Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный конланг ЛФ

Автор zilant, августа 5, 2016, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maqomed1

Надо раз и навсегда поставить конец проблемой ударении. Для этого советую на месте, где ударение, написать рядом двух одинаковых гласных.Например: Linguua  Internasionaal - Язык Интернасионал. Looi bon ideea - Это хорошая идея. Думаю, этому самому удобному варианту постепенно привыкнем.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: Bhudh от января 22, 2020, 21:49
maqomed1, пора изучить.
Русский язык у человека неродной. Представляю, как вы на азербайджанском писать будете.

Bhudh

Но я же не пишу. А он пишет и много и о языке для всех. Так может же одну особенность языка для не всех выучить, которая то и дело у него встречается?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mona

К списку maqomed1 у меня лично претензий чуть ли не больше, чем слов в списке.
Какие-то ничем не мотивированные гласные финали у слов, да и выбор некоторых согласных и псевдосуффиксов тоже с потолка. Почему arbar, a не arbor (и не arb), почему fito, а не fit, плюс еще десяток-другой вопросов.
Как минимум, нужны правила ассимиляции международного корнеслова, зачатки фонотактики и хотя бы примерное определение того, какая морфема считается международной.

maqomed1

arbor и fit понятно.Ещё какие претензии.Голосуем.Это не Международный конланг maqomed1-а, а "Международный конланг ЛФ".

maqomed1

Looi mi amiigo. - Это мой друг. Noova meezo linguua. - Новый средний язык.

Hellerick

Cual es la etimolojia de la parola "Looi"?

Какова этимология слова "Looi"?

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

maqomed1

Если уточним первых 100 словарных единиц частотного словаря языка Internasionaal, далее всё будет идти более быстрее.

Mona

Зачем в односложном да еще служебном слове указывать ударение? Ему больше некуда падать, да и все слово в речи должно быть безударным.

maqomed1

Слово "Looi" не односложный, а двусложный.Если ударение был бы на втором слоге, то мы написали бы не"Looi" а "Loii".

Mona

Ну, это уже вопрос орфографический: как читать i рядом с другим гласным, не исключено, что как [j].
Вообще, надо не со 100 слов начинать, а хотя бы с 10 принципов. Слова потом по этим принципам сами подберутся.

UPD: Кстати, голосование в начале ветки определило, что это греко-романоид с априорными элементами плюс элементами из других распространенных языков.
Из этого довольно много чего следует. Например, критерием включения того или иного элемента в словарь может быть словарь иностранных слов русского языка.

maqomed1

Я Вас не понял. Зачем [j], если это ударение? Зачем не начинать со первых 100 словарных единиц, если в языке сотни тысяч словарных единиц? Что определило голосование? Что за 10 принципов? Напишите пожалуйста.

Mona

Я говорю, что гораздо продуктивнее было бы договориться о неких десяти принципах, нежели о некой сотне слов.

Mitorken

Мой лексический плот:
Теперь-ara
Уже-ja
Один-unuma
Очень-ispum
Всё-todos
Здесь-akui
Из-de
Нет-no
Можно-potos
Да-si
Для-per
За-para
Когда-kuando
Время-tempus
Где-guibus
Ничего-niente
Потом-tum
Кто-ce
Через-traves
Же-idem
Без-sense
После-dopo
Жизнь-испытание.
Кому легко,а кому-то тяжко.
Кто не помнит прошлого,тот не имеет будущего.
(c)китайская мудрость.

maqomed1

Продуктивнее, сначала договориться и уточнить первых 100 словарных единиц частотного словаря языка Internasionaal, а потом принципы. Мона, напишите пожалуйста хотя бы 2-3 из этих неких 10 принципов.Хочу знать,что за принципы. :fp:

klangtao

Цитата: Mona от января 29, 2020, 21:06
Например, критерием включения того или иного элемента в словарь может быть словарь иностранных слов русского языка.
Далеко не каждое заимствование в русском языке является интернационализмом.
А "греко-романоид (2 голоса) с априорными элементами (1 голос) плюс элементами из других распространенных языков (1 голос)" - это практически лидепла. ))
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Mona

Действительно, никто практически не голосовал, хотя народу тут наверное под сотню-другую бывает. Я просто на график смотрел.
maqomed1, принцип первый: никакая часть описания языка не может быть неизменной (принцип анти-фундаменто), это например. Я работаю над другими.
Принципы одна фонема - одна буква, недопустимость многоозначности слов/корней, недопустимость омонимов - ложные принципы, - это от противного. Любой предлагаемый элемент языка - факультативен, включая чисто грамматические, это - два. Думаю дальше.

Mona

@mitorken
Когда-kuando
Время-tempus

А чем, по-вашему, время от когда отличается?

maqomed1

Приблизительный список первых 100 словарных единиц частотного словаря международного конланга ЛФ - Internasionaal: автобус, автор, алфавит, без, большой, брат, вам, вас, вода, воздух, восемь, всё, вы, где, глаз, голова, город, да, два, давать, девять, деревня, дерево, десять, для, дом, дорога, его, ему, же, за, здесь, идея, из, или, интернасионал, их, книга, когда, кто, мать, меня, мир, мне, можно, мы, нас, него, нет, никакой, ничего, новый, ноль, нос, ночь, один, он, она, они, отец, очень, писать, после, потом, причина, пять, рот, рука, сам, себе, себя, семь, сестра, сколько, соль, средний, сто, страна, сын, тебе, теперь, том, точка, три, ты, тысяч, уже, ухо, хороший, цвет, человек, через, черный, четыре, читать, школа, это, этом, я, язык.

maqomed1

Например, автобус - bus, без - seense, большой - gran и т.д.

Rusiok

Цитата: maqomed1 от января 30, 2020, 22:51
Приблизительный список первых 100 словарных единиц частотного словаря международного конланга ЛФ - Internasionaal
Посмотрите списки слов искусственных языков.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

maqomed1

Спасибо! Сначала используя и этот список полностью уточним первых 100 словарных единиц (слов и словообразовательных элементов) частотного словаря языка Internasionaal. Потом переходим вторую 100 словарных единиц.Думаю, у нас будут отличные результаты.  :UU:

maqomed1

Rusiok, нам не забывать написание чем можно больше предложений, используя нашего частотного словаря.При этом выйдя из мертвой точки наш язык станет более живым, потом улетающий по странам, освободив человечество от современного языкового хаоса.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр