Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему так похоже sheer schier szczery щиры

Автор whatsonn, марта 14, 2005, 21:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

whatsonn

Собссно как в теме:

sheer gold - schieres Gold - szczere zloto - щире з(о)лото

Спасибо за мнения и ответы

RawonaM

Цитата: whatsonnsheer gold - schieres Gold - szczere zloto - щире з(о)лото
Ну видимо просто: sheer=schieres (германское слово) > szczery > щирий.

Ян Ковач

ЦитироватьПочему так похоже sheer schier szczery щиры
Цитата: RawonaMsheer=schieres (германское слово) > szczery > щирий.
Потому, что у них совместный ИЕ корень? :dunno: ;--)
Цитата: Фасмер
Further etymology: По-видимому, родственно гот. skeirs "ясный, явный", др.-исл. skírr "чистый, ясный", ср.-в.-н. schi^r, нов.-в.-н. schier "чистый; чуть ли не", алб. hir "милость божья", возм., также греч. σκίρον "белый зонт от солнца"; см. Г. Майер, Alb. Wb. 152; Мi. ЕW 343; Траутман, ВSW 264; Брюкнер 544; Голуб -- Копечный 93. Несмотря на отсутствие этого слова в ю.-слав. языках, заимствование из герм. не является вероятным, вопреки Уленбеку (AfslPh 15, 492; Aind. Wb. 94), Кипарскому (162 и сл.), Торпу (462). Дальнейшие родственные формы Брюкнер (там же) видит в широ́й, широ́кий. Ср. Чир III, выше.

RawonaM

А что, в русском тоже такое слово есть? Что-то не могу вспомнить, напомните. :dunno:

Евгений

Цитата: RawonaMА что, в русском тоже такое слово есть? Что-то не могу вспомнить, напомните. :dunno:
Цитироватьщирый

"истинный, подлинный; прямой, откровенный", южн., зап. (Даль), Щира — название реки в [бывш.] Лужск. у. бывш. Петерб. губ.; а также в бывш. Кромск. у. Орл. губ., укр. щирий "настоящий, правдивый, прилежный", блр. щыры, чеш. čirý "чистый", čiré pole "чистое поле", слвц. čirý, польск. szczery "чистый, искренний",

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Может, во времена Фасмера белорусы и использовали букву Щ, но, по данным белорусско-русского словаря, ныне это шчыры.
PAXVOBISCVM

Ян Ковач

Я ошибся — Фасмер пишет про слово щирый. :)
Возможно оно не русское, но довольно распространено,
значит, в крайнем случае, очень древнее заимствование.
Но по количеству разноязычных паралель оно должно быть
ИЕ корнем. :dunno:
Цитировать
Word: щи́рый

Near etymology: "истинный, подлинный; прямой, откровенный", южн., зап. (Даль), Щира -- название реки в [бывш.] Лужск. у. бывш. Петерб. губ.; а также в бывш. Кромск. у. Орл. губ., укр. щи́рий "настоящий, правдивый, прилежный", блр. щы́ры, чеш. čirý "чистый", čiré роlе "чистое поле", слвц. číry, польск. szczery "чистый, искренний".
P.S. Евгений пишет быстрее. :D


Iskandar

Германизм, от которого гидронимы образуются? :o
Недавнее заимствование было бы "ширий" (укр.)
Однако, колебание щ-ч... (см. чешск.)

Может, *skir- / *kir-? Колебание ск/к - довольно распространено в славянских.
Про германские молчу - не мастак...

John Silver

Цитата: RawonaMА что, в русском тоже такое слово есть? Что-то не могу вспомнить, напомните.
С детства знаю только в одном контексте: "Щирый казак!".
Так меня дед одобрительно называл, когда разлихачусь... На мой вопрос, что это значит, дед объяснял, что это - "настоящий", "лихой", "смелый".
Veritas – temporis filia
========================

Евгений

Цитата: IskandarКолебание ск/к - довольно распространено в славянских.
Это не особенность славянских — это т.н. «s» mobile, общая черта индоевропейской этимологии.
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр