Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Антипрививочники

Автор Geoalex, марта 24, 2019, 15:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Lodur от мая 10, 2019, 08:52
Ты 17-й ответ прочла?
Пока полностью не прочитала — сейчас бегаю по делам.
Послала эти ссылки человеку, у которого прочитала статью. Задала вопрос.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от мая 10, 2019, 09:14Послала эти ссылки человеку, у которого прочитала статью. Задала вопрос.
"Это злобный заговор, чтобы оболванить наших детей!!!" ;)
Какой смысл спрашивать у человека, который  статьи 90-х, уже 500 раз разобранные по косточкам, распространяет сейчас? Очевидно же, что он или ничего в этом сам не понимает, или действует злонамеренно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от мая 10, 2019, 09:25
Какой смысл спрашивать у человека, который  статьи 90-х, уже 500 раз разобранные по косточкам, распространяет сейчас? Очевидно же, что он или ничего в этом сам не понимает, или действует злонамеренно.
Если будет какой-то ответ, по нему уже буду судить, что да как.
Спросила не лично у человека, а на его странице, так что ответить могут разные люди.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 10, 2019, 08:52
Ты 17-й ответ прочла? Я вот всего 3 курса проучился в медицинском. Но даже мне при прочтении было удивительно: как в одном человеке могут уживаться вполне профессиональные знания (есть места, которые на это указывают) с откровенной "дремучестью" в других вопросах.
А откуда берутся все эти врачи из системы здравоохранения, лечащие пациентов гомеопатией или раздельным питанием? Хотя вроде бы все одни и те же ВУЗы кончали...
Знания есть (не дилетанты же этим занимаются), а вот минимально связной системы знаний - нет. Со всеми вытекающими.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Lodur от мая 10, 2019, 08:24
https://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=776561&postcount=14
https://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=776566&postcount=15
Offtop
...Смотрю по ссылкам и вижу знакомое лицо в аватарке. А потом смотрю, на второй странице темы один из участников обращается к skeptic'у Александр Наумович. Значит, точно, я не обознался - это же Александр Наумович Мац! С которым мы (наша лаборатория) пересеклись в первые 4 года нашей работы в НИИВС (куда наша лаборатория перешла с начала 2011), где он на всякого рода мероприятиях (конференции, предзащиты и т.п.) был, пожалуй, самым активным, с большим отрывом, автором вопросов и комментариев к выступлениям, демонстрируя на самом деле удивительный уровень знаний/информированности/эрудиции, можно сказать, по всем вопросам, имеющим хоть какое-то отношение к иммунологии, вакцинопрофилактике, и не стеснялся всегда говорить прямо, без обиняков - хоть и в достаточной мере деликатно, с пониманием. А с моим отцом он учился то ли на одном курсе, то ли на соседних, в т.ч. они вместе ездили на целину.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: Awwal12 от мая 10, 2019, 10:19
Цитата: Lodur от мая 10, 2019, 08:52
Ты 17-й ответ прочла? Я вот всего 3 курса проучился в медицинском. Но даже мне при прочтении было удивительно: как в одном человеке могут уживаться вполне профессиональные знания (есть места, которые на это указывают) с откровенной "дремучестью" в других вопросах.
А откуда берутся все эти врачи из системы здравоохранения, лечащие пациентов гомеопатией или раздельным питанием? Хотя вроде бы все одни и те же ВУЗы кончали...
Знания есть (не дилетанты же этим занимаются), а вот минимально связной системы знаний - нет. Со всеми вытекающими.
Что-то вспомнился вот этот дядя:

(wiki/ru) Неумывакин,_Иван_Павлович
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Ох ты, главный эниолог уже год как умер...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Продолжаю размышлять на эту тему периодически. И все сложнее, и сложнее становится. Как минимум, потому что не хватает совершенно достоверной информации. А получить ее возможно, быть может, только в том случае, если сам станешь глубоким специалистом в вопросе и при этом будешь работать там, где получишь возможность следить за реальным процессом.

Я в целом всегда был куда больше за прививки, нежели наоборот. Полагал, что разумно создать массово у людей иммунитет к опасным или средним по угрозе заболеваниям, что позволит спасти огромное количество жизней и просто сохранить здоровье многих людей, а в некоторых случаях может вообще избавить человечества от той или иной болезни. И хотя очевидно, что есть риск серьезных осложнений, вплоть до летальных, при вакцинации, риск для конкретного человека гораздо меньше, чем риск заболеть серьезной болезнью, кроме того, это помогает другим людям, а они, прививаясь, в свою очередь, помогают тебе.

Вроде бы все очевидно. Однако в последнее время встречаю разную информацию, которая посеяла во мне сомнения. Например, о том, что вроде бы достаточно часто в ситуации, когда можно предположить тяжелые последствия от вакцинации или же даже очевидно, что это она привела к ним, информацию об этом не заносят ни в какие документы и обозначают там иные причины, потому что негласно принято считать, что прививка - это хорошо, а к чему-то плохому она может привести только в редчайших случаях. Или вроде бы нелегко подчас доказать через суд, что ты или кто-то из твоих близких пострадал именно от вакцинации, собственно, по той же причине. Вроде бы подчас скрывается и информация о случаях, когда человек заболел той болезнью, от которой (которой) его привили. В общем и целом от потока такой информации возникают сомнения в том, что официальная статистика по последствиям вакцинации и по ее эффективности говорит нам всю правду. А если не всю, то сколько правды остается скрытой?
С другой стороны, у меня нет и доказательств всего того, что я выше написал, только поступившая со стороны информация. И сколько в ней истины, сколько - полуистины, сколько ложных данных, я не знаю.

Так или иначе, в связи со всем описанным выше у меня появились сомнения в том, насколько правильной является массовая вакцинация. Вместе с тем эти сомнения тут же перемежаются с осознанием того, какие опасные болезни были побеждены или почти нейтрализованы за счет прививок, от каких тяжелых заболеваний люди сейчас защищаются вакциной, и кажется, что полезность массовой вакцинации странно подвергать сомнению.

Возможно, тут правильно подходить не в целом, а к каждому случаю отдельно. То есть, многое, быть может, зависит от конкретной вакцины: насколько велик опыт ее применения, сколько случаев с тяжелыми последствиями, что о ней говорят самые разные врачи, насколько опасно заболевание, от которого (которое) она прививает, какова вероятность заболеть им. Может быть, правильно исходить именно из этого и в каждом случае принимать отдельное решение. Правда, хватит ли для этого информации у большинства людей?..
При этом существует система, которая в большинстве стран, как я понимаю, или подталкивает людей к вакцинации, или конкретно обязывает их привиться, иначе у них возникнут серьезные затруднения. Насколько это правильно, на ваш взгляд? С одной стороны, хочется сказать, что такое насилие вроде как ничем хорошим не является, с другой, иногда бывают случаи, когда людей действительно нужно к чему подталкивать для их и общественного блага, потому что им не хватает информации, они могут быть подвержены разными мифам, бессмысленным суевериям и так далее. Здесь такой случай? Не знаю. А вы как думаете?

Еще может быть так, что каждого потенциально вакцинируемого нужно перед каждой прививкой очень подробно исследовать, проверять все, что может стать причиной для осложнений и проблем от данной вакцины вообще, и вакцинировать только тогда, когда точно установлено, что никаких угроз не видно, и вероятность проблем минимальнейшая? Но если так, то имеется ли возможность так делать, хватит ли для этого специалистов, ресурсов, времени? У меня нет ответа, так как не хватает знаний, может, кто-то из форумчан подскажет.

В общем, так я и застыл в полупозиции. Продолжая пока склоняться больше в пользу вакцинации, но с сомнениями.

=====

Отдельный момент - АКДС, вернее, КДС. После 16-ти лет взрослому нужно повторять эту прививку каждые десять лет. Не знаю, как в других странах, а в нашей, насколько могу судить, серьезно относятся к вакцинации вплоть до шестнадцатилетия, а затем мало кто прививается (в процентном отношении мало кто), и почему-то про это, в отличие от детстких прививок, очень редко говорят, редко пропагандируют, призывают, напоминают взрослым. Вот это мне кажется странным: почему такой подход? Это уже не к вопросу полезности/вредности вакцинации, а конкретно по этому моменту.

=====

Вакцины от коронавируса на данный момент - тоже отдельная история. По поводу них у меня возникают особые сомнения, так как производились они в цейтноте, потому само собой рождается подозрение, что все-таки совсем уж четко и досконально их не проверили, не успели. Может быть, конечно, я чего-то не знаю, не понимаю, а потому говорю бред. Но сомнения есть. Как и в том, насколько точной распространяется ситуация о тяжелых последствиях. Впрочем, пока что о них и судить рановато.
С другой стороны, очевидно, что хоть коронавирус-2019 - это далеко не самое опасное заболевание в мире и с которым человечество имело дело, оно является собой серьезную проблему и угрозу из-за того, что легко и быстро распространяется. И потому напрашивается вывод, что желательно провести массовую вакцинацию поскорее, чтобы остановить пандемию или хотя бы серьезно ослабить ее (правда, не знаю, как будет реагировать привитый организм на новые мутации ковида). И тут вопрос: что несет для большинства людей бо́льший риск - заболевание коронавирусом или проблемы от вакцин против него? Ответа у меня нет.

Jumis

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2021, 18:16
И тут вопрос: что несет для большинства людей бо́льший риск - заболевание коронавирусом или проблемы от вакцин против него?

Не являюсь антипрививочником. Про мое отношение к короне все давно в курсе. А теперь просто процитирую пяток взрослых амеров с амерского же форума...

Цитировать
Brother-in-law works in a hospital and got vaccinated last week. The vaccine just wrecked him, which I guess is a thing for people who have had COVID in the past.

I'm supposedly getting the first Pfizer dose in 10 days. Fingers crossed I make it these last few days without infection and don't get side effects too badly.

Цитировать
A study has found that if you have had an infection of CV19 you may get quite ill if have the first injection of the vaccine. If you take a second injection you may become very sick and require a hospital. That is just one peer reviewed study.

Цитировать
Got my first shot last week, barely a pin prick with just a little soreness the next morning.
Second shot is supposed to be the ass kicker, we shall see.

Цитировать
A friend of mine said he slept for 36 hours after the second shot and it just wiped him out. I get my second shot March 2nd.

Цитировать
Well I got my second shot yesterday, (Thursday.) I woke up today feeling just fine. I've heard many people say that their second shot kicked their butts compared to their first shot. I don't know if there is a correlation, but most of the folks who had a bad response from their second shot, that I've heard from anyway, had received the Pfizer vaccine. Fwiw, I got the Moderna vaccine, and I've had no adverse reactions from it. Just sayin'.

Мне одному показалось, что на них, как на морских свинках, там какие-то стремные опыты ставят? И ведь они там десятками миллионов щемятся, подобно леммингам, ради пары этих самых укольчиков.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2021, 18:16
и почему-то про это, в отличие от детстких прививок, очень редко говорят, редко пропагандируют, призывают, напоминают взрослым. Вот это мне кажется странным: почему такой подход?
потому что предполагается, что взрослый совершеннолетний гражданин сам отвечает за свое здоровье.
Хотя вообще, напоминать бы не помешало
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Georgos Therapon

Фромодес, всякий патогенный вирус привносит в нашу жизнь риск. Вакцина должна этот риск уменьшить. Для этого её и тестируют. В случае с коронавирусом предварительные результаты этого тестирования говорят за вакцинацию, а уж как там дальше будет - никто не знает. Так что каждый должен решать сам за себя, основываясь на той информации, которая доступна.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от февраля 19, 2021, 18:50
Потому что предполагается, что взрослый совершеннолетний гражданин сам отвечает за свое здоровье.
Это понятно. Но это не мешает напоминать, пропагандировать разные вроде бы очевидные вещи для взрослых людей. А здесь вещь, о которой и правда можно подзабыть. Так что думаю, что напоминать и как-то об этом говорить стоило бы.

BormoGlott

From_Odessa, а дилемму стрелочника, куда направить мчащийся пассажирский поезд в сторону разрушенного моста или в сторону играющего на рельсах глухого ребёнка, вы как можете решить?

lammik

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2021, 18:16
Отдельный момент - АКДС, вернее, КДС. После 16-ти лет взрослому нужно повторять эту прививку каждые десять лет.
Прививка называется АДС-М. Во-первых, взрослые перенесут дифтерию однозначно легче детей, особенно младенческого возраста. Во-вторых, внимательнее отнесутся к ране, что может закончиться столбняком. Ну и в-третьих, на то они и взрослые, чтобы своей головой думать.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2021, 22:53
Так что думаю, что напоминать и как-то об этом говорить стоило бы.
согласна.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Я бы сказал, слишком односторонняя подача информации о полезности прививок создает благоприятные условия для антипрививочного движения. Современный человек пропускает через себя такое количество рекламы, что неминуемо усваивает: реклама=вранье. Прививочники идут путем «рекламы», умалчивая риски (которые, вероятно, несравнимы с рисками от тяжелых болезней, если перестать прививаться от них — но, тем не менее, проблемы могут возникать и от самих прививок). Результат: человек оказывается между чисто положительным потоком информации от официальной медицины, что прививки полезны, и таким же односторонним отрицательным потоком информации от антипрививочников — оба из которых выглядят недостаточно надежными, так что вопрос полезности прививок переходит из плоскости научных доказательств в плоскость веры.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Python от февраля 20, 2021, 14:45
так что вопрос полезности прививок переходит из плоскости научных доказательств в плоскость веры.
вероятно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: BormoGlott от февраля 20, 2021, 05:17
From_Odessa, а дилемму стрелочника, куда направить мчащийся пассажирский поезд в сторону разрушенного моста или в сторону играющего на рельсах глухого ребёнка, вы как можете решить?
Она именно так формулируется?
Тут ведь за второй вариант не только масштабы. В первом варианте даже в потенциале нет фактора, который может спасти пассажиров, а во втором остаётся возможность вмешательства «высшей защиты» (или кто как это видит). Даже глухой ребёнок может почувствовать вибрацию рельсов или даже просто неожиданно поднять голову и успеть увидеть и отойти.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от февраля 20, 2021, 14:45
Я бы сказал, слишком односторонняя подача информации о полезности прививок создает благоприятные условия для антипрививочного движения. Современный человек пропускает через себя такое количество рекламы, что неминуемо усваивает: реклама=вранье. Прививочники идут путем «рекламы», умалчивая риски (которые, вероятно, несравнимы с рисками от тяжелых болезней, если перестать прививаться от них — но, тем не менее, проблемы могут возникать и от самих прививок). Результат: человек оказывается между чисто положительным потоком информации от официальной медицины, что прививки полезны, и таким же односторонним отрицательным потоком информации от антипрививочников — оба из которых выглядят недостаточно надежными, так что вопрос полезности прививок переходит из плоскости научных доказательств в плоскость веры.
ППКС.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Скопирую сюда свою статью, которую я недавно для фейсбука написал (по итогам нескольких дискуссий).


    В Израиле сейчас идёт нешуточная война вокруг прививок. Страсти накаляются похлеще, чем от самой эпидемии и даже локдаунов.
    Выскажу и я свой взгляд на эту тему.
    Постарался написать покороче, но тема многослойная, поэтому всё-таки много букв :) (Каждый аспект я рассматриваю по отдельности, так что менее интересное можно пропускать без ущерба для понимания других аспектов).
    Сначала небольшое предисловие.
    Начиная с 2019 года, в мире происходят глобальные массовые процессы, сопровождающиеся бурными энергетическими выплесками.
    Идёт усиленная накачка эгрегоров.
    А у эгрегора главный инструмент манипуляции – страх.
    У разных людей, в зависимости от их прошлого опыта, от их задач, есть разные уязвимые точки.
    Эгрегоры, естественно, заинтересованы зацепить, вовлечь в свой оборот как можно больше людей, и подбирают для этого разные ключи: к кому-то один подойдёт, к кому-то другой. Страх смерти. Страх боли. Страх умереть в эпидемии. Страх нищеты. Страх насилия со стороны властей. И так далее, у кого какие темы остались активными из прошлого опыта души.
    Важно помнить три вещи:
1. Массовые энергетические выплески всегда сопровождают начальный этап любого вехового изменения в мире. Это связано, в частности, с тем, что перед большими изменениями силы, противостоящие этим изменениям, перестают прятаться и открыто бросают все силы на попытки эти изменения остановить или хотя бы затормозить, поскольку они знают, что потом будет поздно. Поэтому в такие периоды всегда намного больше боли и страха.
2. Нынешний процесс проходит относительно мягко, если сравнивать его с предыдущими, в частности, с тем, что предшествовал воссозданию государства Израиль. Главная его особенность – в нём гораздо больше пространства для личного выбора.
Каждый человек сам выбирает, в какой мере его жизнь управляется этими массовыми процессами и подчинена соответствующим законам, а в какой мере его жизнь строится как его личный диалог с Творцом.
3. Как я уже сказал, основной инструмент массового управления – страх, в той или иной форме. (Напомню, кстати, что именно страх сильнее всего бьёт по иммунитету).

    Ну и теперь собственно о прививках.
    В здешней холистической-эзотерической тусовке (как, наверно, и в других странах) считается престижным воспринимать вакцинацию как некий «заговор рептилоидов» в той или иной форме, в общем, как происки мирового зла.
    Соответственно, каждому сознательному члену этой тусовки положено решительно противостоять вакцинации.
    Что я могу об этом сказать.
    Пандемия – это тоже война. И, как и на любой войне, здесь есть герои, рискующие своей жизнью для спасения людей, и есть злодеи, цинично строящие свой бизнес на костях людей.
Множество таких злодеев не упустило возможность извлечь свои выгоды, финансовые или политические, из этой пандемии.
  • В частности, владельцы фармацевтических компаний, развязавшие настоящую войну против исследований дешёвых и эффективных лекарств, способных при правильном применении вылечить болезнь без всякой вакцины.
  • Оппозиционные политики, призывающие к саботажу мер, направленных на снижение жертв, чтобы потом обвинить в этих жертвах действующую власть (особенно ярко это проявилось в Бразилии, но и в Израиле этого много).
  • Действующая власть, воспользовавшаяся ситуацией для того, чтобы приучить народ к легитимности насилия, к ликвидации демократии и свободы.
    Естественно, я категорически против насильственной вакцинации. Не только против физического насилия, но и против финансового давления. Прежде всего потому, что это развращает: получив однажды мандат на насилие, власть непременно продолжит пользоваться им и дальше.
    Единственное, что я считаю допустимым, это некоторое повышение стоимости медицинской страховки тем, кто отказался прививаться. Или понижения стоимости для привитых. Аналогичную дискриминацию я считаю правильной в отношении курящих.
    Что касается ущерба от непривитых для остального общества – значит, не нужно рассчитывать исключительно на вакцинацию. Придётся признать тот факт, что ни одно из современных западных государств не имеет необходимого для всеобщей вакцинации кредита доверия.
    Безвыходных ситуаций не бывает. Как только правительство признает этот факт и перестанет пытаться извлечь для себя выгоды из пандемии, – решение тут же найдётся. Собственно, оно есть уже сейчас.
    Но при всей моей неприязни к насилию, я не разделяю позицию «назло маме отморожу уши».
    Если говорить о самой вакцине, а не обо всей той грязи, которая сопровождает массовую вакцинацию, то на данный момент она видится мне вполне приемлемым частичным решением.
    Да, это ни в коей мере не панацея. О том, что панацеей она не будет, предупреждали все специалисты ещё в самом начале пандемии. (Это связано с особенностями данного вируса – далеко не любую инфекцию можно полностью победить вакциной).
    Но это вполне годное средство, эффективность которого уже надёжно подтверждена на большом массиве статистических данных.
    (По разным отчётам, эффективность в предотвращении заражения – 92–95%, эффективность в предотвращении тяжёлых форм ещё выше, а эффективность в предотвращении переноса, что для меня особенно важно, – немногим меньше 90% (иначе говоря, прививка на порядок снижает риск передать болезнь другому).

    Теперь о безопасности.
    Уточню: у меня нет медицинского или биологического образования. Но есть хорошая естественно-научная база, многолетний интерес к биологии и медицине и глубокое знание психологии. Что даёт мне возможность критически оценивать качество и надёжность информации.
    Почти с самого начала пандемии я регулярно читаю материалы по теме, публикуемые (или перепубликуемые) врачами и учёными, специалистами в этой теме. Не связанными ни с властью, ни с фармацевтическими компаниями.
    Когда пробелы в знаниях мешают пониманию, я знакомлюсь с матчастью, по возможности выбирая для этого статьи, опубликованные до начала пандемии.
    Опираясь на эту информацию, я могу оценить многочисленные страшилки, распространяемые в соцсетях.
    Назову парочку самых популярных:
    1. Вакцина модифицирует наш генетический код (некоторые добавляют: чтобы затем на следующем этапе провести над модифицированными организмами ещё какую-то операцию).
    Удачную метафору привела Iris Mersel: полагать, что мРНК способна изменить ДНК, это всё равно, что полагать, что, побрызгав краской на монитор, мы можем изменить содержимое жёсткого диска.
    В клетке нет механизмов, позволяющих мРНК повлиять на ДНК, даже когда первая находится в ядре, и кроме того, в вакцине нет инструментов, позволяющих её мРНК проникнуть в ядро.
    2. Есть немало случаев, когда люди тяжело перенесли вакцину, о таких случаях стараются не распространяться. В частности, были случаи преждевременных и чрезмерных кровотечений у женщин, и даже случаи инфарктов, в том числе со смертельным исходом.
    (Я не упоминаю распространённых побочных эффектов, о которых предупреждают заранее).
    Это правда. Хотя эти случаи довольно редки относительно общих масштабов вакцинации, считаться с ними необходимо.
    Но важно понять вот что. За исключением редких (и заранее хорошо известных!) случаев аллергии к отдельным компонентам вакцины, все побочные эффекты напрямую связаны с индивидуальной реакцией иммунной системы на компоненты вируса, формируемые клеткой по инструкции, введённой в организм вакциной. То есть все те же неприятные эффекты от вакцины у тех, кому с этой реакцией не повезло, гарантированно проявятся и при столкновении их иммунной системы с самим вирусом. Только в придачу к этим эффектам они с большой вероятностью получат гораздо большие разрушения, на которые вакцина не способна.
    Вывод:
    Укреплять иммунитет нужно и тем, кто рассчитывает на вакцину. Если у человека есть основания опасаться осложнений от вакцины (я не говорю об однозначной индивидуальной непереносимости, о которой обязательно спрашивает медсестра, там и так понятно), то, возможно, ему лучше обойтись без вакцины, при условии, что у него сравнительно низкий риск заразиться болезнью, а главное, передать её другим. В этом случае особенно важно укреплять иммунитет (прежде всего – избегать нехватки витамина D).

    Все прочие страшилки, которые мне попадались, сводятся к двум категориям, поэтому я не буду рассматривать их отдельно.
    Первый тип относится к жанру научной фантастики или антиутопии. Авторы страшилок такого типа совершенно не могут и даже не пытаются объяснить, по каким биологическим механизмам должны работать описываемые ими процессы.
    Второй тип эксплуатирует отсутствие базовых знаний у большинства людей (особенно у тех, кто далёк от естественных наук) и доверчивость людей с статьям, насыщенным научными терминами.
Они могут говорить о разного рода аутоиммунных реакциях и т.п., ссылаясь вроде бы на исследования или научные статьи, но при проверке источника выясняется, что ничего подобного там нет, это лишь авторская интерпретация статьи, а то и явная подтасовка. Часто в оригинале говорится прямо противоположное: мы предположили возможность такого эффекта, проверили, и гипотеза не подтвердилась.
    Серьёзных научно обоснованных возражений против имеющихся вакцин я пока не встретил.
    Вероятность появления новых, неожиданных эффектов через длительный срок крайне низка, поскольку механизм действия вакцины хорошо известен (технология применяется на протяжении нескольких лет).
    И, конечно же, этот риск совершенно не сопоставим с опасностями самой болезни (речь не столько даже об угрозе жизни, сколько об опасности долговременных последствий, с которыми сталкивается примерно половина переболевших).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от марта  3, 2021, 12:02
В клетке нет механизмов, позволяющих мРНК повлиять на ДНК, даже когда первая находится в ядре, и кроме того, в вакцине нет инструментов, позволяющих её мРНК проникнуть в ядро.
Вообще говоря, конечно, такие механизмы есть. У нас в геноме присутствуют ретротранспозоны, некоторые из которых полнофункциональны и могут иногда проснуться (и у каждого из них, конечно, есть своя обратная транскриптаза). Также часть клеток обычно бывает заражена каким-нибудь из ретровирусов, у которого тоже есть обратная транскриптаза. Другое дело, что крайне маловероятно, что кто-нибудь из них не просто проснётся, а ещё и затащит в геном чужую РНК. Если только эта РНК окажется случайно (или специально - тут привет конспирологам) снабжена той сигнальной последовательностью, которую механизм встраивания данного ретровируса или ретротранспозона использует для распознавания своей РНК.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

У нас писали о главном израильском антипрививочнике. Который срочно пересмотрел свои взгляды, после того, как из-за отказа от прививки умерла его невестка.
Я уж про себя молчу

Авишаг

Цитата: alant от марта  4, 2021, 00:42
У нас писали о главном израильском антипрививочнике. Который срочно пересмотрел свои взгляды, после того, как из-за отказа от прививки умерла его невестка.
Этот фейк и у нас ходил.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Что там случилось, совершенно непонятно. Информация противоречива.
Зато, если до этой истории говорили о том, что беременным не стоит спешить с вакцинацией, поскольку нет исследований о влиянии вакцины на беременность и плод, то после этой истории вакцина резко стала абсолютно надёжной, безопасной и единственным средством спасти себя и ребёнка от смерти.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от марта  4, 2021, 08:43
Зато, если до этой истории говорили о том, что беременным не стоит спешить с вакцинацией, поскольку нет исследований о влиянии вакцины на беременность и плод, то после этой истории вакцина резко стала абсолютно надёжной, безопасной и единственным средством спасти себя и ребёнка от смерти.
у нас беременных не вакцинируют. Потому что нет информации и экспериментировать на беременных никто не будет, ясен пень. И после вакцинации рекомендуют 3 месяца не планировать беременность. Так что они в этом плане осторожны.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль