Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Микроскопы лингвофорумчан

Автор From_Odessa, февраля 2, 2020, 14:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Toman от февраля  3, 2020, 12:15Это не бинокуляр - это обычный биологический микроскоп с бинокулярной насадкой - как и мой микроскоп, который я же не называю выше бинокуляром, а называю именно микроскопом.

Бинокуляры из ассортимента того же сайта - только вот это:
Тогда я вас не понял просто. Думаю, и Авваль тоже.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Yougi

ЦитироватьИх длинной или толщиной?
Знамо дело толщиной. И количеством. А длина у телескопа - совсем не главное.

Toman

Цитата: Yougi от февраля  3, 2020, 12:21
Знамо дело толщиной. И количеством. А длина у телескопа - совсем не главное.
Как раз прошлой осенью, в сентябре, купил себе два простеньких телескопа. Вначале рефлектор 130 мм с фокусным 650 на экваториальной монтировке EQ2 (слабовата, конечно), потом - ввиду во-первых большого веса первого, во-вторых, капитально испортившейся, в астрономическом смысле, погоды (хотя тогда ещё не было понятно, насколько капитально и насколько надолго) - на порядок более лёгкий и мобильный рефрактор 70 мм с фокусным 700 на азимутальной монтировке, с оборачивающей призмой. В рефлектор ещё ни разу не наблюдал - как раз из-за капитально испортившейся погоды и почти полного отсутствия звёздного неба как раз с самого сентября. В рефрактор, однако, несколько раз понаблюдать успел, когда по ночам бывали краткие перерывы в облачности. Но две дальние планеты увидеть за удобный для их наблюдений период так и не успел. Отчасти из-за отсутствия наготове распечатанных карт звёздного неба, отчасти просто из-за того, что перерывы в облачности были реально очень короткими и редкими.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от февраля  3, 2020, 12:15
Это не бинокуляр - это обычный биологический микроскоп с бинокулярной насадкой - как и мой микроскоп, который я же не называю выше бинокуляром, а называю именно микроскопом.
Они идут по одной категории "Микроскоп бинокулярный". Для неспециалиста разница малозаметна.
Я уж про себя молчу

BormoGlott

делал вот такой из лезвия для станка безопасной бритвы в качестве оправки для стеклянного шарика https://phys-exp.livejournal.com/2211.html

alant

Я уж про себя молчу

Python

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2020, 14:29
Какие у вас есть или были микроскопы?

У меня дома был, да и есть (дома в Одессе) микроскоп, который папа давным-давно привёз из рейса. Кажется, там было три варианта увеличения, но, по-моему, я использовал только один. Был небольшой набор уже заполненных пробирок (прямоугольный стеклянных пластин, не знаю, как их правильно назвать). Хорошо помню одну - с головкой комара. Именно её я часто смотрел сам или показал друзьям.

Пробовал посмотреть то, что подбирал сам, но получалось плохо.

Подсвечивать пробирки можно было или включавшейся электрической ласпочкой, или светом, которое отражало специальное зеркало. Второй вариант я, по-моему, ни разу нормально осуществить не смог.
Возможно, «Аналит»? Был (да и есть) такой же. Достаточно навороченная модель — кроме трех объективов, увеличение можно плавно регулировать окуляром, также имеется насадка-проектор (впрочем, на практике не очень удобная — больше мешает складывать микроскоп в коробку, чем позволяет что-то рассмотреть в приемлимом качестве). Еще там был набор для выращивания личинок артемии («инкубатор», соль, собственно яйца артемии) — один раз летом мы пробовали выращивать их, и даже удалось взглянуть на них под микроскопом, но личинки через неделю погибли (хотя, вообще, взрослая артемия  — ракообразное вполне макроскопичных размеров, на выращивание которого весь этот набор, по всей видимости, не был рассчитан).
Готовых микропрепаратов было два — голова комара сохранилась до сих пор, а вот проросток табака случайно раздавил объективом, когда пробовал рассмотреть при максимальном увеличении. Еще наблюдал вживую разную водную живность (в чистой воде ее, на самом деле, мало — нужно хотя бы из естественного водоема (впрочем, из колодца тоже подойдет — наблюдал в ней коловраток, которые, впрочем, размножались до более удобного для наблюдений количества в уже постоявшей воде, куда падали листья и т.п.), или вода с гниющей в ней сухой травой, где интенсивно размножались инфузории).

Был еще один микроскоп «Натуралист», который появился у меня раньше — менее навороченный и менее мощный (увеличение всего в 60 раз — для каких-нибудь дафний и циклопов этого хватило бы, но для мелких инфузорий маловато (впрочем, для огромной инфузории-трубача такое тоже подойдет — но в гниющей воде с травой она не водится, нужно брать воду из водоема). Кроме того, в комплекте не было покровных стеклышек, без которых наблюдать жизнь в капле воды не очень удобно из-за искажений. Пару раз приходилось его ремонтировать — один раз сломалась регулировка резкости, пришлось все разбирать; в последний раз треснула часть корпуса, которой микроскоп в собранном виде крепится к коробке, выполняющей роль подставки — кажется, так и лежит неотремонтированным. «Аналит», кстати, тоже пришлось подвергнуть ремонту — припаять проводок на месте сломавшегося.

Еще был карманный микроскоп «Микко» — но там всего 30-кратное увеличение, так что пользовался им лишь за неимением в селе чего-то получше.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от февраля 10, 2020, 17:25
Возможно, «Аналит»?
Точно! Он самый!



Значит, это наш. И папа не привозил его из рейса. Я перепутал.

Цитата: Python от февраля 10, 2020, 17:25
также имеется насадка-проектор (впрочем, на практике не очень удобная — больше мешает складывать микроскоп в коробку, чем позволяет что-то рассмотреть в приемлимом качестве)
Да, я про неё и забыл. Пробовал пользоваться, но без толку. Хотя, может, я и не знал, как ей надо пользоваться.

Цитата: Python от февраля 10, 2020, 17:25
Еще там был набор для выращивания личинок артемии («инкубатор», соль, собственно яйца артемии)
Наверное, был, но я с ними дело не имел.

Цитата: Python от февраля 10, 2020, 17:25
Готовых микропрепаратов было два — голова комара сохранилась до сих пор, а вот проросток табака случайно раздавил объективом, когда пробовал рассмотреть при максимальном увеличении
Головку комара помню, проросток табака - нет.

Python

Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2020, 17:36
Значит, это наш. И папа не привозил его из рейса. Я перепутал.
Ну, вообще-то, мой папа тоже привез его из командировки (скорее всего, из Москвы) — производство советское, но товар далеко не общедоступный. Плюс оформление, дублирующие надписи на английском — очевидно, модель ориентировалась на экспорт.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от февраля 10, 2020, 18:01
Ну, вообще-то, мой папа тоже привез его из командировки (скорее всего, из Москвы) — производство советское, но товар далеко не общедоступный
Мой папа-то плавал за границу. И вроде бы не было такого, что надо было потом добираться до Одессы через Москву или Ленинград. Хотя, может, и было. Надо попробовать уточнить, где его купили.

Yougi

ЦитироватьВ рефлектор ещё ни разу не наблюдал - как раз из-за капитально испортившейся погоды и почти полного отсутствия звёздного неба как раз с самого сентября.
Ну, рефлектор дело такое... Философическое... Вынести, смонтировать, подождать, когда воздух внутри остынет, а там глядь - и тучки набежали...
Не, я свой беспородный 70 мм рефлектор отдал родственнику, у него дом в деревне с хорошим микроклиматом и без засветки. Пусть смотрит.
ЦитироватьМой папа-то плавал за границу.
Папе только не говори, что он плавал. Обидется. Я так подозреваю, что он всё-таки ХОДИЛ за границу.

Toman

Цитата: Yougi от февраля 19, 2020, 09:31
Ну, рефлектор дело такое... Философическое... Вынести, смонтировать, подождать, когда воздух внутри остынет, а там глядь - и тучки набежали...
У рефлекторов как раз самая быстрая термостабилизация при прочих равных.

Но этой осенью-зимой у нас действительно исключительно аномальная почти постоянно циклоническая погода, при которой не то что монтировать и ждать термостабилизации - даже просто пешком дойти до места наблюдений (с самым лёгким телескопом или даже простым биноклем) не успеть за внезапные короткие периоды ясного неба. Обычно погода всё-таки как-то чередуется по несколько дней или хотя бы недель.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Yougi от февраля 19, 2020, 09:31
Папе только не говори, что он плавал. Обидется. Я так подозреваю, что он всё-таки ХОДИЛ за границу.
Моему отцу точно плевать на это "судно ходит, а не плавает". А даже, если бы и не было плевать, это не отменяет того, что таки плавал.

Toman

Официальный-то термин для судов именно "плавание", как ни крути.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

Дома не было. В школе на уроках биологии в микроскоп на что-то смотрели. Кажется, на пленочку из луковицы (там вроде клетки крупные, поэтому по программе так было) и еще что-то. Может и листики какие рассматривали. Да, интересно это!

Toman

Цитата: Драгана от февраля 19, 2020, 19:16
Может и листики какие рассматривали.
Достаточно эффектно выглядят (и достаточно легко делаются в домашних условиях) поперечные срезы стебля мяты (или какого-нибудь подобного растения - душицы и т.п.) Или ещё хвоинок каких-нибудь хвойных.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Georgos Therapon

Когда был школьником, делал себе микроскоп из метровой трубы. На одном конце закрепил объектив от фотоувеличителя, на другом - лупу. Из-за большого фокусного расстояния объектива у такого микроскопа большая глубина резкости и возможность рассматривать предметы не только в преломлённом, но и в отражённом свете. Ещё мастерил себе микроскоп, о котором писал выше Бормоглотт.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр