Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Описание Святослава Л. Диаконом: разбор полетов

Автор Алексей Гринь, января 6, 2011, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

А вот не надо толковать. В правиле русским по белому написано: "Власы на главе искусственными плетениями располагающих отечески врачуем приличною епитимиею".

jvarg

Цитата: Alone Coder от января  7, 2011, 12:19
А вот не надо толковать. В правиле русским по белому написано: "Власы на главе искусственными плетениями располагающих отечески врачуем приличною епитимиею".

Это просто первое попашвееся правило. Там еще много есть. Гуглить влом.

Факт остается фактом - где-то веку у 5-6-му в Византии оформился обычий ходить с бородой, оформившийся в виде православного религиозного догмата. Я сейчас не говорю, насколько это канонически обосновано, но так было.

Т.е., возвращаясь к сабжу, бритое лицо Святослава для греков должно было казаться абсолютно экзотичным.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Alone Coder


Алексей Гринь

Кстати, если кто не заметил, то там в конце идёт противопоставление: «но выглядел он мрачным и животного вида». Вполне возможно, что это относится и к бритой голове. Мол: вот как странно, он и бреется по цивилизованному обычаю, и руки у него без когтей, но всё равно он какой-то диковатый на вид. Т.е. грека, возможно, удивляла не якобы лысина подбородка, а то, что варвар ухаживает за бородой.
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Цитата: Alone Coder от января  7, 2011, 13:13
Цитата: jvarg от января  7, 2011, 12:56
Т.е., возвращаясь к сабжу, бритое лицо Святослава для греков должно было казаться абсолютно экзотичным.
Не-а. http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Файл:Justinian_mosaik_ravenna.jpg&filetimestamp=20051025232947

1) 5 век - обычай только начал закрепляться;
2) Собор католический - мало ли что они там наляпают  :) ;
3) Юстиниан - случай нетипичный:

...По словам Прокопия, это был человек, исполненный хитрости и коварства, отличавшийся неискренностью, хорошо умевший скрывать свой гнев. Он был двуличен, опасен, являлся превосходным актером и умел проливать слезы не от радости или горя, но искусственно вызывая их в нужное время по мере необходимости. Он постоянно лгал: скрепив соглашение грамотой и самыми страшными клятвами, он тут же отступал от обещаний и зароков. Неверный друг, неумолимый враг, легко податливый на зло, он не брезговал доносами и был скор на наказания. Но, будучи таким по характеру, он старался показать себя доступным и милостивым ко всем, кто к нему обращался. Доступ к нему был открыт для любого, и он никогда не гневался на тех, кто стоял перед ним или говорил не так, как подобает. Вместе с тем он никогда не выказывал смущения перед тем, кого собирался погубить. Он никогда наружно не проявлял ни гнева, ни раздражения по отношению к тем, кто ему досадил. Во внешности его ни тогда, ни позже не было ничего от царского достоинства, да он и не считал нужным блюсти его, но и языком, и внешним видом, и образом мыслей он был подобен варвару...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Алексей Гринь от января  7, 2011, 13:21
он и бреется по цивилизованному обычаю
Я ж говорю: по Византийским понятиям того времени, цивилизованный человек должен был быть с бородой.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Alone Coder

Цитата: jvarg от января  7, 2011, 13:27
1) 5 век - обычай только начал закрепляться;
6

Цитата: jvarg от января  7, 2011, 13:27
2) Собор католический - мало ли что они там наляпают
В соборе св. Софии то же самое.

Цитата: jvarg от января  7, 2011, 13:27
3) Юстиниан - случай нетипичный:
А как же солдаты?

Алексей Гринь

Цитата: jvarg от января  7, 2011, 13:28
Цитироватьон и бреется по цивилизованному обычаю
Я ж говорю: по Византийским понятиям того времени, цивилизованный человек должен был быть с бородой.
Думаю, не так. Было *прилично* ходить с бородой, но не думаю, что бритьё бороды было делом именно нецивилизованным. Бритьё могло считаться уделом римских гомосексуалистов, но ведь гомосексуалистов определённо не из варварского, полуживотного общства.

Я это себе представляю так: византийцы —  среднестатист. совр. россиянин, россы — в представлении, византийцев, какие-нибудь непонятные грязные, заросшие среднеазиаты типа Рафшана и Джумшута. И тут появляется их предводитель — внезапно во всех местах побритый метросексуал с причёской как у ведущего CNN и в розовом... Вот это и удивило, как бы.
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Цитата: Alone Coder от января  7, 2011, 13:30
Цитата: jvarg от января  7, 2011, 13:27
1) 5 век - обычай только начал закрепляться;
6

Возможно. В любом случает, это задолго до Святослава.

Цитировать
Цитата: jvarg от января  7, 2011, 13:27
2) Собор католический - мало ли что они там наляпают
В соборе св. Софии то же самое.

Ну, я ж на этом пункте смайлик поставил. Я верю, что он был действительно безбород. Раз Прокопий писал, что "...внешним видом он был подобен варвару...".

Цитировать
Цитата: jvarg от января  7, 2011, 13:27
3) Юстиниан - случай нетипичный:
А как же солдаты?

1) Вы уверены, что это его солдаты, а не местные?  Там в пояснении написано, что это преторианская гвардия, а в Константинополе этих бездельников разогнал еще Константин Великий.
2) Если и его, то вы уверены, что это не какие-нибудь наемники? Личная гвардия императоров в Византии, как правило, состояла из наемников.
3) Если это и коренные ромеи, то тоже ничего удивительного. Я ж писал:
Цитата: jvarg от
...У византийцев брили бороду или гомосексуалисты, или те, кому это нужно было по професии...

К слову сказать, даже старообрядцы спокойно брили бороду на службе, если начальство требовало. Каноны допускают отступление от правил на военной службе.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от января  7, 2011, 08:14
Вы ошибаетесь. Византийцы практически все носили бороды. Согласно православным канонам.
Я не вижу, как это не согласуется с тем, что бороды они подстригали (в отличие, скажем, от евреев).
ЦитироватьУ византийцев брили бороду или гомосексуалисты, или те кому это нужно было по професии (например, актеры).
Так что с императорами-то?..  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: jvarg от января  7, 2011, 13:27
2) Собор католический - мало ли что они там наляпают  :) ;
Когда делалась эта мозаика, католицизма как такового ещё не было.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


jvarg

Цитата: Awwal12 от января  7, 2011, 14:13
Цитата: jvarg от января  7, 2011, 13:27
2) Собор католический - мало ли что они там наляпают  :) ;
Когда делалась эта мозаика, католицизма как такового ещё не было.

Обрядовые отличия уже были. Так же, как и попытки римского епископа поставить себя выше других епископов.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

myst

Цитата: jvarg от января  7, 2011, 08:14
У византийцев брили бороду или гомосексуалисты, или те кому это нужно было по професии (например, актеры).
Небольшая подборка актёров и гомосексуалистов:

:eat:

myst



jvarg

Цитата: myst от января  7, 2011, 15:47
Небольшая подборка актёров и гомосексуалистов
Чукча не читатель, чукча писатель, да?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: jvarg от января  7, 2011, 19:12
Цитата: myst от января  7, 2011, 15:47
Небольшая подборка актёров и гомосексуалистов
Чукча не читатель, чукча писатель, да?
Не в курсе. Увижу Чукчу, спрошу.

Лукас

В Интернете много обсуждений по поводу внешности Святослава.
Вот одна из многих, где имеются различные точки зрения: http://community.livejournal.com/oldrus/56277.html

В принципе главным спорным моментом был перевод - маленькая жидкая бородка или без бороды был.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

jvarg

Цитата: myst от января  7, 2011, 19:16
Цитата: jvarg от января  7, 2011, 19:12
Цитата: myst от января  7, 2011, 15:47
Небольшая подборка актёров и гомосексуалистов
Чукча не читатель, чукча писатель, да?
Не в курсе. Увижу Чукчу, спрошу.

Что, зеркала в доме нет?  :smoke:
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Лукас от января  7, 2011, 20:19
В принципе главным спорным моментом был перевод - маленькая жидкая бородка или без бороды был.

С этим проблем нет:



Вопрос насчет клока волос. Оселедец - или нет?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Гы...

Только сейчас сообразил. Этот парень на картинке на меня похож Я на него похож. Только у меня волосы потемнее, а глаза поголубее ...  :D
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр