*Окциденталь: глагольное словообразование

Автор Mona, ноября 6, 2018, 20:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mona

Меня на самом деле занимает проблема, с которой в интерлингвистике столкнулись "натуралисты". В международном корнеслове мы имеем, как правило элементы и от презенса, и/или от перфекта и/или супина. Это каким-то образом нужно было примирить с постулатом о нежелательности большого количества синонимов во вспомогательном языке. Interlingua IALA в итоге просто отдает предпочтение основе презенса, Interlingue-Occidental использует правило де Валя, которое является наилучшим компромиссом,но которое почему-то не было принято IALA. Других вариантов почти нет, разве что разводить эти основы по семантике. Впрочем, это уже для ветки интерлингвистика, а тут латынь.

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от ноября  6, 2018, 20:22
... использует правило де Валя, которое является наилучшим компромиссом...

Да господь с вами: там немалая часть глаголов с согласным супином просто исключена из-под действия правила, хотя они замечательно регуляризируются. «Компромисс» осложнился кривыми правилами самого окциденталя, не позволишими задействовать регуляризацию основообразования по максимуму.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

А можно чуток развить тему? Т.е. регуляризировать что-нибудь на паре примеров, что не затронуто правилом де Валя? Я понимаю, что это правило далеко от совершенства.

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от ноября  9, 2018, 00:47
А можно чуток развить тему? Т.е. регуляризировать что-нибудь на паре примеров, что не затронуто правилом де Валя? Я понимаю, что это правило далеко от совершенства.

Возьмите любой инфинитив из окциденталя, основа которого совпадает не основой презента латинского языка, а с основой супина, напр., constructer. Соберите таких глаголов и посмотрите, какие именно основы в это правила не включены.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

Согласен. Все равно, что придумать правила, описывающие хаос, эти правила неизбежно станут сложнее хаоса.
Хотя мы понимаем, что хаос естественных языков весьма относительный, далекий от белого шума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр