Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«постены»

Автор София, августа 17, 2006, 03:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

София


В песне  В. Высоцкого есть такие слова: А у меня постены появились.
                                                              Я их гоню и так и сяк, они опять...

Интересно, постены встречаюстя в 3х значениях:
галлюцинации
домовые
тараканы

Кого имел в виду В.В., когда это написал? Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь идеями!..


Rezia

http://otblesk.com/vysotsky/c-obrz16.htm
cудя по всей песне рассказ ведется от лица простоватого мужика, вряд ли он будет про галлюцинации, мне кажется, здесь значение "тараканы".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

София

Rezia, спасибо Вам от души за такое мнение... Мне тоже кажется, что речь идет о тараканах. Только вот что смущает... слово "постены" есть в словаре Даля в значении "домовой"... А вот нет нигде в словарях этого слова в значении "таракан". И еще один момент... Тараканов ведь скорее морили, чем гнали.... Вот из-за этого и вопрос...


Марбол

Видимо, при таких обстоятельствах у Высоцкого в тексте - именно галлюцинации, а именно - в виде домовых.

София

Цитата: Марбол от августа 25, 2006, 00:19
Видимо, при таких обстоятельствах у Высоцкого в тексте - именно галлюцинации, а именно - в виде домовых.

:D Которые ведут себя, как тараканы   :D
Тогда все три значения "играют"... Но вот ведь домовых, кажется не гонят, Даже наоборот, приманивают в дом... А галюцинации... Хотя у Даля именно в этом значении слово, но вот с чего? Почему вдруг среди перечисления бытовых чисто неурядиц появились галюцинации?

Марбол

Здравствуйте, София!

Я не помню этой песни Высоцкого, поэтому думал только о Вашей цитате и вещах, которые уже сказаны в этой теме. Может быть, в песне "постены" значит, тараканы, а при этом сами тараканы шутливо, или как-то иначе, ассоциируются с домовыми. В городской квартире, государственной, по-моему, домовым не место; но тараканы есть - пусть, это будут такие домовые, мол!

ПС. Может быть, что Высоцкий не придумал такого незвания тараканов.

София

Здравствуйте, Марбол!

Мне просто очень не хочется соглашаться с тем, что постены - это галюцинации... Даже объяснить себе этого не могу, почему так не хочется...
Вот в ссылке, которую любезно нашла Rezia ,за что ей спасибо, есть эта песня. Там такой деревенский мужик, простой, живет себе в избе, да все у него не клеится, не ладится. А тут более удачливый сосед позвал на свадьбу дочери в качестве гармониста его. И вот от лица этого мужика и песня. Кажется,  все у него бытовые какие-то неудачи: то в огороде недород, то скот падет, то вот гусей некормленых косяк... Все неладно... Ближе всего вроде бы и галюцинации здесь... Но как-то вот душа не принимает. А домовые... тоже, немного странно: "я их гоню и так и сяк" - стал бы вот такой герой гнать домовых?!
  Скорее всего, Вы правы, и Высоцкий не был первым, кто имел ввиду известных домашних животных под словом "постены" или даже он вообще не о них сказал... А точно, видимо, узнать нельзя...

psv7689

Думаю о галлюцинациях и призраках , необязательно домовой...это деревня..упоминается погреб, гуси , печь и т.д.. я большую часть жизни жил в деревнях,..тараканов там не было никогда,.видел их только в городе, про тараканов говорят что они заводятся, чаще чем появляются...и мн. другое что уже сказали выше

арбуз

В "Словаре русских народных говоров",выпуск тридцатый (Санкт-Петербург ,,НАУКА" 1996)  Одно из значений слова ПОСТЕН:

3 По суеверным представлениям — домовой, нечистый дух Новг., Пск., Даль <> Постен навалился, наваливается Об ощущении тяжести, удушья во время сна, возникающем будто бы от того, что давит, (навалился} домовой (постен) «Если он (человек] не в состоянии пошевельнуться, то говорят, что наваливается домовой или постен, и вставши спрашивают, к добру это или к худу?»

По смыслу, по-моему, подходит (Я их гоню и так, и сяк - они опять...)

Борис П

Не поручусь за точность, но по-моему в моем уральском детстве постенами называли клопов. Или тараканов.
Но мне нравится версия с плесенью, которая появлялась на обоях и ничем не выводилась (хотя я у себя вывел - купоросом).

злой

Тесто месено, деньги плочены, комментарии постены.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Un Ospite

Цитата: злой от марта  1, 2023, 07:55комментарии постены

дети вырастены, дороги мостены, люди оповестены.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр