Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новичковые вопросу по грузинскому

Автор Алексей Гринь, декабря 5, 2011, 06:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

1. Получается, формант -ши не различает между направлением и нахождением? Я вижу в диалогах такие фразы, как калак-ши мивдивар «иду в город» и сахл-ши ариан «они дома». То же самое с sad «куда, где». Есть другие способы уточнить различие? У меня есть подозрение, что превербы уточняют направление движения. Но я ещё до этого не дошёл.

2. Почему формы настоящего похожи на глагол «быть»:

xar ~ midixar
var ~ mivdivar
но при этом вдруг:
aris ~ midis (куда делся -ar-?)
Какая этимология стоит за этим? Аналогично английскому to be -ing?

3. Ещё вот это непонятно:
ЦитироватьInanimate 3rd person plural subjects do not usually impose their plurality
on the verb, which thus stands in the 3rd person singular. If the verb is one
that normally requires an animate subject,
then, by a kind of animacy-transfer,
an inanimate subject can be treated as animate and thus, if 3rd person plural,
have its plurality indicated in the verb.
Как это определить? А вообще интересно, что неодушевл. мн.ч. согласуется в ед.ч., прямо как в древнегреческом.

Вообще пока что структура грузинского глагола для меня абсолютно загадочна. И это здорово.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

Почему говорят "грузины", а не "грузе", как "баре", "грузы", как "татары", или "грузева", как "хозяева"?

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от декабря  5, 2011, 19:06
Почему говорят "грузины", а не "грузе", как "баре", "грузы", как "татары", или "грузева", как "хозяева"?
Наверное потому что один корневой слог, и не понятно (с точки зрения совр. языка), что делать с -з-, который вроде как в -ж- переходит, бывает.

p.s. + Грузия из-за чего не хочется терять -и-.
肏! Τίς πέπορδε;

Драгана

Логично было бы грузы. Но стали грузины из-за омонимии со мн.ч.от слова груз, "грузить".

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Tibaren

Цитата: Алексей Гринь от декабря  5, 2011, 18:59
Куда же делись все грузины?
:)Ну, раз они молчат, попробую я за них...

Цитата: Алексей Гринь от декабря  5, 2011, 06:14
1. Получается, формант -ши не различает между направлением и нахождением? Я вижу в диалогах такие фразы, как калак-ши мивдивар «иду в город» и сахл-ши ариан «они дома». То же самое с sad «куда, где». Есть другие способы уточнить различие? У меня есть подозрение, что превербы уточняют направление движения. Но я ещё до этого не дошёл.
Верно, в данном случае различие уточняют превербы. В древнегруз. языке для этого использовались различные аффиксы и послелоги, ср. калак-са шина "в городе", но калак-ад мидис "идёт в город".

Цитата: Алексей Гринь от декабря  5, 2011, 06:14
2. Почему формы настоящего похожи на глагол «быть»:

xar ~ midixar
var ~ mivdivar
но при этом вдруг:
aris ~ midis (куда делся -ar-?)
Какая этимология стоит за этим? Аналогично английскому to be -ing?
В некотором смысле да. Для 1-го и 2-го лиц используется конструкция с глаголом-связкой.

Цитата: Алексей Гринь от декабря  5, 2011, 06:14
А вообще интересно, что неодушевл. мн.ч. согласуется в ед.ч., прямо как в древнегреческом.
Да, но это относительно позднее явление, его не было в др.-грузинском.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ali_hoseyn

Offtop
Цитата: Tibaren от декабря  8, 2011, 13:57
Цитата: Алексей Гринь от декабря  5, 2011, 06:14А вообще интересно, что неодушевл. мн.ч. согласуется в ед.ч., прямо как в древнегреческом.
Да, но это относительно позднее явление, его не было в др.-грузинском.

В кораническом арабском это же явление находится в процессе оформления, а уже в классическом - норма.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Aleqs_qartveli

Цитата: Алексей Гринь от декабря  5, 2011, 06:14
3. Ещё вот это непонятно:
ЦитироватьInanimate 3rd person plural subjects do not usually impose their plurality
on the verb, which thus stands in the 3rd person singular. If the verb is one
that normally requires an animate subject,
then, by a kind of animacy-transfer,
an inanimate subject can be treated as animate and thus, if 3rd person plural,
have its plurality indicated in the verb.
Как это определить?
Ну, например: Droni mepoben da ara mepeni.
Dro (время) - неодушевленное существительное, но глагол mepobs (царствует) предполагает в качестве субъекта одушевленное (по сути мы имеем дело с олицетворением), поэтому он стоит во множественном числе - mepoben
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр