Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уничижительные этнонимы

Автор hurufu, февраля 3, 2012, 21:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xачик

Цитата: LOSTaz от февраля  7, 2012, 07:29
Хачик, да вы ,,лингвистический" аналог К. О., потому что ничего нового, по крайней мере, мне не поведали. Только я сомневаюсь, что в русский матерный слово ,,хачик" попало раньше ,,хача".
Тут лингвистическая тема, поэтому не моя вина в том, что ваше имя совпадает с русским ,,ругательством". Это не может служить причиной табуизации подобных обсуждений.
Матерный характер слова "хачик" всего лишь пожелания ЛостАз-а.Раз для администрации это является также матом,но за который не подлежат санкции,а Мамед страшное ругательство,за который наказания непременно выдаются,то ради бога,пропишите это в правилах,и вперед.Если в русском слово "хачик" мат,то юзер Лост Аз должен принять также тот факт,что слово "мамед тоже мат.Доказательства здесь:
ЦитироватьНаиболее распространены отантропонимические ЭЭ, (II.1) мотивиро-
ванные именем, типичным (частотным) для обозначаемого народа (по
крайней мере, в представлении именующих, т.е. здесь важны, прежде
всего, коннотации, связанные с этнокультурными стереотипами). Это мо-
жет быть (II.1.1) полное имя (фамилия), напр.: русск. абрам, абрамович,
борух, рабинович, хайм, цукерман 'еврей', сарра, хая 'еврейка'; ара1, армен,
хачик 'армянин'; ганц (ганс) 'немец'; джон 'англичанин, американец'; осман'турок' (здесь антропоним совпал с одним из этнонимов-историзмов); казбек
'кавказец'; юстас 'эстнонец'; мамед, мамбет 'выходец с Кавказа или из Средней
Азии' — ср. англ.: Ivan 'русский', Hans 'немец', Olaf 'швед', Ann 'белая женщина'
(сленг афроамериканцев), Guido 'итальянец'. Но чаще всего для образования ЭЭ
служат (II.1.2) сокращённые имена, в т.ч. и с эмоционально-оценочными
суффиксами, напр.: русск. абраша (< Абрам), зяма (< Зиновий), изя, ицык (< Исаак),
шлёма (< Соломон, Шломо), шмуль (< Самуил, Шмуэль) 'еврей', хайка (< Хая)
'еврейка'; фриц (< Фридрих) 'немец'; мамедун (< Мамед); ср. англ. ikey (ike, iky)
(< Isaac); ikey-mo (ikeymo) (< Isaac + Moses); mouchey, mockey, mockie, moc(k)y, moxy,
mock (moch) (< англ. Moses, идиш Moishe) 'еврей'; Fritz, Freddy 'немец' (< нем.Friedrich, ,,p,,~,,s,,|. Frederick)
Грищенко А. И. Источники возникновения экспрессивных этнонимов (этнофолизмов) в современном русском и английском языках: этимологический, мотивационный и деривационный аспекты // Активные процессы в современной лексике и фразеологии: Материалы международной конференции 8-9 июня 2007 г. памяти Л. В. Николенко и Ю. П. Солодуба (МПГУ) / Гл. ред. Н. А. Николина — М.-Ярославль: Ремдер, 2007. — С.

Раз сомневающиеся в лингвистике персонажи здесь более предпочтительны,то всему местному сборищу предоставлю научное название данного термина-Этнофолизм.

Теперь спрашиваю,почему за имя Мамед полагается наказание,а за объявление слова хачик матом нет?

Toivo


LOSTaz

В отличие от ,,хачика" и однокоренных ему слов, ,,мамед", если уж и используется как ругательство, то всяко реже, чем вышеназванное слово. Или вы отрицаете очевидное?

Обсуждение мата в лингвистических целях не запрещено, такштаа...

В современном русском языке он уже не имеет ничего общего с армянами, а обозначает практически любого человека с ,,нерусской" наружностью, чаще, разумеется, выходцев Кавказа и Закавказья.

Искандер

Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 07:15
Вы уже и по соли специалист?
Как бэ сверху трэда чотко нопейсоно.

Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 07:15
Вместе с сопроматом на железнодорожном факультете проходят?
Я системщик-управленщик, но кого это волнует...

Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 07:15
Провоцируя ЛостАЗ а
Да ни разу. Он может сюда выкладывать сколько угодно уничижительных синонимов к моим этнонимам и обсуждать их. Я просто флэймлю.

Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 07:15
вы начали выяснять смысловую нагрузку уменьшительного суффикса
ничего я не выяснял. я указал на его наличие.

Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 07:15
на что он привел неверные примеры
я то тут пры чом?

Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 07:15
Слово Хачик-тоже самое,что немецкий Фриц.Слово целиком из другого языка,без дополнительных суффиксов.
Зонтик тоже так думал, но нет же! ЗОНТ!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: LOSTaz от февраля  7, 2012, 10:44
В современном русском языке он уже не имеет ничего общего с армянами, а обозначает практически любого человека с ,,нерусской" наружностью, чаще, разумеется, выходцев Кавказа и Закавказья.
Ну уже и киргизо-узбеков туда же давно отправили.
В Мозгве уже совсем разучились на лица человеческие внимание обращать. Даже если дворник — мордвин, скажут, что хачик, и не задумаются.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 08:42
Лост Аз должен принять также тот факт,что слово "мамед"

Откровенно говоря, употребление слова "Мамед" для обозначения Азербайджанца я слышал в жизни только 1 раз, и то, от талыша. Он пытался мне объяснить, что он азербайджанец по гражданству, поскольку живет в Азербайджане, но он не мамед, как большинство жителей Азербайджана, а талыш.

Больше я это слово не слышал ни в армии, ни на гражданке. Видимо, в русской среде оно не принято. Если уж нужно будет конкретно коротко обозвать азербайджанца, скажут или айзер, или азер (произношение зависит от региона).
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

xачик

Цитата: jvarg от февраля  7, 2012, 11:33
Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 08:42
Лост Аз должен принять также тот факт,что слово "мамед"

Откровенно говоря, употребление слова "Мамед" для обозначения Азербайджанца я слышал в жизни только 1 раз, и то, от талыша. Он пытался мне объяснить, что он азербайджанец по гражданству, поскольку живет в Азербайджане, но он не мамед, как большинство жителей Азербайджана, а талыш.

Больше я это слово не слышал ни в армии, ни на гражданке. Видимо, в русской среде оно не принято. Если уж нужно будет конкретно коротко обозвать азербайджанца, скажут или айзер, или азер (произношение зависит от региона).
Больше азик говорят.По логике же ЛОСТАз а,я могу объявить термин "азер" тоже матом,либо обозначением парнокопытных животных из семейства полорогих.Я так понял ссылки для этого не нужны,хватает всего лишь чьего то желания, и можно определить слово матом.

Ну да шайтан на него,мне интересно вот что,в вашей цитате ПВЛ присутствует слово крестьянин,как обозначение византийцев?Насколько я понял речь идет именно в этом контексте противопоставления русин и крестьян.Если так,то источник может быть 12 века,а если семантика слова крестьянин имеет современный характер,то текст может быть не ранее 14 века,когда члена общины стали вместо смерда называть крестьянином,подчеркивая тем самым религиозную принадлежность общинников.

xачик

Цитата: Toivo от февраля  7, 2012, 08:52
Offtop
Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 08:42
почему за имя Мамед полагается наказание
:what:
Так почему сообщение,в котором упоминается Мамед Помидор Оглы,вы его удалили?

Toivo

Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 13:29
Так почему сообщение,в котором упоминается Мамед Помидор Оглы,вы его удалили?
Удалял не я (хотя переход на личности, к которому Вы периодически скатываетесь, я также не одобряю), восстановил.

LOSTaz

Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 13:28
я могу объявить термин "азер" тоже матом,либо обозначением парнокопытных животных из семейства полорогих
Матом его можно считать.

Касательно ругательности "хачика"
Цитата: ВикиСловарьЗначение
груб., пренебр. оскорбительное прозвище армян, а также вообще всех представителей народов Кавказа ◆ Так и видишь, как бритоголовые хлопцы с неполным ПТУ-шным образованием перед тем, как вдесятером запинать ногами какого-нибудь рыночного хачика, сурово сверяются с «Капиталом» или «Анти-Дюрингом»! Юрий Нерсесов, «Вентиль Ходорковского» // «Спецназ России», 15 мая 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Ви, русские, хотите, чтобы я, хачик, знал свое место. Мария Трещанская, «Лабиринт. На московском рынке кто-то находит нужные вещи, а кто-то — теряет себя» // «Известия», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
кавказец; бран.: чучмек, чёрный, чурбан, хач, чурка


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

LOSTaz

От того, хотят армяне этого или нет, это слово не перестанет употребляться как матерное.

Хотя, как хотите, видать, у вас свой русский язык, отличный от всех.


Искандер

Цитата: LOSTaz от февраля  7, 2012, 13:54
Для меня ругательство = мат.
ах вон оно что.
для меня мат = табуированное подмножество множества "бранн."
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


orang_baik

Цитата: jvarg от февраля  7, 2012, 11:33
Откровенно говоря, употребление слова "Мамед" для обозначения Азербайджанца я слышал в жизни только 1 раз, и то, от талыша. Он пытался мне объяснить, что он азербайджанец по гражданству, поскольку живет в Азербайджане, но он не мамед, как большинство жителей Азербайджана, а талыш.
Вот это упущение русского языка. Надо было для каждого вновьобразовавшегося государства придумать пару наподобие русский-россиянин. Например, азербайджанец-азербайджанин, украинец-украинин, эстонец-эстонин итд.

LOSTaz

Или ещё лучше "азербайджанец" - "азербайджанский тюрок".

orang_baik

Цитата: LOSTaz от февраля  7, 2012, 14:36
Или ещё лучше "азербайджанец" - "азербайджанский тюрок".
Зачем нам, русским, такие подробности? Главное отделять национальность от гражданства.

LOSTaz

А с "армянином" что делать? Как понять, это представитель этнической группы армян или гражданин Армении?
С "грузином"?

Разнобой будет, словом.

orang_baik

Цитата: LOSTaz от февраля  7, 2012, 14:42
А с "армянином" что делать? Как понять, это представитель этнической группы армян или гражданин Армении?
С "грузином"?

Разнобой будет, словом.
Для них по-другому, по аналогии с египтянином, например. Зачем два слова, когда можно обойтись одним?

orang_baik

В крайнем случае вместо того, чтобы запоминать кто тюрок, а кто нет, проще сказать гражданин Азербайджана.

jvarg

Цитата: LOSTaz от февраля  7, 2012, 13:54
Цитата: Искандер от февраля  7, 2012, 13:51
ммм странный вывод.
Для меня ругательство = мат.

Странный вывод.

"Дурак" - тоже ругательное, но не мат.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Штудент

Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 06:43
Цитата: LOSTaz от февраля  6, 2012, 18:26
Хачик, чурка, педик, додик.
Короче, см. выше.
азИК-это как раз уничижительно-уменьшительный суффикс уже в русском языке,пример лост-азИК.А Хачик-это цельное слово из армянского,в котором оно само является уменьшительным от имени Хачатур,т.е. крестодатель,поэтому вы его приплели скорее для провокации.ЧурКА же изначально уменьшительно-ласкательный суффикс,потому что слово изначально обозначало славянских предков,вроде батьКИ.С утратой под влиянием христианской агитации первоначального смысла слова,чурка стало уничижительным,что впрочем аналогично тому,как сейчас азИКов могут назвать хачиками,хотя к христианству азИКи не имеют никакого отношения.Такая семантическая ирония судьбы.
Я мог бы на этом основании стукануть на вас модераторам,но не стану вам со штудентом уподобляться,так как мне глубоко плевать,что думает гипотетический "весьмир",а для вас мнение других особо значимо.Вместо этого лучше проведу вам маленький лингво-ликбез.
У вас, похоже, со здравым смыслом проблемы. Лостаз перечислял уничижительные собирательные экзоэтнонимы русского просторечия и не имел никаких мыслей касательно провокации.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

xачик

Цитата: LOSTaz от февраля  7, 2012, 13:47
Цитата: xачик от февраля  7, 2012, 13:28
я могу объявить термин "азер" тоже матом,либо обозначением парнокопытных животных из семейства полорогих
Матом его можно считать.

......
Нда,такого Техас ещё не видел.Так и запишем,"слово азер можно считать матом". Причем на основании предпочтений самого азербайджанца.

Вот здесь вы найдете определение слова мат,т.е. обсценной лексики:

Цитироватьтермины матерного лексикона" на три группы:

а) обозначающие мужские и женские половые органы и обозначающие половой акт;

б) переносящие значение половых органов и полового акта на человека как на предмет называния;

в) в нарочито огрубленном виде заимствования из "культурной речи" (кондом, педераст).
http://www.philology.ru/linguistics2/mokiyenko-94.htm  Так к какой из категорий относится слово "азер"?

LOSTaz

Да, тем более, моей целью было продемонстрировать, что уменьшительно-ласкательный суффикс не всегда так ,,невинен", как это пытался нам преподнести Искандер.

Почему гомосексуалисты не возмутились за ,,педика", а ,,хачик" - да?
Это же очевидно, что там не было провокации.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр