Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татары, половцы и печенеги

Автор lammik, апреля 8, 2020, 18:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Karakurt от апреля 10, 2020, 21:07
Цитата: Agabazar от апреля 10, 2020, 20:59
Но почему то считают эти кипчакские языки  более-менее одинаковыми на каком-то уровне.
Это всегда была "свалка", куда кидали языки, которые не входят в другие, более строгие группы.

Я, понимаю, это такой сарказм.  :D Ирония.  :D Несерьёзное утверждение.  :umnik:

При классификации тюркских языков шли обычным путём.  Сортировали всю массу сразу и на научной основе.  Никаких «свалок» старались не создавать.

А если попытаться продолжить юмор, то вот мне хорошо знакома сортировка лука-севка. Для этого используют сита.  Первая группа, Вторая группа, "овсюг", .... А вот то, что остаётся после всего — называется "выборкой".  Но  эта оставшаяся часть тоже отличается однородностью на своём уровне.  Она, эта группа, не менее «строгая», чем все остальные. Используется обычно  для посадки, чтобы получить маточник, а потом "чернушку".   


Agabazar

А чего «нет», у меня там несколько утверждений, к чему относится это «нет»?

Если это вы считаете "свалкой", то так и говорите. А если ещё есть такие люди (авторитетные учёные, научные школы), то назовите их.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

Цитата: Karakurt от апреля 11, 2020, 15:53
Просто похожее название.
Но откуда взялось, мне непонятно. От саамов, что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от апреля 11, 2020, 15:54
Цитата: Karakurt от апреля 11, 2020, 15:53
Просто похожее название.
Но откуда взялось, мне непонятно. От саамов, что ли?
Город изначально был монастырём, дабы продвигать православие среди "лопарей", назван по реке.
ЦитироватьРека получила своё название от саамских слов «пядз», «педз», «печ» — «сосна» и «енга» — «река»[5]. Таким образом Печенга — «сосновая река»[5].

Пять минут Википедии же.

Agabazar

Цитата: Karakurt от апреля 10, 2020, 22:24
Цитата: bvs от апреля 10, 2020, 21:42
Цитата: Karakurt от апреля 10, 2020, 20:05
А башкирский не может продолжать кипчакский?
А что в башкирском особенного?
Что-то есть, но пусть будет татарский, просто он более разнородный.
Пусть будет казахский, Пусть будет каракалпакский,  Пусть будет ногайский, Пусть будет кумыкский, Пусть будет карачаево-балкарский.

Далее — по списку. Везде.  Но не узбекский (кроме специфических диалектов),  не чувашский, не азербайджанский, не якутский.

Однако, как мы договорились, от самого кипчакского, вообще говоря,   ничего не сохранилось.  (Кодекс Куманикус — капля в море, вернее в поле. В Поле Половецком).

jvarg

Кстати, насчет "терзания" Руси половцами у Путина:

Половцы появились у границ Руси в 1055 году. Концом самостоятельного существования половецкого этноса (по крайней мере, значимого для русских этноса) можно считать  битву при Калке - 1223 года.

При этом, после карательного рейда русских князей в степь  в 1116 году, половцы НИ РАЗУ самостоятельно не вторгались на Русь. Исключительно по приглашению самих русских князей, для участия в междоусобицах.

Т.е. строго говоря, "терзали" половцы Русь терзали только первую треть совместного существования. Последние 2/3 жили вполне "Вась-Вась", князья русские и половецкие все попороднились, повыдавав дочек взаимно замуж за своих сыновей.

Ну, как бы терзание было не очень...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: jvarg от апреля 12, 2020, 15:01
Концом самостоятельного существования половецкого этноса (по крайней мере, значимого для русских этноса) можно считать  битву при Калке - 1223 года.
Битва при Калке вроде с монголами была.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Вы ещё скажите, в Куликовской битве русские с монголами дрались.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Bhudh от апреля 12, 2020, 15:14
Вы ещё скажите, в Куликовской битве русские с монголами дрались.
Просветите.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lammik

Кстати, о печенегах. Азербайджанские националисты тоже обиделись на Путина, назвав печенегов своими огузскими предками.

Bhudh

Цитата: По сообщению Московского летописного свода конца XV века, Мамай шёл «съ всѣми князи Ординьскими и со всею силою Татарьскою и Половецкою. наипаче же к симъ многи рати понаимовалъ: Бесермены и Армены, Ѳрязы и Черкасы и Буртасы, с нимъ же вкупѣ въ единои мысли и князь велики Литовъскыи Ягаило Олгердовичь со всею силою Литовъскою и Лятьскою, с ними же въ единачествѣ и князь Олегъ Ивановичь Рязанъскыи»
А с другой стороны половина собственно русские войска, половина приглашенцев из ВКЛ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от апреля 12, 2020, 15:01
Кстати, насчет "терзания" Руси половцами у Путина:

Половцы появились у границ Руси в 1055 году. Концом самостоятельного существования половецкого этноса (по крайней мере, значимого для русских этноса) можно считать  битву при Калке - 1223 года.

При этом, после карательного рейда русских князей в степь  в 1116 году, половцы НИ РАЗУ самостоятельно не вторгались на Русь. Исключительно по приглашению самих русских князей, для участия в междоусобицах.

Т.е. строго говоря, "терзали" половцы Русь терзали только первую треть совместного существования. Последние 2/3 жили вполне "Вась-Вась"
Так Путин и имел в виду период с 1055 по 1116 годы.

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от апреля 12, 2020, 15:41
Цитата: По сообщению Московского летописного свода конца XV века, Мамай шёл «съ всѣми князи Ординьскими и со всею силою Татарьскою и Половецкою. наипаче же к симъ многи рати понаимовалъ: Бесермены и Армены, Ѳрязы и Черкасы и Буртасы, с нимъ же вкупѣ въ единои мысли и князь велики Литовъскыи Ягаило Олгердовичь со всею силою Литовъскою и Лятьскою, с ними же въ единачествѣ и князь Олегъ Ивановичь Рязанъскыи»
А с другой стороны половина собственно русские войска, половина приглашенцев из ВКЛ.
Некоторые белорусы обидятся и скажут, что то были их славные предки литвины.

Poirot

Цитата: Bhudh от апреля 12, 2020, 15:41
Цитата: По сообщению Московского летописного свода конца XV века, Мамай шёл «съ всѣми князи Ординьскими и со всею силою Татарьскою и Половецкою. наипаче же к симъ многи рати понаимовалъ: Бесермены и Армены, Ѳрязы и Черкасы и Буртасы, с нимъ же вкупѣ въ единои мысли и князь велики Литовъскыи Ягаило Олгердовичь со всею силою Литовъскою и Лятьскою, с ними же въ единачествѣ и князь Олегъ Ивановичь Рязанъскыи»
А с другой стороны половина собственно русские войска, половина приглашенцев из ВКЛ.
Шо, и армяне с итальянцами были за Мамая?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Poirot от апреля 12, 2020, 15:58
Цитата: Bhudh от апреля 12, 2020, 15:41
Цитата: По сообщению Московского летописного свода конца XV века, Мамай шёл «съ всѣми князи Ординьскими и со всею силою Татарьскою и Половецкою. наипаче же к симъ многи рати понаимовалъ: Бесермены и Армены, Ѳрязы и Черкасы и Буртасы, с нимъ же вкупѣ въ единои мысли и князь велики Литовъскыи Ягаило Олгердовичь со всею силою Литовъскою и Лятьскою, с ними же въ единачествѣ и князь Олегъ Ивановичь Рязанъскыи»
А с другой стороны половина собственно русские войска, половина приглашенцев из ВКЛ.
Шо, и армяне с итальянцами были за Мамая?
Про армян не знаю, а наёмная генуэзская пехота (из Крыма) считается что была.

Iskandar

Цитата: Bhudh от апреля 12, 2020, 15:41
По сообщению Московского летописного свода конца XV века, Мамай шёл «съ всѣми князи Ординьскими и со всею силою Татарьскою и Половецкою
Это тоже в ссылке БВСа объясняется. Там, конечно, так запощено, что читать мучительно... Но и в хорошем оформлении никто бы не читал...

Iskandar

Цитата: lammik от апреля 12, 2020, 15:40
Азербайджанские националисты тоже обиделись на Путина, назвав печенегов своими огузскими предками.
Зачем они это делают на русском языке, непонятно...

Poirot

Цитата: Geoalex от апреля 12, 2020, 16:03
Про армян не знаю, а наёмная генуэзская пехота (из Крыма) считается что была.
Генуэзцы сражались на Куликовом поле. Вроде как из Крыма прискакали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Poirot от апреля 12, 2020, 15:58
Цитата: Bhudh от апреля 12, 2020, 15:41
Цитата: По сообщению Московского летописного свода конца XV века, Мамай шёл «съ всѣми князи Ординьскими и со всею силою Татарьскою и Половецкою. наипаче же к симъ многи рати понаимовалъ: Бесермены и Армены, Ѳрязы и Черкасы и Буртасы, с нимъ же вкупѣ въ единои мысли и князь велики Литовъскыи Ягаило Олгердовичь со всею силою Литовъскою и Лятьскою, с ними же въ единачествѣ и князь Олегъ Ивановичь Рязанъскыи»
А с другой стороны половина собственно русские войска, половина приглашенцев из ВКЛ.
Шо, и армяне с итальянцами были за Мамая?
Стоп, какой-такой Мамай на Калке? Вики говорит, что он родился в 1335-м.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Agabazar

Цитата: jvarg от апреля 12, 2020, 15:01
Половцы появились у границ Руси в 1055 году. Концом самостоятельного существования половецкого этноса (по крайней мере, значимого для русских этноса) можно считать  битву при Калке - 1223 года.
Точно?
А  почему  этот же год вы не считаете концом самостоятельного существования и  древнерусского этноса?

Ай-яй-яй!

Не знаю, встречается ли после 1223 года этноним половцы, но вот про кипчаков, куманов, кунов вроде продолжают говорить ещё долго.   Например, язык армяно-кыпчаков — это хыпчакский.

Да ведь во время восточноевропейского похода  Батыя в 1236 и последущем годах тоже   снаряжали  экспедиции в Великую Степь. С кем там воевали монголы? С каменными бабами?

jvarg

Цитата: Poirot от апреля 12, 2020, 15:03
Цитата: jvarg от апреля 12, 2020, 15:01
Концом самостоятельного существования половецкого этноса (по крайней мере, значимого для русских этноса) можно считать  битву при Калке - 1223 года.
Битва при Калке вроде с монголами была.

Я где-то утверждал иное?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр