Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Przegląd polskiej prasy

Автор Erasmus, августа 7, 2010, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Yitzik от октября  7, 2013, 21:41
Pawlo, tu trzeba pisać po polsku.


Цитировать3. Piszemy przede wszystkim po polsku. No chyba że ktoś nie umie.... Wtedy niech pisze tak, jak umie.  ;D

Я бы и рад но пока по польски только понимаю.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pinia

All people smile in the same language!

Pinia

All people smile in the same language!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 01:27
це правди чи пееркрутили знов?
Та, вроде, правда. Эта очень старая тема. Еще пару лет назад по ТВ рассказывали. Ну, километраж, может, и завышен.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Дидо

Цитата: Pinia от октября  7, 2013, 11:00
Polityka Litwy wobec mniejszości narodowych co najmniej zdumiewa.  :(
Нормальная политика, даже слишком подхалимная: остаток советской славянизаторской политики в Литве.
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности. То есть, на самом деле те люди славянизированные литовцы, говорившие дома по белорусски («по просту»), но пропаганда (и запугивание во временна «поляков») им вбила в голову что они поляки. Проблемма сегодня наверное в том, что эти «поляки» эти факты не хотят знать, а литовцы не хотят забыть – из за этого не получается полноценного диалога и не возможно договарится. Конечно ещё и фактор русской третьей сорящей стороны работает.

DarkMax2

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 12:58
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Нагадати коли саме Віленський край Польща захопила? Не за радянської влади.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Дидо

Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 13:00
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 12:58
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Нагадати коли саме Віленський край Польща захопила? Не за радянської влади.
Полонизация в вильнюском  крае во временна польской власти до войны была очень наглая и агресивная. Но это всё ложится в последовательную политику проводившиюсю со времён езуитов в Жечпосполите по полонизированию-славянизированию литовцев. Эту политику далше проводили и при русском Царе, и при советах.

DarkMax2

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 13:06
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 13:00
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 12:58
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Нагадати коли саме Віленський край Польща захопила? Не за радянської влади.
Полонизация в Вильнюсском крае во временна польской власти до войны была очень наглая и агрессивная. Но это всё ложится в последовательную политику проводившуюся со времён иезуитов в Речи Посполитой по полонизированию-славянизированию литовцев. Эту политику далше проводили и при русском царе, и при советах.
Как ни крути, советы не создали "поляков", а получили готовых. Нечего их обвинять.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Дидо

Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 13:10
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 13:06
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 13:00
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 12:58
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Нагадати коли саме Віленський край Польща захопила? Не за радянської влади.
Полонизация в Вильнюсском крае во временна польской власти до войны была очень наглая и агрессивная. Но это всё ложится в последовательную политику проводившуюся со времён иезуитов в Рече Посполитой по полонизированию-славянизированию литовцев. Эту политику далше проводили и при русском царе, и при советах.
Как ни крути, советы не создали "поляков", а получили готовых. Нечего их обвинять.
Как никрути, но те литовские школы которые закрыла польская власть в вильнюском крае после захвата его при советах никогда уже не открылись, зато в доволь открылось русских школ, и польских не уменьшилось. Так что, поляки Литвы это продукт советов.

DarkMax2

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 13:16
Как ни крути, но те литовские школы которые закрыла польская власть в Вильнюсским крае после захвата его при советах никогда уже не открылись, зато вдоволь открылось русских школ, и польских не уменьшилось. Так что, поляки Литвы это продукт советов.
:fp: Якщо дотримуватись логіки, з цього можна вивести лише те, що росіяни Литви це продукт радянської влади, а не поляки.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 13:16
Как никрути, но те литовские школы которые закрыла польская власть в вильнюском крае после захвата его при советах никогда уже не открылись, зато в доволь открылось русских школ, и польских не уменьшилось. Так что, поляки Литвы это продукт советов.

До передачи Вильнюса Литве большая часть его населения была славянской.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

ЦитироватьПоляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти

:wall:

Поляки Вильнюсского края и западной Беларуси это остатки огромного пласта населения, всковырнутого и рассеянного советской властью после отделения от 2-й Речипосполитой бывших земель Литовского княжества. Т.е. когда-то они были восточными славянами и балтами, но века прошли с тех пор, как они взяли курс на полонизацию.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

DarkMax2

Кстати, а в Литве не было обмена населением? Ну, поляков не выселяли?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 13:16
Как никрути, но те литовские школы которые закрыла польская власть в вильнюском крае после захвата его при советах никогда уже не открылись, зато в доволь открылось русских школ, и польских не уменьшилось. Так что, поляки Литвы это продукт советов.
Чушь. В Вильнюсе и окрестностях появилось масса литовских школ, досель невиданных.
W

piton

Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 14:20
Кстати, а в Литве не было обмена населением? Ну, поляков не выселяли?
И выселяли, и многие сами выехали. Но поскольку поляки составляли значительную часть сельского населения, им кое-какую национальную культуру оставили.
W

Pinia

Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 14:20
Кстати, а в Литве не было обмена населением? Ну, поляков не выселяли?
Uniwersytet w Toruniu to spadkobierca wileńskiego uniwersytetu. Na Zachodzie Polski przesiedleńców z Litwy też dużo.
All people smile in the same language!

Pinia

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 12:58
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности. То есть, на самом деле те люди славянизированные литовцы, говорившие дома по белорусски («по просту»), но пропаганда (и запугивание во временна «поляков») им вбила в голову что они поляки. Проблемма сегодня наверное в том, что эти «поляки» эти факты не хотят знать, а литовцы не хотят забыть – из за этого не получается полноценного диалога и не возможно договарится. Конечно ещё и фактор русской третьей сорящей стороны работает.
Powiedz to Mickiewiczom, Lelewelom, Górskim i innym. Ciekawe, co oni na to   :smoke:
All people smile in the same language!

DarkMax2

Показалось Górzkim :) Подумал: при чём тут Максим Горький? :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Дидо

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября  9, 2013, 13:29
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 13:16
Как никрути, но те литовские школы которые закрыла польская власть в вильнюском крае после захвата его при советах никогда уже не открылись, зато в доволь открылось русских школ, и польских не уменьшилось. Так что, поляки Литвы это продукт советов.

До передачи Вильнюса Литве большая часть его населения была славянской.

В те временна основной процент населения жил не в Вильнюсе.
Кстати, русские советы вернули только часть Вильнюского края, положенного Литве по договору 1920 года.

DarkMax2

Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pinia

profesor Konrad Górski historyk i teoretyk literatury

ЦитироватьW 1934 roku otrzymał stanowisko profesora nadzwyczajnego historii literatury polskiej na Uniwersytecie Stefana Batorego w Wilnie. Po zamknięciu uczelni w 1939 roku pracował w wileńskiej bibliotece Akademii Nauk Litewskiej SSR oraz brał udział w tajnym nauczaniu na poziomie licealnym i uniwersyteckim.
All people smile in the same language!

Дидо

Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 14:20
Кстати, а в Литве не было обмена населением? Ну, поляков не выселяли?

Советские власти выселили только польских колонистов которые польские довоенные власти после захвата Вильнюского края завезли в него. Другое дело, что многие (хотевшие збежать от советов по дальше), в том числе этнические литовцы, заявляли что они поляки, и их советские власти отпускали в Польшу, даже из Сибири (депортированных из Литвы).
Кстати, литовцев советские власти тоже «обменивали», видать с русскими из Сибири.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр