Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ИРЛАНДСКИЙ ЯЗЫК (AN GHAEILGE) - Урок 1 (обновлённый)

Автор Aindí, июня 28, 2017, 13:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

granitokeram

Цитата: Neeraj от августа 27, 2017, 10:33
Цитата: Мечтатель от августа 27, 2017, 06:45
Но можно отойти в иной мир, прежде чем будет освоена эта кошмарная ирландская орфография.
Не так страшен чёрт ....   ;)

Пара ссылок  по ирладскому на русском языке
Ирландский язык
Ирландско-русский словарь
шотландская кошмарней

Neeraj

Цитата: Улукиткан от сентября  2, 2017, 01:53
Цитата: Bhudh от сентября  2, 2017, 00:25
Написано же, что жонского.
Благодарю!Тоже какие-то неясности в учебнике.В словаре в конце книги не написано,что жонского.
Не знаю было ли - вот тут несколько ирландских словарей ( в Pronunciation Database можно даже прослушать как звучат некоторые ирландские слова на разных диалектах )
http://www.teanglann.ie/en/

Цитатель

Словарь О'Доннела был бы хорош, но увы, в нем используется зловещий пыточный инструмент средневековых типографов - тильда.

Не могу читать, ненавижу, поубивал бы всех, кто пихает эту тильду в словари.

Чтоб они все на том свете сожрали свои горе-словари и полопались!

do50

Цитата: Цитатель от сентября  2, 2017, 14:46
Словарь О'Доннела был бы хорош, но увы, в нем используется зловещий пыточный инструмент средневековых типографов - тильда.

Не могу читать, ненавижу, поубивал бы всех, кто пихает эту тильду в словари.

Чтоб они все на том свете сожрали свои горе-словари и полопались!

это когда ~ так обозначают заголовочное слово или неизменяемую часть слова?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Цитатель

Да. Место так якобы экономят, а на деле вредят изучению языка, искуственно замедляя чтение.


dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Aindí

Да, в процессе.
Gabh mo lethscéal, go rabh maith agaibhse, совсем выпал из форумной жизни с работой этой и суетой сует :)
Caelum non animum mutant qui trans mare currunt.

dagege

Цитата: Aindí от ноября 13, 2018, 10:15
Да, в процессе.
Gabh mo lethscéal, go rabh maith agaibhse, совсем выпал из форумной жизни с работой этой и суетой сует :)
На самом деле северный диалект очень интересен для изучения хотя бы контексте его дальности от стандарта и других диалектов
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Wolliger Mensch

Цитата: Aindí от июня 28, 2017, 13:54
... ведь в этом языке на протяжении тысячелетий эти звуки были и есть исключительно дентальными.

Вот это позорище не мешало бы убрать. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Добавлю сюда мою самую любимую песню.
Только позавчера узнал, что она на ирландском.

Spoiler: слова ⇓⇓⇓
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

AuroraGael

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 18:02
Ничего на ирландском языке не слышал.
Есть приложение Ireland Radio. Ловиться все просто великолепно, есть станции и на ирландском языке, очень много с ирландской музыкой разных напрывлений. На родном у них правда немного, но есть станции от университетов, они наверняка делают иногда какие-то передачи.

Очень жаль, такой объемный материал у автора, а я ищу западный и южный диалекты. Ольстер ближе к шотландскому гэльскому и по произношению и по словарю.

AuroraGael

Цитата: mnashe от ноября  3, 2020, 21:40
Добавлю сюда мою самую любимую песню.
Только позавчера узнал, что она на ирландском.

На том же альбоме 1999 г. у них есть "Aria", где-то с 1-40 сек. голоса.  :)

Алалах

1. Да/Нет - в общем, прочитал об утв./отриц. ответах, но более подробно, действительно ли недопустимо/никто не говорит просто tá / nil ?

2. Как сказать "приятного аппетита"?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

злой

Цитата: Damaskin от августа 24, 2017, 18:32
Цитата: RockyRaccoon от Орфография такая европейская-преевропейская, а звучание такое... ээээ... хантыйско-мансийско-коми-пермяцкое какое-то. Резкий контраст для восприятия.
Вот это мне и нравится :)

А меня в своё время наоборот отпугнуло. Такая изящная орфография, и такое "хырь-мырь" произношение (чтобы не было кривотолков, сразу скажу, что я сам большой любитель экзотически звучащих для европейского уха языков, но вот конкретно ирландский мне абсолютно "не зашёл"). Кстати, очень красив письменный французский - даже если это запись какой-нибудь попсовенькой песни, сам текст смотрится чуть ли не как произведение искусства.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

do50

Цитата: злой от июня 19, 2021, 18:19
Цитата: Damaskin от августа 24, 2017, 18:32
Цитата: RockyRaccoon от Орфография такая европейская-преевропейская, а звучание такое... ээээ... хантыйско-мансийско-коми-пермяцкое какое-то. Резкий контраст для восприятия.
Вот это мне и нравится :)

А меня в своё время наоборот отпугнуло. Такая изящная орфография, и такое "хырь-мырь" произношение (чтобы не было кривотолков, сразу скажу, что я сам большой любитель экзотически звучащих для европейского уха языков, но вот конкретно ирландский мне абсолютно "не зашёл"). Кстати, очень красив письменный французский - даже если это запись какой-нибудь попсовенькой песни, сам текст смотрится чуть ли не как произведение искусства.
ну не знаю... "приятного аппетита" звучит очень по-европейски: [бань таɲhəв бе:ли]
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Улукиткан

А я недавно купил другой учебник ирдандского, с диском. До этого я иногда слушал новости, иногда песни. А теперь послушал диск, и ирландский мне напомнил тоже какую-то смесь нивхского, саамского, эрзянского и ещё чего-то. В общем, впечатления подтвердились: прикольная, хоть и адская орфография, и забавное, но симпатичное звучание.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

granitokeram

Цитата: do50 от июня 19, 2021, 18:11
Цитата: Алалах от июня  7, 2021, 21:05
2. Как сказать "приятного аппетита"?
Bain taitneamh as do bhéile.
я извиняюсь, а можно в русской транскрипции? вроде гэлльские ей хорошо поддаются

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

AuroraGael

Цитата: Алалах от июня  7, 2021, 21:05
1. Да/Нет - в общем, прочитал об утв./отриц. ответах, но более подробно, действительно ли недопустимо/никто не говорит просто tá / nil ?

2. Как сказать "приятного аппетита"?
Можно послушать в приложении uTalk женский и мужской варианты (коннахт). Раздел "Ресторан".
Как в любом частично бестолковом (типа "Дуолингво" приложении начала там борьбу за замену ненужных разделов) Но там очень правильно сделаны тренажеры картинки и игры, и мне удалось год через почту всего за 399 рублей купить, вам раздел на ресторан понадобиться всего 30 монеток. Для этого потренируйте основные слова или зайдите в свой любимый язык и потренируйте его. Кстати, там одиних вариантов английского штук 7 (жаль куча ненужных тем, и без конца повторяются одни и те же фразы). Вот у румын приложение "Ирландско-словарь словарь" для нас с кучей тренажеров более насыщенно, мне только рисунки там не нравятся (но у них почти нет пользователей). Я с ними иногда переписываюсь. Приложение только в этом году сделали. И там не только слова, но и фразы. На отработку 8 тренажеров, есть 2 игры, алфавит. Но стоит дорого, надо крутить видео и прочее, чтобы открывать окна, ну и сразу есть запас всего.

do50

Цитата: granitokeram от июня 19, 2021, 21:29
я извиняюсь, а можно в русской транскрипции? вроде гэлльские ей хорошо поддаются
[бань таɲhəв бе:ли]
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр