Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Палка/батон колбасы

Автор From_Odessa, апреля 15, 2011, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


maristo

Цитата: Jarvi от апреля 15, 2011, 16:07
Цитата: maristo от апреля 15, 2011, 16:05
ЦитироватьВ Ижевске? а откуда приезжие?

Ижевск это миграционный узел с давних времён. У меня треть класса в школе были приезжие,да и сам я не тут родился, и жить тут в будущем не собираюсь.
Приезжие из других областей или с республики? А чем Ижевск так притягивал миграцию? Автозаводом?

Местоположением наверное. Старый пересыльный пункт. Приезжие из дургих областей в основном(я), и много беженцев-русских из бывших республик, особенно из Киргиззи, после того как там русских резать стали.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 16:08
Цитата: maristo от апреля 15, 2011, 16:05
Я же говорю, что это всего лишь:
Я только не совсем понимаю, что Вы подразумеваете тут под "всего лишь"? Может, это и форм-фактор, но тогда в разных регионах одни и те же названия форм-фактора имеют разные значения (либо для одного и того же форм-фактора используются разные слова), что мы тут и обсуждаем :)

Это такая же фигня как "борщ это не суп, а борщ!".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Awwal12

Цитата: Jarvi от апреля 15, 2011, 15:45
Оффтоп, конечно, но получается, что в Питере "три булки белого хлеба" - тавтология, а в Москве исторически было нормальным и только в последнее время говорят "три батона белого"?
В Питере это не просто тавтология, а бессмыслица, так как булка не является единицей счёта.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Jarvi от апреля 15, 2011, 16:06
Задумался о том, что когда в магазине появлялся прямоугольный белый хлеб, его называли "кирпичиком"
Опять допросил бабушку :) Говорит, что "кирпичик" - это хлеб прямоугольной формы. Причем, как я понимаю, подразумевается не вообще прямоугольная форма, а конкретная, вот такая, собственно - http://arbuz.kz/catalog/72_875.html
По-моему, у нас и "кирпич" говорят, не знаю точно.

Цитата: Jarvi от апреля 15, 2011, 16:06
"Дайте мне, пожалуйста, хлеб белый, кирпичный".
А вот насчет прилагательного "кирпичный" относительно хлеба сомневаюсь... Но, может, в Одессе тоже есть, просто я не слышал.

Кстати, а слово "багет" знакомо присутствующим? Если да, то что это такое для вас?

maristo

Цитироватьвот такая, собственно

Это и есть буханка.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

ЦитироватьКстати, а слово "багет" знакомо присутствующим? Если да, то что это такое для вас?

Это такой длинный батон (хранцуский).
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля 15, 2011, 16:11
Это такая же фигня как "борщ это не суп, а борщ!".
Честно говоря, не понял, в чем тут сходство. И, кстати, я бы сказал, что борщ - это такой суп, один из видов супа. Но не важно. Я сходства с данной ситуацией не увидел.

К слову. А есть место, где борщ называют просто супом или, там, "красным супом"?

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2011, 16:13
В Питере это не просто тавтология, а бессмыслица, так как булка не является единицей счёта.
Да, я помню, где-то услышал "булка хлеба", и мне это показалось странным и смешным.

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля 15, 2011, 16:15
Это и есть буханка.
Да, у нас это буханкой тоже называют. Но, по-моему, не только это...

Цитата: maristo от апреля 15, 2011, 16:16
Это такой длинный батон (хранцуский).
Не знал, что он французский. У нас их продавали одно время. Кстати, у меня именно багет в голове возникает, когда говорю "батон" :)


Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 16:16
Да, я помню, где-то услышал "булка хлеба", и мне это показалось странным и смешным.
У вас нормальное стандартно-русское представление о слове "булка". Хотя в Москве "булка хлеба" вряд ли будет многих шокировать. Мне вот удивительно, когда людей шокирует "батон белого"...
Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2011, 16:13
В Питере это не просто тавтология, а бессмыслица, так как булка не является единицей счёта.
P.S.: И да, в Питере это дважды бессмыслица - ещё и потому, что "хлебом" называют только чёрный хлеб...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Joris

для Тигрэ
батон - исключительно белый хлеб (но Тигрэ чаще говорит просто "белый хлеб")
багет - длиннэ тонкэ батон
кирпичик - хлеб в форме параллелепипеда
лаваш - лаваш
булка - там всякие сметанники, рогалики и т.д. и никогда белый хлеб
хлеб - все остальные виды хлеба (с уточнением, чернэ хлеб, серэ хлеб)
слово буханка Тигрэ тоже иногда употребляет по отношению и к черному, и к белому хлебу
yóó' aninááh


maristo

Навеяло темой.

Стою я значит за пивом, и передо мной толстая девочка лет 10-ти. Когда очередь дошла до неё, она произнесла, - "Мне ведёрко маянезу и две буханочки белого". :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля 15, 2011, 16:23
Стою я значит за пивом, и передо мной толстая девочка лет 10-ти. Когда очередь дошла до неё, она произнесла, - "Мне ведёрко маянезу и две буханочки белого".
А что Вас рассмешило?

Juuurgen

А если слово "хлеб" без определения, то что это для Вас?


maristo

ЦитироватьА что Вас рассмешило?

А потом будет говорить, что это у ней от нервов или от гормонов.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля 15, 2011, 16:26
А потом будет говорить, что это у ней от нервов или от гормонов.
А, Вы про это...

From_Odessa


RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 16:14
Кстати, а слово "багет" знакомо присутствующим? Если да, то что это такое для вас?
Багет в Израиле распространен, до Израиля не знал.

RawonaM

У меня в прошлой жизни так:
батон — определенный вид белого сладковатого хлеба эллипсовой формы с полосками сверху
буханка хлеба — никогда не «булка хлеба»
булка — обычно сладкое изделие какое-нибудь, не просто хлеб
«палка колбасы» никогда не была «батоном колбасы», до этой темы даже не слышал, хотя может и слышал, но не обращал внимания, ведь понятно, что имеется в виду.


maristo

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 16:34
У меня в прошлой жизни так:
батон — определенный вид белого сладковатого хлеба эллипсовой формы с полосками сверху
буханка хлеба — никогда не «булка хлеба»
булка — обычно сладкое изделие какое-нибудь, не просто хлеб
«палка колбасы» никогда не была «батоном колбасы», до этой темы даже не слышал, хотя может и слышал, но не обращал внимания, ведь понятно, что имеется в виду.

Просто идеал. 100%/100%

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 16:34
батон — определенный вид белого сладковатого хлеба эллипсовой формы с полосками сверху
Форма вот такая - http://www.ua.all-biz.info/g537842/ ?

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 16:34
булка — обычно сладкое изделие какое-нибудь, не просто хлеб
А если того же размера, но не сладкое?

Значит, вообще хлеб для Вас измерялся в буханках?

А сейчас используете слова из иврита?

Joris

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 16:24
А если слово "хлеб" без определения, то что это для Вас?
белый, потому что Тигрэ ест белый хлеб намного чаще, чем черный
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр