Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Употребление слова "кушать"

Автор Lada_L, мая 25, 2007, 11:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Polina от марта 20, 2009, 08:25
Как правильно: есть или кушать?

По-моему, без разницы. Ещё можно сказать: жрать (сожрать, пожрать), хавать.

Wolliger Mensch

Цитата: Невский чукчо от марта 20, 2009, 08:39
По-моему, без разницы. Ещё можно сказать: жрать (сожрать, пожрать), хавать.

«Рубал, будь здоров!».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Ещё в значении жрать etc. встречал клевать и трескать.

Драгана

А еще есть слова хавать,хомячить,хватать... И как-то сестра хорошо сказала - Не кусочничай! В смысле не хватай куски на ходу,сядь поешь нормально.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: злой от марта 22, 2009, 10:27
По крайней мере, лучше, чем "штефкать" ;D

У меня кишкануть ассоциируется не с приемом пищи, а с противоположным процессом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Драгана

А на Дальнем Востоке не только хавают и трескают, но и чифанят! От кит. чи фань.

Драгана

А на Дальнем Востоке еще и чифанят! От кит. чи фань - есть.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest



negructinka

Про "Кушают одни только свиньи, а люди-де едят." я услышала недавно от мужа, и была несколько оскорблена... А муж добавил: ...и вообще, это слово придумали зЭки... так что я не кушаю, а ем...
У кого какое мнение по этому поводу? И слышали ли вы о значении этого слова в местах не столь отдаленных?

Bhudh

Цитата: negructinka от ...и вообще, это слово придумали зЭки...
:fp:
Наверное, готские заключённые где-нибудь а застенках у Божа.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

autolyk

Также возможно, что придумали соратники Вожа в застенках Витимира.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

autolyk

Это версия Трубачёва (<*voǯь), но я не настаиваю на её правильности. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

DarkEuge

Моя тёща, родом с Алтая, всегда использует слово "кушать" только в значении "пробовать": сварит суп и говорит - "покушай!". Откуда такое значение? Если честно, это слово в таком значении страшно раздражает...
Save me from the nothing I've become.

QLeeBin


-Dreamer-

Меня препод по немецкому в универе поправил, мол, неправильное словоупотребление. Надо говорить "есть". Мы ему отвечаем, что дома так всегда говорят. Он же сказал, что дома с нами как с детьми, а по меркам СРЛЯ - это неправильно.  Я не согласен. Слово как слово, ну подумаешь слегка "мещанский" оттенок имеет.

Awwal12

Цитата: piton от мая 26, 2007, 06:48
Нам в советской школе говорили, что "некультурно" говорить это слово от первого лица. А в повелительном наклонии рекомендовалось даже.
В памяти всплыло: "Кушай, кушай, Мокушка, к празднику зарежем..." ;D
Цитата: -Dreame- от августа  8, 2012, 20:27
Меня препод по немецкому в универе поправил, мол, неправильное словоупотребление. Надо говорить "есть". Мы ему отвечаем, что дома так всегда говорят. Он же сказал, что дома с нами как с детьми, а по меркам СРЛЯ - это неправильно.  Я не согласен. Слово как слово, ну подумаешь слегка "мещанский" оттенок имеет.
Слово имеет специфическое употребление. С точки зрения СРЛЯ его не рекомендуют, в частности, использовать в личных формах (за исключением разговора с детьми или о детях). В инфинитиве и императиве оно используется в вежливых конструкциях (и, опять же, по отношению к детям). В народе узус несколько шире, и все же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр