Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Праведный гнев

Автор ivanovgoga, декабря 10, 2017, 13:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 09:59
«Вожделение» в данном случае — не стремление к физической близости с женщиной, а стремление наслаждаться объектами чувств. Любыми объектами любых материальных чувств. Собственно, я автоматом и написал-то это слово, потому что в Гите стоит слово «кама». «Влияние оригинала», так сказать.
Точно как ивритское taʔa̯wɑ̄, употребляющееся в том же контексте. Оно тоже в первую очередь сексуальное вожделение, но далеко не только: taʔa̯waṯ ʔa̯ḵīlɑ̄ «вожделение к еде», taʔa̯waṯ mɑ̄mōn «вожделение к имуществу», taʔa̯waṯ kɑ̄ḇōḏ «вожделение к почёту». Хотя по умолчанию и без контекста оно прежде всего ассоциируется с taʔa̯waṯ mišgɑ̄l «вожделение **ли».
Иногда это слово в широком значении переводят на русский как «страсти», но всё-таки у слова «страсти» сильно отличная семантика. Видимо, санскритское кама гораздо ближе к ивритскому taʔa̯wɑ̄.

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 09:59
Шанкара, дающий в своём комментарии синонимы к каждому слову, даёт к слову "кама" в данном случае такой синоним: "тришна" - "жажда".
Напомнило:
Цитата: Пс.63:2אלהים אלי אתה, אשחרך, צמאה לך נפשי, כמה לך בשרי. בארץ ציה ועיף בלי מיםʔɛ̯lōɦīm, ʔēlī ʔattɑ̄, ʔa̯šaḥa̯ˈrɛkkɑ̄, ṣɑ̄məʔɑ̄ ləḵɑ̄ nap̄šī, kɑ̄mɑ̄ɦ ləḵɑ̄ bəŝɑ̄rī. bəˈʔɛrɛṣ ṣiyyɑ̄ wəʕɑ̄yēp̄, bəlī ˈmɑ̄yim
Боже, Бог Ты мой, ищу Тебя, жаждет Тебя душа моя, тоскует по Тебе плоть моя, в земле иссушенной и усталый, без воды.

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 09:59
Не знаю, есть ли у иудеев понятие «праведный гнев»
Нету.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Offtop
Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 10:20
Мнаше, объедини, пожалуйста две темы, а то у меня от того, что часть сообщений в одной, а другая в другой (при этом названия у них одинаковые), уже какой-то когнитивный диссонанс...
Ой, как у меня так получилось...
Кучу времени вчера возился с разрезанием темы из блога Лилы, часть ответов пришлось перекраивать внутри сообщения, несколько раз перетаскивал туда-сюда между тремя темами... в итоге хвост одной темы так и не слил с началом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от декабря 11, 2017, 08:29
Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 02:17
Дело в том что на самом деле есть такие вопросы, которые порождают массу разнопониманий просто потому что люди изначально спорят друг с другом о разном, не договорившись о терминах что называется.
Ну вот мне сообщение Lodur'а полностью понятно. То есть я не представляю себе, что там может быть для меня непонятного. И термины близки, и идея.
Ну чем например праведный гнев от неправедного отличается?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 09:37
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 11, 2017, 09:32
И как у них успехи в этом?
Супер.
Все апостолы были евреями. Все первые христианские общины были еврейскими.  Без еврейской диаспоры не было бы быстрого распространения христианства.
Без Ветхого Завета и еврейской истории человечество намного меньше бы знало и понимало Бога.
Какого Бога?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 09:59
Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 02:17Ну вот "Кришна определяет гнев, как рождаемый из вожделения, то есть, эгоизма и желания чего-то для себя лично". Хотя, вроде, почему эгоизм или вожделение?
"Вожделение" в данном случае - не стремление к физической близости с женщиной, а стремление наслаждаться объектами чувств. Любыми объектами любых материальных чувств. Собственно, я автоматом и написал-то это слово, потому что в Гите стоит слово "кама". "Влияние оригинала", так сказать.
Так а что женщина, я и не про женщину. Что, гнев любой от стремления чем-то наслаждаться?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 13:41
Ну чем например праведный гнев от неправедного отличается?
У нас нет понятия «праведный гнев».
Гнев — это одна из низших эмоций. Реакция на несоответствие реальности (в первую очередь действий других людей) собственным ожиданиям.
Человек, достигший глубокого смирения, не испытывает гнев. Но может при необходимости действовать как человек во гневе, чтобы повлиять на людей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 09:59
Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 02:17Ну вот "Кришна определяет гнев, как рождаемый из вожделения, то есть, эгоизма и желания чего-то для себя лично". Хотя, вроде, почему эгоизм или вожделение?
"Вожделение" в данном случае - не стремление к физической близости с женщиной, а стремление наслаждаться объектами чувств. Любыми объектами любых материальных чувств. Собственно, я автоматом и написал-то это слово, потому что в Гите стоит слово "кама". "Влияние оригинала", так сказать.
Собственно, на этот стих существует, наверное, с полтора десятка комментариев на санскрите, а если брать комментарии на других языках - и вовсе, наверное, несколько десятков. Шанкара, дающий в своём комментарии синонимы к каждому слову, даёт к слову "кама" в данном случае такой синоним: "тришна" - "жажда". Рамануджа определяет слово "кама", как "следующая стадия привязанности [к объектам чувств]". И так далее. Можем разобрать любой комментарий (их только в мой традиции авторитетных - 4: Шри Шридхары Свами, Шри Мадхусуданы Сарсвати, Шри Вишванатхи Чакраварти и Шри Баладевы Видьябхушаны). Или назовите любого другого авторитета (главное, чтобы комментарии были доступны в сети). Могу предложить на выбор: Шанкару, Бхаскару, Рамануджу, Абхинавагупту, Мадхву, Кешаву Кашмири. Они, собственно, в данном конкретном месте все друг с другом согласны.

ЦитироватьПотом, Кришна определяет на санскрите, или там на чём. То есть - плюс разноязычие.
То есть, я зря учил санскрит? ::) "Не в коня корм"?
А разве я о Вас. Я о языках. Возможно, слишком вообще, в данном случае. Вы столы отрезали :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 13:45
Что, гнев любой от стремления чем-то наслаждаться?
Если я не стремлюсь ничего получать для себя — как я могу возмутиться тем, что чего-то не получил?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от декабря 11, 2017, 13:46
Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 13:41
Ну чем например праведный гнев от неправедного отличается?
У нас нет понятия «праведный гнев».
Гнев — это одна из низших эмоций. Реакция на несоответствие реальности (в первую очередь действий других людей) собственным ожиданиям.
Человек, достигший глубокого смирения, не испытывает гнев. Но может при необходимости действовать как человек во гневе, чтобы повлиять на людей.
Не то чтобы я был сильно несогласен в целом, но там есть противоречие.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: mnashe от декабря 11, 2017, 13:49
Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 13:45
Что, гнев любой от стремления чем-то наслаждаться?
Если я не стремлюсь ничего получать для себя — как я могу возмутиться тем, что чего-то не получил?
Никак, разумеется. Ну так о том я и говорю, что гнев вроде возможен и в других случаях. Скажем: "пусть ярость благородная, вскипает как волна.." Допустим, меня лично война народная не коснулась, но мне больно видеть чужие страдания. И как это называется?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 13:58
Допустим, меня лично война народная не коснулась, но мне больно видеть чужие страдания. И как это называется?
Это называется, что касается.
Но от народа и не требуется быть на таком уровне. У народа если ярости не будет, не будет и победы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от декабря 11, 2017, 14:00
Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 13:58
Допустим, меня лично война народная не коснулась, но мне больно видеть чужие страдания. И как это называется?
Это называется, что касается.
Но от народа и не требуется быть на таком уровне. У народа если ярости не будет, не будет и победы.
Вот не пойму я. То есть у народа гнев от вожделения, да и у меня тоже, а лучше бы я сидел весь такой невозмутимо-праведный..Или что?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Всё хорошо на своём месте.
Вот то же вожделение (в узком смысле) очень опасно, сколько зла от него в мире, но без него у большинства народу и детей не будет, и семью мало кто строить будет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Так я и не этого против был, а про терминологию и разновсякость гнева вроде как.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 13:54
Христианско-иудейский Бог - единый?
Конечно.

Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 13:54
Масса мужиков не согласны
Удачи им в поисках Бога.

mnashe

А что терминология? Я ж говорю, нет у нас понятия «праведный гнев». Гнев в лоне глупцов покоится. А то, что выглядит как гнев у Бога и его праведников, — лишь действие, похожее на действие обычного человека во гневе, но не гнев как таковой. Праведник не входит на самом деле в это состояние.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 14:14
Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 13:54
Масса мужиков не согласны
Удачи им в поисках Бога.
Да уж удача нам всем нужна... Что мы имеем, так это несколько истинноединых Богов на один мир, и их адептов, чередующих смотрение друг на друга свысока со смотрением в прицел.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 13:45Что, гнев любой от стремления чем-то наслаждаться?
В общем-то да.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 14:16
Что мы имеем, так это несколько истинноединых Богов на один мир, и их адептов, чередующих смотрение друг на друга свысока со смотрением в прицел.
Замечу, что христианство постулирует, что наш Единый Бог - Бог Авраама, Исаака и Иакова, и что именно наш Единый христианский Бог говорил через ветхозаветных пророков.

Если кто-то придерживается другого мнения, то он просто не христианин.,

Flos

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 09:59
у христиан, как видим, есть


ЦитироватьГнев Божий – бесстрастное, имеющее в основании любовь, промыслительное действие Бога по отношению к отдаляющему себя от Него грехом, выражающееся в некоем наказании (от слова «наказ, наставление»), научении, вразумлении заблуждающегося, с тем, чтобы он, прозрев наставлением Божиим, исправил свою жизнь, покаялся и наследовал спасение.

Lodur

Цитата: Flos от декабря 11, 2017, 14:33
Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 09:59
у христиан, как видим, есть
ЦитироватьГнев Божий
Мы обсуждаем "праведный", а не "Божий". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 14:36
Мы обсуждаем "праведный", а не "Божий". :)
ну вообще, если исходить из рассматриваемой ситуации, то таки Божий :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 14:21
Цитата: Валер от декабря 11, 2017, 13:45Что, гнев любой от стремления чем-то наслаждаться?
В общем-то да.

Здесь много умных слов, есть и верные, но здесь нет про гнев не за себя.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр