Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое "ничто"?

Автор From_Odessa, мая 29, 2019, 01:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Особенно часто понятие "ничто" фигурирует в вопросе смерти. Довольно многие люди придерживаются версии, что за смертью следует ничто. Есть и другие моменты, где используется эта категория. Например, вопрос "могла ли Вселенная родиться из ничего?".

Но что такое "ничто"? Я так понимаю, что под этим понятием подразумевается не-существование, отсутствие любых признаков. Однако само наше восприятие мира работает так, что воспринимать и, по сути, осознавать мы можем только то, что существует, обладает какими-либо признаками или хотя бы одним признаком. Эти признаки мы и воспринимаем. Мне кажется, что мы даже не можем помыслить это "ничто", представить его себе и как-то оперировать. Оно выпадает за пределы нашего восприятия мира и нашего мыслительно-чувственного аппарата (во всяком случае, в его более-менее обычном состоянии).

Разумеется, речь идет об абсолютном ничто. В относительном смысле данное понятие используется для обозначения какого-либо набора объектов или явлений в заданных условиях. Например, мы можем сказать, что в сумке ничего нет. Это не означает, что там нет вообще ничего, это лишь значит, что там нет того, что входит в заданный (обычно в полной мере не осознаваемый) набор объектов. С этой относительно категорией все ясно.

А вот с абсолютной - нет, ибо оперируют ее не так уж редко. По сути выходит, что это такой абсолютно теоретический конструкт, подразумевающий то, что мы и помыслить нормально не можем. Аналогично понятию "объективная реальность", когда под ним подразумевают гипотетическую реальность, существующую вне ее восприятия кем-либо. Тоже нечто, что мы абсолютно не можем представить и даже как-то сказать, что она должна собой представлять, ибо мы всегда и исключительно имеем дело с отражением реальности в нашем или чьем-то еще сознании (разумеется, речь идет о мировоззрении, в рамках которого существует некая объективная и не зависящая от нас реальность, которая отражается в нашем сознании).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод

 :green: Процитирую себя и чуть-чуть Парменида:

ЦитироватьЄ тільки те, що є, чого нема, немає.
І думаємо ми лише про те, що є.
Не думаємо ми про те, чого немає.
........................................

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2019, 01:26
"могла ли Вселенная родиться из ничего?"
запросто. Математике и физике это не противоречит абсолютно. Более того можно доказать, что  математически вас по большому счету нет. При чем даже не прибегая к квантовой физике. На пальцах так скать.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от мая 30, 2019, 09:32
Более того можно доказать, что  математически вас по большому счету нет. При чем даже не прибегая к квантовой физике. На пальцах так скать.
Докажите :) Заодно для начала определите, что означает "я есть" и "меня нет" (меня, в смысле), чтобы было понятно, о каких понятиях идет речь. Пожалуйста :)

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2019, 01:26
А вот с абсолютной - нет, ибо оперируют ее не так уж редко.
Не распарсил.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от мая 30, 2019, 11:50
Не распарсил.
Я тоже :green:

Похоже, я собирался написать либо "ибо оперируют ей не так уж часто", либо (что вероятнее) "хотя оперируют ей не так уж редко".

Если же Вы не поняли соотношение двух фраз в целом, то там имелось в виду, что с относительным "ничто" (типа "в сумке ничего нет") все ясно, а в с понятием абсолютного ничто - ясно не все (как мне кажется).

Easyskanker

Я так понял, вы хотели написать, что категорией абсолютного ничто на практике не оперируют. Но получилось смешно, мне понравилось ;up:

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от мая 30, 2019, 12:13
Я так понял, вы хотели написать, что категорией абсолютного ничто на практике не оперируют
Хочу уточнить: на практике - это Вы что имеете в виду? Ей оперируют, но действительно в теоретических и, в основном, глобальных рассуждениях. Имеете в виду на бытовом уровне, на уровне каких-то конкретных жизненных, производственных и так далее процессов? Если да, то все верно. В этих случаях оперируют только относительным "ничто".

Easyskanker

А вот допустим ноль в бите информации — это относительное ничто или абсолютное?

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от мая 30, 2019, 12:22
А вот допустим ноль в бите информации — это относительное ничто или абсолютное?
Очень хороший вопрос!

Я совершенно не задумывался о сфере информатики. Наверное, на информационном уровне это абсолютный ноль - там нет действительно вообще ничего. На физическом же уровне (там, куда информация реально каким-то образом записана) - не абсолютный.

А Вы как думаете?

Bhudh

При обращении к несуществующему свойству в JavaScript возвращается не значение null (условное «ничто»), а значение undefined («не определено»).
Впрочем, с этими несуществующими значениями в каждом ЯПе своя свалка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 30, 2019, 12:30
Цитата: Easyskanker от мая 30, 2019, 12:22
А вот допустим ноль в бите информации — это относительное ничто или абсолютное?
Очень хороший вопрос!

Я совершенно не задумывался о сфере информатики. Наверное, на информационном уровне это абсолютный ноль - там нет действительно вообще ничего. На физическом же уровне (там, куда информация реально каким-то образом записана) - не абсолютный.

А Вы как думаете?
В электронике в бите под "нулём" (как и "единицей") подразумеваются обычно, не "ничто" (и "что-то"), а всего лишь два разных состояния двоичного триггера. Ни более, ни менее.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая 30, 2019, 12:41
В электронике в бите под "нулём" (как и "единицей") подразумеваются обычно, ни "ничто" (и "что-то"), а всего лишь два разных состояния двоичного триггера. Ни более, ни менее.
А, имелся в виду этот ноль информации в бите? То есть, булевое значение, по сути?

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 30, 2019, 12:42
Цитата: Lodur от мая 30, 2019, 12:41
В электронике в бите под "нулём" (как и "единицей") подразумеваются обычно, ни "ничто" (и "что-то"), а всего лишь два разных состояния двоичного триггера. Ни более, ни менее.
А, имелся в виду этот ноль информации в бите? То есть, булевое значение, по сути?
Ну, чисто теоретически, любой бит можно "назначить" булевым. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Lodur от мая 30, 2019, 12:41
Цитата: From_Odessa от мая 30, 2019, 12:30
Цитата: Easyskanker от мая 30, 2019, 12:22
А вот допустим ноль в бите информации — это относительное ничто или абсолютное?
Очень хороший вопрос!

Я совершенно не задумывался о сфере информатики. Наверное, на информационном уровне это абсолютный ноль - там нет действительно вообще ничего. На физическом же уровне (там, куда информация реально каким-то образом записана) - не абсолютный.

А Вы как думаете?
В электронике в бите под "нулём" (как и "единицей") подразумеваются обычно, не "ничто" (и "что-то"), а всего лишь два разных состояния двоичного триггера. Ни более, ни менее.
Намудрили же они там в википедии... Всё проще: единичка - есть ток (или напряжение), нолик - нет тока.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от мая 30, 2019, 12:50
Всё проще: единичка - есть ток (или напряжение), нолик - нет тока.
Когда-то мне так же объясняли.

Тогда, думаю, здесь "ноль" - это никак не абсолютное ничто.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от мая 30, 2019, 12:51
Тогда, думаю, здесь "ноль" - это никак не абсолютное ничто.
Из чего такой удивительный вывод?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

R

Действительно, слово неправильноное.
Но какая альтернатива?
Нихуя?

Валер

Цитата: From_Odessa от мая 30, 2019, 10:47
Цитата: ivanovgoga от мая 30, 2019, 09:32
Более того можно доказать, что  математически вас по большому счету нет. При чем даже не прибегая к квантовой физике. На пальцах так скать.
Докажите :) Заодно для начала определите, что означает "я есть" и "меня нет" (меня, в смысле), чтобы было понятно, о каких понятиях идет речь. Пожалуйста :)
Безо всякой математики: а Вы это кто? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от мая 30, 2019, 12:55
Из чего такой удивительный вывод?
Ну Вы же сами сказали, что "0" здесь означает отсутствие тока. А абсолютное ничто - это не-существование вообще, отсутствие чего-либо. Здесь же мы говорим об отсутствии конкретной вещи.

Цитата: Bhudh от мая 30, 2019, 12:56
А дырка: это абсолютное ничто?
Если там отсутствует электрон, присутствует ли там что-то еще? Я просто не знаю.

Цитата: Валер от мая 30, 2019, 20:23
Безо всякой математики: а Вы это кто?
Хороший вопрос. Переадресую его Гоге, так как надо понять, что он имел в виду под этим "Вы" :)

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от мая 30, 2019, 21:43
Ну Вы же сами сказали, что "0" здесь означает отсутствие тока. А абсолютное ничто - это не-существование вообще, отсутствие чего-либо. Здесь же мы говорим об отсутствии конкретной вещи.
Да, моя ошибка. Я слишком поздно заметил, что тема о придуманных вами категориях. Удалить ответ 17 после этого не успел.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от мая 30, 2019, 23:15
Да, моя ошибка. Я слишком поздно заметил, что тема о придуманных вами категориях. Удалить ответ 17 после этого не успел.

Это не мною придуманные категории:

ЦитироватьНичто́ — категория, фиксирующая отсутствие, небытие определённой сущности, или отсутствие, отрицание бытия вообще[1], активное начало негации.

«Ничто» предметное относится к сфере относительного небытия (которое может иметь пространственно-временную локализацию), «ничто» беспредметное относится к сфере абсолютного небытия (которая бесконечна)




ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от мая 30, 2019, 10:47
Цитата: ivanovgoga от Более того можно доказать, что  математически вас по большому счету нет. При чем даже не прибегая к квантовой физике. На пальцах так скать.
Докажите
чего там доказывать. Начнем с простого. нарисуем прямую и отметим на ней три точки, одна из них будет строго по средине. Это Ноль, Начало, Ничто. Так как из математики мы знаем это. Точка  справа это одномерная вселенная с размером 1, слева тоже, но с размером -1. В сумме эти вселенные дадут ноль. Опять ничто.
В трехмерной системе чисто математически имеем восемь трехмерных вселенных. В сумме все они дают ноль. Имеем казалось бы парадокс имеем энергию и материю ниоткуда. Их нельзя получить в одном мире, но можно сразу в восьми мирах. В сумме все вселенные со своим веществом и энергией равны нулю-ничему.
Вы-одна трехмерная проекция большого Вас, распределенного по восьми трехмерным мирам. То есть если "вас большого" собрать до кучи вы даже не аннигилируетесь, вы просто "сотретесь"-станете ничто. Представьте себе восемь отдельных ярких личности, которые все вместе взятые просто НИЧТО, не существуют.
как то так
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр