Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу учить латышский язык

Автор dagege, февраля 19, 2012, 15:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olions

Цитата: farina от мая 28, 2012, 17:25
а всё просто (как видите, так и читаете): краснс, путнс, атвилктнэ

:yes: krāsns

P.S

Ja nepieciešams varu Skypā parunāt. (Man gan ir neliela latgaļu izloksne)

Alone Coder

Цитата: lehoslav от мая 29, 2012, 11:53
Цитата: Alone Coder от мая 23, 2012, 22:38Запулите примерчиком. Знаю только "Wundsch".
Прымэртшыкаф — мельён.
Дайте хотя бы пяток.

lehoslav

Цитата: Alone Coder от мая 29, 2012, 16:03
Дайте хотя бы пяток.

Мне почему-то в голову приходят только прымэрчыки с [ls]>[lts], Pils, als (только что слышал).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

weshki

Цитата: Маркоман от мая 29, 2012, 10:39
Цитата: weshki от мая 28, 2012, 19:49
с латышами на-русском говорят всегда.
А че не по-английски?
То-то русский никому не нужен.
английский никто кроме "молодежи и студентов" не знает.
а в Риге русский нужен всем, потому что конкретно в Риге фактическое двуязычие. поэтому и литовцы здесь тоже по-русски говорят. а вот по-латышски они говорят не всегда. хотя местные латвийские литовцы говорят и по-латышски. не знаю, почему наш президент (в смысле фирмы) по-латышски ни в зуб ногой, наверное он литовский литовец.

Маркоман

weshki, а для устройства на работу русский в Латвии действительно идет после английского и других европейских языков, как говорит фарина?
Раб Кремляди и Первого канала

olions

Цитата: Маркоман от мая 29, 2012, 16:29
weshki, а для устройства на работу русский в Латвии действительно идет после английского и других европейских языков, как говорит фарина?

Nē.

do50

Цитата: olions от мая 29, 2012, 19:46
Цитата: Маркоман от мая 29, 2012, 16:29
weshki, а для устройства на работу русский в Латвии действительно идет после английского и других европейских языков, как говорит фарина?

Nē.
а так хотелось верить...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

weshki

вы че реально? в Риге - нет конечно. это бред. где это такая работа (я тоже хочу)?

возьмем простую такую нашу фармацевтику. второй по доходности бизнес в мире после наркоторговли. кому в Риге вообще нужно знание английского языка фармацевтами? такого пункта нету в меню при приеме на работу. нужен латышский, высшая категория (но согласны и на липовую. полно русских фармацевтов по-латышски говорят весьма даже плохо, но ничего - работают. фармацевты-латыши знают русский намного лучше - советская школа). русский подразумевается. т.к. не сможешь продать товар русским - убытки. не сможешь продать товар латышам - тоже убытки. это где-нибудь в районе можно без русского работать - там русских нет (но и англичан почему-то тоже). а в Риге даже вся реклама двуязычная. у нас вот газету аптечную для покупателей и журнал для фармацевтов на двух языках печатают. потому что деньги не пахнут. фармацевт-латыш всегда будет говорить с русским покупателем по-русски. и улыбаться. у нас на лекарствах местных все на двух языках - латышском и русском (вернее на четырех, еще по литовски и эстонски пишут), хотя какбэ русский оф.статуса не имеет, а тем не менее вот так вот. импортные лек-ва иногда приходят только с латышским (ну не знают специфики эти иностранцы), так если покупатель говорит, что не понимает, ему все расскажут и еще и напишут, чего, когда и сколько принимать. и на том языке, на каком ему понятнее. лишь бы купил, и именно у нас! к продуктам питания все то же самое относится. так что политика политикой, а бизнес бизнесом.

farina

протестую.
поясню, что наблюдаю в риге сегодня (в смысле не только сегодняший день, а вообще):
если вы почитаете объявляения о вакансиях, то в первую очередь кроме латышского требуется английский (я не говорю об уборщиках, фасовщиках и т.д., ибо в этом случае всё на совести работодателя - можт требовать знание гос. языка от русскоязычного, а может и нет).
На третьем месте идут другие европейские языки. Это скорее связано со спецификой конкретной должности (на сегодняшний день востребованы именно "спецы-полиглоты").
Что касается магазинов, аптек всяких, то тут ситуация неоднозначная: если тётя (дядя) за прилавком (кассой) латыш, то может и перейти на русский, а может и отвечать только по-латышски (при этом будет понимать ваш русский))
из личного опыта, носящего постоянный и неизменный характер: стою в очереди на кассе, и если кассир русская, то людей впереди меня на русском обслуживает, а как до меня очередь доходит, то ко мне почему-то по-латышски: labdien! maisiņu vajag?
абидно даже...
переезжаю в чертог Валхаллу

do50

farina, если на аватаре ваше фото, то очевидно, что в Риге к вам обращаются по-латышски, никто не может допустить, что оккупанты так хорошо живут (шутка!!!)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Маркоман

Цитата: farina от мая 29, 2012, 20:38
если вы почитаете объявляения о вакансиях, то в первую очередь кроме латышского требуется английский
Объявления-то на каком языке написаны и для кого? Не для русскоязычных ли?
Я имею в виду, латыш без знания русского языка какие шансы имеет найти работу в Риге - такие же как без знания французского? А в Даугавпилсе?
Раб Кремляди и Первого канала

farina

Цитата: Маркоман от мая 29, 2012, 20:49
Объявления-то на каком языке написаны и для кого? Не для русскоязычных ли?
Я имею в виду, латыш без знания русского языка какие шансы имеет найти работу в Риге - такие же как без знания французского? А в Даугавпилсе?

объявления по большей части на латышском и на английском, иногда, попадаются на русском.
Уж чего-чего а латыш в любом случае не пропадёт))

Цитата: do50 от мая 29, 2012, 20:44
если на аватаре ваше фото, то очевидно, что в Риге к вам обращаются по-латышски, никто не может допустить, что оккупанты так хорошо живут (шутка!!!)

хих)) нет эт не фото (во всяком случае не моё)   :green:
переезжаю в чертог Валхаллу

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

weshki

Цитата: farina от мая 29, 2012, 20:57
объявления по большей части на латышском и на английском, иногда, попадаются на русском.
Цитата: farina от мая 29, 2012, 20:38
протестую.
поясню, что наблюдаю в риге сегодня (в смысле не только сегодняший день, а вообще):
если вы почитаете объявляения о вакансиях, то в первую очередь кроме латышского требуется английский (я не говорю об уборщиках, фасовщиках и т.д., ибо в этом случае всё на совести работодателя - можт требовать знание гос. языка от русскоязычного, а может и нет).
На третьем месте идут другие европейские языки. Это скорее связано со спецификой конкретной должности (на сегодняшний день востребованы именно "спецы-полиглоты").

это где такие объявления? и это какие такие в Риге требуются "спецы"?  секретарши с официантами?
или может менеджеры нужны со знанием ин.языков? или программисты? может в бюджетную сферу нужны такие спецы? (бюджетные организации за своей счет оплачивают курсы ин.языков для сотрудников - им бюджетных денег не жалко). турфирмы? они все почти обанкротились уже. бизнес? он тут весь из чего состоит? из торговли и сферы обслуживания. куда там нужны спецы с инязом? (официанты в ресторан и на респшен в гостиницу, и чтоб обязательно с инязом! у нас умеют подавать объявления). врачи может нужны с учителями со знанием английского? ученые все давно выехали в дальний ЕС. можно конечно объявление и об уборщице со знанием французкого подать - свобода слова. и вообще, какую часть населения г.Риги составляют эти самые "спецы", если по умолчанию 1/2 населения Латвии живет на доходы до 200 лат в месяц.

farina

переезжаю в чертог Валхаллу

weshki

//ss.lv - самый известный. где там объявления на английском? нет, можно конечно найти штук пять, конечно. но делать из этого вывод, что русский язык в обществе из-за этого менее нужен, чем английский...
новостной портал Делфи. где там английская версия, если она так нужна народу Латвии?
и вообще, по-моему ставить знак равенства между объявлениями о работе и ситуацией в обществе - довольно неразумно. никто вас ни в магазине, ни в аптеке не пытается обслуживать на английском. или были прецеденты? да и сколько английской речи вы слышите в быту на улице (если каонечно это не Старая Рига)? там не русские с латышами ходят? что ж они между собой не по английски разговаривают?

Rōmānus

Вешки, ваш откровенный гон порядком поднадоел. Я, например, работал в банке в Латвии (нет, не в Парексе, и не в Риетуму) - там было навалом латышей, которые по-русски говорили либо очень слабо, либо вообще не говорили. Если человек приехал в Ригу из Алуксне (реальный случай), то 1) нафиг ему русский 2) он что не устроится на работу в Риге?? Кого вы пытаетесь обмануть? Себя?

Я верю, что официантов-подавалок просят со знанием русского, но что русский нужен везде, особенно на уровне немного выше уровня кассиров, это - абсолютный бред
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

farina

//ss.lv хоть и известный, но не единственный.
вот ещё например   //cv.lv//workingday.lv//e-darbs.lv.

Цитата: weshki от мая 29, 2012, 21:36
никто вас ни в магазине, ни в аптеке не пытается обслуживать на английском

в эти заведения иностранцы тоже захаживают))
Если вы собираетесь работать в представительстве какой-нить европейской фирмы в латвии, или
неотъемлемой частью вашей работы будет постоянное общение с иностранными партнерами-клиентами, тут уж, "хошь-нехошь" а что-то кроме русского и латышского знать придётся.
переезжаю в чертог Валхаллу

weshki

Цитата: Rōmānus от мая 29, 2012, 21:38
Вешки, ваш откровенный гон порядком поднадоел. Я, например, работал в банке в Латвии (нет, не в Парексе, и не в Риетуму) - там было навалом латышей, которые по-русски говорили либо очень слабо, либо вообще не говорили. Если человек приехал в Ригу из Алуксне (реальный случай), то 1) нафиг ему русский 2) он что не устроится на работу в Риге?? Кого вы пытаетесь обмануть? Себя?

Я верю, что официантов-подавалок просят со знанием русского, но что русский нужен везде, особенно на уровне немного выше уровня кассиров, это - абсолютный бред

утопающий схватился за соломинку?

weshki

Цитата: farina от мая 29, 2012, 21:47
ss.lv хоть и известный, но не единственный.
вот ещё например   //cv.lv//workingday.lv//e-darbs.lv.

Цитата: weshki от мая 29, 2012, 21:36
никто вас ни в магазине, ни в аптеке не пытается обслуживать на английском

в эти заведения иностранцы тоже захаживают))
Если вы собираетесь работать в представительстве какой-нить европейской фирмы в латвии, или
неотъемлемой частью вашей работы будет постоянное общение с иностранными партнерами-клиентами, тут уж, "хошь-нехошь" а что-то кроме русского и латышского знать придётся.

об чем и речь. и вот на основе этого вы заявляете, что в Латвии английский язык нужнее и популярнее русского... я фигею дорогая редакция.

Rōmānus

Какая "соломинка", о чём вы вообще? Вы думаете, что вы единственная живёте/ жили в Риге, и никто не знает настоящей ситуации? Вешки, вы не в курсе, что в Латвии, как и в Литве или Эстонии, есть тысячи фирм от мала до велика со скандинавским капиталом, где если вы знаете русский, но не знаете английского (а в качестве бонуса к английскому ещё и шведский или там датский), то вас просто пошлют ещё на входе? Причём наоборот, т.е. не зная русского, но зная английский, вам будут очень рады? Вам, например, такая фирма как Латтелеком известна? Чихать там хотели на русский язык (я не говорю о тех, кто отвечает на телефоны) - говорю, так как знаю по практике, там несколько однокурсников работает.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

weshki

Цитата: Rōmānus от мая 29, 2012, 23:42
Какая "соломинка", о чём вы вообще? Вы думаете, что вы единственная живёте/ жили в Риге, и никто не знает настоящей ситуации?

ну вы то настоящей ситуации не знаете даже близко. этот факт сомнению не подвергается. здесь 4 человека из Латвии. и вы к ним не относитесь. более того,

Цитата: olions от мая 29, 2012, 19:46
Цитата: Маркоман от мая 29, 2012, 16:29
weshki, а для устройства на работу русский в Латвии действительно идет после английского и других европейских языков, как говорит фарина?

Nē.

не вставляет? уже латыш говорит, что нет, не... не вставляет...


знаете, сайтик есть у латвийского статистического бюро. вот поинтересуйтесь там, какой процент населения составляют все эти "спецы-полиглоты". и можно ли эту группу населения называть "латышами", "народом", или как-то еще, кроме узкой группы лиц.

и про "тысячи" фирм пургена не надо. в Латвии всего работающих в частной сфере 500 тыс. человек. был бы там только скандинавский капитал, молчал бы Дзинтарс в тряпочку. в том-то и проблема, что скандинавы свою половину Латвии перепродают сейчас россиянам.

и вы в курсе, что в Латвии 90% населения владеет русским языком? это данные (какой-то там) переписи. это не значит, что все они владеют им в совершенстве, но это значит, что они считают, что владеют русским языком. с чего бы это с ними? не разделяют ваших взлядов что ли?

Маркоман

Цитата: farina от мая 29, 2012, 21:47
неотъемлемой частью вашей работы будет постоянное общение с иностранными партнерами-клиентами, тут уж, "хошь-нехошь" а что-то кроме русского и латышского знать придётся.
Я не сомневаюсь, что знание английского там очень полезно, но вы сами говорите "кроме русского и латышского", то есть знание русского может в большей степени подразумеваться работодателями.
Если посмотреть вакансии в Москве, там тоже знание английского требуется чаще знания русского, но объективно без русского вы вообще существовать не сможете, а без английского - пожалуйста.
Раб Кремляди и Первого канала

weshki

мне как-то не так давно пришлось пообщаться с одним из старых латышских журналистов (известная фамилия, но вот блин не помню ))), и он порассказал, как языковая ситуация в Риге видится латышам. так вот, его точка зрения: в Риге латыши мучаются и страдают просто таки от засилия русского языка. куда ни плюнь - везде русский, и везде этим русским нужно, чтобы с ними все говорили по-русски. и латыши говорят. что просто таки мучительно больно для нац.самосознания. и работу да-да хорошую не найти без этого русского и вообще, надо запретить русское тв и создать информационный русский вакуум, чтобы было равноправие. а то понимаешь сидят за границей 140 миллионов, и мозг местным русским парят, а у латышей 140 миллионов нигде не сидят! несправедливость!

но опять же, если человеку по башке не даст, он считает, что его непосредственное окружение - и есть "ситуация в стране". человек этот был не молодой, и окружен был естественно людьми своего возраста. а они - да, если русские, то по-латышски говорят минимально (а пенсионеры не говорят вообще), и мозги у них весьма специфически закручены. он говорил, что понавезли сюда русских рабочих = низов общества, вот они тут и проявляют свой "интеллект"... мое непосредственное окружение - интеллигенция с высшим образованием. т.е. низов общества в нем нет вообще. вся молодежь из этого окружения владеет латышским в совершенстве, не ездит на 9 мая к памятнику победы, вместо этого ездит в ЕС, и вообще почти вся уже туда повыехала жить (и не на фабриках работает). и естественно, мне такие заявления о большинстве русских были странны. потому что кардинально расходились с тем, что я вижу каждый день.

однако, случайно в моем окружении появился человек "из низов" (причем это билингва, изначально из Олайне). и этот человек живет в соседнем доме. и вот она стала говорить мне, указывая на прохожих (мы гуляем с собаками): вот этот парень не работает, а сидит на шее у родителей пенсионеров и пьет, вон алкаши опять пошли на реку бухать и т.п. это были люди ее непосредственного окружения, и для нее именно они были "ситуацией в стране". вот тут до меня дошло, что 9/10 людей вокруг мы просто не замечаем, и эти люди живут в совсем другой реальности. и теперь я вижу, что реально интеллигенция составляет где-то не более 10% населения (вся, и русская и латышская). а остальные 90% - это то самое быдло: спившиеся алкаши, кассиры в Максимах, охранники на стоянках, рабочие на рыбоперерабатывающих предприятиях и автозаправках и т.п. все, что говорил тот журналист, вобщем-то оказалось правдой. большинство русскоязычного населения (как и латышского) - это хз что. а теперь, работая в аптеке, я скажу, что деморафическая ситуация просто ужасна. в аптеку-то приходят все... а не только те, кого ты привык замечать.

поэтому люди, которые говорят, что "а я знаю трех с половиной латышей [с которыми учился на русском языке 30 лет назад] и они сказали, что..." или там "вот лично мне нужна такая работа, потому что вся остальная работа - не работа, и я даже не знаю о чем она]. у меня среди знакомых и милитара полиция, и главные бухгалтера фирм, и сотрудники антимонопольного комитета, и учителя/воспитатели, и моряки, и гастарбайтеры, и университетские профессора, и турбизнес и гостиничный бизнес, и фармация, и студенты/школьники... под окнами латышская школа и Ман-Тесс (россиянам принадлежит давно, так же как и весь нефтебизнес, и почти весь бизнес в Латвии. да, вот сми европейцы купили на корню), а в километре отсюда - элитный район, где живут послы и прочие иностранцы в том числе (сначала пытаются говорить по-латышски все, потом понимают, что хренакс - каждый второй русский, и начинают учить русский, так что заканчивают каким-то пиджином). и конечно же я не знаю, какова языковая ситуация в стране, и что тут кому принадлежит... ога. сижу тут блин на нервы двум с половиной литовцам действую, чтобы им было политически некомфортно от того, что они тут несли бред от лица "всех прибалтийских народов", и вдруг оно обломилося.

между прочим в тех окрестных супермаркетах, где я бываю (Рими, Максима, Ики, Дрогас), все кассиры (включая русских) изначально ко всем обращются по-латышски, если только не знают наверняка, что клиент русский. а таковых постоянных они все знают обычно, а кого не знают, вот тому майсиню и ваяг. ко мне, например, тоже все по-латышски изначально обращаются.

это еще что... это тоже только половина ситуации. ведь есть еще куча людей, которые могут порассказать ужастиков про то, как с ними плохо латыши обращаются. это еще какая-то другая "оркужающая реальность", я ее вообще не знаю. т.к. лично меня знакомые молодые латыши просят по-русски с ними говорить, чтобы они могли тренироваться. а то понимаешь плохо русский знают. я им говорю, что давай мол, чего-то сказать не можешь, можем говорить по латышски. не-а. не надо. надо по русски тренироваться. (реальный случай из жизни между прочим ))). так что не надо, не надо тут скакзи про алуксне рассказывать. я тоже знаю на каких автомойках потом эти люди работают (нету в Алуксне вузов) и русский учат по ходу у собутыльников.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр