Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эффект Манделы

Автор From_Odessa, февраля 17, 2018, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: злой от июля 16, 2019, 18:17
в каком произведении есть фраза "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"?
Разве «может», не «должен»?
Наверно ни в каком, угадал?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

ЦитироватьКрымов пытался с ним спорить, и Каценеленбоген отвечал: — Личная невиновность — пережиток средних веков, алхимия. Толстой объявил — нет в мире виноватых. А мы, чекисты, выдвинули высший тезис — нет в мире невиновных, нет неподсудных. Виноват тот, на кого выписан ордер, а выписать ордер можно на каждого. Каждый человек имеет право на ордер. Даже тот, кто всю жизнь выписывал эти ордера на других. Мавр сделал своё дело, мавр может уйти. В. С. Гроссман, «Жизнь и судьба», часть 3, 1960 г

злой

Цитата: From_Odessa от июля 16, 2019, 18:23
ЦитироватьКрымов пытался с ним спорить, и Каценеленбоген отвечал: — Личная невиновность — пережиток средних веков, алхимия. Толстой объявил — нет в мире виноватых. А мы, чекисты, выдвинули высший тезис — нет в мире невиновных, нет неподсудных. Виноват тот, на кого выписан ордер, а выписать ордер можно на каждого. Каждый человек имеет право на ордер. Даже тот, кто всю жизнь выписывал эти ордера на других. Мавр сделал своё дело, мавр может уйти. В. С. Гроссман, «Жизнь и судьба», часть 3, 1960 г

Это не оригинальный вариант.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

ЦитироватьЦитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Эту фразу (нем. Der Mohr hat seine Arbeit getan, der Mohr kann gehen «мавр сделал своё дело, мавр может уйти (уходить)») произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа.

злой

Цитата: From_Odessa от июля 16, 2019, 18:24
ЦитироватьЦитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Эту фразу (нем. Der Mohr hat seine Arbeit getan, der Mohr kann gehen «мавр сделал своё дело, мавр может уйти (уходить)») произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа.

Вот. А я ещё месяц назад думал, что это из "Отелло".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: злой от июля 16, 2019, 18:25
А я ещё месяц назад думал, что это из "Отелло".
Я тоже так думал. До этого момента :) :) :) И мне кажется, что так многие думают.

злой

Цитата: From_Odessa от июля 16, 2019, 18:26
Цитата: злой от июля 16, 2019, 18:25
А я ещё месяц назад думал, что это из "Отелло".
Я тоже так думал. До этого момента :) :) :) И мне кажется, что так многие думают.

Потому и "мандела" :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: злой от июля 16, 2019, 18:17
Нашёл хорошую "манделу": в каком произведении есть фраза "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"?
"Макбет"?

Easyskanker

Цитата: Asker15 от июля 16, 2019, 17:56
https://news.rambler.ru/science/36910093-issledovateli-tsern-izvinilis-za-unichtozhenie-5-parallelnyh-vselennyh-v-nedavnem-eksperimente/

ЦитироватьИсследователи ЦЕРН извинились за уничтожение 5 параллельных Вселенных в недавнем эксперименте
Как они узнали об уничтожении параллельных вселенных и что их было именно пять?

злой

Цитата: Easyskanker от июля 16, 2019, 18:53
Цитата: злой от июля 16, 2019, 18:17
Нашёл хорошую "манделу": в каком произведении есть фраза "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"?
"Макбет"?

Цитата: From_Odessa от июля 16, 2019, 18:24
ЦитироватьЦитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Эту фразу (нем. Der Mohr hat seine Arbeit getan, der Mohr kann gehen «мавр сделал своё дело, мавр может уйти (уходить)») произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа.

Шиллер. Не Шекспир.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Да у меня всё Шекспир, что не Грибоедов.

bvs

Цитата: злой от июля 16, 2019, 18:25
Вот. А я ещё месяц назад думал, что это из "Отелло".
Ну так понятно, что первый мавр, который приходит в голову - это Отелло. Я не интересовался происхождением фразы, но тоже сказал бы, что наверное это про Отелло.

Валер

Цитата: Easyskanker от июля 16, 2019, 19:01
Да у меня всё Шекспир, что не Грибоедов.
"Аа, "мне шо пен, шо моцарт".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: злой от июля 16, 2019, 18:17
Нашёл хорошую "манделу": в каком произведении есть фраза "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"?
Где-то у Шиллера? (Я, честно говоря, не очень знаком с его творчеством).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Вах. Тут уже целую страницу написали. Рад, что помнил правильно хотя бы автора.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: злой от июля 16, 2019, 18:25
Цитата: From_Odessa от
ЦитироватьЦитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Эту фразу (нем. Der Mohr hat seine Arbeit getan, der Mohr kann gehen «мавр сделал своё дело, мавр может уйти (уходить)») произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа.
Вот. А я ещё месяц назад думал, что это из "Отелло".
Вряд ли. Чисто по контексту произведения никак не подходит.
Мне эта фраза знакома в основном по "Сказке о тройке" Стругацких.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Awwal12 от июля 16, 2019, 23:58
Цитата: злой от июля 16, 2019, 18:25
Цитата: From_Odessa от
ЦитироватьЦитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Эту фразу (нем. Der Mohr hat seine Arbeit getan, der Mohr kann gehen «мавр сделал своё дело, мавр может уйти (уходить)») произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа.
Вот. А я ещё месяц назад думал, что это из "Отелло".
Вряд ли. Чисто по контексту произведения никак не подходит.
Мне эта фраза знакома в основном по "Сказке о тройке" Стругацких.

Я "Отелло" не читал но осуждаю, но в голове примерно так выстроились линия: Отелло сначала задели тем, что он сделал своё дело и может уходить, а потом ещё нашептали про Дездемону, в итоге "не вынесла душа поэта" :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Я "Отелло" читал, но нифига уже не помню.

From_Odessa

Цитата: злой от июля 17, 2019, 04:02
Я "Отелло" не читал но осуждаю, но в голове примерно так выстроились линия: Отелло сначала задели тем, что он сделал своё дело и может уходить, а потом ещё нашептали про Дездемону, в итоге "не вынесла душа поэта" :)
У меня очень похожее было. Я тоже не читал "Отелло" (только играл в него, хе-хе :) ), но думал, что эти слова были сказаны о самом Отелло уже после убийства Дездемоны. При этом я как-то не задумывался о том, что было бы странно видеть там такую фразу, как отметил Авваль. Просто прицепилось одно к другому в сознании, и все. Причем мне казалось, что я сталкивался с тем, что кто-то ссылался на "Отелло" касаемо этой цитаты. Хотя, кстати, может, кто-то и говорил, допустив такую же ошибку, как и я.


Валентин Н

Мне кажется, я понял откуда берётся ЭМ.

Допустим, в точке 1 сложилась какая-то нехорошая обстановка, её можно разрулить, но проще откатиться в точку А и не допустить такого. Откатились, но потом в т. 2 стало ещё хуже. Опять откатываться в А нет смысла, пробовали. Можно откатиться дальше, но если немного дальше, то уже понятно что не поможет, а сильно дальше не целесообразно. Проще вернуться в 1 и попытаться разрулить.
И вот тут-то и может случиться ЭМ, тк на ветке А-2 были события которых не было на А-1.
Если на А-2 умер Манделла ☦, то при перескоке на 1 эти воспоминания могли у кого-то не выгрузиться и тогда они удивятся, что он жив.

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

злой

Ещё одна мандела: много кто думает, что Брендон Ли повторил судьбу своего отца Брюса Ли, и Брендона, как и отца, убили на съёмках фильма, потому что по случайности пистолет зарядили боевым патроном вместо холостого. На самом деле тут повтор только в том, что и отец, и сын умерли довольно молодыми, а так причина смерти Брюса Ли была более прозаичной.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валентин Н

Уже два случая мандельщины.

1. Сначала, мне бросилось в глаза, что башни на ходынке с одной стороны оквадратились.
Нельзя сказать, что меня память подвела и они всегда такими были, тк я о них совершенно не думал.




Я этот ракурс очень хорошо знаю, тк нередко там прохожу. И вот недавно проходил там и вдруг мне глаз резануло, что пейзаж изменился, хотя они были видны лишь боковым зрением. Поднял глаза и вижу что круглые башни стали квадратными.
Да, я не помню точно как они выглядели, но я и не помню как точно выглядят сталинские высотки (вы ведь тоже не сможете подробно описать хотя бы одну), но если бы вдруг они стали круглыми это бросалось бы в глаза. Я помню, что с этого ↑ ракурса они тоже были круглыми, как и с другого ↓





2. Совершенно случайно узнал, что теперь клингоны являются членами Федерации  :D
Никогда такого не было, они с Федерацией соперничали всегда, а тут такой кульбит.
И если предыдущий случай можно списать на игры памяти, то тут уже точно помню, тк сюжет на этом во многом завязан (был).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Karakurt

Цитата: злой от февраля 19, 2021, 06:48
так причина смерти Брюса Ли была более прозаичной.
Удаление потовых желез из подмышек?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр