Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поговорим о библиотеках

Автор Erasmus, августа 3, 2010, 14:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Erasmus

Недавно центральной детской библиотеке своего родного района подарил кучу дорогих и редких книг. Поначалу я этого вовсе и не хотел делать. Знаете ли, я противник библиотек. Хожу туда исключительно в крайних случаях. Иногда по пути куда-нибудь с целью убить время, проводимое в ожидании. Меня все библиотекари знают еще со школы. Может, и изменился внешне, но когда называю фамилию, то непременно вспомнят весь род до третьего поколения. Так вот в разговоре знакомая библиотекарша спросила меня, не хотел ли бы я пожертвовать какие-либо книги библиотеке. Я ей сказал, что всегда мечтал о своей личной библиотеке, мол, люблю, когда книги хранятся дома, поэтому, скорее всего, подарю их знакомым. Но по большей части книги у меня были на иностранных языках, то я невольно подумал было, мол, зачем моим знакомым книги, раз языки, на которых те книги написаны, им незнакомы. Также работнику библиотеки я высказал мысль о том, что неплохо было бы отсканировать все книги, имеющиеся в залах и книгохранилищах, и выставить в Интернете.

Драгана

В библиотеке сейчас мертвый сезон. Народу почти нет - до осени, пока студенты не пойдут. Ходят или по необходимости (вон девчонка-аспирантка сидит, диссертацию пишет), или особо дятлообразные (один такой мужик всех заколебал, что шатается, ну по нему видно, что интересный товарищ...)
Да, я библиотекарь. Но сама книги читаю редко, когда видишь их каждый день, они все равно что мешки с картошкой. Что-то новое интересное поступает редко. Вот газеты читаю, новости узнаю...

恍惚

А я люблю электронные библиотеки :3
А читаю с КПК, удобнее, чем бумажные книжки.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Dana

Цитата: 恍惚 от августа  4, 2010, 07:37
А читаю с КПК, удобнее, чем бумажные книжки.
Мне неудобно.
Лучше тогда планшетник или нетбук.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

恍惚

Цитата: Dana от августа  4, 2010, 08:44
Мне неудобно.
Маленький экран? Мне удобно, что КПК можно взять в одну руку, идти, читать и листать пальцем, а нетбук надо ставить на колени-и, раскрыва-ать...
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Алексей Гринь

До сих пор многого, что есть в библиотеках, нет в интернете. Так что пока нужны.

Цитата: Erasmus от августа  3, 2010, 14:16
Также работнику библиотеки я высказал мысль о том, что неплохо было бы отсканировать все книги, имеющиеся в залах и книгохранилищах, и выставить в Интернете.
Эта тема давно муссируется, ещё в начале 2000-х знакомые писали по этой теме работу, но что-то мало с тех пор сдвинулось.
肏! Τίς πέπορδε;

恍惚

Цитата: Алексей Гринь от августа  4, 2010, 09:15
что-то мало с тех пор сдвинулось.
http://openlibrary.org/
It holds 23 million catalog records of books, in addition to the full texts of about 1,600,000 public domain books, which are fully readable and downloadable.
Book on demand — просишь напечатать книжку и тебе её за 20 минут делают живую и во плоти.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Dana

Цитата: 恍惚 от августа  4, 2010, 08:59
Маленький экран?
Да, именно поэтому.

Цитата: 恍惚 от августа  4, 2010, 09:23
Book on demand — просишь напечатать книжку и тебе её за 20 минут делают живую и во плоти.
Это клёво :)
А сколько это стоит?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

恍惚

Цитата: Алексей Гринь от августа  4, 2010, 09:27
Я имел в виду Роиссю.
Ой, я таки не думаю, что её вообще можно иметь в виду.
Цитата: Dana от августа  4, 2010, 09:34
А сколько это стоит?
А чорт его знает. Я тоже думаю, что это обалденно. Издательства больше не контролируют тираж, всё такое... М-м-мм :3
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Nekto

Цитата: Dana от августа  4, 2010, 09:34
Цитата: 恍惚 от августа  4, 2010, 08:59
Маленький экран?
Да, именно поэтому.

Зато буквы можно делать сколь угодно большими в текстовых и хтмл-файлах. А экран не такой уже и маленький,не меньше среднестатистической книжной страницы.

恍惚

Цитата: Nekto от августа  4, 2010, 10:00
А экран не такой уже и маленький,не меньше среднестатистической книжной страницы.
У КПК?.. У меня 2,8 дюйма.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Nekto

Цитата: 恍惚 от августа  4, 2010, 10:10
Цитата: Nekto от августа  4, 2010, 10:00
А экран не такой уже и маленький,не меньше среднестатистической книжной страницы.
У КПК?..

В смысле у покетбука... :-[

恍惚

Цитата: Nekto от августа  4, 2010, 10:14
В смысле у покетбука... :-[
А-а ) Не, для меня это слишком много. Даже пять дюймов — уже очень много, ни в один карман не влезет.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр