Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"У меня есть..."

Автор az-mnogogreshny, января 30, 2019, 04:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: From_Odessa от января 30, 2019, 12:08В бытовой речи практически никогда не встречаются фразы "я имею машину", "она имеет номера от двух оператор", "он имеет дома Интернет", "тетя Надя имеет двух внуков", "мои родители имеют кабельное телевидение" и так далее.
"Куме, ви маєте рацію". ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: az-mnogogreshny от января 31, 2019, 09:00
Украинские товарищи утверждают, что по-украински можно сказать только "я маю...".
Ну что делать, если у украинских товарищей украинский не родной...
Помнится, на западных окраинах доминируют формы с "мати", но там это объясняется просто: влиянием польского (где это действительно единственная конструкция).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 31, 2019, 09:14
"Куме, ви маєте рацію". ;)

У моего шурина тоже есть рация — он радиолюбитель. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2019, 09:09
Ваши виртуальные «украинцы» никакие не украинцы
Есть такое хорошее слово для подобных товарищей - "украинствующие".

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2019, 09:15
Цитата: Lodur от января 31, 2019, 09:14
"Куме, ви маєте рацію". ;)

У моего шурина тоже есть рация — он радиолюбитель. :P
Ответ кума в анекдоте: "Ге, я маю ще й кулемет!". :)
Я просто хотел напомнить Одесситу, что в украинском "у мене є" и "я маю" - намного более равноправные конструкции, чем в русском. (Хотя в тех местах, откуда я родом, превалирует "у мене є". Не до такой тотальной степени, как в русском, но...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: az-mnogogreshny от января 31, 2019, 09:00
Кстати, посмотрел запросы в гугле:
Я имею машину:  18 600 000
У меня есть машина:  155 000 000
То есть, обе конструкции употребляются, но вторая в 9 раз чаще.
Цитата: From_Odessa от января 30, 2019, 12:23
Вот как раз это пример контекста
:)
Люди еще помнят стишок "если б я имел коня это был бы номер, если б конь имел меня - я б, наверно, помер." По крайней мере, люди старше школьного возраста.

zwh

Цитата: Easyskanker от января 31, 2019, 09:40
Люди еще помнят стишок "если б я имел коня это был бы номер, если б конь имел меня - я б, наверно, помер." По крайней мере, люди старше школьного возраста.
Есть и вариант "если б я имел коня, это было б чудо, если б конь имел меня, мне бы было худо".

Bhudh

Цитата: az-mnogogreshny от января 31, 2019, 09:00Кстати, посмотрел запросы в гугле
Учитесь искать в гугле:
"Я имею машину"
"У меня есть машина"

Особливо обратите вниманию на разницу между рекламными циферками на первой, титульной, странице выдачи и на количество показываемых ссылок на следующие страницы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mrshch

Оно-то так, только на "у меня есть машина" большинство ссылок отличаются друг от друга, а на "я имею машину" выдаёт одну и ту же песню, плюс несколько буквальных переводов с инглиша, пару канцеляризмов и посты эмигрантов. 

Ömer

Цитата: From_Odessa от января 30, 2019, 11:27
Помню, как-то писали здесь, что есть классификация (или ее пытались создать) языков по признаку "эссе"/"хабер", то есть, разделить их на те, где преимущественно употребляются конструкции вроде "у меня есть ..." и где обычно говорят "я имею ...".
Есть и другие стратегии кодирования отношения принадлежности, кроме этих двух:
https://wals.info/feature/117A#2/19.9/69.1

(Чёрный цвет на карте -- "я имею", синий -- "у меня есть").
ya herro, ya merro

From_Odessa

Цитата: Lodur от января 31, 2019, 09:32
Я просто хотел напомнить Одесситу, что в украинском "у мене є" и "я маю" - намного более равноправные конструкции, чем в русском
Спасибо, что напомнили, но я, на самом деле, не забывал ) И вчера об этом думал, когда писал в этой теме. Просто не было повода упомянуть украинский, и я не хотел это делать, чтобы не уводить тему в сторону от русского. А так-то да, я в курсе, конечно же. Правда, знаю, что так в СЛУЯ. Как оно в разных региолектах, диалектах и говорах, не в курсе.

Цитата: Easyskanker от января 31, 2019, 09:40
Люди еще помнят стишок "если б я имел коня это был бы номер, если б конь имел меня - я б, наверно, помер." По крайней мере, люди старше школьного возраста.
Я, естественно, этот прикол знаю ) Только по теме он ни о чем не говорит ) Игра слов хорошая, конечно же )


Easyskanker

Он сказал бы, если бы вы посмотрели на название песни, выдаваемой по запросу mrshch'а. И, что впрочем необязательно, немного экстраполировали.

TestamentumTartarum

Цитата: az-mnogogreshny от января 30, 2019, 04:43
У меня есть нечто (вместо: "я имею нечто")
Странная конструкция для русского языка. Откуда она взялась? Влияние финского (там нет слова "иметь")? Тогда почему у нас в языке так мало других финских заимствований? Мне кажется, что если было влияние финских языков, то оно много где должно было проявиться.
Вообще-то русский сам по себе esse-язык, без чьего-либо влияния. В древнерусский период он на время стал habeo-языком, но ненадолго. Обстановка изменилась, конструкции с имети, яти стали ограниченно использоваться, у яти и вовсе парадигма посыпалась - в языке остались лишь производные (изъять и прочие).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Lodur

Цитата: From_Odessa от января 31, 2019, 11:40И вчера об этом думал, когда писал в этой теме. Просто не было повода упомянуть украинский, и я не хотел это делать, чтобы не уводить тему в сторону от русского.
Я вчера этой темы не видел. А сегодня автор уже дал такой повод, так что у меня руки были развязаны. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

В украинском по разному взависимости от регионов, например на Сумщине "маю" характерно  для одушивлен.предметов, "У мене є гроші" нормально, а "У мене є зять" уже не очень, "Маю зятя" встречается чаще.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

TestamentumTartarum

Цитата: svarog от января 31, 2019, 11:32
Цитата: From_Odessa от января 30, 2019, 11:27
Помню, как-то писали здесь, что есть классификация (или ее пытались создать) языков по признаку "эссе"/"хабер", то есть, разделить их на те, где преимущественно употребляются конструкции вроде "у меня есть ..." и где обычно говорят "я имею ...".
Есть и другие стратегии кодирования отношения принадлежности, кроме этих двух:
https://wals.info/feature/117A#2/19.9/69.1

(Чёрный цвет на карте -- "я имею", синий -- "у меня есть").
Спасибо за ссылку! Давно искал другие типы (знал только описание локативного, бытийного и хабео), и как раз давече встретил в татарском пример (который лично я бы не употребил, но в пословицах и некоторых устоявшихся выражения он используется), который в этот заставил задуматься над его природой - с одной стороны это просто изафет, но с другой из-за предиката это было похоже на поссесивную конструкцию (тот пример уже искать не буду, приведу идентичный):
Баланың уенчыгы бар > вместо > Балада уенчык бар.
Похоже зелёный пример - как раз генетивная поссесивность (отягченная изафетом). Хотя лично для меня это выражение несёт ещё и дополнительный смысл, что это именно "игрушка", а не что иное.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Ömer

Цитата: TestamentumTartarum от января 31, 2019, 13:12
Похоже зелёный пример - как раз генетивная поссесивность (отягченная изафетом).
Вы, наверное, знаете, что в турецком это основной способ.

Как в этой знаменитой песне:
https://www.youtube.com/watch?v=-lcfABgHKfs

Onun arabası var, şöförü de var, maalesef ruhu yok - У неё есть машина, у неё есть и шофёр, а души, к сожалению, нет.
ya herro, ya merro

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от января 31, 2019, 12:59
"Маю зятя" встречается чаще.

— Маю зятя.
— Ну и как, умаялся он?


;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

TestamentumTartarum

Цитата: svarog от января 31, 2019, 14:00
Цитата: TestamentumTartarum от января 31, 2019, 13:12
Похоже зелёный пример - как раз генетивная поссесивность (отягченная изафетом).
Вы, наверное, знаете, что в турецком это основной способ.

Как в этой знаменитой песне:
https://www.youtube.com/watch?v=-lcfABgHKfs

Onun arabası var, şöförü de var, maalesef ruhu yok - У неё есть машина, у неё есть и шофёр, а души, к сожалению, нет.
Нет, грамматику и как она используется в контексте нормы современного турецкого я не изучал. Скорее наоборот - я иногда могу указать какая форма точно не используется в современном турецком  ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

zwh

Цитата: SIVERION от января 31, 2019, 12:59
В украинском по разному взависимости от регионов, например на Сумщине "маю" характерно  для одушивлен.предметов, "У мене є гроші" нормально, а "У мене є зять" уже не очень, "Маю зятя" встречается чаще.
А как же "маеш вещ"?

oveka

... конструкция "у меня есть ..." имеет подавляющее превосходство -такое слышу повсеместно
В украинском:
мабуть схід та центр
- у мене є ...
- а тепер маю клопіт ... в специфічних ситуаціях
правобережжя мабуть навпаки.

SIVERION

В торговле на русском языче практически всегда в объявлениях "у нас имеются" а "у нас есть" избегают.   
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр