Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Опять про суффикс "-ива-"

Автор zwh, мая 16, 2020, 13:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от мая 17, 2020, 23:08
Эт да. На моей памяти тут хлопали только дверьми
Offtop
Да-да. Зрители освистывают незадачливого актёра либо покидают зал.
А, да, могут ещё помидорой бросить.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2020, 23:08
А потому что это именно так: вы пришли именно за нами. Иначе вы бы не торчали тут с таким видимым наслаждением. Странно, что вы не понимаете такой простой вещи.
Юный сетевой мой друг. :-\ В интернете нет столбов, территорию не пометить))))) Я не торчу у вас, да и тут не торчу.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Mass от мая 17, 2020, 23:18
Цитата: RockyRaccoon от А потому что это именно так: вы пришли именно за нами. Иначе вы бы не торчали тут с таким видимым наслаждением. Странно, что вы не понимаете такой простой вещи.
Юный сетевой мой друг. :-\ В интернете нет столбов, территорию не пометить))))) Я не торчу у вас, да и тут не торчу.
Offtop
Вы ошибаетесь. У меня вы, конечно, не торчите (да я этого не говорил, собственно), но тут вы именно что торчите.
(А за юного друга спасибо большое: мне понравилось, называйте меня так ещё и ещё.  ;D ;up:)

zwh


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 23, 2020, 00:14
Цитата: zwh от мая 23, 2020, 00:06
Накодить -- накаживать...
Кодливый «склонный кодить»... ;D
Тогда и "подкодить" -- помочь написать код.

Vlad26t


zwh

Цитата: Vlad26t от мая 24, 2020, 18:51
Цитата: zwh от мая 23, 2020, 00:06
Накодить -- накаживать...
Кодить - уже несовершенный вид.
Так надо ж, чтоб с приставкой.

Andrey Lukyanov

Подложить — подлаживать (реальное употребление!).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vlad26t

Цитата: Andrey Lukyanov от мая 25, 2020, 02:13
Подложить — подлаживать (реальное употребление!).
Итак, ложить не является самостоятельным словом, а употребляется только с приставками (как тут).

Argiro


Argiro

Кстати, насчёт известного всем граммар-наци "заку́порить". Согласно орфоэпическим нормам (http://slovana.ru/slovari/reznichenko/orfoepicheskij-slovar-reznichenko_0305.htm) правильно так же говорить "заку́поривать". Это по сути просто навязывание произношения по аналогии с близкородственным словом, и я не знаю, насколько такая логика справедлива. Из одной прекрасной "лекции" (https://www.youtube.com/watch?v=8_93TmQEZys&t=3489s - 1:06:00) известно, что суффикс "-ива-" - доминантный левоударный, так что, как можно узнать из неё же, даже если корень "-купор-" доминантный самоударный, то первенство возьмёт последняя доминантная морфема, то есть суффикс "-ива-" стянет ударение на слог перед ним - "закупо́ривать". А уже известная нам тенденция превратит его в "закупа́ривать". Проблема в том, что, как опять же говорится в видео, система ударений в современном русском языке ещё не сформировалась и неудивительно, что такого рода закономерности неуниверсальны. Но у меня вопрос ко всем читающим: Вас бы выморозило, если бы вы услышали "закупа́ривать"? У меня почему-то ощущение, что мне это показалось бы не таким уж неприятным, а возможно, и вполне естественным.

Wolliger Mensch

Цитата: Argiro от июня 19, 2020, 08:10
А уже известная нам тенденция превратит его в "закупа́ривать".

Никогда такого не встречал. И не понял бы, что это за слово, подумал бы, что это контаминация закупать + впаривать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Argiro

Цитата: Wolliger Mensch от июня 19, 2020, 10:07
Цитата: Argiro от июня 19, 2020, 08:10
А уже известная нам тенденция превратит его в "закупа́ривать".

Никогда такого не встречал. И не понял бы, что это за слово, подумал бы, что это контаминация закупать + впаривать.

То есть "сначала закупать, а потом впаривать". Это получается "заниматься торговым бизнесом", "перепродавать"? Творчески, однако...

Чандарагани

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2020, 19:12
Мне кажется, "обезбаливающее" вообще становится нормой.
Оспаривать – давно норма.
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

Argiro

Цитата: Чандарагани от июня 19, 2020, 13:49
Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2020, 19:12
Мне кажется, "обезбаливающее" вообще становится нормой.
Оспаривать – давно норма.

В словаре Зализняка (http://gramdict.ru/search/*), одном из "четырёх официальных словарей", есть слово "оспаривать", но вместо "обезбаливающий" - "обезболивающий". То же касается автокоррекции на этом форуме.

Zavada

Цитата: Чандарагани от июня 19, 2020, 13:49
Оспаривать – давно норма.

Цитата: Борис Николаевич Головин, 1979 г. от
Вспомним, что русские глаголы принадлежат к двум грамматическим классам, называемым видами: читать — несовершенный вид, а прочитать — совершенный; покупать — несовершенный вид, а переехать — совершенный. Глаголы несовершенного и совершенного вида обозначают различия в протекании действия или в изменении состояния: несовершенный вид указывает на действие или состояние, не имеющее предела: думать, писать, покупать; совершенный вид указывает на действие или состояние, имеющее предел: задумать, побежать, написать. Виды различаются не только своими значениями, но и формальными признаками например суффиксами или приставками: переписать — перепис-ыва-ть, бежать — по-бежать. Известен нашему языку и особый способ формального различения видов, состоящий в том, что несовершенный вид отличается от совершенного чередованием звуков о/а в корне. Возьмем глагол утроить. Чтобы образовать соответствующий ему глагол несовершенного вида, нужно заменить суффикс и корневой гласный — получится утр-а-ива-ть. Точно так же: выкормить — выкармливать, выловить — вылавливать, выломить — выламывать, выпросить — выпрашивать, облагородить — облагораживать, одолжить — одалживать, отбросить — отбрасывать, разровнять — разравнивать, раскроить — раскраивать. В нескольких глаголах не возникает требуемого нормой чередования о/а: обезболивать, обеспокоивать, обусловливать, озабочивать, опозоривать, опорочивать, опошливать, отсрочивать, подытоживать, приохочывать, приурочивать, разрознивать, сморщиваться, узаконивать, уполномочивать, упрочивать, ускорять и др.

Итак действуют в сходных случаях две нормы — одна, более влиятельная, требует чередования корневых звуков о/а для различения видов; вторая, менее влиятельная, требует сохранения корневого звука о в обоих видах. Эти две нормы «борются», а следствием их «борьбы» оказываются уже неоднократно встречавшиеся нам варианты норм. Действительно, в литературном языке допускается оспоривать и оспаривать, присвоивать и присваивать, удостоивать и удостаивать, успокоивать и успокаивать, усвоивать и усваивать, обусловливать и обуславливать (разг.). По отношению к таким «колебаниям» можно рекомендовать выбирать глагол с корневым звуком а. Чередование о/а в глагольных основах при образовании видов распространяется в нашем языке, и нет никаких данных, которые позволили бы думать, что глаголы с а не вытеснят своих «конкурентов». Значит, если мы сомневаемся, образуя глаголы несовершенного вида заработать, оспорить, присвоить, удостоить и т. п., нужно предпочесть глаголы зарабатывать, оспаривать, присваивать и т. п.

https://coollib.com/b/321642/read
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Argiro

Цитата: Zavada от июня 19, 2020, 16:00
Цитата: Чандарагани от июня 19, 2020, 13:49
Оспаривать – давно норма.

Цитата: Борис Николаевич Головин, 1979 г. от
Вспомним, что русские глаголы принадлежат к двум грамматическим классам, называемым видами: читать — несовершенный вид, а прочитать — совершенный; покупать — несовершенный вид, а переехать — совершенный. Глаголы несовершенного и совершенного вида обозначают различия в протекании действия или в изменении состояния: несовершенный вид указывает на действие или состояние, не имеющее предела: думать, писать, покупать; совершенный вид указывает на действие или состояние, имеющее предел: задумать, побежать, написать. Виды различаются не только своими значениями, но и формальными признаками например суффиксами или приставками: переписать — перепис-ыва-ть, бежать — по-бежать. Известен нашему языку и особый способ формального различения видов, состоящий в том, что несовершенный вид отличается от совершенного чередованием звуков о/а в корне. Возьмем глагол утроить. Чтобы образовать соответствующий ему глагол несовершенного вида, нужно заменить суффикс и корневой гласный — получится утр-а-ива-ть. Точно так же: выкормить — выкармливать, выловить — вылавливать, выломить — выламывать, выпросить — выпрашивать, облагородить — облагораживать, одолжить — одалживать, отбросить — отбрасывать, разровнять — разравнивать, раскроить — раскраивать. В нескольких глаголах не возникает требуемого нормой чередования о/а: обезболивать, обеспокоивать, обусловливать, озабочивать, опозоривать, опорочивать, опошливать, отсрочивать, подытоживать, приохочывать, приурочивать, разрознивать, сморщиваться, узаконивать, уполномочивать, упрочивать, ускорять и др.

Итак действуют в сходных случаях две нормы — одна, более влиятельная, требует чередования корневых звуков о/а для различения видов; вторая, менее влиятельная, требует сохранения корневого звука о в обоих видах. Эти две нормы «борются», а следствием их «борьбы» оказываются уже неоднократно встречавшиеся нам варианты норм. Действительно, в литературном языке допускается оспоривать и оспаривать, присвоивать и присваивать, удостоивать и удостаивать, успокоивать и успокаивать, усвоивать и усваивать, обусловливать и обуславливать (разг.). По отношению к таким «колебаниям» можно рекомендовать выбирать глагол с корневым звуком а. Чередование о/а в глагольных основах при образовании видов распространяется в нашем языке, и нет никаких данных, которые позволили бы думать, что глаголы с а не вытеснят своих «конкурентов». Значит, если мы сомневаемся, образуя глаголы несовершенного вида заработать, оспорить, присвоить, удостоить и т. п., нужно предпочесть глаголы зарабатывать, оспаривать, присваивать и т. п.

https://coollib.com/b/321642/read

Название параграфа, кстати, заставляющее думать - "ЯЗЫК НЕ РАЗРЕШАЕТ «ПОДЫТАЖИВАТЬ»". Это слово, кажется, в этой теме ещё не упоминали. Кто-нибудь такое слышал/признаёт?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Argiro

Цитата: Wolliger Mensch от июня 19, 2020, 17:30
Цитата: Argiro от июня 19, 2020, 17:23
признаёт?

Эм. Что это значит?

В смысле "считает нормальным" - "не против употребить в своей речи".

Bhudh

Приохочывать это сильно. OCR постарался? Книжка, кстати, 1988 года.
А у меня в книжке 1964 года была главка «Не торопитесь подытаживать».
Советские филологи друг у друга переписывали?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня 19, 2020, 18:08
Советские филологи друг у друга переписывали?

Творчески переосмысляли... :tss:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Argiro

Цитата: Wolliger Mensch от июня 19, 2020, 18:31
Цитата: Bhudh от июня 19, 2020, 18:08
Советские филологи друг у друга переписывали?

Творчески переосмысляли... :tss:

Негласно полемизировали, получается: один употребляет даже без примечания, а другой прямо в заголовке пишет, что язык это не приемлет.

bvs

Цитата: Argiro от июня 19, 2020, 08:10
Из одной прекрасной "лекции" (https://www.youtube.com/watch?v=8_93TmQEZys&t=3489s - 1:06:00) известно, что суффикс "-ива-" - доминантный левоударный, так что, как можно узнать из неё же, даже если корень "-купор-" доминантный самоударный, то первенство возьмёт последняя доминантная морфема, то есть суффикс "-ива-" стянет ударение на слог перед ним - "закупо́ривать"
Заму́соривать, заса́харивать и т.д. Что-то там не то с доминантностью.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр