I, Robot и I am Robot отличие

Автор Gudgeon, мая 17, 2019, 09:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gudgeon

Подскажите пожалуйста, почему фильм называется "I, Robot" ? Куда делся вспомогательный глагол, и появилась непонятная запятая? Может быть тут должна быть какая-то тонкость при переводе?

Awwal12

Если вам непонятна разница между "я, робот" и "я робот", то я уже даже как-то не знаю...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Gudgeon

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2019, 09:15
Если вам непонятна разница между "я, робот" и "я робот", то я уже даже как-то не знаю...
Мне действительно непонятно. Если Вы намекаете на перечисление в первом случае, то почему используется слова разных частей речи. Для меня это звучит как "Пельмени, варить"

Awwal12

Цитата: Gudgeon от мая 17, 2019, 09:31
Цитата: Awwal12 от Если вам непонятна разница между "я, робот" и "я робот", то я уже даже как-то не знаю...
Мне действительно непонятно.
А у вас какой язык родной, если не секрет?
В предложении "я, робот, вошёл в здание" есть перечисление?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2019, 09:39
Цитата: Gudgeon от мая 17, 2019, 09:31
Цитата: Awwal12 от Если вам непонятна разница между "я, робот" и "я робот", то я уже даже как-то не знаю...
Мне действительно непонятно.
А у вас какой язык родной, если не секрет?
В предложении "я, робот, вошёл в здание" есть перечисление?
Да человек просто ни разу в жизни не писал заявлений и объяснительных. А завещание, видать, пока рано писать. :)
«Я, Иванов Иван Иванович, 7777 г. р., проживающий по адресу: г. Тмутаракань, 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение...»
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

TestamentumTartarum

Цитата: Gudgeon от мая 17, 2019, 09:02
Подскажите пожалуйста, почему фильм называется "I, Robot" ? Куда делся вспомогательный глагол, и появилась непонятная запятая? Может быть тут должна быть какая-то тонкость при переводе?
Это западная орфография. В некоторых случаях их запятая равно нашему тире:
Я, робот. ~ Я - робот.

Такое есть в английской, французской, турецкой и т.д., орфографиях.
Именно через призму турецкой я впервые обратил внимание на этот ньюанс.
Она вводит поясняющее дополнение, в русском тоже такое может быть (см. пример Авваля: я, робот, сделал то-то, то-то.), но для промежуточных дополнений (поэтому есть также и закрывающая запятая), а в западных она используется для главного дополнения.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

DarkMax2

Цитата: Gudgeon от мая 17, 2019, 09:02
Подскажите пожалуйста, почему фильм называется "I, Robot" ? Куда делся вспомогательный глагол, и появилась непонятная запятая? Может быть тут должна быть какая-то тонкость при переводе?
Я и роботы.
Перечисление и отсутствие артикля.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Gudgeon

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2019, 09:39
В предложении "я, робот, вошёл в здание" есть перечисление?
Тогда в оригинале напрашивается артикль "I, The Robot"

Мечтатель

Есть роман английского писателя Роберта Грейвза "I, Claudius" ("Я, Клавдий"), в котором повествование от лица римского императора Клавдия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

DarkMax2

Хм, типа, как "Это я, Клавдий". Запятой отделено уточнение? Интересно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Gudgeon от мая 17, 2019, 09:02
Подскажите пожалуйста, почему фильм называется "I, Robot" ? Куда делся вспомогательный глагол, и появилась непонятная запятая? Может быть тут должна быть какая-то тонкость при переводе?
По-русские будет так же: "Я, робот". Это не указание на то, что говорящий является роботом, это подчеркивание. Например, если бы я был специалистом в какой-то области, высказался по ней, а меня спросили бы: "А кто это вообще говорит?". И я бы ответил: "Я, специалист". Не знаю, как называется подобная конструкция, но суть такая.

TestamentumTartarum

Цитата: DarkMax2 от мая 17, 2019, 11:32
Хм, типа, как "Это я, Клавдий". Запятой отделено уточнение? Интересно.
Специфика западных орфографий: ср. тур. Ben, ogretmen (Я - учитель).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2019, 10:16
Это западная орфография. В некоторых случаях их запятая равно нашему тире:
Я, робот. ~ Я - робот.
Я не думаю, что это тот самый случай.

TestamentumTartarum

Цитата: From_Odessa от мая 17, 2019, 11:39
Цитата: Gudgeon от мая 17, 2019, 09:02
Подскажите пожалуйста, почему фильм называется "I, Robot" ? Куда делся вспомогательный глагол, и появилась непонятная запятая? Может быть тут должна быть какая-то тонкость при переводе?
По-русские будет так же: "Я, робот". Это не указание на то, что говорящий является роботом, это подчеркивание. Например, если бы я был специалистом в какой-то области, высказался по ней, а меня спросили бы: "А кто это вообще говорит?". И я бы ответил: "Я, специалист". Не знаю, как называется подобная конструкция, но суть такая.
Так, видимо, пишут хорошо знакомые с западными орфографиями, ибо в русском я такого лично не встречал, всегда с закрывающей запятой только (..., ..., ... .)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: From_Odessa от мая 17, 2019, 11:41
Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2019, 10:16
Это западная орфография. В некоторых случаях их запятая равно нашему тире:
Я, робот. ~ Я - робот.
Я не думаю, что это тот самый случай.

Цитировать
In names
Commas are used when rewriting names to present the surname first, generally in instances of alphabetization by surname: Smith, John. They are also used before many titles that follow a name: John Smith, Ph.D.
Similarly in lists that are presented with an inversion: ...; socks, green: 3 pairs; socks, red: 2 pairs; tie, regimental: 1.

Ellipsis
Commas may be used to indicate that a word, or a group of words, has been omitted,[23] as in The cat was white; the dog, brown. (Here the comma replaces was.)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Это либо уточнение:
I, (which is) Robot.
Либо элипсис:
I'm Robot > I, Robot (опять же, в русском эту функцию несёт тире).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2019, 11:53
Либо элипсис:
I'm Robot > I, Robot
С запятой таких "эллипсисов" не будет даже в газетных заголовках.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Gudgeon от мая 17, 2019, 09:02
"I, Robot" ? Куда делся вспомогательный глагол, и появилась непонятная запятая?
Это словосочетание без предикации (соответственно без глагола - носителя предикации), а не предложение. Дословно значит "я, являющийся роботом". В русском языке тоже самое, и тоже через запятую.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Zavada

Цитата: Gudgeon от мая 17, 2019, 09:02
Подскажите пожалуйста, почему фильм называется "I, Robot" ?

Похоже, что ТС не знает о книге Азимова.

(Google) "I,

(Google) "я
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

RockyRaccoon

Цитата: Gudgeon от мая 17, 2019, 10:43
Цитата: Awwal12 от мая 17, 2019, 09:39
В предложении "я, робот, вошёл в здание" есть перечисление?
Тогда в оригинале напрашивается артикль "I, The Robot"
Да, непонятно отсутствие артикля. См. преамбулу к Конституции США:
ЦитироватьWe, the people of the United States, in order to form a more perfect Union, establish justice, insure domestic tranquility, provide for the common defense, promote the general welfare, and secure the blessings of liberty to ourselves and our posterity, do ordain and establish this Constitution for the United States of America.

Awwal12

В преамбуле, для начала, референтная группа (тот самый ВЕСЬ народ США).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2019, 19:27
В преамбуле, для начала, референтная группа (тот самый ВЕСЬ народ США).
Как это объясняет отсутствие артикля (если не определённого, то неопределённого) в сабжевом названии?

wandrien

Цитата: Zavada от мая 17, 2019, 14:11
Цитата: Gudgeon от мая 17, 2019, 09:02
Подскажите пожалуйста, почему фильм называется "I, Robot" ?

Похоже, что ТС не знает о книге Азимова.

(Google) "I,

(Google) "я
Азимов и сам заимствовал название:

(wiki/en) I,_Robot_(short_story)

Gudgeon

Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2019, 19:25
Цитата: Gudgeon от мая 17, 2019, 10:43
Цитата: Awwal12 от мая 17, 2019, 09:39
В предложении "я, робот, вошёл в здание" есть перечисление?
Тогда в оригинале напрашивается артикль "I, The Robot"
Да, непонятно отсутствие артикля. См. преамбулу к Конституции США
Может быть автор фразы намерено опустил артикль, предполагая, что Робот это имя, тем самым подчеркивая идею произведения, отличие человеческого сознания от машины)

cetsalcoatle

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2019, 09:15
Если вам непонятна разница между "я, робот" и "я робот", то я уже даже как-то не знаю...
А мне вот тоже стало интересно :) Семантически разницы нет, здесь контекстуальная разница: "я, робот" - однозначно нарратив, после которого ожидается предикат. А вот "я - робот" законченное высказывание.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр