Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему отсутствуют всемирно популярные группы из бывшего СССР?

Автор From_Odessa, августа 28, 2019, 00:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2019, 13:16
Как вы узнаете о группе, если она не будет рекламироваться?
Было время фантастической популярности групп без всякой рекламы.
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 13:39
Цитата: piton от е говорят, что Битлы от Песняров визжали и хрюкали
Зная Битлов, НЕ ВЕРЮ.
Да, сложная для Битлов  музыка. :)
W


Rōmānus

Цитата: piton от августа 28, 2019, 15:17
Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2019, 13:16
Как вы узнаете о группе, если она не будет рекламироваться?
Было время фантастической популярности групп без всякой рекламы.
Питон, вы правы, но есть такой момент, объясняли люди из шоу-бизнесса. В настоящее время наблюдается огромная фрагментация аудитории. В том же СССР было всего 2-3 телевизионных канала, скажем в 80ых. Поэтому какую-нибудь новую музыкальную группу сразу видели миллионы. На том же Западе тв было больше, но та же МТВ определенное время была почти монополией.

В наше время у людей есть сотни каналов, в Америке слышал что на кабельном и тысяча может быть. Миллионы каналов на Ютубе, фейсбуки, инстаграммы. Без сильной раскрутки, или рекламы как вы говорите, невозможно пробиться к достаточному числу слушателей/ зрителей, чтобы появилась критическая масса людей, которые целенаправленно бы искали этих исполнителей. А раз надо вкладывать, и много, рисковать не хотят и ставку делают на ширпотреб: силиконовые сиськи на мотоцикле и "бейби, бейби, ай дид ит агейн".

С сериалами та же печаль. Рейтинг у Теории Большого Взрыва (самый популярный сериал в соответствующем сегменте) был в 3-5 раз меньше, чем у "Друзей". И не потому, что он хуже, просто собрать у одного экрана столько же зрителей в наше время, как в 90ых нереально.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 15:30
Питон, вы правы, но есть такой момент, объясняли люди из шоу-бизнесса. В настоящее время наблюдается огромная фрагментация аудитории. В том же СССР было всего 2-3 телевизионных канала, скажем в 80ых. Поэтому какую-нибудь новую музыкальную группу сразу видели миллионы. На том же Западе тв было больше, но та же МТВ определенное время была почти монополией.
В том-то и дело, что те группы никакого отношения к телевидению не имели.
W

Rōmānus

Цитата: piton от августа 28, 2019, 15:36
Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 15:30
Питон, вы правы, но есть такой момент, объясняли люди из шоу-бизнесса. В настоящее время наблюдается огромная фрагментация аудитории. В том же СССР было всего 2-3 телевизионных канала, скажем в 80ых. Поэтому какую-нибудь новую музыкальную группу сразу видели миллионы. На том же Западе тв было больше, но та же МТВ определенное время была почти монополией.
В том-то и дело, что те группы никакого отношения к телевидению не имели.
Как же? Интервью, приглашения в студию на ток-шоу - та же раскрутка.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Python

Сейчас мы набежим и расскажем о мировом успехе «Казки» (природа которого мне совершенно непонятна).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rōmānus

Цитата: Python от августа 28, 2019, 17:16
Сейчас мы набежим и расскажем о мировом успехе «Казки» (природа которого мне совершенно непонятна).
А что это такое?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

alant

Цитата: Python от августа 28, 2019, 17:16
Сейчас мы набежим и расскажем о мировом успехе «Казки» (природа которого мне совершенно непонятна).
Может понимание текста нам мешает?  :)
Я уж про себя молчу

Rōmānus

Погуглил песню Плакала. Привлекательные девушки с глубокими разрезами декольте = половина успеха. А вообще не мой стиль музыки
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: alant от августа 28, 2019, 17:31
Цитата: Python от августа 28, 2019, 17:16
Сейчас мы набежим и расскажем о мировом успехе «Казки» (природа которого мне совершенно непонятна).
Может понимание текста нам мешает?  :)

Я всё думал, слушая "Казку" - песня "Плакала" вроде прикольная, но неужели я настолько плохо понимаю украинский, что совершенно не разбираю смысла? Потом прочитал текст, непонятные слова посмотрел в словаре, подумал, что смысл либо слишком глубоко, либо его там
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Rōmānus

Цитата: Ömer от августа 28, 2019, 18:27
Цитата: злой от августа 28, 2019, 10:26
"O-Zone"
Недавно снова выстрелило: https://www.youtube.com/watch?v=jKcBZlPHC3o
это ж плагиат  >( А еще на Кейти Перри наехали, что она скоммуниздила трек у каких-то христианских рокеров
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

_Swetlana

Интересно, "Океан Ельзи" популярна где-то, помимо двух наших братских стран  :) ?
🐇

Ömer

Цитата: _Swetlana от августа 28, 2019, 20:08
Интересно, "Океан Ельзи" популярна где-то, помимо двух наших братских стран  :) ?
Конечно, у нас в Беларуси.

Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 18:34
это ж плагиат
Так сам автор же поёт.
ya herro, ya merro

Python

Цитата: Ömer от августа 29, 2019, 00:32
Цитата: _Swetlana от августа 28, 2019, 20:08
Интересно, "Океан Ельзи" популярна где-то, помимо двух наших братских стран  :) ?
Конечно, у нас в Беларуси.
А у вас в Турции — скорее всего, нет? За пределами славянского мира группе сложнее было бы набрать популярность — в песнях сильный упор на тексты. Где-нибудь в Польше — возможно (хотя не могу сказать, слушают ли ее там).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2019, 13:16
Ну а я вас спросил: есть ли американские группы, «заточенные» не под США? Их вообще в принципе таких единицы, а чтобы «всемирно известные»... А спросил я вас именно к тому, что живя в развлекательном мире США, странно удивляться, что группы «из тех стран, где основным языком не является английский» редко находят себе путь к мировой известности (да и что под «миром» понимать).
Я говорю о сравнении количества. Не знаю, под что заточены широко известные среди разных слоев населения разных стран группы, поющие на английском из неанглоязычных стран: под США, не под США, не только под США. Не знаю. То, что они заточены именно под Штаты, у меня вызывает сомнения. Но сейчас не о том речь. Я говорил про то, что есть группы из Финляндии, Германии, которые поют на английском и добились всемирной популярности (под ней понимаю широкую известность во многих странах). У меня возник вопрос, почему из бывшего СССР таких групп практически нет. Да, их нет или очень мало не только у нас, но я спрашиваю именно про наше культурное пространство.

Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2019, 13:16
Как вы узнаете о группе, если она не будет рекламироваться?
Что в данном случае подразумевается под рекламой?

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 14:00
Знаю, как минимум, про Японию. Но там специфика. Образ "старшеклассниц" - самый устойчивый фетиш, продающийся и навязывающийся уже около полувека.
Вики пишет о верхних строчках в чартах и "золотости" продаж альбомов во многих странах, как западных, так и восточных. (Но это вы и сами можете прочесть... а о Японии я помню репортажи, объяснявшие успех группы в этой стране).
Угу, спасибо. Ну вот "Тату", пожалуй, можно отнести к таким группам. А еще кого?

Цитата: Python от августа 28, 2019, 17:16
Сейчас мы набежим и расскажем о мировом успехе «Казки» (природа которого мне совершенно непонятна).
Да, это важный момент. Но это пока только одна песня.

_Swetlana

Цитата: Ömer от августа 29, 2019, 00:32
Цитата: _Swetlana от августа 28, 2019, 20:08
Интересно, "Океан Ельзи" популярна где-то, помимо двух наших братских стран  :) ?
Конечно, у нас в Беларуси.
Прошу прощения  :-[
Помимо трёх наших братских стран  :)
🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от августа 29, 2019, 01:13
Прошу прощения  :-[
Помимо трёх наших братских стран  :)
Я думаю, что она может быть популярна во всех странах бывшего СССР. Ну, вот в Приднестровье почти наверняка.

Rōmānus

From_Odessa, может дело в английском языке? Пока большинство говорит со страшным прононсом, вроде "ай спик фром май харт", их серьёзно не воспринимают в западном шоу-бизнессе? Вот Алла, было, выпустила пару пластинок на английском. Но я подозреваю, что их раскупили по причине "экзотичности" СССР на тот момент, а не за выдающиеся эстетические качества. Там английский такой, что уши медленно скручиваются в трубочку.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2019, 01:21
From_Odessa, может дело в английском языке? Пока большинство говорит со страшным прононсом, вроде "ай спик фром май харт", их серьёзно не воспринимают в западном шоу-бизнессе? Вот Алла, было, выпустила пару пластинок на английском. Но я подозреваю, что их раскупили по причине "экзотичности" СССР на тот момент, а не за выдающиеся эстетические качества. Там английский такой, что уши медленно скручиваются в трубочку.
Чтобы об этом полноценно судить, мне надо быть англофоном. Как бы Вы оценили акцент, например, в этой песне - http://promusic.me/mp3/Doctor_Sex/1938623956193890/ ?


From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 12:45
В 90-е годы у нас на эстраде были раз-два и обчёлся, в основном из тусовки Пугачёвой
Не знаю, что ты имеешь в виду конкретно под эстрадой, но вот попсы разного уровня в России 90-х было предостаточно, явно не только и даже не столько из тусовки Пугачевой: "Хай-фай", "Отпетые мошенники", "Руки вверх", "Блестящие", "Би-2" (этих, впрочем, даже к року относят, но они примерно так же крутились по радио, как и попса) и так далее.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2019, 01:26
404 Not Found
Странно, а у меня открывается. Ну ладно :)

Ось - https://yadi.sk/d/y3oNApz_AKLQMQ

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2019, 01:25
Чтобы об этом полноценно судить, мне надо быть англофоном
Хотя, на самом деле, необязательно. Ведь расчет идет не только на англоязычную аудиторию. Потому тут надо знать и то, как русский акцент в английском звучит для носителей разных языков...

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2019, 01:30
From_Odessa, как же вы Иванушек-то забыли?
Цитата: Rōmānus от августа 29, 2019, 01:31
Дискотека Авария ещё была, хотя ничего не помню из их "творчества"
Просто не стал перечислять всех :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр