Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крымский мост

Автор Andrew, мая 16, 2018, 15:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Python от января 20, 2020, 14:03
Интересно, в Северном Ледовитом океане что-то ловится в промышленных масштабах? Или только промыслы коренных народов Севера, а траулерам льды работать мешают?
В Баренцевом и Норвежском морях (т.е. там, где сильно влияние Гольфстрима и Северо-Атлантического течения) да, ловят и очень много. В других местах нет.

Awwal12

КМНС тоже ведь в общем-то в море больше били морского зверя, чем ловили рыбу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Geoalex от января 20, 2020, 13:53
Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 13:32
Но стоит ли эта рыба того, чтобы заморачиваться с удержанием азиатской части целиком?
Вы думаете, что в азиатской части есть только рыба? Кто-то явно прогуливал географию.
Запасы полезных ископаемых имеют свойство истощаться и не восстанавливаться. Вместо того, чтобы застраивать Сибирь инфраструктурой, которая через 50-100 лет станет абсолютно бесполезной, имело бы смысл как можно скорее выкачать оттуда все доступные ресурсы и вернуть колонистов обратно на запад, в места компактного по российским меркам проживания. С рыбой такой фокус не прокатит.

Geoalex

Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 14:40
Запасы полезных ископаемых имеют свойство истощаться и не восстанавливаться. Вместо того, чтобы застраивать Сибирь инфраструктурой, которая через 50-100 лет станет абсолютно бесполезной,
И через 100, и через 200 лет там ещё будет что добывать. Запасы полезных ископаемых там колоссальны, извлечена только малая часть, да и разведано ещё далеко не всё. Одного тунгусского угля на тысячи лет хватит.
Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 14:40
имело бы смысл как можно скорее выкачать оттуда все доступные ресурсы
Ресурсов выкачивается ровно столько, сколько нужно мировому рынку. Выкачаешь больше - пропадёт (ну, кроме золота и алмазов).  [/quote]
Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 14:40
и вернуть колонистов обратно на запад, в места компактного по российским меркам проживания.
А ради чего?

Awwal12

Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 14:40
Запасы полезных ископаемых имеют свойство истощаться и не восстанавливаться
А ещё нерентабельные месторождения имеют свойство становиться рентабельными.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Geoalex от января 20, 2020, 14:49А ради чего?
Не раз случалось слышать от патриотов оправдания в духе "Как можно сравнивать инфраструктуру в России и в Европе, если Европа такая тёплая и густонаселённая, а Россия холодная и пустая?" или "Мы не можем себе позволить полностью контрактную армию, потому что у нас есть огромные территории, которые надо защищать". Напрашивается вывод, что общие издержки от владения Сибирью и Дальним Востоком значительно превышают доходы от них, и лучше было бы потихоньку эвакуировать население в европейскую часть, а лучше сразу на юг, где и почвы хорошие, и климат тот, и незамерзающие порты под боком, и курорты...

Geoalex

Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 15:10
Цитата: Geoalex от января 20, 2020, 14:49А ради чего?
Не раз случалось слышать от патриотов оправдания в духе "Как можно сравнивать инфраструктуру в России и в Европе, если Европа такая тёплая и густонаселённая, а Россия холодная и пустая?" или "Мы не можем себе позволить полностью контрактную армию, потому что у нас есть огромные территории, которые надо защищать". Напрашивается вывод, что общие издержки от владения Сибирью и Дальним Востоком значительно превышают доходы от них, и лучше было бы потихоньку эвакуировать население в европейскую часть, а лучше сразу на юг, где и почвы хорошие, и климат тот, и незамерзающие порты под боком, и курорты...
Устроить перемещение десятков миллионов людей только ради того, чтобы выбить у "патриотов" козырь из рук? Месье знает толк в извращениях.

Jeremiah

Скорее это просто мысленный эксперимент, призванный показать ущербность их аргументации. Конкретно в этой ветке я пытаюсь донести мысль, что с прагматической точки зрения для обычного жителя европейской части России вопрос принадлежности Дальнего Востока не имеет ровно никакого значения. Мы с их богатств никогда ничего не имели и иметь не будем. Если они считают, что под китайцами им будет лучше — скатертью дорожка.

Awwal12

Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 16:26
Конкретно в этой ветке я пытаюсь донести мысль, что с прагматической точки зрения для обычного жителя европейской части России вопрос принадлежности Дальнего Востока не имеет ровно никакого значения.
А принадлежность Урала имеет?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 16:26
Конкретно в этой ветке я пытаюсь донести мысль, что с прагматической точки зрения для обычного жителя европейской части России вопрос принадлежности Дальнего Востока не имеет ровно никакого значения. Мы с их богатств никогда ничего не имели и иметь не будем.
Это ошибочное мнение. Там добывается половина нашего золота, почти все алмазы, всё олово, немалая часть каменного угля, значительное количество нефти и газа, а также платина и платиноиды, полиметаллы, лес, рыба и морепродукты и многое другое. Также там находятся важнейшие незамерзающие порты. И со всего этого страна получает немалый доход, из которого платятся зарплаты бюджетникам, выплачиваются пенсии и пособия, строятся дороги и социальные объекты, обеспечиваются образовательная, медицинская
и правоохранительная системы и проч.

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от января 20, 2020, 16:36
Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 16:26
Конкретно в этой ветке я пытаюсь донести мысль, что с прагматической точки зрения для обычного жителя европейской части России вопрос принадлежности Дальнего Востока не имеет ровно никакого значения.
А принадлежность Урала имеет?
Урал — это и есть европейская часть России, в общем-то. В отличие от Дальнего Востока, географически он от большой земли не обособлен. Но лично мне его судьба безразлична, конечно.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от января 20, 2020, 16:42
Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 16:26
Конкретно в этой ветке я пытаюсь донести мысль, что с прагматической точки зрения для обычного жителя европейской части России вопрос принадлежности Дальнего Востока не имеет ровно никакого значения. Мы с их богатств никогда ничего не имели и иметь не будем.
Это ошибочное мнение. Там добывается половина нашего золота, почти все алмазы, всё олово, немалая часть каменного угля, значительное количество нефти и газа, а также платина и платиноиды, полиметаллы, лес, рыба и морепродукты и многое другое. Также там находятся важнейшие незамерзающие порты. И со всего этого страна получает немалый доход, из которого платятся зарплаты бюджетникам, выплачиваются пенсии и пособия, строятся дороги и социальные объекты, обеспечиваются образовательная, медицинская
и правоохранительная системы и проч.
И мне, честно говоря, удивительно, что некоторые способны не понимать такой, казалось бы, простой вещи.

Jeremiah

Цитата: Geoalex от января 20, 2020, 16:42Это ошибочное мнение. Там добывается половина нашего золота, почти все алмазы, всё олово, немалая часть каменного угля, значительное количество нефти и газа, а также платина и платиноиды, полиметаллы, лес, рыба и морепродукты и многое другое. Также там находятся важнейшие незамерзающие порты. И со всего этого страна получает немалый доход, из которого платятся зарплаты бюджетникам, выплачиваются пенсии и пособия, строятся дороги и социальные объекты, обеспечиваются образовательная, медицинская и правоохранительная системы и проч.
В это можно было бы поверить, если бы у нас не было перед глазами Украины и Белоруссии, которые имеют приблизительно тот же уровень жизни без всякой нефти и алмазов. Да, в Москве и Южно-Сахалинске по меркам бСССР жируют, но нас-то это почему должно радовать?

KW

Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 18:06
В это можно было бы поверить, если бы у нас не было перед глазами Украины и Белоруссии, которые имеют приблизительно тот же уровень жизни без всякой нефти и алмазов.
А также без космоса, стратегических вооружений и, к слову сказать, какого-либо геополитического влияния. Не говоря уже о растущих государственных долгах, которые и обеспечивают "примерно такой же уровень жизни" - пока обеспечивают. Но тема немного не об этом.
Я вот думаю, что вслед за запуском железнодорожного сообщения по Крымскому мосту, должно в ближайшей перспективе начаться строительство в Крыму крупного торгового порта, эксплуатация которого и обеспечит окупаемость моста.

Krasimir

Цитата: KW от января 20, 2020, 18:21
Я вот думаю, что вслед за запуском железнодорожного сообщения по Крымскому мосту, должно в ближайшей перспективе начаться строительство в Крыму крупного торгового порта, эксплуатация которого и обеспечит окупаемость моста.
Не далее как сегодня Я.Дзен предлагал почитать мне новости об этом.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

KW

Цитата: Krasimir от января 20, 2020, 18:24
Цитата: KW от января 20, 2020, 18:21
Я вот думаю, что вслед за запуском железнодорожного сообщения по Крымскому мосту, должно в ближайшей перспективе начаться строительство в Крыму крупного торгового порта, эксплуатация которого и обеспечит окупаемость моста.
Не далее как сегодня Я.Дзен предлагал почитать мне новости об этом.
Да? Значит мой дзен синхронизируется с Яндексом.

Geoalex

Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 18:06
В это можно было бы поверить, если бы у нас не было перед глазами Украины и Белоруссии, которые имеют приблизительно тот же уровень жизни без всякой нефти и алмазов.
Белорусы да - народ работящий. А на Украине уровень жизни несопоставимо ниже.
Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 18:06
Да, в Москве и Южно-Сахалинске по меркам бСССР жируют, но нас-то это почему должно радовать?
Они вас не радовать должны, а стимулировать повышать свой уровень жизни. Кроме того, с чего вы взяли, что без Сахалина вы станете жить лучше? Я, конечно, не знаю ваш род занятий, но вероятнее всего вы станете жить хуже.

bvs

Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 16:26
Скорее это просто мысленный эксперимент, призванный показать ущербность их аргументации. Конкретно в этой ветке я пытаюсь донести мысль, что с прагматической точки зрения для обычного жителя европейской части России вопрос принадлежности Дальнего Востока не имеет ровно никакого значения. Мы с их богатств никогда ничего не имели и иметь не будем. Если они считают, что под китайцами им будет лучше — скатертью дорожка.
Принадлежность и заселенность - это вещи вообще перпендикулярные. Аргумент "захватят китайцы если не будет населения" на редкость дурацкий. Что касается населения, то в наиболее северных районах оно уменьшилось само за 30 лет раза в три. Сейчас вообще новые города в заполярье не строят. Ну и да, предложите сургутчанам переселиться в теплый Краснодар - посмеются.

bvs

Цитата: DarkMax2 от января 20, 2020, 08:27
Цитата: Валентин Н от января 19, 2020, 20:14
Мост на Сахалин
Путин заделался понтификом? И оба проекта за Сталиным доделывает. Хм...
Да вроде нет. Проект есть, а строить пока не собираются.

Jeremiah

Цитата: Geoalex от января 20, 2020, 18:27Они вас не радовать должны, а стимулировать повышать свой уровень жизни. Кроме того, с чего вы взяли, что без Сахалина вы станете жить лучше? Я, конечно, не знаю ваш род занятий, но вероятнее всего вы станете жить хуже.
Не без Сахалина, а без Москвы, в первую очередь. Чем меньше у неё будет в подчинении территорий, тем лучше. Понятно, что оттого, что деньги будут стекаться не в Москву, а, скажем, в Волгоград, экономическое чудо не случится, но, по крайней мере, в политическом плане будет куда спокойнее.

RockyRaccoon

Началааась политпропаганда, блин.

Эслыш

Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 19:05
Понятно, что оттого, что деньги будут стекаться не в Москву
Не-не-не. Нам уже пора летнюю плитку класть.

Awwal12

Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 19:05
Понятно, что оттого, что деньги будут стекаться не в Москву, а, скажем, в Волгоград
Деньги от чего, собственно говоря?
Где-то я очень похожие оды независимости видел. Кажется, в выступлениях 1989-1991 гг. Не замечал только, чтобы реализация мечты привела к улучшению условий жизнии процветанию экономики. По факту она вела немедленно к их ухудшению.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2020, 19:12Началааась политпропаганда, блин.
Не, ну а чё Авваль про удержание Сахалина заговорил? Так и подмывает альтернативное мнение озвучить :donno:

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от января 20, 2020, 19:23
Цитата: Jeremiah от января 20, 2020, 19:05
Понятно, что оттого, что деньги будут стекаться не в Москву, а, скажем, в Волгоград
Деньги от чего, собственно говоря?
Нате, держите:

(wiki/ru) Налоговая_система_России