Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какое влияние на жизнеспособность СССР оказало бы раннее открытие границ?

Автор Devorator linguarum, марта 22, 2020, 22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 15:10
Первая мировая война с чего началась? Принцип убил эрцгерцога Фердинанда. Три империи перестали существовать.
Повод это не причина.

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 15:10
А вторая? Гитлер написал свою книжку. Германия развалилась на два государства.
(wiki/ru) Вторая_мировая_война#Предпосылки_войны_в_Европе

BormoGlott

Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 15:44
Повод это не причина.
ЦитироватьВторая_мировая_война#Предпосылки_войны_в_Европе
Это как-то противоречит с моим тезисом, что другие страны не лучше, что достаточно малейшей искры и всё вспыхнет как сухая солома?

Red Khan

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 15:50
Это как-то противоречит с моим тезисом, что другие страны не лучше, что достаточно малейшей искры и всё вспыхнет как сухая солома
Противоречит. Для того чтобы вспыхнуло нужны ещё причины и предпосылки. Для сравнения:

(wiki/ru) USS_Maine_(ACR-1)#Взрыв_в_Гаване
(wiki/ru) Гибель_корвета_ВМС_РК_«Чхонан»

BormoGlott


RockyRaccoon

Цитата: Georgos Therapon от марта 23, 2020, 10:32
Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 10:16
Цитата: Georgos Therapon от марта 23, 2020, 07:31
В 76-м году Советский Союз закончил бы своё существование.
Какая связь между открытием границы и развалом Союза?

Самая прямая. Когда открывают занавес, проливается свет и тьма исчезает.
Только при условии, что за открывающимся занавесом - свет. Но похоже, света не было (и сейчас нет) ни с одной стороны занавеса. Всюду сумерки.

alant

Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 16:54
Цитата: Georgos Therapon от марта 23, 2020, 10:32
Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 10:16
Цитата: Georgos Therapon от марта 23, 2020, 07:31
В 76-м году Советский Союз закончил бы своё существование.
Какая связь между открытием границы и развалом Союза?

Самая прямая. Когда открывают занавес, проливается свет и тьма исчезает.
Только при условии, что за открывающимся занавесом - свет. Но похоже, света не было (и сейчас нет) ни с одной стороны занавеса. Всюду сумерки.
Вы тоже Франции не завидует?  :)
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 16:22
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 16:00
Для того чтобы вспыхнуло нужны ещё причины и предпосылки
Их в любой стране предостаточно.
Не всегда, не всегда сильные и даже если сильные не всегда они приводят к войне/революции/развалу.

RockyRaccoon

Цитата: alant от марта 23, 2020, 17:08
Вы тоже Франции не завидует?
Ээээ...
а) почему "тоже"?
б) почему я ей должен завидовать?
в) я вообще-то не имею привычки кому-то (чему-то) завидовать...

BormoGlott

Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 17:14
даже если сильные не всегда они приводят к войне/революции/развалу.
Так это как раз ВЫ утверждаете, вы считаете что пороховой склад взрывается просто потому, что там порох. А я утверждал, что для взрыва необходим мудрило с зажженной папироской.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 16:54
Цитата: Georgos Therapon от марта 23, 2020, 10:32
Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 10:16
Цитата: Georgos Therapon от марта 23, 2020, 07:31
В 76-м году Советский Союз закончил бы своё существование.
Какая связь между открытием границы и развалом Союза?

Самая прямая. Когда открывают занавес, проливается свет и тьма исчезает.
Только при условии, что за открывающимся занавесом - свет. Но похоже, света не было (и сейчас нет) ни с одной стороны занавеса. Всюду сумерки.
Собственно, возможность положительного влияния раннего открытия границ на жизнеспособность Советского Союза связана как раз с тем, что если бы все, кто думал, что там больше света, чем здесь, выехали и убедились, что это не совсем так, то количество критиков советской действительности внутри страны сильно поубавилось бы. Потому что часть из них осталась бы жить за границей, а другая часть вернулась бы, но перестала критиковать.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 15:05
Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 14:50
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 14:43
Что могу сказать - херовая это страна, если её один человек может развалить.
Вы уверены, что другие не такие.
Я уверен, что государства не разваливаются из-за одного человека.
Смотря кто этот человек. Из-за слесаря-инструментальщика - вряд ли. А вот генеральный секретарь правящей партии, он же президент, толчок немалый способен дать запросто.

Leo

вспомнил чехословацкий анекдот времён коммунизма:

что делать если откроют западную границу?
- лезть на дерево, иначе затопчут толпы бегущих
что делать если откроют восточную границу?
- лезть на дерево, чтобы увидеть того дурака, кто туда пойдёт

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от марта 23, 2020, 17:30
Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 16:54
Цитата: Georgos Therapon от марта 23, 2020, 10:32
Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 10:16
Цитата: Georgos Therapon от марта 23, 2020, 07:31
В 76-м году Советский Союз закончил бы своё существование.
Какая связь между открытием границы и развалом Союза?

Самая прямая. Когда открывают занавес, проливается свет и тьма исчезает.
Только при условии, что за открывающимся занавесом - свет. Но похоже, света не было (и сейчас нет) ни с одной стороны занавеса. Всюду сумерки.
Собственно, возможность положительного влияния раннего открытия границ на жизнеспособность Советского Союза связана как раз с тем, что если бы все, кто думал, что там больше света, чем здесь, выехали и убедились, что это не совсем так, то количество критиков советской действительности внутри страны сильно поубавилось бы. Потому что часть из них осталась бы жить за границей, а другая часть вернулась бы, но перестала критиковать.
Да, примерно это же и я хотел сказать.

alant

Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 17:19
Цитата: alant от марта 23, 2020, 17:08
Вы тоже Франции не завидует?
Ээээ...
а) почему "тоже"?
б) почему я ей должен завидовать?
в) я вообще-то не имею привычки кому-то (чему-то) завидовать...
Вместе с президентом РФ.
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 17:22
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 17:14
даже если сильные не всегда они приводят к войне/революции/развалу.
Так это как раз ВЫ утверждаете, вы считаете что пороховой склад взрывается просто потому, что там порох. А я утверждал, что для взрыва необходим мудрило с зажженной папироской.
Мудила с папироской на складе кирпича ни к чему не приведёт. Страна (любая) не всегда склад с порохом.

Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от марта 23, 2020, 17:30
Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 16:54
Цитата: Georgos Therapon от марта 23, 2020, 10:32
Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 10:16
Цитата: Georgos Therapon от марта 23, 2020, 07:31
В 76-м году Советский Союз закончил бы своё существование.
Какая связь между открытием границы и развалом Союза?

Самая прямая. Когда открывают занавес, проливается свет и тьма исчезает.
Только при условии, что за открывающимся занавесом - свет. Но похоже, света не было (и сейчас нет) ни с одной стороны занавеса. Всюду сумерки.
Собственно, возможность положительного влияния раннего открытия границ на жизнеспособность Советского Союза связана как раз с тем, что если бы все, кто думал, что там больше света, чем здесь, выехали и убедились, что это не совсем так, то количество критиков советской действительности внутри страны сильно поубавилось бы. Потому что часть из них осталась бы жить за границей, а другая часть вернулась бы, но перестала критиковать.
Или захотели бы чтобы у них было так же как там (хотя тут надо смотреть конкретное десятилетие)
Я уже писал про Югославию - там не было ограничений на выезд в капстраны, что не помешало Югославии развалиться.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от марта 23, 2020, 17:30
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 15:05
Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 14:50
Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 14:43
Что могу сказать - херовая это страна, если её один человек может развалить.
Вы уверены, что другие не такие.
Я уверен, что государства не разваливаются из-за одного человека.
Смотря кто этот человек. Из-за слесаря-инструментальщика - вряд ли. А вот генеральный секретарь правящей партии, он же президент, толчок немалый способен дать запросто.
Генсек может учудить дурь да, но Политбюро, ЦК, Президиум ВС в конце концов будут на это спокойно смотреть?


bvs

Цитата: KW от марта 23, 2020, 07:57
Полное и внезапное открытие границы имело бы очень неоднозначные последствия, я даже сомневаюсь, что их все можно было бы предусмотреть. А вот эмиграцию напрасно искусственно сдерживали: выпуск всех желающих насовсем был бы хорошим "выпуском пара", в советском обществе осталось бы меньше радикально недовольных существующим строем.
В СССР границу открыли уже в 1989-м, проблемы уехать не было. И что-то ничего страшного не произошло, при том, что социалистическая экономика сохранялась до 1992-го.

Bhudh

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 10:16Какая связь между открытием границы и развалом Союза?
Советский Союз развалился не по причине открытия границ, а наоборот, границы открыли после развала.
Цитата: Тот, которого нельзя называтьВспомним, как, собственно, произошло крушение коммунизма в Восточной Германии, Польше, Чехии, Словакии... Венгрия открыла границы с Австрией. и вдруг сотни тысяч людей в соседних коммунистических странах возгорелись желанием путешествовать. Летом 1989-го все дороги Восточной Европы были забиты туристами, которые путешествовали в одном направлении без намерения возвращаться. Экономическая жизнь одновременно в нескольких странах была парализована: люди хватали то, что могли унести, и неслись к границе, туда, где открылась маленькая дырочка. И весь мир был свидетелем эффекта воздушного шара: огромный красный шар с круглыми боками ткнули иголочкой. И он лопнул.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

troyshadow

а если бы открыли границы и подняли выборочно вывозные пошлины? чтобы тут не возникало дефицита, а там советские товары стоили дешевле местных, но адекватно?

Red Khan

Цитата: troyshadow от марта 23, 2020, 18:40
а если бы открыли границы и подняли выборочно вывозные пошлины? чтобы тут не возникало дефицита, а там советские товары стоили дешевле местных, но адекватно?
Жигули заграницу продавали, но они все равно не смогли выдержать там конкуренции.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: Red Khan от марта 23, 2020, 18:47
Цитата: troyshadow от марта 23, 2020, 18:40
а если бы открыли границы и подняли выборочно вывозные пошлины? чтобы тут не возникало дефицита, а там советские товары стоили дешевле местных, но адекватно?
Жигули заграницу продавали, но они все равно не смогли выдержать там конкуренции.
В своём сегменте цена-качество вполне выдерживали. "Нивы", например, до сих пор встречаются чуть ли не во всех странах мира.

KW

Цитата: BormoGlott от марта 23, 2020, 11:01
А вот что бы было, если б вместо Горбачёва Генеральным Секретарём ЦК КПСС назначили Ельцина? Может до сих пор в Союзе бы и жили.
Я больше склоняюсь к мысли, что тогда у него было бы два варианта: либо он сделал бы то же самое, что Горбачёв, либо его вскорости покатали бы на лафете, как троих предшественников. А потом бы таки выбрали Горби. Согласен с уже высказанным мнением, что одиночки такие дела не делают, это дело рук некой группировки во властных верхах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр