Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скучать за или по

Автор Nekto, августа 10, 2010, 21:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Для меня конструкция "скучать за" совершенно обыденная. В Одессе она является привычной и нормальной. По моим ощущениям было примерно так всегда: "скучать за" - это нейтральная конструкция, "скучать по" - слегка возвышенная. Это я описываю свои личные лексические ощущения. Только недавно узнал, что конструкция "скучать за" не относится к литературной норме. И действительно в Интернете жители разных частей России удивлялись такому обороту, говорили о том, что он режет им слух. Собственно, я в итоге сделал вывод, что "скучать за" является достаточно широко распространенным в русскоязычной среде отклонением от литературной нормы. Как я понимаю, это касается не только русскоязычных граждан Украины, но и южных областей России?

Интересно другое - откуда возникла такая конструкция?

Conservator

Цитата: amdf от октября 14, 2010, 16:58
"Скучать за" никогда не слышал вслух. В интернете пару раз видел
Всю жизнь слышу именно и только "скучать за", знаю, что неправильно, сам говорю "скучать по".
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Алексей Гринь

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 13:15
Интересно другое - откуда возникла такая конструкция?
Думаю, форма «за» более древняя, чем «по», т.к. предлог «по» в большинстве случаев позднего употребления и канцелярит, зачастую вдохновлённый немецким. И не просто так в немецком мы имеем sich sehnen nach j-m («скучать по»). Даже ведь такой насущный холивар, как согласно кому-кого? появился из-за того, как мне кажется, что в немецком laut тоже использует двояко или род.пад, или дат.пад. Т.е. это чиновничий холивар. Ну или напр. благодаря чему-то калькирует немецкое dank j-m, мне кажется. По идее ведь благодаря что-то (в немецком danken требует датив, а отличие от русского).

А употр. за сродни ухаживать за кем-то, следить за кем-то -> скучать за кем-то.

Как было в др.-русском? Мне кажется, там «о» (скучать о кого-то).
肏! Τίς πέπορδε;

Jarvi

Цитата: Алексей Гринь от марта 17, 2011, 16:33
По идее ведь благодаря что-то (в немецком danken требует датив, а отличие от русского).
:???
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Алексей Гринь

ich danke dir -> dank dir
благодарю тебя -> благодаря тебя
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Цитата: Алексей Гринь от марта 17, 2011, 16:33
Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 13:15
Интересно другое - откуда возникла такая конструкция?
Думаю, форма «за» более древняя, чем «по», т.к. предлог «по» в большинстве случаев позднего употребления и канцелярит, зачастую вдохновлённый немецким. И не просто так в немецком мы имеем sich sehnen nach j-m («скучать по»). Даже ведь такой насущный холивар, как согласно кому-кого? появился из-за того, как мне кажется, что в немецком laut тоже использует двояко или род.пад, или дат.пад. Т.е. это чиновничий холивар. Ну или напр. благодаря чему-то калькирует немецкое dank j-m, мне кажется. По идее ведь благодаря что-то (в немецком danken требует датив, а отличие от русского).

А употр. за сродни ухаживать за кем-то, следить за кем-то -> скучать за кем-то.

Как было в др.-русском? Мне кажется, там «о» (скучать о кого-то).
А почему Вы думаете, что вариант "скучать за" более древний? И если верно предположение, что в //др.рус. было "о", то оно тогда, скорее, как я понимаю, могло затем преобразовать в "по", а не в "за"?

Насчет "благодаря что-то", честно говоря, не понял. Вы хотите сказать, что вариант "я победил, благодаря голу на последней минуте" - это калькирование с немецкого, а "по идее", как Вы выразились, должно быть "я победил, благодаря гол на последней минуте"? Нет, думаю, я Вас неверно понял, потому что "благодаря что-то" - это деепричастный оборот, несущий совсем другое значение. Что Вы имели в виду?

Dana

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 13:15
Как я понимаю, это касается не только русскоязычных граждан Украины, но и южных областей России?
Как минимум за Ставропольский край и Ростов-на-Дону могу сказать.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Алексей Гринь

Цитата: From_Odessa от марта 19, 2011, 02:17
А почему Вы думаете, что вариант "скучать за" более древний?
Я уже сказал — предлог по в конструкциях такого типа — позднейшее образование.

Цитата: From_Odessa от марта 19, 2011, 02:17
Вы хотите сказать, что вариант "я победил, благодаря голу на последней минуте" - это калькирование с немецкого, а "по идее", как Вы выразились, должно быть "я победил, благодаря гол на последней минуте"?
Да, думаю так. Хотя, конечно, не факт, ведь по идее благо дарят кому-то, а не кого-то. Но рассинхрон настораживает.

Цитата: From_Odessa от марта 19, 2011, 02:17
Нет, думаю, я Вас неверно понял, потому что "благодаря что-то" - это деепричастный оборот, несущий совсем другое значение.
Это предлог в совр. языке, но этимологически-то деепричастный оборот, и от этого никуда не денессе.

Цитата: Алексей Гринь от марта 17, 2011, 16:33
согласно кому-кого? появился из-за того, как мне кажется, что в немецком laut тоже использует двояко или род.пад, или дат.пад
Кстати, мне кажется, будь этот предлог русского происхождения, было бы согласно с чем-то (потому что согласиться с чем-то), а не согласно чему-то.

У меня такая вот паранойя.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Алексей Гринь

ЦитироватьНо рассинхрон настораживает.
А в чем тут состоит россинхрон?

Может быть, тогда уже, скорее, там должен был быть не винительный, а родительный падеж? Как в сходных определенным образом конструкциях "за счет кого-то/чего-то", "из-за кого-то/чего-то".

Кстати, в немецком ведь это значение передается предлогом "durch", который управляет Аккузативом, а не Дативом.

ЦитироватьЭто предлог в совр. языке, но этимологически-то деепричастный оборот, и от этого никуда не денессе.
Простите, не понял.

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от октября 25, 2012, 10:20
Вспомнилось про «скучаешь по нас» → «скучаешь по Вадиме|Вадима».
Можете рассказать поподробнее про это «по нас/по вас»? Какой здесь падеж? (Я так понимаю, что предлог по помимо датива может/мог сочетаться и с аккузативом (ходить по грибы; Ты по что боярыню обидел, смерд?!), и с локативом (по приезде; по чём).)
И что произошло, что этот падеж возник/сохранился только с этими местоимениями?

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от октября 25, 2012, 11:39
Можете рассказать поподробнее про это «по нас/по вас»? Какой здесь падеж? (Я так понимаю, что предлог по помимо датива может/мог сочетаться и с аккузативом (ходить по грибы; Ты по что боярыню обидел, смерд?!), и с локативом (по приезде; по чём).)
И что произошло, что этот падеж возник/сохранился только с этими местоимениями?
Сохранился-то он где, у благословенного Ожегова или кого там, что такое напоминание кочует по учебникам русского языка.

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от октября 25, 2012, 11:44
Сохранился-то он где, у благословенного Ожегова или кого там, что такое напоминание кочует по учебникам русского языка.
Это ясно, но его же не ожегов придумал. Это, наверное, было в разговорном языке? Или нет?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Джек Сталин

Скучаю за тобой - это ведь какой-то диалектизм, верно? :???

wandrien


Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Awwal12

Цитата: Rachtyrgin от ноября  9, 2014, 09:13
Украинизм.
+1, от идентичного "скучаю за тобою".
Англицизму такому неоткуда взяться, да и звучал бы таковой скорее как "скучаю за тебя".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2014, 10:09
Цитата: Rachtyrgin от ноября  9, 2014, 09:13
Украинизм.
+1, от идентичного "скучаю за тобою".
Англицизму такому неоткуда взяться, да и звучал бы таковой скорее как "скучаю за тебя".
от сумую за тобою, скучаю,скучать,скучно,скука нет таких слов в украинском языке
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Цитата: SIVERION от ноября  9, 2014, 10:36
скучаю,скучать,скучно,скука нет таких слов в украинском языке
Словарик-то гляньте.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр