Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

мысл/мышл

Автор Awwal12, января 17, 2019, 14:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Боюсь, я запутался в нескольких соснах.
Можно вкратце уточнить, каково здесь происхождение форм на /с/ и на /ш/? Как связаны "размышлять" и "мышление"?.. У меня явно упущено что-то относительно фонетических переходов, связанных с раннепраславянским йотом. :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Не думаю, что это "раннее". Мислення в украинском через С, хотя могло быть заново образовано от мыслить.
У поляков тоже myślenie не через sz.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 17, 2019, 14:19
Боюсь, я запутался в нескольких соснах.
Можно вкратце уточнить, каково здесь происхождение форм на /с/ и на /ш/? Как связаны "размышлять" и "мышление"?.. У меня явно упущено что-то относительно фонетических переходов, связанных с раннепраславянским йотом. :(

Палатализация группы Cj. Сонант палатализации не мешает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: DarkMax2 от января 17, 2019, 14:29
Мислення в украинском через С, хотя могло быть заново образовано от мыслить.
У поляков тоже myślenie не через sz.
Ср. Перемышль vs Przemyśl

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2019, 14:33
Палатализация группы Cj
Очень тупой вопрос, но каков морфемный состав праформ для "мышления" и "-мышлять"? Там общий суффикс -j- с неким видовым значением? В "-мышлять" /а/ не из /e:/?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 17, 2019, 16:43
Очень тупой вопрос, но каков морфемный состав праформ для "мышления" и "-мышлять"? Там общий суффикс -j- с неким видовым значением? В "-мышлять" /а/ не из /e:/?

/мисл-йон-ийо/, /мисл-й-а-тʲ/.

Суффикс /-йон-/ причастий глаголов 2-го спряжения, откуда соответствующее имя на /-ийо/. Глаголы 2-го спряжения всегда образуют стр. причастия прош. времени и ение-вые имена действия с палатализацией основы.
Суффикс /-а-/ старых итеративов, присоединённый к и-основному глаголу, ср.: отвечать, провожать, менять, отмечать, приглашать и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Благодарю, более-менее понятно. Не посоветуете в завершение что-нибудь почитать по праславянской морфологии? А то у меня там не провалы, а просто зияющие пропасти.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tys Pats

Типа, myślʲi- > myšlʲa- ? -ś- перешёл в -š- под влиянием окружения (по обе стороны гласные непереднего ряда)?

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 17, 2019, 16:56
Благодарю, более-менее понятно. Не посоветуете в завершение что-нибудь почитать по праславянской морфологии? А то у меня там не провалы, а просто зияющие пропасти.

Если вы словообразование имеете в виду, то самый простой — это «Общеславянский язык» Мейе. У него собраны именные словообразовательные элементы, а также «Старославянский язык» Хабургаева (первое издание, кот. не урезанное), у него там не только суффиксы, но и префиксы описаны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от января 17, 2019, 20:13
Типа, myślʲi- > myšlʲa- ? -ś- перешёл в -š- под влиянием окружения (по обе стороны гласные непереднего ряда)?

Просто *sli̯ > *šľ независимо от предшествующего гласного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Ср. аналогичное слю > шлю после падения еров.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2019, 20:41
Цитата: Awwal12 от января 17, 2019, 16:56
Благодарю, более-менее понятно. Не посоветуете в завершение что-нибудь почитать по праславянской морфологии? А то у меня там не провалы, а просто зияющие пропасти.

Если вы словообразование имеете в виду, то самый простой — это «Общеславянский язык» Мейе. У него собраны именные словообразовательные элементы, а также «Старославянский язык» Хабургаева (первое издание, кот. не урезанное), у него там не только суффиксы, но и префиксы описаны.
Премного благодарен.  :yes:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр