Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Mass от января  5, 2020, 14:21
Тут даже интереснее. Одежда это не столько "условность", сколько средство гигиены.

Не будет ли с "обнажённым" умом в нашем суровом мире то же, что с обнажённым телом?) Неразумно начинать развитие с беззащитности. И негуманно подталкивать к этому других.
"Не будет ли" - это не разговор же. Проверьте.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от января  5, 2020, 16:32
Наверно, приятного, но это не про реальность же?..

Почему не про реальность. В "Махамудре" есть концепция пустоты, да, но в "Татхате" ничего фантастического. Нет ничего фантастического в том, что процессы происходят, не спрашивая нашего мнения. Даже сердце бьётся, кровь в теле бежит, независимо от "я". Медитация "Татхата" ("Таковость") просто ведёт к осознанию такого положения вещей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Валер от января  5, 2020, 16:37
"Не будет ли" - это не разговор же. Проверьте.
Идиотский метод.

Эдак перед тем как осуждать убийство или избегать гонореи... Тут вы тоже рекомендуете на себе проверить, Валер? Надеюсь, что нет  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Валер от января  5, 2020, 16:32
По поводу "привычное течение повседневного существования, с его реакциями и мыслями"... Я конечно мог бы тут сказать ещё раз о том что уже говорил в теме, но Вы-то с Кришнамурти знакомы и без меня.


Течение идёт по по тому руслу, которое уже проложено за многие годы. Поэтому так трудно преодолеть силу привычки. Чтобы выйти в другое, неосвоенное поле, нужно приложить усилие, нужно преодолеть устоявшуюся механику, вкл. умственную. Для этого и применяются разные методы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mass от января  5, 2020, 16:51
Цитата: Валер от января  5, 2020, 16:37
"Не будет ли" - это не разговор же. Проверьте.
Идиотский метод.

Эдак перед тем как осуждать убийство или избегать гонореи... Тут вы тоже рекомендуете на себе проверить, Валер? Надеюсь, что нет  ;D
"Осуждать" или "избегать" это уже поступки и следствия. Чего-то.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Валер от января  5, 2020, 16:53
"Осуждать" или "избегать" это уже поступки и следствия. Чего-то.
Это мне говорит тот, кто мне прямо заявил "проверьте, а потом тут пишите"  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Опять же, в городе, в искуственном техномире (с разными кнопками, рулями и т. п.) труднее осознать, что мы ничем не управляем. На малом острове другая обстановка - там видно, что жизнь непосредственно зависит от природы, и мы - только частица целого. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mass от января  5, 2020, 17:02
Цитата: Валер от января  5, 2020, 16:53
"Осуждать" или "избегать" это уже поступки и следствия. Чего-то.
Это мне говорит тот, кто мне прямо заявил "проверьте, а потом тут пишите"  :green:
Не понял юмора. Именно что говорил. Вы перед тем как кого-то убить что-то себе думаете, или чувствуете, или как?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 17:04
Опять же, в городе, в искуственном техномире (с разными кнопками, рулями и т. п.) труднее осознать, что мы ничем не управляем.
Всё время это осознаю. :(
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Валер от января  5, 2020, 17:05
Вы перед тем как кого-то убить что-то себе думаете, или чувствуете, или как?
Вы долго думали перед тем как задать такой вопрос?

Ничего себе, репутация у меня.... Мда.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Mass от января  5, 2020, 17:11
Цитата: Валер от января  5, 2020, 17:05
Вы перед тем как кого-то убить что-то себе думаете, или чувствуете, или как?
Вы долго думали перед тем как задать такой вопрос?

Ничего себе, репутация у меня.... Мда.
)  Разумеется. Как я уже говорил, эта тема не для риторических вопросов.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Валер, мило, но не годится хотя бы потому, что Вы уже не первый раз пытаетесь навязать правила общения  :P
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Mass от января  5, 2020, 17:19
Валер, мило, но не годится хотя бы потому, что Вы уже не первый раз пытаетесь навязать правила общения  :P
:) Простите великодушно, очень неожиданно.
Да, общение. Хорошее слово, как раз для лингвистов.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Авишаг от января  5, 2020, 14:43
Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 14:22
Ну проще всего сказать, что будет новая обусловленность, и поэтому вообще ничего не надо делать.
Я спокойно хожу дома без одежды.
Частично согласна с тем, что делание непривычных вещей расширяет границы обусловленности.
Но это инструмент весьма ограниченный.
Иначе его нужно распространят на все сферы: вегетарианец пусть ест мясо; тот, кто ест термически обработанную пищу, пусть ест сырое; также надо попробовать секс с животными и детьми; убивать, воровать и т.д.

Даже не знаю, что сказать. Логично, да, но почему нужно представлять непременно деструктивные варианты... Нужно двигаться к большему покою, расслаблению, и для этого нужно покинуть старую колею, в которой тесно и постоянные ушибы, удары, раны.
А если вегетарианцу начать жрать мясо в больших количествах, то это только расстроит его здоровье. (Кстати, вчера был у родственников. На водку без передёргивания по всему телу не мог смотреть, и ограничился несколькими стопками красного. Но все равно сегодня нехорошо, чувствуется отравление. Организм уже не принимает алкоголь, ему плохо от спиртного.)
Про насилия и секс с животными и говорить нечего...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Мастера дзен по головам палкой бьют. Говорят, помогает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 18:00
Логично, да, но почему нужно представлять непременно деструктивные варианты...
Освобождение от обусловленностей — это освобождение от всех обусловленностей, а не от выборочных.
Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 18:00
если вегетарианцу начать жрать мясо в больших количествах, то это только расстроит его здоровье.
Речь не о том, есть или не есть/убивать или нет/грабить ли/заниматься ли с кем-то сексом.
Вопрос, почему человек делает что-то или чего-то не делает.
Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 18:00
ограничился несколькими стопками красного.
Зачем?
Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 18:00
Про насилия и секс с животными и говорить нечего...
Почему?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от января  5, 2020, 18:19
Цитата: Мечтатель от Логично, да, но почему нужно представлять непременно деструктивные варианты...
Освобождение от обусловленностей — это освобождение от всех обусловленностей, а не от выборочных.

Я неоднократно подчёркивал, что задача состоит не в освобождении от обусловленностей, а в осознании их. Если они осознаны, поняты, то уже не так страшны.

Рассматриваемые практические методы касаются поисков иного способа функционирования. Если некто осознал свою обусловленность, то, естественно, он будет стремиться каким-то образом изменить свою жизнь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Авишаг от января  5, 2020, 18:19
Цитата: Мечтатель от если вегетарианцу начать жрать мясо в больших количествах, то это только расстроит его здоровье.
Речь не о том, есть или не есть/убивать или нет/грабить ли/заниматься ли с кем-то сексом.
Вопрос, почему человек делает что-то или чего-то не делает.

Потому что в одном видит для себя ценность, а в другом нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от января  5, 2020, 18:41
Цитата: Авишаг от января  5, 2020, 18:19
Цитата: Мечтатель от Логично, да, но почему нужно представлять непременно деструктивные варианты...
Освобождение от обусловленностей — это освобождение от всех обусловленностей, а не от выборочных.

Я неоднократно подчёркивал, что задача состоит не в освобождении от обусловленностей, а в осознании их. Если они осознаны, поняты, то уже не так страшны.

Рассматриваемые практические методы касаются поисков иного способа функционирования. Если некто осознал свою обусловленность, то, естественно, он будет стремиться каким-то образом изменить свою жизнь.
Но ведь тут противоречие абзацев.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Опять всё ушло куда-то в пустое теоретизирование.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Когда-то мы с другом обсуждали вопрос о том, что произойдёт с психикой, если начать делать многие вещи необычным, не стандартным способом. В том числе и совершенно бытовые. Например, начать есть бутерброды, держа их "начинкой" вниз. Пить молоко из тарелки. И так далее. То есть, раздвигать границы путем осознанного осуществления стандартных и многократных действий непривычным образом. Это могло бы со временем оказать какое-то влияние на сознание, вопрос только, какое. Оно может быть и незаметным. Пока что я этот эксперимент не проводил, но, возможно, сделаю это в будущем.

Валер

Цитата: From_Odessa от января  5, 2020, 18:58
Когда-то мы с другом обсуждали вопрос о том, что произойдёт с психикой, если начать делать многие вещи необычным, не стандартным способом. В том числе и совершенно бытовые. Например, начать есть бутерброды, держа их "начинкой" вниз. Пить молоко из тарелки. И так далее. То есть, раздвигать границы путем осознанного осуществления стандартных и многократных действий непривычным образом. Это могло бы со временем оказать какое-то влияние на сознание, вопрос только, какое. Оно может быть и незаметным. Пока что я этот эксперимент не проводил, но, возможно, сделаю это в будущем.
Но дорогу лучше на красный не переходить. А то эксперимент удастся по полной.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:00
Но дорогу лучше не переходить на красный. А то эксперимент удастся по полной.
Понятно, что речь идёт о том, что можно проделать безболезненно или, как минимум, без серьёзных угроз. Нет смысла переходить дорогу на красный свет, выходить в шортах и футболке на - 30 и так далее. Благо, есть просто уйма других вещей, с которыми сие можно проделать.

Валер

Цитата: From_Odessa от января  5, 2020, 19:02
Цитата: Валер от января  5, 2020, 19:00
Но дорогу лучше не переходить на красный. А то эксперимент удастся по полной.
Понятно, что речь идёт о том, что можно проделать безболезненно или, как минимум, без серьёзных угроз. Нет смысла переходить дорогу на красный свет, выходить в шортах и футболке на - 30 и так далее. Благо, есть просто уйма других вещей, с которыми сие можно проделать.
Я просто не представляю себе смысл эксперимента.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр