Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

русская приставка роз-

Автор andrewsiak, октября 17, 2008, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Алексей Гринь от декабря  1, 2008, 23:33
На этом фоне ещё забавнее выглядит Задорнов, связывающий исконно "русскую" приставку раз- с египетским богом Ра :)

Задорнов еще тот фантазер. И всю эту мутотень подает зрителям как правду.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Цитата: "temp1ar" от
Хотя ваше слово правильно написано, проверил на грамоте:

Афигеть! До чего грамота дошла... Я тоже проверил по советскому орфографическому словарю.

Меня в школе учили без ударения всегда писать раз-. По идее правила проверки безударных гласных однокоренными словами с ударными - для корней, а вовсе не для аффиксов...

iopq

Я обалдел... кто придумал правила русской орфографии?! Розыскной, расписываться... хрен запомнишь
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)


temp1ar

Цитата: Iskandar от декабря  2, 2008, 21:12
Цитата: "temp1ar" от
Хотя ваше слово правильно написано, проверил на грамоте:

Афигеть! До чего грамота дошла... Я тоже проверил по советскому орфографическому словарю.

Меня в школе учили без ударения всегда писать раз-. По идее правила проверки безударных гласных однокоренными словами с ударными - для корней, а вовсе не для аффиксов...
Так что советский словарь сказал? 

Iskandar

Цитата: "iopq" от
Розыскной, расписываться

Розыскной
Расписной

Цитата: "temp1ar" от
Так что советский словарь сказал? 

>( что меня в школе обманывали  :'(

Iskandar

Зато помянутые мной кривоохранительные органы любят писать "розыскиваются". Чего ж авторы нашенской орфографии не утвердили этот вариант. А чего, проверочное слово "розыск"!

Кстати, еще одна подстава от русской орфографии.
расчёт - рассчитывать

Казалось бы, расчёт есть ни что иное, как непосредственно действие рассчитывания, но в последнем откуда-то берется вторая приставка...

Помню, подлая училка не стала объяснять эту разницу, а сразу вкатила в диктанте слово "рассчитывать". Поразмыслив логически, я решил, что второму -с- здесь взяться неоткуда, тем более что как слово "расчёт" пишется я помнил. Оценки полетели чуть ли не у всего класса, зато теперь на всю жизнь помню эту подляну.

злой

Цитата: Iskandar от декабря  3, 2008, 09:53
Зато помянутые мной кривоохранительные органы любят писать "розыскиваются". Чего ж авторы нашенской орфографии не утвердили этот вариант. А чего, проверочное слово "розыск"!

Кстати, еще одна подстава от русской орфографии.
расчёт - рассчитывать

Казалось бы, расчёт есть ни что иное, как непосредственно действие рассчитывания, но в последнем откуда-то берется вторая приставка...

Помню, подлая училка не стала объяснять эту разницу, а сразу вкатила в диктанте слово "рассчитывать". Поразмыслив логически, я решил, что второму -с- здесь взяться неоткуда, тем более что как слово "расчёт" пишется я помнил. Оценки полетели чуть ли не у всего класса, зато теперь на всю жизнь помню эту подляну.

Для меня эти слова были "подставой" до второго курса. Только я писал наоборот,"рассчёт" .
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр