Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Mass от января  5, 2020, 20:42
Вот эти методы "сломайте стереотипы"
Сама по себе эта формулировка бессмысленна, потому что надо ставить вопрос о том, какие именно стереотипы и для чего. Однако я не согласен, что это неправильный метод в принципе. Я полагаю, что в некоторых случаях стереотипы действительно нужно ломать или хотя бы пересматривать и осознавать.

Цитата: Mass от января  5, 2020, 20:42
как и принцип "никто никому ничего не должен"
Этот принцип я никогда не разделял. Но он и "сломайте стереотипы" - это совсем разные вещи. О "никто никому ничего не должен" стоило бы отдельно поговорить.


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

From_Odessa, в рамках темы у этих позиций много общего. И разумеется я говорю именно о методах, где подобные деструктивные и тормозящие развитие человека идеи (вообще абсолютно неважно, случайно это или специально) лежат в основе, в базисе.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: forest от января  5, 2020, 20:23
В Абхазии и всё время так было насколько помню ещё с Советских времён
да Бог с вами...Где вы этого понабрались?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2020, 21:18
Цитата: forest от января  5, 2020, 20:23
В Абхазии и всё время так было насколько помню ещё с Советских времён
да Бог с вами...Где вы этого понабрались?
Понял юмор теперь.))) Светофоров то два один для машин, а другой для пешеходов. Вот только для пешеходов, он не везде стоял.

Авишаг

Цитата: forest от января  5, 2020, 21:45
Светофоров то два один для машин, а другой для пешеходов
Сразу об этом подумала, т.к. наш пятилетний сын периодически говорит о том, что машины едут на красный (который пешеходный).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: Авишаг от января  5, 2020, 21:53
Цитата: forest от января  5, 2020, 21:45
Светофоров то два один для машин, а другой для пешеходов
Сразу об этом подумала, т.к. наш пятилетний сын периодически говорит о том, что машины едут на красный (который пешеходный).
Сейчас забил в поисковик, оказывается такое мнение довольно распространенно, там где пешеходные светофоры редкость.

Мечтатель

Цитата: Авишаг от января  5, 2020, 19:48
Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 18:51
Опять всё ушло куда-то в пустое теоретизирование.
Наоборот — попытка теорию перевести в практику. Например, научиться отказываться от алкоголя, когда его не хочется.

Но по правде говоря, ты тут права, что не нужно было пить. Пить не хотелось, но я и не думал, что от нескольких стопок вина будут такие последствия.
В итоге промучился всю ночь с болями в животе, не спал ни минуты. Весь режим снова к чертям. Ещё некоторое время потребуется восстанавливаться. Ущерб не только физический, но и психологический. До позавчерашнего стола у меня было достаточно уравновешенное состояние, теперь выкачанность.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Индийцы правы в том, что если уж выбран путь сознания, то жизненные привычки дожны быть очищены. Пища нужна саттвическая. Без алкоголя вообще можно обойтись.
(Кстати, ещё так плохо, возможно, потому, что там закусывать было почти нечем. Всё с мясом. Поклевал маленько, что сумел найти из нормальной еды - картошки варёной, бананчик...)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

А у меня, как всегда, обусловленность плохим душевным состоянием. Которая обусловлена множеством других обусловленностей. Некоторые я осознаю, но это мне ничего не даёт. Честно говоря, терпеть это все каждодневно и подчас во сне лично мне уже весьма затруднительно. Вот и сейчас снова покрыла тревожностей, пустоты и отчаяния. И да, режим у Мечтателя слетел (надеюсь, ты его быстро восстановить), а у меня уже давно ненормальный. Прочёл щас о том, что Мечтатель выбрал путь света, и ощутил в очередной раз свою ущербность, от которой потянуло к неосуществимому суициду. Вот такие обусловленности.

From_Odessa

Мечтатель, возможно, это будет тебе на пользу. Теперь ты понял, что точно нужно отказываться от алкоголя, не делать исключения. Желаю в этом удачи.

Мечтатель

До позавчера более полугода не пил ни капли спиртного. В начале прошлого года некоторое время налегал на пиво, но тогда были весьма тяжелые психологические обстоятельства, связанные с разрывом прошлых личных связей. А потом только на праздниках у родственников. Но каждый раз после них хреново. Организм протестует. Тут как по поговорке: "Что русскому хорошо, то немцу смерть". И правда пора завязывать, ничего хорошего от алкоголя нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

С пищеварительной системой что-то? Может у вас воспаление поджелудки?

У меня мать так несколько дней боль в животе сама лечила, а потом ее реанимация спасала.

Мечтатель

Не знаю. Но явно связано с реакцией на алкоголь. Организм таким образом очищается, избавляется от отравы. Да уже лучше, живот не болит. После посещения туалета (извиняюсь за такие подробности). Теперь только усталость после бессонной ночи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ещё и телефон внезапно выпал из нагрудного кармана и угодил в кошкину мочу, когда её выливал в ванной ....ять! Протёр телефон, конечно, и засунул в мешок с индийскими благовониями. В магазине засунул бананы в пакет, пакет оказался дырявым и бананы упали на пол. Попытался оторвать новый, но неудачно, порвался. Вот так всегда происходит - достаточно однажды в чём-то допустить слабину, и дальше усиливаются "энергии хаоса". Восстанавливать порядок потребуется некоторое время.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: From_Odessa от января  6, 2020, 04:07
Прочёл щас о том, что Мечтатель выбрал путь света, и ощутил в очередной раз свою ущербность, от которой потянуло к неосуществимому суициду.
Ты выбираешь путь света много раз на день, но устройство личности (постоянные сомнения, комплексы и т.п.) обращают твоё внимание не на эти выборы, а на слабые места и неудачи.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от января  6, 2020, 10:45Ты выбираешь путь света много раз на день, но устройство личности (постоянные сомнения, комплексы и т.п.) обращают твоё внимание не на эти выборы, а на слабые места и неудачи.
+100500
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от января  6, 2020, 11:33
Цитата: Авишаг от Ты выбираешь путь света много раз на день, но устройство личности (постоянные сомнения, комплексы и т.п.) обращают твоё внимание не на эти выборы, а на слабые места и неудачи.
+100500
Лодур, спасибо, что поддержал эту мысль! Твоё мнение как человека немного «со стороны» очень важно, т.к. мои слова могут быть оценены как предвзятые, а твоя оценка — более взвешенная и свободнее от эмоций.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от января  6, 2020, 12:11Лодур, спасибо, что поддержал эту мысль!
Думаю, с ней согласится большинство (даже, если промолчали).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от января  6, 2020, 14:01
Думаю, с ней согласится большинство (даже, если промолчали).
Мысли сложно читать :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от января  6, 2020, 10:45
Цитата: From_Odessa от января  6, 2020, 04:07
Прочёл щас о том, что Мечтатель выбрал путь света, и ощутил в очередной раз свою ущербность, от которой потянуло к неосуществимому суициду.
Ты выбираешь путь света много раз на день, но устройство личности (постоянные сомнения, комплексы и т.п.) обращают твоё внимание не на эти выборы, а на слабые места и неудачи.
Действительно. Нет чтобы радоваться своим достоинствам и победам (пусть даже маленьким).

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от января  6, 2020, 10:13
Ещё и телефон внезапно выпал из нагрудного кармана и угодил в кошкину мочу, когда её выливал в ванной ....ять! Протёр телефон, конечно, и засунул в мешок с индийскими благовониями. В магазине засунул бананы в пакет, пакет оказался дырявым и бананы упали на пол. Попытался оторвать новый, но неудачно, порвался. Вот так всегда происходит - достаточно однажды в чём-то допустить слабину, и дальше усиливаются "энергии хаоса". Восстанавливать порядок потребуется некоторое время.
На меня тоже порой нападают такие "энергии хаоса": за пять минут я что-то уроню, что-то пролью, обожгусь, пребольно ударюсь о косяк мизинцем ноги, так ещё само собой что-то рухнет или сломается. Я в таких случаях на 3-4 минуты сосредотачиваюсь на странной на первый взгляд мысли: "Всё-всё-всё, я всё понял, больше не надо, на сегодня хватит". Не знаю, кому я это мысленно говорю, но срабатывает всегда. Больше в этот день ничего не валится, не ломается и т.д.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2020, 19:43
"Всё-всё-всё, я всё понял, больше не надо, на сегодня хватит"
При этом происходит реальное осознание чего-то?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от января  6, 2020, 20:03
Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2020, 19:43
"Всё-всё-всё, я всё понял, больше не надо, на сегодня хватит"
При этом происходит реальное осознание чего-то?
Нет. Я даже не могу точно сказать, как это у меня возникло впервые. Примерно так: существуют некие высшие силы, которые гадят мне за что-то, и я обращаюсь к ним. Но я в этом совсем не уверен; мало того, подозреваю, что это совсем не так. Но ведь срабатывает же, а что ещё надо?
Кстати, не представляю, почему порой возникает такая ситуация "хаоса". Ну ладно там, когда только проснёшься, или плохо себя чувствуешь, и всё из рук валится. Но тут что-то другое, потому что вещи как будто сами действуют - разваливаются, падают, рвутся и т.п. без моего участия.
Не склонен к мистике, но порой просто нет другого объяснения.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2020, 20:17
Нет. Я даже не могу точно сказать, как это у меня возникло впервые. Примерно так: существуют некие высшие силы, которые гадят мне за что-то, и я обращаюсь к ним.
Вот мне и интересно. Если на самом деле никакого «всё понял» нет и в помине, почему это срабатывает...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр