Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Голландия/Нидерланды

Автор From_Odessa, декабря 17, 2015, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Alexi84

В большинстве случаев говорю "Нидерланды".
Но жителей этой страны обычно называю голландцами.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Dr. Moriarti

К слову, в моем родном Севастополе есть поселок, который так и называется: Голландия. А поскольку там находится очень крупный вуз, то частенько возникают казусные ситуации. Например, одна моя знакомая собиралась ехать на учебу в настоящую Голландию, и ей приходилось всем объяснять, что едет она в «ту» Голландию, а не в «нашу»  :green:

Alexi84

А у меня дед родом из Ленинграда, там есть остров Новая Голландия. Помню, он как-то шутил по этому поводу: мол, у нас в Ленинграде Новая Голландия, а в Амстердаме - старая. ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

Да, их переименовать пора, оба названия неточные. Надо сделать как раньше - Соединенные Штаты. Смерть королям.
W

Γρηγόριος

Исключительно "Нидерланды", за обзывание их страны Голландией в некоторых провинциях можно и нажить себе проблем.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Alexi84

Будучи в 2011 г. в туристической поездке в Нидерландах, я благоразумно употреблял слово "Nederland". :)
Слово "Голландия" у меня ассоциируется либо со средневековым графством, либо с вышеупомянутыми двумя провинциями.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

alant

В каких языках употребляют по два слова для названия этой страна и её жителей?
Я уж про себя молчу

Danandr25

В английском вроде, как и у нас, Netherlands обзывают Holland'ом

Basil

Цитата: alant от декабря 19, 2015, 01:33
В каких языках употребляют по два слова для названия этой страна и её жителей?
United States и americans?  :D
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр