Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как выглядит ворона

Автор piton, мая 16, 2007, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Будучи недавно на Украине, столкнулся с одной необъяснимой проблемой.
Назвал ворону вороной, но девушка из Кировограда запротестовала:
- Какая же это ворона? Это галка!
Это слишком. Кто же ворону не знает? Серая, носатая. Голова, хвост и крылья - черные.
Нет, спорит девушка. Ворона - черная, а это - галка.
Пытаюсь описать истинную подмосковную галку. Черная, с серой головой.
Не признала. Выдвигает главный аргумент.
- Глянь, какая наглая и любопытная - точно галка!
Крыша у меня съезжает. Возникает версия, что речь идет о диалектных различиях.
Блистаю познаниями украинского языка. Черный ворон будет у вас гайворон, ворона - гавой.
А как называется украинская галка, никогда не задумывался.
Осталась при своем мнении.
Стал искать арбитров. Из Полтавы, Симферополя, Киевской области.
Галка!!! Только один честно признался, что различит разве кур и гусей.
Сказали, что эти москали даже в птицах не разбираются. Советовали обратиться к Брему :(
Излишне говорить, что я был диаметрально противоположного мнения.
Розыгрыш полностью исключен. И ситуация спонтанная, и экспертов порознь опрашивал.

Я знаю, сейчас пойдут обвинения, что это специально придумал в каких-то злокозненных целях.
Тут ничем помочь не могу. Сообразил бы, интервью бы на фотоаппарат записал.
Такая вот фигня...
W

yuditsky

Тут, чем не галка?
http://www.apus.ru/site.xp/052048049124049054049051.html
Ворон чёрный, а ворона серая с чёрными крыльями.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Enfini

Я такой птицы в глаза не видела. А ворона... ну правда, кто ж ворону не знает? Может просто в той местности привыкли ворон галками называть?

0383

Ещё на юге России малограмотные люди вороной грача кличут. Там его много пролетает и он действительно черен. Хотя там же встречаются и серая ворона, и ворон. Очень умные птицы в отличие от грача.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Wolliger Mensch

Цитата: 0383 от апреля  2, 2009, 21:39
Ещё на юге России малограмотные люди вороной грача кличут. Там его много пролетает и он действительно черен. Хотя там же встречаются и серая ворона, и ворон. Очень умные птицы в отличие от грача.

Почему именно на юге? По-моему, неграмотность везде одинакова.

Кстати,  прошлой весной приметил огромную черную птицу на газоне у дороги. Подумал, — неужели ворон? Точно, ворон, — уронил еду в траву, — приземлился и стал искать. Не то, что бестолковые голуби, — крошка на десять сантиметров в сторону отлетела, — все, не знает, где искать ее, — поводит головой и забудет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

0383

Птица-символ мира одна из самых тупых. Орнитологи к самым сообразительным пернатым относят врановых и попугаев.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

tmadi

Цитата: "0383" от
Птица-символ мира одна из самых тупых.

+ одна из самых грязных и кровожадных. Просто помесь акулы и Дракулы.

Hironda

Я с одним французом разговаривала, так он удивлялся, что в Москве серые вороны, говорит, что во Франции они чёрные.

IamRORY

Разумеется, Piton был прав, а его собеседница - нет: в украинском языке русскому названию ворона соответствуют ворона и ґава (местами также гавря), названию галка - галка (местами также кавка), а названию ворон - ворон, крук и гайворон (последнее наименее употребительно, поэтому собеседница Piton'а могла и не понять, о какой птице он ведет речь). Ну а серая птица с черными крыльями была, конечно же, вороной.

Но весь драматизм ситуации заключается в том, что ворона может быть не только серой (Corvus cornix), но и... черной (Corvus corone). Такие проживают в Западной Европе, на большей части Сибири, российском Дальнем Востоке, в Восточном Казахстране и на Востоке Средней Азии, в Монголии, Китае, Корее, Японии.

IamRORY

Кстати, я не стал бы спешить с называнием девушки неграмотной: региональная номенклатура флоры и фауны, хотя местами и противоречит официальной, сама по себе зачастую бывает вполне цельной и обеспечивает для местных жителей необходимый уровень коммуникации (то есть важнее не то, как кто или что называется, а то, чтобы адресат сообщения (а им в большинстве случаев оказывается как раз местный житель) понял, о ком или о чем идет речь.

Iskandar

Да уже давно даже в деревнях эта номенклатура полетела к бесам.
Всё дальше человек от природы, скоро птиц от зверей отличать разучится...

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2009, 21:17
Цитата: IamRORY от апреля  3, 2009, 21:15
противоручит

И не говорите.

;up: Да, меня тоже забавляет читать свои посты спустя какое-то время после их отправки: то опечатка, то запятую забыл поставить... Все-таки на экране свой текст сразу после набора читать сложнее, чем на бумаге.

Чугуний

Я несколько раз слышал, какие ворон звуки издает. Так вот, это и не карканье вовсе.
Все будут наказаны.

Nekto

Цитата: Чугуний от апреля 11, 2009, 22:35
Я несколько раз слышал, какие ворон звуки издает. Так вот, это и не карканье вовсе.

Что-то вроде крр-крр, но не каааар-кааар... :)

IamRORY

Ну вот, тема плавно переходит к зоолинвистикекоммуникации.

Nekto

Цитата: IamRORY от апреля 11, 2009, 22:44
Ну вот, тема плавно переходит к зоолинвистикекоммуникации.

в зоофонетику... ;D

Nevik Xukxo

Цитата: Nekto от апреля 11, 2009, 22:52
в зоофонетику...

толку-то? человек умеет каркать? а говорить как тетерев?  :donno:

Nekto

Цитата: Невский чукчо от апреля 11, 2009, 23:06
Цитата: Nekto от апреля 11, 2009, 22:52
в зоофонетику...

толку-то? человек умеет каркать? а говорить как тетерев?  :donno:

тк-тк. тк-тк.
Впрочем это я теоретизирую, тетеревов не слышал... :P

Iskandar

Цитата: "Nekto" от
Впрочем это я теоретизирую, тетеревов не слышал... :P

Главное, рядом река Тетерев, а он отмазывается :D
;)

Python

Немного странное название семейства — врановые. В русском языке название ворона когда-то имело форму «вран»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Простите, в высоком штиле и сейчас имеет. Поскольку заимствование из старославянского.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Не то, что бестолковые голуби, — крошка на десять сантиметров в сторону отлетела, — все, не знает, где искать ее, — поводит головой и забудет.
Цитата: "0383" от
Птица-символ мира одна из самых тупых.

Там, где насчет пожрать - тупых нема.
Помню с детства эксперимент, поставленный бабушкой.
Кидала она голубям семечки, а также очистки от семечек.
К очисткам голубь не подойдет никогда, даже если они скорлупой вверх лежат.
W

Чугуний

Голубей пробовал, вкусные. Насчет вороны в моем детстве среди мелюзги, не знаю почему, бытовало мнение, что они горькие. Сомнительно как-то. А ел ли кто ворону или, скажем, какой суп из неё?
Все будут наказаны.

Алексей Гринь

У меня отец кидал семечки в урну, туда садился какой-нибудь голубь, потом хватал его и ел, предварительно пожарив, конечно.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр