Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Креационизм vs Наука

Автор 5park, сентября 9, 2010, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: 恍惚 от сентября 10, 2010, 13:53
Почему вы ищете лишние сущности?

Потому что без них не получается. Хрена бы всплыл креационизм в 21 веке, если бы не так.

злой

Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 13:54
2Хиронда

Ни о каком вселенском разуме речи идти не может, тем более о разуме в истоках вселенной. Разум относиться к области духовного, которая является надстройкой над материей. Духовность, как проявление психических адаптационных процессов это продукт эволюции материи, венец бытия, вполне возможно это цель эволюции и будущий инструмент организации материи, в противовес растущей энтропии. Проще говоря, разум это следствие эволюционно усложнявшихся процессов самоорганизации материи. Если бы был какой-то разум до существоания материального мира, то этот мир бы не потребовался. Зачем? Уже ж есть разум и душа, вездесущая и всесильная. Зачем ей создавать матеиальный вульгарный мир и заталкивать туда кусочки сознания? Ну, попы этопросто объясняют, мол бог так захотел и нам этого не постичь. Что опять же, лично меня не удовлетворяет. Сказка какая-то. Зачем быть плоти, если дух и без неё возможен?

Вот он, этот фанатичный блеск. Человек зарезать готов за "научный подход"  ;)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Flos

Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 13:54
Духовность, как проявление психических адаптационных процессов это продукт эволюции материи, венец бытия

Аминь.
:)

maristo

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 13:58
Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 13:43
А ваша манера в постановке вопросов выдаёт человека с обыденным сознанием. Никогда в доводе нельзя использовать аргумент относящийся к будущему.

Маристо, с  Вами стало неинтересно. Не хочу все повторять сначала в третий раз.

Но ведь вы просто сказали следующее.

Креационизм верен, если он не ложен. Однако отвергли все мои попытки подступитсья к креационизму для того чтобы пощупать, верен он или нет. Чуете чем пахнет? Декларируя опровержимость на словах, вы её отрицаете прямо в этой же дискуссии. Это же религия чистейшая. Те же методы.

Я о чём и говорю, креационизм основывается на отсутствии данных, и отрицает саму возможность его критики, что делает его просто религиозной догмой. И это наглядно видно при изучении религий, где он занимает центральное место.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: злой от сентября 10, 2010, 14:01
Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 13:54
2Хиронда

Ни о каком вселенском разуме речи идти не может, тем более о разуме в истоках вселенной. Разум относиться к области духовного, которая является надстройкой над материей. Духовность, как проявление психических адаптационных процессов это продукт эволюции материи, венец бытия, вполне возможно это цель эволюции и будущий инструмент организации материи, в противовес растущей энтропии. Проще говоря, разум это следствие эволюционно усложнявшихся процессов самоорганизации материи. Если бы был какой-то разум до существоания материального мира, то этот мир бы не потребовался. Зачем? Уже ж есть разум и душа, вездесущая и всесильная. Зачем ей создавать матеиальный вульгарный мир и заталкивать туда кусочки сознания? Ну, попы этопросто объясняют, мол бог так захотел и нам этого не постичь. Что опять же, лично меня не удовлетворяет. Сказка какая-то. Зачем быть плоти, если дух и без неё возможен?

Вот он, этот фанатичный блеск. Человек зарезать готов за "научный подход"  ;)

Ну, вы меня прямо убедили. Я раздавлен вашей аргументацией.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Flos

Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 14:03
Но ведь вы просто сказали следующее.
Креационизм верен, если он не ложен.

Вы просто невнимательно читаете. Это был ответ на реплику:

ЦитироватьЭто не объяснение, а уход от полноценного поиска истины.

Т.е. я написал, что креационизм не является уходом от полноценного поиска истины, поскольку сам может являться этой самой истиной.

Или уж называйте "уходом от поиска" и любое другое объяснение любого явления.


maristo

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 14:08
Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 14:03
Но ведь вы просто сказали следующее.
Креационизм верен, если он не ложен.

Вы просто невнимательно читаете. Это был ответ на реплику:

ЦитироватьЭто не объяснение, а уход от полноценного поиска истины.

Т.е. я написал, что креационизм не является уходом от полноценного поиска истины, поскольку сам может являться этой самой истиной.

Или уж называйте "уходом от поиска" и любое другое объяснение любого явления.

может являться - это безнадёжно.

Нет, он не объясняет механизма. Он лишь голословно утверждает. Если бы он ответил на вопросы кто, когда, заче и как создал этот мир, было бы другое дело. А вы говорите что это вне заботы креационизма. Это-т и делает его пустым звуком и отговоркой.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Или уж называйте "уходом от поиска" и любое другое объяснение любого явления.

Почувствуйте разницк между объяснением явления и пустой декларацией его наличия. Творение мира - это явление(событие), которе декларирует креационизм, но никак его не объясняет, и отказывается объяснять.

У вас ярко выражено ассоциативное мышление, мне всё время приходится разгребать завалы ваших умственных ошибок.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Flos

Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 14:13
Нет, он не объясняет механизма. Он лишь голословно утверждает. Если бы он ответил на вопросы кто, когда, заче и как создал этот мир, было бы другое дело. А вы говорите что это вне заботы креационизма. Это-т и делает его пустым звуком и отговоркой.

Ладно, специально для Вас, в третий раз повторяю.
:)

Я нашел камень, на нем написано "Гай Юлий - дурак".

Выдвигаются две гипотезы.

1. Камень обтесали так морские волны.
2. Надпись сделал человек.

Вторая гипотеза - креационизм. Да, я не не знаю, кто написал, чем написал, для чего написал. Но вторая гипотеза - хорошая, не пустой звук и не отговорка,  а первая - дерьмо.

Hironda

Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 13:54
2Хиронда

Ни о каком вселенском разуме речи идти не может, тем более о разуме в истоках вселенной. Разум относиться к области духовного, которая является надстройкой над материей. Духовность, как проявление психических адаптационных процессов это продукт эволюции материи, венец бытия, вполне возможно это цель эволюции и будущий инструмент организации материи, в противовес растущей энтропии. Проще говоря, разум это следствие эволюционно усложнявшихся процессов самоорганизации материи. Если бы был какой-то разум до существоания материального мира, то этот мир бы не потребовался. Зачем? Уже ж есть разум и душа, вездесущая и всесильная. Зачем ей создавать матеиальный вульгарный мир и заталкивать туда кусочки сознания? Ну, попы этопросто объясняют, мол бог так захотел и нам этого не постичь. Что опять же, лично меня не удовлетворяет. Сказка какая-то. Зачем быть плоти, если дух и без неё возможен?

Зачем? Есть интересная концепция у индусов: лила - божественная игра.  :)
Абсолют играет сам с собой.

ЦитироватьВся бесконечная вселенная, творение и разрушение – есть игра энергий Абсолютного Ума, который узнает в них сам себя, отражаясь сам от себя и рефлексируя в себе самом.
Все миры, как мир человеческой вселенной, так и иные миры, ...сотворены энергией Абсолютного Ума.
Абсолют сотворил их посредством своей игры энергии.
Все происходящее – игры Всевышнего Ума.
Все видимое есть энергии Абсолюта. В абсолютном смысле эти энергии играют, и они вне закона кармы. В относительном смысле энергии проявляются согласно закону кармы [причин и следствий].
Энергии Абсолюта являются его манифестацией самого себя, которая украшает его, подчеркивая и оттеняя его бесчисленные качества, свободу и величие.
В основе сам Абсолютный Ум не участвует в проявлении, творении и играх, он не запятнан просветленными качествами, и его творение не имеет цели, т.е. беспричинно. Он полностью самодостаточен и свободен.
Игра проявляет себя в том, что Абсолютный Ум проявляет спонтанное игривое намерение, которое является причиной творения, затем, проявляя свои энергии, он скрывает себя, якобы погружаясь в неведение, играя и изображая страдающих существ в сансаре, подобно мастерской игре актера в спектакле.
Затем сам он, будто бы играя, посылает свою просветляющую силу (шактипатха) себе, якобы страдающему от неведения в облике отдельного существа, избирая его для духовного пути.

Процитированное не означает, что я разделяю эти концепции. Я просто рассматриваю их.


Python

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 14:00
Потому что без них не получается. Хрена бы всплыл креационизм в 21 веке, если бы не так.
Причины всплытия креационизма — не в его истинности (креационисты пока ничего важного не открыли и новых доказательств своей гипотезы не нашли), а в том, что есть те, кто в нем заинтересован (например, разнообразные религиозные организации). Научное мировоззрение стало угрозой для веры — вот и всплыла «научная» гипотеза, ставящая под сомнение ложность мифа о сотворении.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Flos

Цитата: Хворост от сентября 10, 2010, 14:20
Flos,  «дерьмо» — это неадекватные сравнения.

Принято.
:)
Но все равно вряд ли это волны....

Flos

Цитата: Python от сентября 10, 2010, 14:19
Научное мировоззрение стало угрозой для веры — вот и всплыла «научная» гипотеза, ставящая под сомнение ложность мифа о сотворении.

Что Вы, научное мировоззрение стало угрозой для веры еще несколько сот лет назад.
Более того, это мировоззрение полностью и безоговорочно победило (в европейской культуре, по крайней мере). Однако в 20 веке наука уперлась в такие факты, которые позволили реанимировать несколько старых идеалистических мыслей, в том числе креационизм.

Python

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 14:18
Я нашел камень, на нем написано "Гай Юлий - дурак".
Начнем с того, что у нас есть один красивый камень с чем-то похожим на надпись, но нет других похожих надписей — мы не можем сделать вывод, что это письменность вообще.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 14:18
Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 14:13
Нет, он не объясняет механизма. Он лишь голословно утверждает. Если бы он ответил на вопросы кто, когда, заче и как создал этот мир, было бы другое дело. А вы говорите что это вне заботы креационизма. Это-т и делает его пустым звуком и отговоркой.

Ладно, специально для Вас, в третий раз повторяю.
:)

Я нашел камень, на нем написано "Гай Юлий - дурак".

Выдвигаются две гипотезы.

1. Камень обтесали так морские волны.
2. Надпись сделал человек.

Вторая гипотеза - креационизм. Да, я не не знаю, кто написал, чем написал, для чего написал. Но вторая гипотеза - хорошая, не пустой звук и не отговорка,  а первая - дерьмо.

Вам уже давали ответ на этот вопрос с использованием понятия вероятности. Само собой это будет расценено как творение человека. Но вы делаете недопустимую натяжку, приравнивая 99% вероятность написания надписи на камне и сотворение мира. Потому что в случае с камнем у нас есть объяснение:

1. Это сделал человек
2. Он сделал это определённым инструментом
3. Он написал это на определённом языке

Мы знаем что такое человек, как он это сделал. Сама ситуация объяснима и возможна без привлечения непонятных сущностей.

Креационизм ничего подобного не объясняет в отношении вселенной. Поэтоу аналогия неверна в корне. Опять вы ассоциативностью балуетесь. Создание и там и там, значит одно и то же? Вы гуманитарий что ли?  >(
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 14:26
Что Вы, научное мировоззрение стало угрозой для веры еще несколько сот лет назад.
Более того, это мировоззрение полностью и безоговорочно победило (в европейской культуре, по крайней мере). Однако в 20 веке наука уперлась в такие факты, которые позволили реанимировать несколько старых идеалистических мыслей, в том числе креационизм.
Тем не менее, именно в ХХ веке атеистическое мировоззрение стало мировоззрением большинства.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

5park

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 14:18
Я нашел камень, на нем написано "Гай Юлий - дурак".

Выдвигаются две гипотезы.

1. Камень обтесали так морские волны.
2. Надпись сделал человек.

Вторая гипотеза - креационизм. Да, я не не знаю, кто написал, чем написал, для чего написал. Но вторая гипотеза - хорошая, не пустой звук и не отговорка,  а первая - дерьмо.

Мне кажется, вы немножко издеваетесь. Это сравнение настолько шокирует своей неуместностью, что непонятно, с какого бока прилепить свою ремарку.
:fp:

Ngati

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 14:26
Однако в 20 веке наука уперлась в такие факты, которые позволили реанимировать несколько старых идеалистических мыслей, в том числе креационизм.
ЛОЛ с большой буквы ЛЭ. наука, тащемта, никогда и не отказывалась от "идеализма". такштаа.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

5park

:fp:

Flos

Цитата: Python от сентября 10, 2010, 14:27
Начнем с того, что у нас есть один красивый камень с чем-то похожим на надпись, но нет других похожих надписей — мы не можем сделать вывод, что это письменность вообще.

Верно. Представьте, что латинский все забыли и письменность тоже.
Вот мы с вами выдвигаем эти две идеи. Абсолютно равнозначные.
А потом бах- раскопали библиотеку с 9000 римскими текстами.
Ага! Я оказался прав!
Кто бы мог подумать. А Маристо мне не верил и говорил, что я антинаучный тип и религиозный фанатик.




maristo

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 14:26
Цитата: Python от сентября 10, 2010, 14:19
Научное мировоззрение стало угрозой для веры — вот и всплыла «научная» гипотеза, ставящая под сомнение ложность мифа о сотворении.

Что Вы, научное мировоззрение стало угрозой для веры еще несколько сот лет назад.
Более того, это мировоззрение полностью и безоговорочно победило (в европейской культуре, по крайней мере). Однако в 20 веке наука уперлась в такие факты, которые позволили реанимировать несколько старых идеалистических мыслей, в том числе креационизм.

Наука не "упёрлась в факты". В науке, в отличие от религии, всегда есть периферия, на которой находятся спорные вопросы, новые вопросы. И учёные, в отличие от верующих, не сепшат заткнуть эти дыры чем попало, а стремяться понять это, чтобы расширить область знания и продвинуться дальше. А если эти вопросы заткнуть кеационизмом, то никакого продвижения дальше не будет, т.к. не на чем будет строить дальнейшие практические поски. Конечно развитие будет, но оно будет осуществляться тми, кто не принял затычек. Т.е. креационизм, как затычка, это баловство для людей, чья деятельность ничего не решает в науке. Только вот непонятно, зачем тогда так отстаивать эту позицию.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 14:32
А потом бах- раскопали библиотеку с 9000 римскими текстами.
Для начала попробуйте скопировать «надпись».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Цитата: 5park от сентября 10, 2010, 14:32
Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 14:29
Вы гуманитарий что ли?  >(

А что такого плохого в гуманитариях?   :-\

Ничего плохого.  :) Просто они входят в группу повышенного риска, касательно бессвязности мышления и блуждания в ложных ассоциациях.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Flos

Цитата: 5park от сентября 10, 2010, 14:31
Мне кажется, вы немножко издеваетесь. Это сравнение настолько шокирует своей неуместностью, что непонятно, с какого бока прилепить свою ремарку.

Неправда, я просто немного утрирую реальные проблемы теории эволюции.

В частности, есть мнение, что  орган зрения не мог ни в каком виде возникнуть сразу в результате одной незначительной мутации. Любой орган зрения должен обладать сразу относительно сложной структурой и сразу уметь распознавать свет.
Нет смысла в течение милионов лет носить орган, которые не видит, чтобы в результате получить глаза.

А дальше как с камнем.

1. Случайные мутации привели к такому результату.
2. Изменения происходили в результате целенаправленного разумного управления мутациями.

Равнозначные варианты, ага.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр