Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ashirzhan

Цитата: Krymchanin от июля  6, 2007, 18:18
Насколько мне известно, сыбыр теле имеет сходство с крымским.
И-и, кирим тилига ушайту. Уйгур тилига да ушайту бизниң тилибиз. :)

Фанис

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 11:59
Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 11:18
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 09:04
Ведь сейчас потомки казанских татар, которых когда-то переселились в Сибирь в поисках лучшей доли, тоже теперь себя называют сибирскими татарами,
В советское время вся Россия переселялась и не в поисках лучшей доли.

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 09:04в то время потомки бухарских татар продолжают называть себя бухарскими. :)
Таких татар вообще не бывает, это узбеки и таджики, они называли себя бухарлык, а не бухарскими татарами, и они давно уже ассимилировались, разве только помнят, что предки из Средней Азии.
А у нас некоторые себя и не признают татарами. :) Это окружающие называют бухарликларни бухарскими, а в последнее время просто татарами. Это делается для того чтобы искусственно увеличить численность татар, чтоб потом дать заявку в Думу или еще куда на придании татарскому (казанскому) статуса второго государственного языка. Только кто будет на нем говорить? - это вопрос. Я не собираюсь на нем говорить...
Я так и понял, что вы политически озабочены.

Фанис

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:07
Цитата: Krymchanin от июля  6, 2007, 18:18
Насколько мне известно, сыбыр теле имеет сходство с крымским.
И-и, кирим тилига ушайту. Уйгур тилига да ушайту бизниң тилибиз. :)
Ага, на все похож, только на татарский не похож... А выражения сыбыр теле или просто слова сыбыр в сибирских диалектах не существует.

ashirzhan

Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 12:17
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:07
Цитата: Krymchanin от июля  6, 2007, 18:18
Насколько мне известно, сыбыр теле имеет сходство с крымским.
И-и, кирим тилига ушайту. Уйгур тилига да ушайту бизниң тилибиз. :)
Ага, на все похож, только на татарский не похож... А выражения сыбыр теле или просто слова сыбыр в сибирских диалектах не существует.
На самом деле не сыбыр теле, а савир теле. На сыбыр почему то у меня язык не разворачивается. :)

ashirzhan

А здесь новую тему создавать можно?
У меня есть русско-казанско-русский словарь, правда скудный всего 50 тыс. слов и русско-уйгурско-русский словарь, раза в четыре больше чем первый. Есть проект создать объединенный словарь в интернете с включением слов с языка тобиров.


ashirzhan


Red Khan

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 11:59
А у нас некоторые себя и не признают татарами. :) Это окружающие называют бухарликларни бухарскими, а в последнее время просто татарами. Это делается для того чтобы искусственно увеличить численность татар, чтоб потом дать заявку в Думу или еще куда на придании татарскому (казанскому) статуса второго государственного языка. Только кто будет на нем говорить? - это вопрос. Я не собираюсь на нем говорить...
Простите, а сколько этих бухарских?

Фанис

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:53
Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 12:17
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:07
Цитата: Krymchanin от июля  6, 2007, 18:18
Насколько мне известно, сыбыр теле имеет сходство с крымским.
И-и, кирим тилига ушайту. Уйгур тилига да ушайту бизниң тилибиз. :)
Ага, на все похож, только на татарский не похож... А выражения сыбыр теле или просто слова сыбыр в сибирских диалектах не существует.
На самом деле не сыбыр теле, а савир теле. На сыбыр почему то у меня язык не разворачивается. :)
Слова савир тоже нету. :) Есть только себер.

ashirzhan

Цитата: Red Khan от мая  1, 2013, 15:36
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 11:59
А у нас некоторые себя и не признают татарами. :) Это окружающие называют бухарликларни бухарскими, а в последнее время просто татарами. Это делается для того чтобы искусственно увеличить численность татар, чтоб потом дать заявку в Думу или еще куда на придании татарскому (казанскому) статуса второго государственного языка. Только кто будет на нем говорить? - это вопрос. Я не собираюсь на нем говорить...
Простите, а сколько этих бухарских?

Например, половина подгорной части Тобольска, та часть которая именуется как Бухарская Слобода. А также национальные деревни и села в окрестностях города. Численность мне не известна. В сети наверняка можно что-либо найти про эту Бухарскую Слободу Тобольска.

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

ashirzhan

Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 17:08
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:53
На самом деле не сыбыр теле, а савир теле. На сыбыр почему то у меня язык не разворачивается. :)
Слова савир тоже нету. :) Есть только себер.
Но мы же произносим при разговоре Савир, а не себер. А себер или сыбыр говорят казанские.

ashirzhan

Цитата: Хусан от мая  1, 2013, 17:22
Вот ещё: (wiki/ru) Бухарцы
Да, вот в Тюмени тоже есть Бухарская Слобода. Среди бухарцев были узбеки, таджики, а так же и уйгуры. Уйгурское и узбекское отражение имеет отражение в нашем языке, а так же и таджикское. Например, полотенце у нас дартяулик - дословно платок для лица или полотенце. Дарт (тадж.) - лицо, яулик - платок.

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:07
И-и, кирим тилига ушайту. Уйгур тилига да ушайту бизниң тилибиз. :)

Вот и доказательство, что вы не сибирский татарин, о чем  я и догадывалась.


ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 17:55
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:07
И-и, кирим тилига ушайту. Уйгур тилига да ушайту бизниң тилибиз. :)

Вот и доказательство, что вы не сибирский татарин, о чем  я и догадывалась.
А я и не отказываюсь от своего происхождения. :) Пусть будет узбекское или уйгурское происхождение. Выходит наше происхождение исходит от чагатайцев. :)

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 09:02
Никакой я из Заболотных татар. Заболотные татары - это потомки переселенцев из Поволжья. :) Заболотных я тоже плохо понимаю, были у меня встречи с ними.
Извините, вы с ними никогда не контактировали.


ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 18:05
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 09:02
Никакой я из Заболотных татар. Заболотные татары - это потомки переселенцев из Поволжья. :) Заболотных я тоже плохо понимаю, были у меня встречи с ними.
Извините, вы с ними никогда не контактировали.
У меня был знакомый из Заболотных. Когда он разговаривал со своей супругой, я мало что понимал, о чем он говорил.

Фанис

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 17:27
Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 17:08
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:53
На самом деле не сыбыр теле, а савир теле. На сыбыр почему то у меня язык не разворачивается. :)
Слова савир тоже нету. :) Есть только себер.
Но мы же произносим при разговоре Савир, а не себер. А себер или сыбыр говорят казанские.
Сыбыр никто не говорит, а савир тем более, в т.ч. и вы.


Фанис

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:02
Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 17:55
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:07
И-и, кирим тилига ушайту. Уйгур тилига да ушайту бизниң тилибиз. :)

Вот и доказательство, что вы не сибирский татарин, о чем  я и догадывалась.
А я и не отказываюсь от своего происхождения. :) Пусть будет узбекское или уйгурское происхождение. Выходит наше происхождение исходит от чагатайцев. :)
Есть чагатайский мертвый язык, а народа такого нет.

Red Khan

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 17:20
Цитата: Red Khan от мая  1, 2013, 15:36
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 11:59
А у нас некоторые себя и не признают татарами. :) Это окружающие называют бухарликларни бухарскими, а в последнее время просто татарами. Это делается для того чтобы искусственно увеличить численность татар, чтоб потом дать заявку в Думу или еще куда на придании татарскому (казанскому) статуса второго государственного языка. Только кто будет на нем говорить? - это вопрос. Я не собираюсь на нем говорить...
Простите, а сколько этих бухарских?

Например, половина подгорной части Тобольска, та часть которая именуется как Бухарская Слобода. А также национальные деревни и села в окрестностях города. Численность мне не известна. В сети наверняка можно что-либо найти про эту Бухарскую Слободу Тобольска.
А приблизительно? Достаточно чтобы радикально увеличить количество татар и потом дать заявку в Думу или еще куда на придании татарскому (казанскому) статуса второго государственного языка?


Karakurt

Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 18:16
Есть чагатайский мертвый язык, а народа такого нет.
вроде есть такие группы узбеков и таджиков

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр