Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зло

Автор mnashe, октября 9, 2012, 03:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Попалось сегодня в одной юмористической рассылке.


Вопрос обсуждался многократно, в том числе совсем недавно.
Но, как обычно, не помню, где, так что пришлось создать новую тему.


Не знаю, правда ли последняя фраза, или, как часто бывает, приписывают идею известному персонажу.

ЦитироватьПрофессор университета задал вопрос своим студентам:

— Всё ли сущее создано Богом?

Студенты дружно ответили:

— Да, всё.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр, — ответили студенты.

Профессор ответил:

— Если Бог создал всё, то нужно признать и то, что Бог создал зло, потому что оно существует. И в соответствии с принципом того, что наши свершения определяют нашу сущность, можно заключить, что Бог и есть зло.

Студенты умолкли, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой и сообщил студентам, что он доказал мифичность веры в Бога.

Один из студентов поднял руку и спросил:

— Профессор, могу я задать Вам вопрос?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент встал и спросил:

— Профессор, существует ли холод?

— Что за вопрос? Естественно он существует! Вам что, никогда не было холодно?

Студенты начали посмеиваться над странным вопросом своего коллеги.

Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. Согласно физическим законам, то, что мы называем холодом, есть отсутствие тепла. Каждое тело или объект может быть охарактеризован тем, что он отдаёт или принимает энергию. Абсолютный нуль (−273°С) является полным отсутствием тепла. Все процессы при этом становятся инертными, и реакции при этой температуре не идут. Холода не существует. Мы придумали это слово для того, чтобы описать наши ощущения, когда нет тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, существует ли темнота?

Профессор ответил:

— Конечно, существует!

Студент ответил:

— Вы снова неправы, сэр. Темноты не существует. В действительности, темнота — это отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не темноту. К примеру, мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить белый свет на множество составляющих и изучить различные длины волн для каждого из цветов. Но невозможно измерить темноту. Простой луч света может проникнуть в мир тьмы и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является то или иное пространство? Вы просто измеряете количество света, присутствующего в нём. Верно? Темнота — это термин, используемый человеком для того, чтобы описать, что происходит, когда нет света.

Наконец молодой человек спросил профессора:

— Сэр, существует ли зло?

Профессор без сомнения ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Оно — ежедневный пример человеческой негуманности. Это совокупность преступности и насилия по всему миру. Всё это ничто иное, как зло.

Студент ответил на это:

— Зла не существует, сэр, или, как минимум, его не существует самого по себе. Зло — это просто отсутствие Бога. Это, как холод и темнота, слово, которое человек придумал для того, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не то же, что вера или любовь, которые существуют, также, как свет и тепло. Зло — результат того, что человек не несёт в сердце любовь к Богу. Это как холод, который наступает, когда нет тепла, или как тьма, которая приходит, когда нет света.

Профессор сел.
Молодого студента звали Альберт Эйнштейн.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

okruzhor

Иногда терпёж заканчивается ... Может быть зло -- это присутствие Бога , а добро -- Его отсутствие ? Может быть религии внушил Враг Человечества ? Все эти (и вообще все подобные бесконечно многообразные) гипотезы абсолютно равноценны . Все религиозные рассуждения идут по 1 общей схеме : ладно , предположим , что 2*2=5 ; интересно , что лично Вы выведете из Вашего любимого нонсенса ?

mnashe

Цитата: okruzhor от октября  9, 2012, 17:49
Все эти (и вообще все подобные бесконечно многообразные) гипотезы абсолютно равноценны . Все религиозные рассуждения идут по 1 общей схеме : ладно , предположим , что 2*2=5
Где Вы здесь увидели такую схему?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

okruzhor

Цитата: mnashe от октября  9, 2012, 17:56
Цитата: okruzhor от октября  9, 2012, 17:49
Все эти (и вообще все подобные бесконечно многообразные) гипотезы абсолютно равноценны . Все религиозные рассуждения идут по 1 общей схеме : ладно , предположим , что 2*2=5
Где Вы здесь увидели такую схему?
Вот здесь :

> Зло — это просто отсутствие Бога.

О пустой беспочвенной фантазии говорится как о факте . "Факт = пустая беспочвенная фантазия" <==> "2 * 2 = 5" . Надеюсь , этот пасквиль о зле -- клевета против Эйнштейна , столь же вымышленная , как прочие религиозные истины .

Demetrius

Цитата: mnashe от октября  9, 2012, 03:52
Не знаю, правда ли последняя фраза, или, как часто бывает, приписывают идею известному персонажу.
Неправда. Тащемто, уже есть много пародий на этот рассказ.

Цитировать
В детском саду преподаватель был атеистом. Однажды он попросил детей: «Поднимите руку, кто из вас атеист!».

Конечно, все дети хотели быть похожим на своего преподавателя, и с восхищением подняли руки. Все руки были в воздухе, кроме одной. Эта рука принадлежала прекрасной девочке по имени Мариам, чья вера была сильна.
— Мирам, почему ты не подняла руку?
— Потому, что я верю в бога.
— А почему ты веришь в бога?
— Потому что мои родители верят в бога
— А если бы твои мать и отец были бы идиотами, кем бы ты была?
— Атеисткой.
Эту девочку звали Альберт Эйнштейн.

Или вот:
Цитировать
Однажды в шумной переполненной аудитории профессор одного из университетов громко спросил: «Кто из Вас Альберт Эйнштейн?»
В гробовой тишине поднялся один из студентов.
Этим студентом был Альберт Эйнштейн.

Картинка в тему:
Spoiler: 留心!有髒話!心血少唔睇! ⇓⇓⇓

Iskandar

Нормальная мифологизация исторического персонажа, даже характерные для эпоса симметричные циклы есть.

kemerover

История — баян.
«Этим мальчиком был Альберт Эйнштейн» — форс, предположительно с борд, плавно переселившийся в различные вконтакты и фишки.

И да, по теме,
Зло/добро — слова, не используемые в науки и являющиеся придумками человека в отличии от света, которое ни что иное, как электромагнитное излучение, например.
А также демагогия, связанная со значением слова «существует».

Demetrius

Цитата: kemerover от октября  9, 2012, 18:56
А также демагогия, связанная со значением слова «существует».
А если отбросить софизмы со словом существовать, вполне очевидно, что Бог создал ситуацию, в которой возможно его отсутствие.

Lugat

Цитата: Demetrius от октября  9, 2012, 19:36
А если отбросить софизмы со словом существовать, вполне очевидно, что Бог создал ситуацию, в которой возможно его отсутствие.
А если Он выше бинера противоречий Бытие — Небытие?  :???

Demetrius

Цитата: Lugat от октября  9, 2012, 20:06
Цитата: Demetrius от октября  9, 2012, 19:36
А если отбросить софизмы со словом существовать, вполне очевидно, что Бог создал ситуацию, в которой возможно его отсутствие.
А если Он выше бинера противоречий Бытие — Небытие?  :???
В таком случае рассуждения в стиле «зло — это отсутствие Бога» бессмысленны, десу же.

Lugat

Цитата: Demetrius от октября  9, 2012, 20:18
В таком случае рассуждения в стиле «зло — это отсутствие Бога» бессмысленны, десу же.
:yes: Равно же как и споры о том, существует ли Он или не существует. Обе стороны спорящих ограничивают Его царствие только половиной оного.

Alexi84

А мне история понравилась. :)
Сегодня рассказал её своей девушке - она тоже одобрила.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

mnashe

Цитата: okruzhor от октября  9, 2012, 18:01
О пустой беспочвенной фантазии говорится как о факте . "Факт = пустая беспочвенная фантазия" <==> "2 * 2 = 5" .
Где же здесь «пустая беспочвенная фантазия»?
Обычная в религиозной литературе аналогия понятий мира психики понятиям мира материи.

Цитата: okruzhor от октября  9, 2012, 18:01
этот пасквиль о зле
Оригинальная семантика. Никогда такого не слышал.
Обычно «пасквиль» — это насыщенный клеветой или как минимум нечестной демагогией текст о человеке или группе людей.
А тут что выходит — клевета на зло?

Цитата: Demetrius от октября  9, 2012, 18:02
В детском саду преподаватель был атеистом. Однажды он попросил детей: «Поднимите руку, кто из вас атеист!».

Конечно, все дети хотели быть похожим на своего преподавателя, и с восхищением подняли руки. Все руки были в воздухе, кроме одной. Эта рука принадлежала прекрасной девочке по имени Мариам, чья вера была сильна.
— Мирам, почему ты не подняла руку?
— Потому, что я верю в бога.
— А почему ты веришь в бога?
— Потому что мои родители верят в бога
— А если бы твои мать и отец были бы идиотами, кем бы ты была?
— Атеисткой.
Эту девочку звали Альберт Эйнштейн.
Кажется, я что-то такое слышал, только без этой концовки :???

Цитата: Demetrius от октября  9, 2012, 18:02
Правило III.8 соблюдено, предупредждение со спойлером есть.
:yes:

Цитата: kemerover от октября  9, 2012, 18:56
Зло/добро — слова, не используемые в науки и являющиеся придумками человека в отличии от света, которое ни что иное, как электромагнитное излучение, например.
:yes:
Как я уже сказал: понятия мира психического, а не физического.

Цитата: Demetrius от октября  9, 2012, 19:36
А если отбросить софизмы со словом существовать, вполне очевидно, что Бог создал ситуацию, в которой возможно его отсутствие.
:yes:

Цитата: Alexi84 от октября  9, 2012, 20:44
А мне история понравилась.
И мне понравилась.
Только приписывание её Эйнштейну показалось совершенно неправдоподобным. Во-первых, не соответствует моим представлениям о нём, а во-вторых, по форме не выглядит реальной историей — как Iskandar объяснил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ello

Cложно только не забыть в драке вечной, как бы в сердце сохранить человечность.

Triton

Мне не понравилась эта байка. Вот почему:
Температура не относительна. ЭМ-излучение тоже не относительно.
Но зло — относительно.

Давайте тогда уж искать подходящий аналог. Например, скорость.
Скорость относительна. Зло тоже относительно.

Зло-добро, как и скорость, не является свойством, но соотношением.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alenarys

Цитата: Triton от ноября 26, 2013, 20:26
Мне не понравилась эта байка. Вот почему:
Температура не относительна. ЭМ-излучение тоже не относительно.
Но зло — относительно.

Давайте тогда уж искать подходящий аналог. Например, скорость.
Скорость относительна. Зло тоже относительно.

Зло-добро, как и скорость, не является свойством, но соотношением.
Офигенно казав! :UU:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр