Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«ибо от брака беременность и сосцы»

Автор Ellidi, марта 4, 2012, 20:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: Штудент от марта  7, 2012, 17:04
А Вы разве не атеист? :o
Почему Вы удивляетесь? Дьявол ведь знает Библию наизусть, как и Жюльен Сорель («Le Rouge et le Noir», тот последний кстати плохо понимал классическую латынь). Что не помешало последнему впасть в искушение.

Штудент, Вы ведь прочитали некоторые из произведений Новалиса (по информации из Вашего блога), советую Вам прочесть еще «Die Christenheit oder Europa» (это коротенькое философско-историческое сочинение о судьбе Европы, не более 20 страниц, но каждая из них пропитана мудростью) и многое Вам, надеюсь, выясниться. Там Вы узнаете и про эзотеричность Библии в прошлом, и почему нужно было осудить Джордано Бруно и другую очень ценную информацию. Только я не знаю, переводили ли это сочинение на русский?  :-\
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

ali_hoseyn

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 17:15Дьявол ведь знает Библию наизусть

Если даже дьявол и существует, то ему что, больше нечем заняться?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

lehoslav

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2012, 17:10
Это именно оторванность от реального мира. Когда человек перестает (или никогда и не умел) различать иронию в словах собеседника, юмор, оттенки настроения, намеки.

:+1:

Меня просто убивает, когда я высказываю свое мнение по какому-нибудь вопросу на основании личного жизненного опыта или опыта людей, жизнь кого я очень хорошо знаю, а Эллиди отвечает мне в духе, что вот у какого-то отца церкви было совершенно другое и приводит какую-то цитату двухтысячелетней давности.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ellidi

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2012, 17:10
Это именно оторванность от реального мира. Когда человек перестает (или никогда и не умел) различать иронию в словах собеседника, юмор, оттенки настроения, намеки.
ali_hoseyn, ирония вещь заведомо не-христианская. Это тоже говорил мудрый мыслитель, мне кажется, что был Сиоран, но не уверен. Когда я прочитал эту мысль, я обрадовался, что у меня (никогда) не было склонности к иронии.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Искандер

Цитата: lehoslav от марта  7, 2012, 17:09
1) Меня воспитали в католической традиции, я даже год-два пел в костеле, потом искренне интересовался библией и зачитывался ей практически каждый день. Только потом я решил, что это религия - бред сивой кобылы.
2) Разве атеист не может читать библию просто так?
Я в костёле не пел, но у меня воинствующего религиоборца на полочке над кроватью лежит Четыреевангелие.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 17:22
но у меня воинствующего религиоборца на полочке над кроватью лежит Четыреевангелие.

если не на языке оригинала, то вы не воинственны. :???

lehoslav

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 17:21
ali_hoseyn, ирония вещь заведомо не-христианская. Это тоже говорил мудрый мыслитель, мне кажется, что был Сиоран, но не уверен. Когда я прочитал эту мысль, я обрадовался, что у меня (никогда) не было склонности к иронии.

Если человек не понимает иронию, то значит, что у него какие-то интеллектуальные / социальные / коммуникативные недостатки.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ali_hoseyn

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 17:21ali_hoseyn, ирония вещь заведомо не-христианская.

Поздравляю, Вы - зомби. Хотя ирония не была чужда не только отцам, но и Христу. Если бы Вы почаще открывали Новый Завет, то знали бы об этом.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Gwyddon

Цитата: Awwal12Логика, епт. А если завтра очередной Бойко, наоборот, уволит всех верующих на своем предприятии, кого винить будем?..
Смотря какие у него будут основания для этого шага. Вообще-то, это дискриминацией называется.
Цитата: Awwal12А я, может быть, не хочу слышать под окнами звон трамваев. Ну раздражает он, может, меня. Может, мне вообще никакие трамваи не нужны, у меня машина.
Ну и зачем Вы так толсто передёргиваете? Звон колоколов - это далеко не дребезжание трамвая, которое должно укладываться в санитарные нормы уровня децибел в городе.
Цитата: Awwal12Соображайте все-таки свои "не хочу" с нуждами остальных.
Я трамвайные линии разобрать не предлагаю. Даже наоборот. А то у нас в городе в "лихие девяностые" большую часть их того... Вопрос ведь совсем в другом. Но Вы уцепились именно за звон. Хорошо, я переживу его. С остальными аспектами что делать будем?
Цитата: Awwal12РПЦ пытается ВНЕЗАПНО решать за себя и отстаивает свои интересы. Вас это удивляет и возмущает?..
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого, нет? Не Вы ли выше говорили, что церковь ничьих прав не ущемляет? А тут, оказывается, уже вдруг стала отстаивать своё право на реализацию непомерных амбиций. Почему я не диктую воцерковлённому верующему, как ему жить, уважаю его выбор, а поповщина постоянно пытается лезть в жизнь мою? >(
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Ellidi

Цитата: Штудент от марта  7, 2012, 17:04
А Вы разве не атеист? :o
Вот, еще одно подтверждение правоты Новалиса насчет оправданности эзотеричности Библии в старине:
Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 17:22
Я в костёле не пел, но у меня воинствующего религиоборца на полочке над кроватью лежит Четыреевангелие.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Искандер

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 17:21
ali_hoseyn, ирония вещь заведомо не-христианская. Это тоже говорил мудрый мыслитель, мне кажется, что был Сиоран, но не уверен. Когда я прочитал эту мысль, я обрадовался, что у меня (никогда) не было склонности к иронии.
Вам должно быть стыдно за то, что заставляете людей разбивать себе лица вкровь.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2012, 17:25
Хотя ирония не была чужда не только отцам, но и Христу. Если бы Вы почаще открывали Новый Завет, то знали бы об этом.

Примеры "Христос шутит" можно? :)

Искандер

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 17:27
Вот, еще одно подтверждение правоты Новалиса насчет оправданности эзотеричности Библии в старине:
Вы просто не знаете, почему она там оказалась.
Тому, что она там символизирует, лёжа, меня отнюдь не православие научило.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Nevik Xukxo от марта  7, 2012, 17:28Примеры "Христос шутит" можно?

Не шутит, а иронизирует. Первое, что приходит в голову, - Матф. 12:26.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

Цитата: Gwyddon от марта  7, 2012, 17:26
Ну и зачем Вы так толсто передёргиваете? Звон колоколов - это далеко не дребезжание трамвая, которое должно укладываться в санитарные нормы уровня децибел в городе.
Звон обычно укладывается, кроме домов, стоящих окнами на храмовый двор. И то это при неправильной архитектуре ниши колокольни.
Впрочем звон меня никогда не напрягал, звонари — да, а звон нет.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Gwyddon

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 17:32
Цитата: Gwyddon от марта  7, 2012, 17:26
Ну и зачем Вы так толсто передёргиваете? Звон колоколов - это далеко не дребезжание трамвая, которое должно укладываться в санитарные нормы уровня децибел в городе.
Звон обычно укладывается, кроме домов, стоящих окнами на храмовый двор. И то это при неправильной архитектуре ниши колокольни.
Впрочем звон меня никогда не напрягал, звонари — да, а звон нет.
Звон - это самый меньший вред от РПЦ.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

I. G.

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 16:04
Почему? Я экономен, избегаю ресторанов, отвергаю наотрез гурманство... Предпочитаю отправиться в далекий гипермаркет (километров 3-4, а если там продукта нет, второй самый отдаленный 5-6), чтобы выгодно сделать покупки при недельной скидке или скидке по сроку годности, чем в близкую бакалею, где таких скидок нет.
Что-то я давно подозреваю, что Эллиди не ходит на работу...  :-\
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 17:23
Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 17:15
почему нужно было осудить Джордано Бруно
Почему, кстати?

Цитата: «Die Christenheit oder Europa», Novalis (Freiherr von Hardenberg) от
Mit Recht widersetzte sich das weise Oberhaupt der Kirche frechen Ausbildungen menschlicher Anlagen auf Kosten des heiligen Sinns, und unzeitigen gefährlichen Entdeckungen im Gebiete des Wissens. So wehrte er den kühnen Denkern öffentlich zu behaupten, daß die Erde ein unbedeutender Wandelstern sey, denn er wußte wohl, daß die Menschen mit der Achtung für ihren Wohnsitz und ihr irdisches Vaterland auch die Achtung vor der himmlischen Heimath und ihrem Geschlecht verlieren und das eingeschränkte Wissen dem unendlichen Glauben vorziehn und sich gewöhnen würden alles Große und Wunderwürdige zu verachten, und als todte Gesetzwirkung zu betrachten.
С правом мудрый предводитель церкви противостоял наглым вымыслам человеческих склонностей за счет святого смысла и безвременным опасным открытиям в области знания. Так возбранил он дерзким мыслителям открыто заявлять о том, что Земля - это якобы незначительная планета, так как он знал, что люди с уважением к своему жилью и своему земному отечеству потеряли бы и уважение к своей небесной родине и собственному роду, предпочли бы ограниченное знание бесконечной вере и приучились бы презирать все великое и достойные удивления, и рассматривать как мертвое действие законов.

Искандер, когда я прочитал это, я тут же понял, какой бред несут все эти индоктринированные в ходячих изданиях учебников истории панегирики и неистовое хваление Дж. Бруно и других форм «прогресса», я понял, что он рушил, а не созидал, что нам выдают разрушителей за созидателей и наоборот, что то, что нам выдают за мрачное (Средневековье) на самом деле светло и пропитано единством и целеустремленной сплоченности вокруг единственного предводителя, что то, что нам выдают за светлое (мирабо-лафайетский переворот в 1789 г., большевистский в 1917, венгерский в 1848 г.) это результат козней темных сил, подлинной темноты, которая старается порабощать, а все время прикидывается освобождающей. Далее я узнал и из сочинений Леонтьева и Бердяева о тщетности прогресса, но это уже другой разговор. Здесь я хотел бы обосновать только оправданность осуждения Дж. Бруно.

Искандер, я понимаю, что Вам отрывок из сочинения Новалиса скорее всего не понравится, что Вы наверное симпатизируете Дж. Б., но я прошу не осуждать меня, так как мы просто идеологические противники и у нас разные взгляды на мир, разные авторитеты. Зато дискуссия всегда интересной получается, не правда ли?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

Ellidi, а у Вас серьезных травм головы не было после школы?  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2012, 17:10
Это как раз оторванность от реального мира. Когда человек перестает (или никогда и не умел) различать иронию в словах собеседника, юмор, оттенки настроения, намеки.
А, в этом смысле...
Да, это более объективный показатель.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Gwyddon

Цитата: EllidiИскандер, когда я прочитал это, я тут же понял, какой бред несут все эти индоктринированные в ходячих изданиях учебников истории панегирики и неистовое хваление Дж. Бруно и других форм «прогресса», я понял, что он рушил, а не созидал, что нам выдают разрушителей за созидателей и наоборот, что то, что нам выдают за мрачное (Средневековье) на самом деле светло и пропитано единством и целеустремленной сплоченности вокруг единственного предводителя
:fp: Мда... Вот же клиника. Яркая иллюстрация того, почему религия есть объективное зло.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Ellidi

Цитата: I. G. от марта  7, 2012, 17:57
Ellidi, а у Вас серьезных травм головы не было после школы?  :donno:
Ну, если чтение «Die Christenheit oder Europa» и взгляд Новалиса на развитие Европы можно назвать травмой...
Цитата: Gwyddon от марта  7, 2012, 18:01
  :fp: Мда... Вот же клиника. Яркая иллюстрация того, почему религия есть объективное зло.
Gwyddon, я умоляю Вас: положите хоть немного усилий вчувствоваться (sich einfühlen) в изображаемую Новалисом картинку.
1) Эта теория о том, что Земля это незначительная маленькая планета, во-первых, безвременна, не в правильном моменте времени появилась
2) Во-вторых, человек теряет уважение не только к Земле, но и к всему возвышенному и удивительному, он начинает полагать, что для всего этого нужно придумать какой-то закон, ничего, что лет через 100 закон этот мы отменим ради объяснения более глобальной картины, лет через 100 снова отменим и введем другой и т. д., таким образом таинственность улетучивается из мира, становится жертвой рационалистической самонадеянности, люди разобщаются, нет больше единения! Это ужасно.
3) в-третьих, она является результатом дерзкого вымысла (freche Ausbildungen). Дерзкое то, что противоположно благочестию.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

ali_hoseyn

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 18:01Ну, если чтение «Die Christenheit oder Europa» и взгляд Новалиса на развитие Европы можно назвать травмой...

Травмой можно назвать вот это:

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 17:55Далее я узнал и из сочинений Леонтьева и Бердяева о тщетности прогресса...

Т.е. некритическое восприятие мыслей других людей и отсутствие собственного взгляда на проблему. Логика где? Учение Маркса всесильно, потому что оно верно?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр