Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мантры

Автор Я.на, февраля 23, 2010, 23:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Ivan Ivanov

Всем добрый день! Подскажите значение этой мантры

АУМ ДЖАЙЯ ДЖАЙЯ ШРИ ШИВАЙЯ СВАХА
ॐ जय जय श्रीशिवाय स्वाहा

Lodur

Цитата: Ivan Ivanov от февраля 11, 2020, 13:51
Всем добрый день! Подскажите значение этой мантры

АУМ ДЖАЙЯ ДЖАЙЯ ШРИ ШИВАЙЯ СВАХА
ॐ जय जय श्रीशिवाय स्वाहा
«Ом! Победа, победа Шри Шиве! Пожелание блага (/удачи)!» (Вообще, "svāhā" обычно не переводят, как и "Ом", оставляя в транслитерации: "сваха!" Но по сути, su-āhā - это "удача", благополучие", антоним dur-āhā - "неудача, несчастье").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Medrawd

Простите за дилетантский вопрос, достойный псевды, но что означает эта мантра, как она правильно транскрибируется и санскрит ли это вообще? Подруге рекомендовали ее читать на общей медитации.

Аад Сач, Джугаад Сач, Хэ БХЭ Сач, Нанак Хоси БХЭ Сач
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Lodur

Цитата: Medrawd от февраля 14, 2020, 21:13
Простите за дилетантский вопрос, достойный псевды, но что означает эта мантра, как она правильно транскрибируется и санскрит ли это вообще? Подруге рекомендовали ее читать на общей медитации.

Аад Сач, Джугаад Сач, Хэ БХЭ Сач, Нанак Хоси БХЭ Сач
Это не мантра на санскрите, это джапа, относящаяся к сихской религии, из их священного писания Шри Гуру Грантх Сахиб, на пенджабском языке.
http://www.srigranth.org/servlet/gurbani.gurbani?Action=Page&Param=1
Первая шлока (помеченная как ||1||) по ссылке содержит правильный текст записанный письменностью гурмукхи, деванагари, и в латинской транслитерации, а также перевод на английский.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Medrawd

Ох, блин же(( Как чувствовал, что не санскрит... Блин... Мою подругу заставили читать сикхскую мантру. Жесть.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Komar

Цитата: Medrawd от февраля 14, 2020, 21:47
Мою подругу заставили читать сикхскую мантру.
Теперь ваша подруга сикханутая.  ;D
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Цитата: Medrawd от февраля 14, 2020, 21:47Как чувствовал, что не санскрит...
Иногда полезно знать хоть что-то о других религиях. Хотя бы кто такой Нанак.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Medrawd

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2020, 09:14
Иногда полезно знать хоть что-то о других религиях. Хотя бы кто такой Нанак.

Ой... А я ведь читал о нем :) Но в этой мантре это имя не распознал  :D
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Semen K

Цитата: Komar от октября 11, 2018, 20:13
Цитата: Pelaspate от октября 11, 2018, 12:56
"Ом Кум Куджайя Намаха"
कुं कुजाय नमः
Возможно ли отследить начало традиции добавления таких дополнительных слогов в мантры?
Недавно читал сборник по браминской упанаяне, так там все мантры были без таких добавок. В иных же текстах периодически это встречаю.
Мне удалось самому найти только в одной Араньяке утверждение о пользе приставки к мантрам слога ОМ, мол это утверждает мантру.

Lodur

Цитата: Semen K от сентября  3, 2020, 17:43
Цитата: Komar от октября 11, 2018, 20:13
Цитата: Pelaspate от октября 11, 2018, 12:56
"Ом Кум Куджайя Намаха"
कुं कुजाय नमः
Возможно ли отследить начало традиции добавления таких дополнительных слогов в мантры?
Недавно читал сборник по браминской упанаяне, так там все мантры были без таких добавок. В иных же текстах периодически это встречаю.
Мне удалось самому найти только в одной Араньяке утверждение о пользе приставки к мантрам слога ОМ, мол это утверждает мантру.
Если вы о биджа-мантрах, то в индуизме они появились примерно тогда же, когда и тантризм (~II-IV век нашей эры, не ранее). В раннем буддизме, вроде, раньше появились. (К слогу ОМ, ясное дело, это не относится, он появился намного раньше).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tantrik

Помогите пожалуйста проверить достоверность манты по старинному тексту. Проблема в том, что мантра там не дана напрямую, а просто описана. Моих скромных знаний санскрита не хватает на это 

ॐ क्रीं क्रीं हूं हूं ह्रीं ह्रीं महाकालि क्रीं क्रीं हूं हूं ह्रीं ह्रीं स्वहा

http://www.aghori.it/Mahakala Samhita.pdf

Komar

Там же несколько сотен страниц и десятки мантр. Если хотя бы номер главы кто намекнул...
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Lodur

Цитата: Komar от сентября 29, 2020, 12:10
Там же несколько сотен страниц и десятки мантр. Если хотя бы номер главы кто намекнул...
Я устал просматривать после описания пятой мантры во второй главе. Что там дальше - одной Махакали ведомо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Komar

Кали в девяти обликах известна во всех тантрах скрытая:
1) dakṣiṇakālī,
2) bhadrakālī,
3) śmāśanakālī,
4) kālakālī,
5) guhyakālī (которая уже была описана мной),
6) kāmakalākālī,
7) dhanakālikā,
8) siddhikālī
9) caṇḍakālikā.

(глава 1, 42-44)
Про Махакали тут даже не упоминают.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Tantrik

Цитата: Komar от сентября 29, 2020, 15:58
Кали в девяти обликах известна во всех тантрах скрытая:
1) dakṣiṇakālī,
2) bhadrakālī,
3) śmāśanakālī,
4) kālakālī,
5) guhyakālī (которая уже была описана мной),
6) kāmakalākālī,
7) dhanakālikā,
8) siddhikālī
9) caṇḍakālikā.

(глава 1, 42-44)
Про Махакали тут даже не упоминают.
Если это список вроде аватар, то поэтому основного божества в нем нет. А про соответствия их грахам речь хотя бы идет?

Tantrik

Или же тут как в Кала Бхайрава Чакре, первый - основной бог, а остальные восемь производные...

Komar

Я не вижу там ни про аватары, ни про грахи.
Дальше в начале второй главы в зашифрованном виде даётся мантра Камакалакали.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Tantrik

Цитата: Komar от сентября 29, 2020, 19:52
Я не вижу там ни про аватары, ни про грахи.
Дальше в начале второй главы в зашифрованном виде даётся мантра Камакалакали.
Странно получается, во многих аутентичных тантрах фигурирует Махакали, но её собственной мантры в них нет.
Либо же в этих тантрах везде просто подразумевается, что Дакшинакали = Махакали (?).

Komar

Вот набросок конца первой главы. Не знаю, поможет ли чем-то.

Из них первая Дакшина Кали уже раньше описана в тебе.
И Бхадра-кали описана вместе с мантрой, дхьяной и пуджей. 45
А деление Шмашана-кали в ḍāmara объяснено.
В bhīma-tantra я тебе объяснил мантру Кама-кали. 46
В этой же шастре разъяснена махамантра Гухья-кали.
Та что Гухья-кали, она же называема Кали Камакала. 47

Из-за разделения по мантре, разделения по дхьяне будет иметь природу Камакала,
и также по разделению применения (прайога) и также по разделению пуджи. / 48
Как будет три деления у Тары, у Сундари – 77,
у Дакшины – 5 делений, также и эта Гуххья-калика / 49
семерична по дхьяне и мантре раздельным разновидная.
Как 5-сложная мантра – дэви ekajaṭā известна, / 50
22-сложная мантра – дэви Дакшина-калика,
так и в прочих делениях имеющихся многих, о милая, – / 51
дэви Камакала-кали – мантра 18-сложная.
Как 16-сложная главная помещается на каждой шри-чакре, / 52
так и эта среди девяти Кали всегда считается первейшей.

Мантра её известна по имени "привлекающая все миры". /53

Её произношение я расскажу. Слушай внимательно, Парвати.
Услышава же, практикуй её ради всяческих благ. / 54
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Tantrik

Понять это сложно. Но благодарю за старания!

Komar

Ну да, как-то путанно. Нет чтобы конспектик с табличкой нарисовать, чтобы сразу всё было наглядно понятно...
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Tantrik

Цитата: Komar от сентября 30, 2020, 18:35
Ну да, как-то путанно. Нет чтобы конспектик с табличкой нарисовать, чтобы сразу всё было наглядно понятно...
Пардоньте, обнаружились дополнительные части этой самхиты или иные издания

https://archive.org/search.php?query= Mahakala Samhita

Komar

Ой! Я надеюсь, что вы не просите поискать во всех книжках мантру Махакали, которой там может быть и нет? Была бы это Махакали-самхита, то было бы логично искать мантру Махакали, а то ж Махакала...
Как минимум, я там видел ещё изданную часть посвяшённая Гухья-кали в нескольких томах.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Tantrik

Цитата: Komar от октября  1, 2020, 13:13
Ой! Я надеюсь, что вы не просите поискать во всех книжках мантру Махакали, которой там может быть и нет? Была бы это Махакали-самхита, то было бы логично искать мантру Махакали, а то ж Махакала...
Как минимум, я там видел ещё изданную часть посвяшённая Гухья-кали в нескольких томах.
Конечно же не прошу. Есть один более короткий текст и мне в нем нужно уточнить мантры двух мужских богов - Калабхайравы и Махакалы. Хотя бы один из них но должен там фигурировать.
Т.е. я примерно знаю то, что там может быть по зашифровке, но хочу убедиться. Если возьметесь это сделать, то буду рад и признателен

https://ru.scribd.com/document/163523347/Mantra-Mahodadhi-1

https://archive.org/details/MantraMahodadhiShukadevaChaturvedi/mode/1up

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр