Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древнесоветские слова

Автор злой, октября 4, 2009, 11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Вот, например, рассказывали мне, что советский ксерокс назывался "Эра", и, соответственно, документы на нем можно было "отэрить". Какие еще ныне утраченные слова хранятся в памяти старшего поколения форумчан?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алексей Гринь

Цитата: злой от октября  4, 2009, 11:40
Вот, например, рассказывали мне, что советский ксерокс назывался "Эра", и, соответственно, документы на нем можно было "отэрить".
Потому и отксерить, а не отксерочить.
肏! Τίς πέπορδε;

Hellerick

Цитата: Алексей Гринь от октября  4, 2009, 11:51
Цитата: злой от октября  4, 2009, 11:40
Вот, например, рассказывали мне, что советский ксерокс назывался "Эра", и, соответственно, документы на нем можно было "отэрить".
Потому и отксерить, а не отксерочить.

Не думаю, что люди придумавшие слово «ксерить» знали о слове «эрить». Разные поколения, разные места использования.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Hellerick от октября  4, 2009, 12:57
Не думаю, что люди придумавшие слово «ксерить» знали о слове «эрить». Разные поколения, разные места использования.



ЦитироватьВозможно, удастся пустить в ход еще одну когда-то замечательную установку — советский «ксерокс»! — массивное устройство «Эра». Год выпуска — 1968.

ЦитироватьВ русский язык слово ксерокс вошло в 1970-е годы, когда в СССР появились первые копировальные машины фирмы «Ксерокс».
肏! Τίς πέπορδε;

louise


Hellerick

Может, где-то и были, но не в том объеме, чтобы обогатить русский язык новым глаголом.

Алексей Гринь

Цитата: Hellerick от октября  4, 2009, 13:23
Может, где-то и были, но не в том объеме, чтобы обогатить русский язык новым глаголом.
Тогда предложите свою версию, почему ксерокс, но есть ксерить и нету даже намёка на отксероксить (хотя бы как факультативный атавизм).
肏! Τίς πέπορδε;

louise

Цитата: Алексей Гринь от октября  4, 2009, 13:26
Цитата: Hellerick от октября  4, 2009, 13:23
Может, где-то и были, но не в том объеме, чтобы обогатить русский язык новым глаголом.
Тогда предложите свою версию, почему ксерокс, но ксерить.
ну не ксерачить же?

Hellerick

Глагол «ксероксить» тоже есть. Но он мягко говоря неблагозвучен. Не вижу ничего удивительного в том, что он сократился.

louise

Цитата: Hellerick от октября  4, 2009, 13:32
Глагол «ксероксить» тоже есть. Но он мягко говоря неблагозвучен. Не вижу ничего удивительного в том, что он сократился.
есть отксерокопировать, снять копию.

Алексей Гринь

Цитата: Hellerick от октября  4, 2009, 13:32
Глагол «ксероксить» тоже есть
как окказионализм

Результаты 1 - 10 из примерно 92 для "ксероксить".
Результаты 1 - 10 из примерно 73 300 для "ксерить"

И как бы СЛУЧАЙНО слово эрить имеет такую же форму. И как бы СЛУЧАЙНО временная разница всего 10-20 лет. Ну-ну. Упирайтесь дальше.
肏! Τίς πέπορδε;

louise

А вообще древнесоветские слова - это КПСС, ВЛКСМ, комсомол, партячейка.  Я сначала подумала что об этом речь и будут обсуждать правила произношения и спряжения :)


Hellerick

Цитата: Алексей Гринь от октября  4, 2009, 13:39
И как бы СЛУЧАЙНО слово эрить имеет такую же форму. И как бы СЛУЧАЙНО временная разница всего 10-20 лет. Ну-ну. Упирайтесь дальше.

Вы так говорите, как будто нашли в моих словах какое-то несоответствие. Конечно слово «ксероксить» непопулярно. А ни одного живого питекантропа я вообще не видел.

Ну, предположим, что электрокопировальных аппаратов ЭРА никогда не было. И как тогда по-вашему люди должны говорить? Не «ксерочить» же, действительно.

Алексей Гринь

Цитата: Hellerick от октября  4, 2009, 13:50
И как тогда по-вашему люди должны говорить? Не «ксерочить» же, действительно.
Вы привикли к варианту «ксерить», вы предвзяты, вам остальные другие неологизмы будут априори казаться неуклюжими.
肏! Τίς πέπορδε;

arseniiv

Немного не туда, но: когда прочитал в «Мастере и Маргарите» слова Берлиоза Ивану "звякните", очень удивился. До этого я думал, что это досадный неологизм (он мне не очень нравится). Вот так! ;D

Хотя раньше телефоны действительно страшно дребезжали при звонке, наверно. Так что не должно быть удивительным образование звякать - звякнуть. Но удивляюсь!

Алексей Гринь

 Неологизм? звяк-/звук- это вообще-то реликт праиндоевропейского аблаута
В -нуть тоже ничего неологистического нет.

А что необычного в звонить > звякать? Позвонить в колокол — звякнуть колокольчиком. Позвонить по телефону — звякнуть по телефончику :)

Звякнуть — не больший неологизм, чем звонить.
肏! Τίς πέπορδε;

arseniiv


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

arseniiv

Не понял сути вопроса. Какие они имеют оттенки значений? Звонить более "нормально" для меня, а второе - некрасивым кажется

Hellerick

Цитата: Алексей Гринь от октября  4, 2009, 14:19
Цитата: Hellerick от октября  4, 2009, 13:50
И как тогда по-вашему люди должны говорить? Не «ксерочить» же, действительно.
Вы привикли к варианту «ксерить», вы предвзяты, вам остальные другие неологизмы будут априори казаться неуклюжими.

Ну, Гринь, что же вы так. Не стоит оппонировать мне словами, которые в той же степени касаются вас.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Hironda

Цитата: arseniiv от октября  4, 2009, 14:36
Немного не туда, но: когда прочитал в «Мастере и Маргарите» слова Берлиоза Ивану "звякните", очень удивился. До этого я думал, что это досадный неологизм (он мне не очень нравится). Вот так!

Странно. В разговорной речи, вроде, встречается довольно часто.
(Может, я просто отстала?)

arseniiv

Встречается, но мне не нравится... Вот в чём hocus-pocus

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр