Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эврика! Я знаю, как очистить русский язык!

Автор Devorator linguarum, февраля 13, 2008, 20:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

А дело в том,что каждый народ - да и каждое общество,и человек - хочет считать себя уникальным. Мы говорим,что мы лучшие,американцы - что они.
А вы никогда не говорили - "наша школа/институт/компания/итп лучшая(-ий)? Естественная человеческая психология.

ou77

Думать что "мы лучше" еще ничего (хотя тоже гордость) а вот говорить "мы лучше" уже не хорошо, а еще и заставлять других так же думать - это уже преступление.

iopq

Освещение и иллюминация обое - заимствования, чем освещение лучше?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Драгана

Если не подавлять других,а для собственного поддержания духа,подбадривания,типа "мы команда супер-класс,кто еще не знает нас?" - что же тут плохого! Прибавляет оптимизма. А вот когда идет давление и манипуляция, это не есть гуд...

Чайник777

Цитата: iopq от апреля  3, 2008, 15:14
Освещение и иллюминация обое - заимствования, чем освещение лучше?
освещение лучше, потому что корень знакомый и однокоренных слов много.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: ou77 от апреля  3, 2008, 14:55
Думать что "мы лучше" еще ничего (хотя тоже гордость) а вот говорить "мы лучше" уже не хорошо, а еще и заставлять других так же думать - это уже преступление.
То есть предлагаете  простое лицемерие? Не говорить, что думаешь?
По поступкам другие догадаются.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Драгана

Ну это смотря где и для чего так говорить. Для того же подбадривания,или из гордыни (не здоровой гордости), из желания позлить других...
Ты можешь считать себя красоткой или дурнушкой,говорить себе перед зеркалом "я самая обаятельная и привлекательная,но

Драгана

это просто для оптимизма,а если скажешь такое на людях,будет по меньшей мере комично,а то и просто бескультурно.А реальное отношение видно по поступкам,поведению.Хотя самовнушение - штука сильная!

Драгана


ou77

Цитата: Драгана от апреля  3, 2008, 15:38
Если не подавлять других,а для собственного поддержания духа,подбадривания,типа "мы команда супер-класс,кто еще не знает нас?" - что же тут плохого! Прибавляет оптимизма. А вот когда идет давление и манипуляция, это не есть гуд...

Не знаю как Вам, а я считаю идиотизмом эти все тимбилдинги (пойду штраф платить за нерусское слово), кого обмануть хотят себя или окружающих? ато поните, "а знаете почему он нас не забодал..."

ou77

Цитата: Чайник777 от апреля  3, 2008, 16:00
Цитата: ou77 от апреля  3, 2008, 14:55
Думать что "мы лучше" еще ничего (хотя тоже гордость) а вот говорить "мы лучше" уже не хорошо, а еще и заставлять других так же думать - это уже преступление.
То есть предлагаете  простое лицемерие? Не говорить, что думаешь?
По поступкам другие догадаются.
Думать и считать разные вещи, у меня тоже возникает мысль о том "что я круче всех" но я понимаю, что это глупо и молчу, стараюсь изменить себя, чтобы и мыслей небыло, а если кто говорит "что он круче всех" что Вы о таком человеке подумаете? правильно: что не только гордый, но еще и глупый... ну и где тут лицемерие?

Да, вообще лицемерие, это по-моему когда судят о человеке по внешним признакам.

Тему с самого начала надо было в просто общение перенести, счас попрошу модераторов.

7UP

Цитата: "Чайник777" от
Почему интересно высшие ценности содержатся именно в русской культуре, а не в культуре другого народа России?
Дело в том, что русский народ - носитель православной веры. Может кто-нибудь поспорит со мной, что православие сейчас является единственной ветвью, сохранившей учение Христа в первозданном виде, а другие изменили ему? Продались за индульгенции? Надеюсь никто не будет спорить?

А теперь скажите, ценности Христианства разве нельзя считать высшими ценностями вообще? (ожидаю шквал негодования с вашей стороны). Ведь буддизм и ислам (две остальные мировые религии) - учения совем другие. Христианство призывает возлюбить Господа, что не каждый то и понять может. А буддийских богов (их изображения) кто-нибудь видел? Я лино видел, я скажу: такое возлюбить нельзя, можно только возбояться =)
Ислам же гораздо более утилитарная религия, это скорее писание о том, как правильно строить жизнь, а не о том, как возвысить свой дух.

Цитата: "ou77" от
Это и есть национализм (а именно агресивный, бывает еще защитный)
Это не агрессивынй национализм. Я не хочу сказать, что надо истреблять культуру малых народов (и тем более сами малые народы), увольте! (за кого меня считают???)
Нельзя человека насильно сделать счастливым. Но можно создать условия, когда человек САМ поймет, что имеет действительную ценность, а что - пшик. В России место этого абсолюта должно занять Православие, а оно в свою очередь является основой русской культуры. Именно об этом я и говорю.


Цитата: "iopq" от
А вот когда идет давление и манипуляция, это не есть гуд...
Да, это так. Нельзя давить, надо сделать так, чтобы человек смог сам сделать правильный выбор! Сейчас как раз наша действительность и наше воспитание не позволяет этого сделать!!!! Все поставлено с ног на голову. Сейчас человек выбирает безбожие и материализм ПО-ЛЮБОМУ, ибо нет выбора!!! Ему никто не запрещает ходить в церковь, но реально это делают очень немногие. А потом мы удивляемся, почему столько душевных проблем у современного человека....

Что же лучше: никак, даже косвенно, не воздействовать на умы (в основном умы молодых людей) и обрекать их на бездухоное существование, или всё же дать им шанс развиться, стать настоящими людьми?
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Чайник777

7UP, зачем спорить, в споре не всегда рождается истина, а часто просто неприязнь.
Думаю, многие с вами не согласятся, но вы можете думать как хотите.
По-моему, ваши мысли высказаны слишком радикально и провокационно(или наивно).
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

iopq

Цитата: Чайник777 от апреля  3, 2008, 15:57
Цитата: iopq от апреля  3, 2008, 15:14
Освещение и иллюминация обое - заимствования, чем освещение лучше?
освещение лучше, потому что корень знакомый и однокоренных слов много.
Дык тем то и плохо, латынь труднее изучать, научные тексты труднее читать

Ненавижу читать славянские термины... szumiący, ciszący??? ШОЗАБЛИН
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Драгана

Хоть освещение заимствовано,но оно понятнее,корень свещ-/свет- легче выделить,чем люмим-.
Хотя это дело привычки.Мы улыбаемся с хорошилища на гульбище в мокроступах на позорище,а и сербские "самохуды" итп кажутся забавными.Однако самолет у нас-не аэроплан

Драгана

Кстати,как вам такой "шедевр"- обеспыливание,обеспылить? Т.е.взять тряпка протереть пыль.Начальница на субботнике выдала такую шутку юмора.
Велик и могуч...да не русский,а смешанный язык... :D

iopq

Как раз корень и есть люмин/люмен, единица измерения светового потока в СИ. Вот, мне уже легче физику изучать.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

ou77

Цитата: 7UP от апреля  3, 2008, 18:31
Дело в том, что русский народ - носитель православной веры. Может кто-нибудь поспорит со мной, что православие сейчас является единственной ветвью, сохранившей учение Христа в первозданном виде, а другие изменили ему? Продались за индульгенции? Надеюсь никто не будет спорить?


Я поспорю с другим: народ не может быть носителем веры, носителем веры может быть конкретный человек. Отсюда рушатся все Ваши выводы первосходства русских.

С другой стороны, Исус разве учил о превосходстве христианства в культурном плане? Христианство вообще не про культуру не про цивилизацию.

Цитата: 7UP от апреля  3, 2008, 18:31
Цитата: "ou77" от
Это и есть национализм (а именно агресивный, бывает еще защитный)
Это не агрессивынй национализм.

Тут всё просто, если мы считаем что мы лучше, а те хуже - то это агресивный. А если мы считаем что мы не хуже и тоже достойны  - то это защитный.
Россия имеет и такой и такой, агресивный к народам населяющим Россию, защитный по отношению к "западной цивилизации"...

Цитата: 7UP от апреля  3, 2008, 18:31

Это не агрессивынй национализм. Я не хочу сказать, что надо истреблять культуру малых народов (и тем более сами малые народы), увольте! (за кого меня считают???)
Нельзя человека насильно сделать счастливым. Но можно создать условия, когда человек САМ поймет, что имеет действительную ценность, а что - пшик. В России место этого абсолюта должно занять Православие, а оно в свою очередь является основой русской культуры. Именно об этом я и говорю.


Анекдоты про чукчей или про молдаван помните? - яркий пример.

Человека можно поставить в такие условия, когда он сам стесняется что принадлежит к "низшей культуре" и всячески пытается это скрыть и прикинуться принадлежащим к "высшей культуре" - колониальное мышление.

Nixer

Цитата: 7UP от апреля  2, 2008, 18:19
Мне кажется, что чистить язык нужно, но с умом.
Цитата: "Poirot" от
Например, телефон, компьютер, коктейль, шаурма 
вот эти слова никто не будет менять на некие славянские новоделы. А вот вместо слова "коррупция" вполне можно сказать "взяточничество", вместо "деприватизация" - "огосударствление", а есть вообще лишие слова, например "иллюминация" (чем плохо освещение?).


Смысл у этих слов разный совершенно. Никто не говорит "иллюминация" вместо "освещения" и коррупция - это не только взяточничество, но и кумовство, и много чего еще.

iopq

Цитата: 7UP от апреля  3, 2008, 18:31
Да, это так. Нельзя давить, надо сделать так, чтобы человек смог сам сделать правильный выбор! Сейчас как раз наша действительность и наше воспитание не позволяет этого сделать!!!! Все поставлено с ног на голову. Сейчас человек выбирает безбожие и материализм ПО-ЛЮБОМУ, ибо нет выбора!!! Ему никто не запрещает ходить в церковь, но реально это делают очень немногие. А потом мы удивляемся, почему столько душевных проблем у современного человека....

Что же лучше: никак, даже косвенно, не воздействовать на умы (в основном умы молодых людей) и обрекать их на бездухоное существование, или всё же дать им шанс развиться, стать настоящими людьми?
Так это и есть правильный выбор, так как бог не существует.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

7UP

Цитата: "iopq" от
Так это и есть правильный выбор, так как бог не существует.
Скажите, вы сомневаетесь, что монитор существует, если вы его чувственно (в данном случае через зрение) воспринимаете?
Понятное дело, что вы не сможете доказать, что монитор существует, слепому и лишеному осязания человеку.

Так же и с Богом. Человеческий дух или видит его "духовными очами", или не видит, и видящий не может доказать невидящему ничего. Он лишь может указать невидящему как раскрыть глаза. Вот.
В добавление скажу: человек, единожды испытавший в себе некое соединение с Божественной силой, никогда уже не будет отрицать Бога. И таких людей много.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

iopq

Цитата: 7UP от апреля 25, 2008, 20:26
Цитата: "iopq" от
Так это и есть правильный выбор, так как бог не существует.
Скажите, вы сомневаетесь, что монитор существует, если вы его чувственно (в данном случае через зрение) воспринимаете?
Понятное дело, что вы не сможете доказать, что монитор существует, слепому и лишеному осязания человеку.

Так же и с Богом. Человеческий дух или видит его "духовными очами", или не видит, и видящий не может доказать невидящему ничего. Он лишь может указать невидящему как раскрыть глаза. Вот.
В добавление скажу: человек, единожды испытавший в себе некое соединение с Божественной силой, никогда уже не будет отрицать Бога. И таких людей много.
Что, я ваше слово возьму? Где доказательства? С чего бы я вам верил?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Драгана

Помните Канта? Существование Бога ни доказать, ни опровергнуть. Кто верит - тот верит, кто нет - их дело. Уж Богу от этого ни жарко, ни холодно. Ну давайте какой-то группой скажем,что этого форума нет - от этого с ним ничего не случится!

Драгана

Только все же не будем обсуждать такое, у каждого своя точка зрения на религию. Это личное, а устраивать дискуссии со стремлением убедить в религ. вопросах - это ни к чему хорошему не приведет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр