Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телефон

Автор From_Odessa, апреля 17, 2018, 18:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Каким является для вас основное значение слова "телефон", без контекста или без явного контекста?

Хорошо помню, как у меня менялось основное значение. Сначала под просто " телефоном" понимался домашний/стационарный. Уличный называли обычно "автоматом". Если речь шла о мобильном, обязательно нужно было определение, которое могло превращаться в существительное: " мобильный телефон/мобильный".

Потом началоь смещение, на какой-то момент, по-моему, просто телефоном стали и стационарный, и мобильный. А сейчас уже для стационарного мне обычно нужно определение, а просто "телефон" - это мобильный. Хотя, по-моему, иногда говорю все-таки и "мобильный" вместо "телефон". В общем, ситуация примерно такая, как я описал, но не могу сказать, что она совсем уж на сто процентов устойчивая.

Стационарный, кстати, обычно называю " домашним". Кажется, я не пользовался им с 19 января 2013 года.

Драгана

В наше время телефон - это скорее мобильный.

Bhudh

Телефон — это ещё и телефонный номер.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля 17, 2018, 21:51
Телефон — это ещё и телефонный номер.
Вы правы. Это метонимия, как я понимаю? В принципе, вопрос не об этом, но, в любом случае, Вы правильно отметили.

Тайльнемер

Кстати, слово смартфон, которое мне всегда казалось чисто рекламным и малоосмысленным, в последние годы прочно вошло в разговорный язык.
То ли смартфон на слог короче телефона, и поэтому удобнее...

Alone Coder

В разговорном смартфон никогда не слышал.

SIVERION

Я обычные мобильные кнопочные телефоны и смартфоны называю общим словом мобильник, выделять по отдельности  мобильные телефонные устройства из за особенностей функционала считаю лишним.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Я, по-моему, использую слово "смартфон" только тогда, когда надо как-то противопоставить его другому мобильному телефону, то есть, например: "А у тебя не смартфон, да? Не можешь там это сделать?". В остальных случаях это все для меня "телефон" или "мобильный".

SIVERION

Когда был в Одессе замечал что одесситы чаще говорят "мобильный", а сумчане чаще "мобильник"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

А когда-то благодоря российскому тв на слуху было "сотовый". В пределах Украины никогда ни от кого не слыхал.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от апреля 19, 2018, 14:13
А когда-то благодоря российскому тв на слуху было "сотовый". В пределах Украины никогда ни от кого не слыхал.
В России и сейчас, насколько могу судить, активно употребляются "сотовый", "сотик". Уже обсуждали это на форуме. Как и "положить деньги на телефон", "закинуть деньги". В Украине "сотовый", наверное, активно использовалось только в самом начале, а потом - исключительно "мобильный", "мобильник", "мобила". И куда чаще "пополнить счет". Во всяком случае, если говорить о русскоязычных жителях Украины.

From_Odessa

Мой пост от 11 апреля 2011:

ЦитироватьКогда я приехал в Москву, то обнаружил, что вокруг почти всё время говорят "сотовый" или "сотовый телефон". Это мне несколько резало слух, поскольку я привык к "мобильному" и "мобильному телефону". В Одессе слово "сотовый" редко когда услышишь. Вот мне и стало интересно узнать: какой вариант распространен там, где вы живете? Какие будут результаты голосования... Может быть, есть какие-то еще варианты (здесь речь не идет о таких словах, как "мобила", "мобильник", "сотик" и т.п.)?

И второй момент, касающийся все того же мобильного. В Москве и Подмосковье я постоянно слышал выражение "положить деньги на телефон (или "на сотовый", не помню, какой вариант был самым частым)". Тоже сразу "бросалось в уши", поскольку в Одессе говорят "пополнить счет". "Положить деньги на телефон" я слышал только от своих бабушки с дедушкой, и оно мне резало слух, причем не знаю, откуда у них это взялось, вряд ли они контактировали с теми, кто так говорит.
А как оно у вас?

Ну и, собственно, тема с опросом - Телефон

Эслыш

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 16:07
а потом - исключительно "мобильный", "мобильник", "мобила".
Это понты. Просто когда на улице ещё пользовались телефонными будками, нужно было подчеркивать, что у тебя персональный телефон есть. Сейчас, когда мобилы есть у всех, выпендриваются айфонами и смартфонами.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от апреля 19, 2018, 16:28
Это понты
Понты в чем? Первые годы для обозначения мобильного телефона употреблялось именно словосочетание "мобильный телефон", без контекста нужно было определение. И понятно, что выработались слова-синонимы к этому словосочетанию: мобильный, мобильник, мобила. Понты тут ни при чем. Так говорили и тогда, когда мобильный перестал быть какой-то роскошью или чем-то статусным. И сейчас говорят, просто эти слова серьёзно потеснились словом " телефон", у коего изменилось основное значение.

watchmaker

ЦитироватьВ разговорном смартфон никогда не слышал.
Как это? У нас это слово употребляется намного чаще, чем просто "телефон".

Тайльнемер

Цитата: Эслыш от апреля 19, 2018, 16:28
Сейчас, когда мобилы есть у всех, выпендриваются айфонами и смартфонами.
Смартфоны сейчас тоже у всех (кроме отдельных странных личностей типа меня с телефонами 12-летней давности).

Цитата: Alone Coder от апреля 19, 2018, 12:57
В разговорном смартфон никогда не слышал.
Например:
Цитата: https://bash.im/quote/446423
Стресс.
Только что уронил с 12 этажа смартфон. Внизу газон. Пошёл искать. Потерял ключ от квартиры. Темень. С собой был фонарик. Ни хера не нашёл. Обратился к молодым парням. Позвонили - телефон нашёл. А ключ нет. Дали закурить. Ползал полчаса. Нет ключа. Идут другие парни. Один (мой знакомый) тут же нашёл. Но не там, где я искал.
Вот тебе и понедельник 14-е.
Цитата: https://bash.im/quote/447830Дежа вю.
Вечером как-то не спалось. Взял смартфон, запустил читалку книг. Повернулся, чтобы свет экрана не светил жене.

После третьей страницы почему-то показалось, что нечто подобное уже было в моей жизни.
И вспомнилось, как я в детстве с фонариком под одеялом читал интересные книги из библиотеки.
(2017 г.)

Тайльнемер

Вот свежий пример:
Цитата: Awwal12 от мая 14, 2018, 12:33
некритичный пароль вообще можете держать на компьютере/смартфоне в текстовом виде

SIVERION

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 16:07
Цитата: SIVERION от апреля 19, 2018, 14:13
А когда-то благодоря российскому тв на слуху было "сотовый". В пределах Украины никогда ни от кого не слыхал.
В России и сейчас, насколько могу судить, активно употребляются "сотовый", "сотик". Уже обсуждали это на форуме. Как и "положить деньги на телефон", "закинуть деньги". В Украине "сотовый", наверное, активно использовалось только в самом начале, а потом - исключительно "мобильный", "мобильник", "мобила". И куда чаще "пополнить счет". Во всяком случае, если говорить о русскоязычных жителях Украины.
Так "пополнить счет" это в русский язык Украины попало скорее из украинского, где Поповнити рахунок употреблялось изначально официально как только появилась мобильная связь.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр