Феноменальная сохранность консонантизма в мезоамериканских

Автор Антиромантик, января 6, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Есть ли оная и чем объясняется?
Якобы чуть ли не по языковым семьям одинаковый консонантизм.

smith371

Цитата: Антиромантик от января  6, 2012, 22:55
Есть ли оная и чем объясняется?
Якобы чуть ли не по языковым семьям одинаковый консонантизм.

угу. сравним майянские и науатль:

пок-та-пок = тлачтли (игра в мячик)

с ходу более не вспомню...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: Антиромантик от января  6, 2012, 22:55
Есть ли оная и чем объясняется?
Якобы чуть ли не по языковым семьям одинаковый консонантизм.
:o
Это где там идентичность? :o Может, я какие-то другие языки под вашим высказыванием понимаю...
Я лично никаких особых сходств (и уж тем более "одинаковости") в фонетической системе майя и науатля не вижу. Особенно если взять классический науатль и майя-киче, к примеру. Напротив - резкая разница налицо.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Dana

Ну кстати, именно у майянских наиболее отличный консонантизм. У других, в общем-то, сходство в консонантизме некоторое есть.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iyeska

Цитата: Dana от января  6, 2012, 23:26
Ну кстати, именно у майянских наиболее отличный консонантизм. У других, в общем-то, сходство в консонантизме некоторое есть.
Господи, да практически у всех соседей есть некоторое сходство! Тут же Антиромантик о некоем феноменальном тождестве (огромное количество римейков!) говорил, почему я и недоумеваю :donno: Поясните свой тезис, плиз.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Дабы не быть голословным. Вот сравнение фонетических систем классического науатля и киче. Таблички с Вики содраны, уж не обессудьте. Думаю, в качестве иллюстративного материала в данном случае вполне сойдёт. Прошу мне показать феноменальное сходство :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RNK

А вот, кстати, вероятно, самая известная пара: науа Quetzalcōātl и майянское Kukulkán «Пернатый змей». quetzal и kukul явно родственны, но это когнат или всё же заимствование? А cōātl и kán имеют что-то общее?
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete


amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

RNK

ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Проходящий

Цитата: RNK от июля 18, 2013, 10:15
науа Quetzalcōātl и майянское Kukulkán «Пернатый змей». quetzal и kukul явно родственны...
Ага, явно. Особенно если учесть, что майяское слово k'uk'ul состоит из корня k'uk' (перо) и суффикса прилагательных -ul, а науатльское quetzalli происходит от глагольного корня quetz- (стоять)...
;)

Nevik Xukxo

Цитата: RNK от июля 18, 2013, 10:15
майянское

какое именно майянское кстати? это ж целая языковая семья. как Кукулькан у других майя? был ли прамайя Кукулькан?

RNK

Цитата: Проходящий от июля 23, 2013, 13:26
Ага, явно. Особенно если учесть, что майяское слово k'uk'ul состоит из корня k'uk' (перо) и суффикса прилагательных -ul, а науатльское quetzalli происходит от глагольного корня quetz- (стоять)...
;)
Хм, вот оно как, а ведь вроде так похоже... А не могло быть так, что майя по фонетическому сходству интерпретировали науаязычное имя пришельца с Севера через своё k'uk'ul?
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

amamatini

Если смотреть только лишь одну фонетику, то языки Мезамерики крайне разнообразны, возможно даже более разнообразнее, чем в Европе.

smith371

Цитата: amamatini от августа  7, 2014, 12:23
Если смотреть только лишь одну фонетику, то языки Мезамерики крайне разнообразны, возможно даже более разнообразнее, чем в Европе.
не возможно, а реально. Есть и тональные в том числе
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр