Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дух или материя: католики и протестанты

Автор Rwseg, июля 3, 2014, 21:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Всё-таки что первичнее: некие народы имели «протестантский менталитет» (благодаря, возможно, достижению определённого уровня материального и социального развития), поэтому эти народы перешли в удобный им протестантизм. Или наоборот, некие народы перешли в протестантизм, и поэтому на его основе у них возник определённый «протестантский менталитет», что отразилось также на их материальном и социальном развитии?

From_Odessa

Сложный, конечно, вопрос, и однозначного ответа, возможно, и не существует. Я бы сказал, что "протестантистский менталитет" (а таковой существует? Я и не знал :) ), скорее, является следствием достижения некоторого уровня развития, потому что сам протестантизм - это результат определенного критичного подхода к догмам, определенного анализа. С другой стороны, возможно, сначала было так, а потом уже сам "ПМ" стал влиять на развитие.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

Я еще не понял сути вопроса. Почему вопрос о первичности духа и материи связан с католиками и протестантами?

do50

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 21:32
Я еще не понял сути вопроса. Почему вопрос о первичности духа и материи связан с католиками и протестантами?
материалисты из протестантской среды же
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Kaze no oto

Дух первичнее.
И, по-моему, это решёный вопрос. См. Макса Вебера «Протестантская этика и дух капитализма».

Rwseg


From_Odessa

do50

Простите за невежество, можете подробнее объяснить, пожалуйста? Знаком немного с протестантизмом, но не встречал того, чтобы он склонялся к материализму. Потому, видимо, не знаю того, с чем связана тема.

From_Odessa

Что касается вопроса "что первично: дух или материя", полагаю, что на данный момент ответа на этот вопрос у нас нет. Кроме того, думаю, что также под вопросом и то, является ли верной постановка самого этого вопроса (не говорю, что не является, говорю о том, что это тоже под вопросом).

From_Odessa

Но это я в философско-физическом смысле, а не христианском говорю.

Rwseg

Цитата: Kaze no oto от июля  3, 2014, 21:38
Дух первичнее.
Ну тогда почему одни народы перешли, другие — нет? В Германии даже соседние близкие области иногда разные по религии.

Kaze no oto

Цитата: do50 от июля  3, 2014, 21:36
материалисты из протестантской среды же
Хм. Гольбах из католической семьи, как и Дидро. Вот насчёт Ламетри не уверен.

From_Odessa

ЦитироватьПротестантская трудовая этика — религиозно обоснованная доктрина о добродетельности труда, необходимости работать добросовестно и усердно

Эта философия мне не подходит :green:

do50

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 21:38
Знаком немного с протестантизмом, но не встречал того, чтобы он склонялся к материализму.
ну и к гомосексуализму протестантские пастыри никого не призывают (как правило), однако...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Rwseg

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 21:32
Я еще не понял сути вопроса. Почему вопрос о первичности духа и материи связан с католиками и протестантами?
Ну это, так сказать, для краткости названия. Основа темы именно причина различий католиков и протестантов.

do50

Цитата: Rwseg от июля  3, 2014, 21:42
Основа темы именно причина различий католиков и протестантов.
борьба с папизмом же
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

ЦитироватьПо мнению М. Вебера, экономический подъём и развитие европейского и американского капитализма объяснялся наличием протестантской этики, обусловившей трудовое рвение и рациональную организацию работы. М. Вебер полемизировал с марксистами о причинах развития капитализма. По мнению учёного, если рассматривать капитализм с точки зрения марксизма, то все его характерные черты можно обнаружить в Древнем Китае, Индии, Вавилоне, но эти страны не смогли создать эффективной экономики. Условия для возникновения капитализма имелись и в Древней Греции, и Древнем Риме, но в античном обществе труд был не слишком престижен и считался уделом рабов. М. Вебер различал «современный капитализм» и «традиционный капитализм» и подчёркивал, что протестантский тип поведения зачастую морально осуждался в традиционных обществах.

Но во времена Древних Китая, Греции, Рима, Индии и Вавилона и уровень развития средств производства был совсем другим, а вместе с тем и масштабы самого производства, что сильно влияло на все экономические отношения. Так что я не уверен, что тогда были такие же условия, как и впоследствии, и что причина тут именно в протестантской трудовой этике. Это я так, поверхностно очень.

Awwal12

Цитата: Rwseg от июля  3, 2014, 21:17
Всё-таки что первичнее: некие народы имели «протестантский менталитет» (благодаря, возможно, достижению определённого уровня материального и социального развития), поэтому эти народы перешли в удобный им протестантизм. Или наоборот, некие народы перешли в протестантизм, и поэтому на его основе у них возник определённый «протестантский менталитет», что отразилось также на их материальном и социальном развитии?
Так и то, и другое. Как и с практически любой идеей. Люди формируют идею, а идея далее формирует людей.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa


Bhudh

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 21:39Что касается вопроса "что первично: дух или материя", полагаю, что на данный момент ответа на этот вопрос у нас нет.
Первичен первичный Хаос. :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Elischua

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 21:19
Сложный, конечно, вопрос, и однозначного ответа, возможно, и не существует. Я бы сказал, что "протестантистский менталитет" (а таковой существует? Я и не знал :) ), скорее, является следствием достижения некоторого уровня развития, потому что сам протестантизм - это результат определенного критичного подхода к догмам, определенного анализа. С другой стороны, возможно, сначала было так, а потом уже сам "ПМ" стал влиять на развитие.
Из_Одесса, как Вам это удаётся - Вы признаётесь, что прежде не сталкивались с данным понятием, но у Вас по нему наготове соображение?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

From_Odessa

Цитата: Elischua от июля  3, 2014, 23:11
Из_Одесса, как Вам это удаётся - Вы признаётесь, что прежде не сталкивались с данным понятием, но у Вас по нему наготове соображение?
Я подумал, что "протестантский менталитет" - это менталитет стран, где основным вероисповеданием является протестантизм.

Elischua

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 23:14
Цитата: Elischua от июля  3, 2014, 23:11
Из_Одесса, как Вам это удаётся - Вы признаётесь, что прежде не сталкивались с данным понятием, но у Вас по нему наготове соображение?
Я подумал, что "протестантский менталитет" - это менталитет стран, где основным вероисповеданием является протестантизм.
Уверен, начавший эту тему это и имел в виду.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр