Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древне-угаритское письмо

Автор Yaroslav, ноября 18, 2014, 19:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yaroslav

Ребят, я хотел спросить, можете мне написать внятную таблицу соответствий угаритского клинописного письма, и его древних форм, в смысле не буквы из других алфавитов, а те же самые угаритские буквы, только в самых ранних формах.


Например буква 'алеф

вместо 2х "стрелочек", в форме быка.

Binu_Kabkabima

Видел я где-то такую таблицу, только не могу вспомнить где...  :??? Как только найду - поделюсь ею тут


Yaroslav

Нет. Мне нужны именно первейщие угаритские знаки, то есть, не клинопись, а пиктограмы или что-то вроде этого. Протосинайские надписи, в 1ом столбце, это не первичные угаритские надписи.


Binu_Kabkabima

Цитата: Yaroslav от ноября 30, 2014, 21:19
Нет. Мне нужны именно первейщие угаритские знаки, то есть, не клинопись, а пиктограмы или что-то вроде этого. Протосинайские надписи, в 1ом столбце, это не первичные угаритские надписи.
Каким вы представляете себе первейшие угаритские знаки ? Нигде не сталкивался с доугаритским письмом. Может быть реконструкция угаритского письма, которая помечена красным справа.

Yaroslav

Простите, за мой тупизм. Поставлю вопрос так чтобы вы его поняли. Мне нужна таблица вроде первой таблицы (смотрите картинку), но только 2 столбца: Первейшие знаки (меня не особо волнует, шумерские или аккадские), и их юграрицкая форма. А вообще, ёщо можно добавить еврейские эквиваленты.

http://www.encyclopediaofauthentichinduism.org/images/graphics/summerian-egyptian-example.gif

vvf

Интересно, что не существует в сколько-нибудь значимом количестве памятников прото египетского письма, даже если к таковому относить прединастические палетки и похожее.

Собственно иероглифы в текстах 4-й династии и иероглифы на стенах какого-нибудь птолемейского храма ровно те же самые, изменялось только их значение. Новые иероглифы появились, в основном лигатуры, старые не менялись и не исчезали.

Yaroslav

То есть вы хотите сказать, что угариский алфавит и клинопись могли не меняться вообще? Но откуда, в таком случае взять якобы самые первые изображения?

vvf

Насколько я понимаю, угаритская клинопись есть адаптация аккадской. В этом смысле никакого протоугаритского письма не существует, если не считать таковым раннее шумерское. Но этак можно и протокириллическое письмо показать, в виде финикийского. Смысла в этом нет.

Yaroslav

Хорошо, покажите протошумерские и угаритские соответския, если не сложно.

vvf

А они должны обязательно существовать ? Шумерское письмо - слоговое или идеографическое, если совсем глубоко смотреть. В угарите же алфавит.

Yaroslav

Чисто для примера:

Египетские иероглифы - это символы, значки, можете называть их как угодно. Финикийский алфавит это алфавит а не просто значки, но это совсем не мешает составить таблицу (пусть и через протосинайские символы), из которой можно составить представление о том, откуда происходят финикийские буквы.

А теперь представьте что египетские иероглифы - это клинопись (уж не знаю, аккадская или шумерская), а угаритский алфавит - это финикийский алфавит. Действуйте!

Bhudh

Читаем ЛЭС.
Цитата: Лингвистический энциклопедический словарьС шумеро-аккад. клинописью У. п. имеет сходство только в составлении знаков из отд. черточек, принимающих на глине клинообразную форму; генетич. связь считается маловероятной. Предположения об общем происхождении У. п. с финикийским письмом и юж.-аравийским письмом пока не доказаны.
      У. п. возникло не позднее 1-й пол. 2-го тыс. до н.э. Наличие вариантных знаков для обозначения нек-рых согласных, а также особых знаков для сочетаний a, i, u позволяет предположить, что У. п. предшествовало слоговое клинообразное или линейное письмо, до нас не дошедшее, из к-рого постепенно развилось У. п.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

J2a

Оккам плакал.

Авторы словаря видимо считали, что в двух концах одного региона с небольшой разницей во времени независимо изобрели алфавит/квази-алфавит, но больше нигде и никогда никому не пришла в голову идея такой "примитивной" семиотической системы.
При этом на юге эпиграфический материал демонстрирует возникновение и эволюцию акрофонического письма, а на севере - появление из вакуума практически готовой письменности. Никаких свидетельств "слогового клинообразного или линейного письма" за 24 года со времени издания словаря так и не нашлось. Простое объяснение - угаритское письмо есть обдуманный результат переложения изобретенного на юге консонантного письма на клинописную технологию. И никакого "древне-угаритского" письма никогда не существовало.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр