Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

En-dash вмеcто Em-dash

Автор Ванько, сентября 5, 2009, 08:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ванько

Возник вопрос. Создал себе себе клаву и добавил туда en-dash – , чтобы использовать как тире. Но вот только не уверен, правильно ли использовать – вместо — в роли тире. На корректор_ру http://community.livejournal.com/korrektor_ru/750271.html вроде говорят, что одни допускают использование короткого тире в виде исключения для верстки в журналах, а другие наоборот используют только – и неиспользуют —.
Кстати, в Ворде по умолчанию автозамена дефиса - на короткое тире –
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Hellerick

В русской типографике короткого тире нет (хотя иногда этот знак мог бы пригодиться). Я этот знак использую только в значении минуса, а также иногда для указания интервалов.

Кстати, любопытно, что в советских книгах не минус делали по ширине плюса, и плюс делали по ширине тире.

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от сентября  5, 2009, 08:24
Я этот знак использую только в значении минуса
А почему вы минус (−) не используете? Он ведь ещё и по высоте обычно от тире отличается. Некрасиво ведь, когда + и − разной высоты и ширины.

myst

У нас вроде употребляется только длинное тире. :donno:

myst


amdf

Длинное тире прекрасно. Вставьте его в свою клавиатуру, а короткое тире не используйте.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от сентября  8, 2009, 19:46
Цитата: Hellerick от сентября  5, 2009, 08:24
Я этот знак использую только в значении минуса
А почему вы минус (−) не используете? Он ведь ещё и по высоте обычно от тире отличается. Некрасиво ведь, когда + и − разной высоты и ширины.

Ё-мое. Оказывается в разных шрифтах это выглядит по-разному, и en-dash совсем не подходит для минуса... Что же мне, теперь и код для минуса учить :(

Впрочем, что толку его учить, если в стандартных кодовых страницах его всё равно нету.

myst

Цитата: Hellerick от сентября  8, 2009, 19:57
Что же мне, теперь и код для минуса учить :(
Зачем, если можно добавить в раскладку?

Цитата: Hellerick от сентября  8, 2009, 19:57
Впрочем, что толку его учить, если в стандартных кодовых страницах его всё равно нету.
С каких пор UTF-8 стала нестандартной кодировкой?

Тайльнемер

Цитата: myst от сентября  8, 2009, 20:37
Зачем, если можно добавить в раскладку?
+1
Цитата: myst от сентября  8, 2009, 20:37
С каких пор UTF-8 стала нестандартной кодировкой?
+1

oort

В классической русской полиграфии ширина тире 0.8em и не зависит от шрифта. А во вражеских шрифтах m-dash — честный 1em, а ширина остальных (n, минус, еще что-то есть, не помню) варьируется в разных шрифтах. Единственный выход ­— пользоваться техом. :)

myst

Цитата: oort от сентября  8, 2009, 21:33
В классической русской полиграфии ширина тире 0.8em и не зависит от шрифта.
Не подскажете, где взять справочник по этим вещам?

myst

Цитата: oort от сентября  8, 2009, 21:33
Единственный выход ­— пользоваться техом. :)
У меня с переносами в LaTeX'е были страшные заморочки. :(

злой

Как вы произносите "тире"? Я, например, так и произношу - тирЕ.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst


oort


oort

Цитата: myst от сентября  8, 2009, 21:44
У меня с переносами в LaTeX'е были страшные заморочки.
У меня, вроде, не было (если запретить переносы в словах типа «страхуй» или «корабля»).

myst

Вот спасибо! :yes: По-моему, это как раз то, что надо.

Hellerick

Цитата: myst от сентября  8, 2009, 20:37
Цитата: Hellerick от сентября  8, 2009, 19:57
Что же мне, теперь и код для минуса учить :(
Зачем, если можно добавить в раскладку?

У меня был опыт создания своих раскладок. Выяснилось, что некоторые программы самодельные раскладки не переваривают и капитально завешивают компьютер. Я два раза Winodows переустанавливал, пока не понял, что всему виной казалось бы безобидная раскладка. Не знаю, может стоит опять попробывать, может быть сейчас этот баг устранен.

Цитата: myst от сентября  8, 2009, 20:37
С каких пор UTF-8 стала нестандартной кодировкой?

С момента своего возникновения. И будет оставаться таковой, пока хотя бы половина программ не начнет ее поддерживать.

myst

Цитата: Hellerick от сентября  9, 2009, 13:28
Выяснилось, что некоторые программы самодельные раскладки не переваривают и капитально завешивают компьютер.
Да неужто?! :o

Цитата: Hellerick от сентября  9, 2009, 13:28
Я два раза Winodows переустанавливал, пока не понял, что всему виной казалось бы безобидная раскладка.
Какой Windows был, 3.11?

Цитата: Hellerick от сентября  9, 2009, 13:28
С момента своего возникновения. И будет оставаться таковой, пока хотя бы половина программ не начнет ее поддерживать.
Половина каких программ? У меня почему-то таких нет.

Hellerick

Цитата: myst от сентября  9, 2009, 15:21
Цитата: Hellerick от сентября  9, 2009, 13:28
Выяснилось, что некоторые программы самодельные раскладки не переваривают и капитально завешивают компьютер.
Да неужто?! :o

Например, редактор видео Sony Vegas Studio вешал компьютер когда я пытался накладывать на кадр текст (и ничто, кроме жесткого reset'а не помогало). Тот же эффект имелся в одном из старых MS Office'ов. Убрал раскладку — исчезла проблема.

Цитата: myst от сентября  9, 2009, 15:21
Цитата: Hellerick от сентября  9, 2009, 13:28
Я два раза Winodows переустанавливал, пока не понял, что всему виной казалось бы безобидная раскладка.
Какой Windows был, 3.11?

Windows XP. В Vist'е проблем пока не возникало.

Цитата: myst от сентября  9, 2009, 15:21
Цитата: Hellerick от сентября  9, 2009, 13:28
С момента своего возникновения. И будет оставаться таковой, пока хотя бы половина программ не начнет ее поддерживать.
Половина каких программ? У меня почему-то таких нет.

Ну например, я недавно пытался программировать в Python'е. Юникод он обрабатывать может, а отображать — нет. Т.е., может быть, его можно довести до ума, но у меня нет на это времени, мне программировать надо, а не настройками заниматься. Пришлось вводить довольно топорную транслитерацию на Windows-1252. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но примеры генераторов языков, выкладываемые на этом форуме тоже не поддерживают Юникод.

У меня на работе многие программы вообще кириллицу не поддерживают ни в каком виде (что уж говорить о каких-то там специальных знаках для минуса). А некоторые руссифицированы «партизанскими» методами. Например, текст выглядит как кириллица, а когда копируешь его — выясняется, что это латиница, просто программисты, адаптировавшие продукт как-то заставили отображать вместо ее букв символы кириллицы. Что уж говорить о UTF-8.

Вы пожалуйста не думайте, что кроме оффисных пакетов других программ нет. Большинству прикладных программистов мультиязычность глубоко по барабану.

myst

Цитата: Hellerick от сентября  9, 2009, 15:45
Windows XP.
Странно, у меня XP ни разу ещё не зависала. Аварийные остановы, да, были.

myst

Цитата: Hellerick от сентября  9, 2009, 15:45
У меня на работе многие программы вообще кириллицу не поддерживают ни в каком виде (что уж говорить о каких-то там специальных знаках для минуса). А некоторые руссифицированы «партизанскими» методами. Например, текст выглядит как кириллица, а когда копируешь его — выясняется, что это латиница, просто программисты, адаптировавшие продукт как-то заставили отображать вместо ее букв символы кириллицы.

Цитата: Hellerick от сентября  9, 2009, 15:45
Ну например, я недавно пытался программировать в Python'е. Юникод он обрабатывать может, а отображать — нет. Т.е., может быть, его можно довести до ума, но у меня нет на это времени, мне программировать надо, а не настройками заниматься. Пришлось вводить довольно топорную транслитерацию на Windows-1252.
Мда... :??? Я, кажется, понял, откуда они берутся. ;)
А если серьёзно, странные примеры: один инструмент, у которого, возможно, проблемы с поддержкой уникода; наколеночные поделия (написанные, видать, подобным инструментом вышеупомянутыми прикладными программистами(?)). И это «добро» заявлено основной массой прикладных программ. :donno:

Hellerick

Софт, который стоит 9000 евро за копию, надо уважать.

myst

Цитата: Hellerick от сентября  9, 2009, 16:29
Софт, который стоит 9000 евро за копию, надо уважать.
Я привык уважать качество, а не цену. И опять же, софт такой стоимости не тянет на массовость.

злой

Нашей конторе предлагали софт за 500000 долл. Руководство в раздумьи...
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр