А как вы заинтересовались лингвистикой?

Автор Драгана, февраля 21, 2007, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Драгана от февраля 21, 2007, 17:05
С чего, как и когда началось это ваше увлечение?
Этнография, история, Лингвофорум.........
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Цитата: Алтаец от октября 24, 2015, 20:50
Я в детстве собирал всевозможные индейские слова, где только мог вычитать. Хотел составить целый словарь, чтобы говорить "по-индейский". Мало того, что слова эти были из самых разных языков, но их к тому же еще катастрофически не хватало - приходилось самому придумывать недостающие. :)
Собственно, с этого все и пошло.
Я тоже собирал индейские слова, на базе словарика Лонгфелло в Гайавате... ;D, Выписывал их из всех книг об индейцах, да и не только - у Сетона-Томпсона пару слов нашел в рассказах о животных... :yes:
Это было в классе четвертом-пятом.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Алтаец

Цитата: Neska от октября 25, 2015, 16:58
Я тоже собирал индейские слова, на базе словарика Лонгфелло в Гайавате... ;D, Выписывал их из всех книг об индейцах, да и не только - у Сетона-Томпсона пару слов нашел в рассказах о животных... :yes:
Это было в классе четвертом-пятом.
И у меня все это дело началось как раз с четвертого класса! :)
Правда, тяга к чужим языкам и раньше проявлялась: помню, как еще в первом классе периодически брал у родителей карманный словарик немецкого языка и пытался читать таинственные "нерусские" буквы. Особенно таинственной мне казалась строчная буква g, потому что она выглядела совсем уж странной закорючкой.
А серьезное увлечение лингвистикой началось гораздо позднее, когда я прочитал замечательную книгу А. Леонтьева "Путешествие по карте языков мира". Вот тогда я и "зафанател".  :)
Si non vis cacare, podicis non cruci!

maratonisto

Цитата: mnashe от октября 25, 2015, 16:42
Иврит меня очаровал своей простотой и логичностью.
Меня тем же очаровал эсперанто - кстати, творение великого Лазаря Марковича Заменгофа.

watchmaker

ЦитироватьПотом были старшие классы и попытки писать дневник по-русски, но арабской графикой (ЧТОБ НИКТО НЕ ПОНЯЛ, А КАК ЖЕ!).
Это тогда уже не дневники, а самые настоящие белорусские ;) китабы ))).
Один парень из нашей группы в универе пошёл ещё дальше - он записывал часть лекций по-немецки :-O. И успевал ведь за преподом...

я пифия

да я и не то чтобы заинтересовался, хожу около, воспринимаю языки чисто эстетически.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Мечтатель

В определенном возрасте (около 20) что-то стукнуло - оказалось, что знакомство с разными языками вне учебной программы может быть жутко увлекательным - начал покупать учебники, которые находил в книжных магазинах или брал почитать старые самоучители в библиотеках - и стал открывать для себя уникальную красоту языков - французского, итальянского, испанского, португальского, китайского, японского и других. Попутно возникла потребность систематизировать материал и разобраться в генеалогических классификациях - языковых группах, семьях и т. д.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: maratonisto от ноября 10, 2015, 17:40
Цитата: mnashe от октября 25, 2015, 16:42Иврит меня очаровал своей простотой и логичностью.
Меня тем же очаровал эсперанто
Ну, эсперанто само собой, он изначально для этого задумывался.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Мне, например, лингвистика не сказать, что прямо уж интересна (не знаю точно, чем ограничивается это понятие). Очень интересна связь между смыслом, вообще мышлением какими-то понятиями, и словесным выражением мыслей (тут проскакивали на форуме слово "семантема", это что-то наверно как раз из той оперы). И просто в бытовом плане нравятся иностранные (точнее, неродные) языки своей экзотичностью, опять же, иным способом подачи мыслей, взглядом "с другой колокольни".

На Лингвофорум больше из-за тусовки хожу, тут народ интересный, широко разносторонний. Есть о чем поговорить.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

offen

заинтересовался с 2004 года увидев в укт.ру сообщения о тюрках, монголах
потом нашел лингфорум  :scl:
кимтэн кииннээххиний, хантан хааннааххыный?
[кимтэн ~ от кого] [киин ~ центр, пуп] , [хантан ~ откуда] [хаан ~ кровь, род]
откуда родом, чьих кровей?

_Swetlana

Сделала в своей жизни одну ошибку - зарегалась на лингвофоруме.
🐇

Demetrius

Offtop
Цитата: _Swetlana от декабря 11, 2015, 21:43
Сделала в своей жизни одну ошибку - зарегалась на лингвофоруме.
Некоторые эту ошибку по много раз делали и делают. ::)

Лукас

Offtop
Цитата: Demetrius от декабря 11, 2015, 21:55
Offtop
Цитата: _Swetlana от декабря 11, 2015, 21:43
Сделала в своей жизни одну ошибку - зарегалась на лингвофоруме.
Некоторые эту ошибку по много раз делали и делают. ::)
А по некоторым хотелось бы, что бы они снова эту ошибку сделали. :smoke:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nelly_bel

Читаю сообщения в этой ветке - большинство так рано заинтересовалось этой областью!
Я приехала в Латинскую Америку, когда мне было около 30. У меня было о себе сложившееся мнение, что я человек с математическим складом ума неспособный к языкам. До этого у меня уже был опыт жизни в одной стране, не зная языка. Поэтому я твёрдо заявила всем, что португальский учить не буду! (тут итак полжизни ушло на то, чтобы с горем пополам связать 2 слова по-английски)..
А потом вдруг как-то на просторах Интернета наткнулась на видео итальянского полиглота Луки Лампариелло.  Он говорил об изученнии языков с искрой в глазах, с настоящим неподдельным удовольствием. Я подумала, может быть я тоже могу приобщиться к такому интересному делу! Вот так и началось моё увлечение языками.
В теорию немного копнула, когда задумалась, почему у меня в английском такой странный акцент. :))) Так я открыла для себя the International Phonetic Alphabet и в принципе фонетику.

Кстати, я рада, что я совершенно неожиданно для себя нашла сегодня этот форум!
Я некоторое время зависала в фейсбучной группе polyglots. Русскоязычных там оочень мало  :( Особенно если сравнить с носителями испанского и португальского языков. Из-за этого я думала, что наши, наверное, этой темой не интересуются  :donno:  С другой стороны, всегда есть эта грань - пока обсуждаешь изучение языков на родном языке, отвлекаешься, собственно, от изучения языков))))))

offen

в детстве с отцом ходил на сенокос к бабушке за 10 км от поселка.по пути отец рассказывал о названии речек, местности и в основном они были тунгусского происхождения, как и по всей Якутии. на вопрос, что это означает, отец только отмахнулся. это было в возрасте 10 или 11 лет.
кимтэн кииннээххиний, хантан хааннааххыный?
[кимтэн ~ от кого] [киин ~ центр, пуп] , [хантан ~ откуда] [хаан ~ кровь, род]
откуда родом, чьих кровей?

Karakurt


TestamentumTartarum

Цитата: _Swetlana от декабря 11, 2015, 21:43
Сделала в своей жизни одну ошибку - зарегалась на лингвофоруме.
;D первые три дня также думал. Сами помните - всегда онлайн был
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Какие разные у всех пути...
У меня чуть было не началось в 4 года с фразы "Ханды хо!" (именно так произносили её товарищи по двору). Страшно удивило, что у нас так, а у них так. Потом сильно удивили чернявенькие пацанята на рынке, громко лопочущие бог весть что и при этом явно понимающие друг друга. Но тогда это всё как-то не получило развития.
Пожалуй, началось всё с букв. Интересовали шрифты, почерки и т.д. Потом мне попался учебник немецкого языка старшей сестры, и немецкий алфавит ввёл меня в ступор! Заставил сестру научить меня. Сам язык меня мало заинтересовал, но тем не менее подучил.
С этого началась любовь к алфавитам, к правилам чтения. Даже выучил по маркам грузинский и армянский алфавиты. Очень хотелось выучить деванагари и китайские иероглифы, но не было возможности.
Настоящий интерес к языкам появился после прочтения в пионерском журнале статью автора-латыша о родстве латышского и русского. Меня просто поразили эти galva, cilveks, vest kazu...
И пошло-поехало. Выучил из газеты "Известия" фразу "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на всех языках республик СССР. Выучил надписи на рублях ("бир сом, як сум и т.д.). Читал двуязычные этикетки на банках и конфетные фантики. Приставал к знакомым татарчатам и цыганятам; те сопротивлялись, но немножко учили...
Статью о латышском языке пересказывал всем знакомым. С горечью обнаружил, что это не интересно ни одной живой душе из моего окружения, ни детской, ни взрослой. Потом всё больше убеждался, что я совершенно одинок в этом своём увлечении, и даже стал считать его неким отклонением. Только в возрасте после двадцати встретил "товарищей по несчастью" в университете, да и то в очень ограниченном количестве...
Печально вспоминать, ей-богу.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от мая  1, 2016, 08:52
С этого началась любовь к алфавитам, к правилам чтения. Даже выучил по маркам грузинский и армянский алфавиты. Очень хотелось выучить деванагари и китайские иероглифы, но не было возможности.
Ага. В детстве надписи разными экзотичными алфавитами на почтовых марках очень интриговали. Когда дома появился "Советский энциклопедический словарь" с таблицами арабского алфавита, деванагари и др. попробовал что-нибудь прочитать на марках с их помощью. Радость была велика, когда в неведомых дотоле закорючках узнал знакомые названия стран.

Да, ещё у родителей каким-то образом оказалась книга-сборник научных статей "Тайна древних письмен", которую я в 10-летнем возрасте пытался читать. Мало что понял тогда, но в тему вошёл.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от мая  1, 2016, 08:52
С горечью обнаружил, что это не интересно ни одной живой душе из моего окружения, ни детской, ни взрослой. Потом всё больше убеждался, что я совершенно одинок в этом своём увлечении, и даже стал считать его неким отклонением
Немножко добавлю к своей поэме о лингвоодиночестве.
Однажды в первом или во втором классе к нам пришёл новенький. Я его тотчас испытал на лингвофилию. У него, к моей радости, в глазах загорелся огонёк, и он с энтузиазмом сообщил, что он украинец и знает украинский язык; в частности, слово "цибуля". Но, к сожалению, как я ни старался, кроме "цибулi" он не смог вспомнить ни единого слова, а лингвоогонёк в его глазах тут же погас, и так до самого восьмого класса (включительно), после которого мы с ним расстались навсегда.

RockyRaccoon

Сестра моя переписывалась со множеством ровесников из соцстран; полячка-харцер прислала правила чтения польского алфавита и написала маленький словарик. Я, в отличие от сестры, тотчас всё освоил. Сестра же осталась совершенно индифферентной, хотя я ей прожужжал уши в восторге.
Остальные ничего подобного не присылали, но я как-то ухитрился (это в 7-8 лет!) сравнительно правильно угадать правила чтения чешского и венгерского алфавитов по открыткам и газетам; но ещё несколько лет меня мучила загадка знаков ударения в словах (их ведь часто было сразу несколько!), пока где-то не попалась информация, что это означает долготу.

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от мая  1, 2016, 15:23
Сестра моя переписывалась со множеством ровесников из соцстран; полячка-харцер прислала правила чтения польского алфавита и написала маленький словарик. Я, в отличие от сестры, тотчас всё освоил.
Остальные ничего подобного не присылали, но я как-то ухитрился (это в 7-8 лет!) сравнительно правильно угадать правила чтения чешского и венгерского алфавитов по открыткам и газетам; но ещё несколько лет меня мучила загадка знаков ударения в словах (их ведь часто было сразу несколько!), пока где-то не попалась информация, что это означает долготу.
RockyRaccoon, почему вы не пошли учиться на лингвиста?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от мая  1, 2016, 15:27
Цитата: RockyRaccoon от мая  1, 2016, 15:23
Сестра моя переписывалась со множеством ровесников из соцстран; полячка-харцер прислала правила чтения польского алфавита и написала маленький словарик. Я, в отличие от сестры, тотчас всё освоил.
Остальные ничего подобного не присылали, но я как-то ухитрился (это в 7-8 лет!) сравнительно правильно угадать правила чтения чешского и венгерского алфавитов по открыткам и газетам; но ещё несколько лет меня мучила загадка знаков ударения в словах (их ведь часто было сразу несколько!), пока где-то не попалась информация, что это означает долготу.
RockyRaccoon, почему вы не пошли учиться на лингвиста?
Учился. Но жизнь и что-то внутри меня послали меня по другому пути.

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от мая  1, 2016, 15:31
Учился. Но жизнь и что-то внутри меня послали меня по другому пути.
И какому же?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр