Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: zwh от апреля  3, 2019, 16:53
А это уже соответствует уровню развития души у конкретного индивида.
А это зависит...?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 16:52
Если таково именно желание, а не стечение обстоятельств - несомненно лишь количественная.
А если стечение обстоятельств, то что?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Удивляет, что меня удивляет человеческая глупость.
Я уж про себя молчу

Авишаг

Цитата: alant от апреля  3, 2019, 16:56
Удивляет, что меня удивляет человеческая глупость.
Своя или кого-то другого? В эта глупость проявилась?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля  3, 2019, 16:56
А если стечение обстоятельств, то что?
То желание проявляется в чём-то другом. Например, человеку нравится медицина, а из медицины он выбрал эпидемиологию. Но у себя дома не может найти себе достойного применения. Или ему просто скучно сидеть в эпидемиологическом отделении местной больницы и лечить один случай холеры раз в пять лет. Или он любит путешествовать, смотреть, как люди живут. Или всё сразу. А тут тебе ещё и почёт и уважение, поскольку дело благородное. И деньги хорошие.
Собственно, думаю, в 99 случаях из 100 примерно так и есть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 17:14
Собственно, думаю, в 99 случаях из 100 примерно так и есть.
Мысль поняла.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

zwh

Цитата: Авишаг от апреля  3, 2019, 16:55
Цитата: zwh от апреля  3, 2019, 16:53
А это уже соответствует уровню развития души у конкретного индивида.
А это зависит...?
Ну, видимо, от количества предыдущих инкарнаций, а также от того, какой путь выбирает душа.

zwh

Цитата: alant от апреля  3, 2019, 16:56
Удивляет, что меня удивляет человеческая глупость.
Да, странно... пора бы уже привыкнуть.

Авишаг

Цитата: zwh от апреля  3, 2019, 17:56
а также от того, какой путь выбирает душа.
А это от чего зависит?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa


Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 10:38
Цитата: злой от апреля  3, 2019, 07:02Щас вам зацитируют Бхагавад-гиту.
В Гите, разве что, написано, что каждый должен заниматься своим делом. Там этого нет. Про васаны - это, скорее, из тантр и паньчаратр.
А санкхья, йога?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2019, 18:45
Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 10:38
Цитата: злой от апреля  3, 2019, 07:02Щас вам зацитируют Бхагавад-гиту.
В Гите, разве что, написано, что каждый должен заниматься своим делом. Там этого нет. Про васаны - это, скорее, из тантр и паньчаратр.
А санкхья, йога?..
Есть. Конкретно про васаны нет. (Хотя в Йога-сутрах, али в коммментариях к ним, вроде, есть).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 19:06
Цитата: Валер от апреля  3, 2019, 18:45
Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 10:38
Цитата: злой от апреля  3, 2019, 07:02Щас вам зацитируют Бхагавад-гиту.
В Гите, разве что, написано, что каждый должен заниматься своим делом. Там этого нет. Про васаны - это, скорее, из тантр и паньчаратр.
А санкхья, йога?..
Есть. Конкретно про васаны нет. (Хотя в Йога-сутрах, али в коммментариях к ним, вроде, есть).
Да, я про васаны и имел в виду. Вроде должно быть, но я не уверен.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2019, 19:11
Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 19:06
Цитата: Валер от апреля  3, 2019, 18:45
Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 10:38
Цитата: злой от апреля  3, 2019, 07:02Щас вам зацитируют Бхагавад-гиту.
В Гите, разве что, написано, что каждый должен заниматься своим делом. Там этого нет. Про васаны - это, скорее, из тантр и паньчаратр.
А санкхья, йога?..
Есть. Конкретно про васаны нет. (Хотя в Йога-сутрах, али в коммментариях к ним, вроде, есть).
Да, я про васаны и имел в виду. Вроде должно быть, но я не уверен.
В Бхагавата Пуране слово пару раз встречается (третий раз - как имя собственное), в Бхагавад-гите - ни разу.
https://vedabase.io/en/search/synonyms/?original=vāsanā
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Лодур, или я не так понял или Вы - эти пураны, они же не санкхья? Я имел в виду что санкхья и йога вроде как васанами оперируют.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alant

Цитата: Авишаг от апреля  3, 2019, 16:59
Цитата: alant от апреля  3, 2019, 16:56
Удивляет, что меня удивляет человеческая глупость.
Своя или кого-то другого? В эта глупость проявилась?
Не своя. Человек к неработающей люминисцентной лампе прикрутил изолентой работающую, с отдельным проводом. Я решил, что дело в проводке светильника, и не стал ничего менять. Пока и эта лампа не перегорела, а при замене оказалось, что светильник вполне исправен. Зачем нужно было прикручивать лампу, осталось загадкой.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2019, 19:32
Лодур, или я не так понял или Вы - эти пураны, они же не санкхья? Я имел в виду что санкхья и йога вроде как васанами оперируют.
Разумеется. Но не только они.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Авишаг от апреля  3, 2019, 18:02
Цитата: zwh от апреля  3, 2019, 17:56
а также от того, какой путь выбирает душа.
А это от чего зависит?
В каждой душе есть частица Атмы (Бога, Абсолюта), но другие тела меняются -- либо каждую инкарнацию, а высшие -- раз в несколько жизней. И у души и высших тел есть свобода воли. Ну, и от конкретных обстоятельств жизни во время инкарнаций зависит, наверно.

mnashe

Цитата: злой от апреля  3, 2019, 07:02
Щас вам зацитируют Бхагавад-гиту.
Необязательно.
Разница во взгляде на данный вопрос напрямую вытекает из разницы во взгляде на смысл жизни. В религии Лодура у жизни нет того смысла, который есть у христиан и тем более евреев.
У нас человек приходит в жизнь с определёнными задачами. Каждый человек получает в работу участок сада, который Бог поручил Человеку  обрабатывать и защищать. Таким образом мы вместе восстанавливаем нарушенную в мире гармонию и становимся соучастниками Творения.
В религии Лодура ничего этого нет. Там Бог просто позволяет людям играть, пока им не надоест. Чем раньше им надоест и они захотят отсюда смыться к Источнику, тем лучше.
Очевидно, что если Бог не даёт человеку никакой миссии, то Ему нет смысла наделять его каким бы то ни было талантом. Это просто выбранная человеком игра.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Авишаг от апреля  3, 2019, 15:33
Цитата: Lodur от Никакой качественной разницы между этими двумя "хочется" нет, есть только количественная.
Т.е. мороженого просто хочется, а ехать в какую-нибудь Африку спасать от эпидемий очень-очень хочется?
Нет, Лодур имеет в виду разные уровни человеческого существа (разные оболочки души, по-нашему).
Поскольку смысла в жизни нет, — нет и принципиальной разницы между стремлениями, исходящими с разных уровней. Все они — лишь желания, уводящие человека от прямого пути к Богу и ввязывающие его в сансару. Конечно, низшие желания, как правило, уводят сильнее, поскольку склонны вести к более разрушительным действиям, но эта разница чисто количественная. По сути все желания — лишь большее или меньшее запутывание в сансаре.

Цитата: zwh от апреля  3, 2019, 16:02
За многими большими желаниями, возможно, скрывается просто активность Манипуры, а за мелкими -- Свадхистаны.
Ну в общем так, да. Конечно, не только об этих двух идёт речь, но суть ты понял правильно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от апреля  4, 2019, 14:28По сути все желания — лишь большее или меньшее запутывание в сансаре.
Желание приблизиться к Богу из сансары выпутывает. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 15:07
Желание приблизиться к Богу из сансары выпутывает. :)
Так я ж и говорю, все остальные желания, независимо от уровня, противопоставлены этому единственному. Только оно одно полезно для души.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от апреля  4, 2019, 15:15
Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 15:07
Желание приблизиться к Богу из сансары выпутывает. :)
Так я ж и говорю, все остальные желания, независимо от уровня, противопоставлены этому единственному. Только оно одно полезно для души.
Но ведь и само пребывание в сансаре (в Колесе сансары) способствует хоть и медленному, но все-таки совершенствованию души (т.е. приближению ее в Богу) -- пока она не дойдет до того уровня, когда это желание станет осознанным, что, в свою очередь, существенно ускорит это самое приближение.

Я уже где-то тут приводил 4 строчки из песни, сочиненной иеромонахом Романом:

Земля от света повернет во тьму,
И ветер северный меняется на южный...
Я ничего с собою не возьму,
И потому мне ничего не нужно.

Lodur

Цитата: zwh от апреля  4, 2019, 18:32Но ведь и само пребывание в сансаре (в Колесе сансары) способствует хоть и медленному, но все-таки совершенствованию души (т.е. приближению ее в Богу)
Да если бы...
Откуда вы такое почерпнули? Или сами додумались?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 18:43
Цитата: zwh от апреля  4, 2019, 18:32Но ведь и само пребывание в сансаре (в Колесе сансары) способствует хоть и медленному, но все-таки совершенствованию души (т.е. приближению ее в Богу)
Да если бы...
Откуда вы такое почерпнули? Или сами додумались?
Ну а как еще рост на этих уровнях происходит? И даже не только на уровне человека, а на более низких -- растения или животного. (Как он идет на уровне минерала, мне вообще сложно представить.) А так -- да, читал, конечно, и в разных вариантах. (Хотя именно Колесо сансары там не упоминалось. Но другие какие-то образы были -- это не важно.)