Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Допустить к/допустить до

Автор From_Odessa, мая 11, 2018, 09:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Vertaler от мая 11, 2018, 17:09
Я изумлён. Не вижу ничего странного (и тем более «невозможного»). Это в меня так незаметно проник украинский образ мысли за 5 лет
Скорее, в вас так проник украинский русский... ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrew

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2018, 16:59
такое употребление в русском невозможно (нельзя даже сказать "неправильно").
Да ну? А употребляется ведь, сплошь и рядом.
Дякую тобі Боже що я москаль

Awwal12

Цитата: Andrew от мая 11, 2018, 17:57
Цитата: Awwal12 от мая 11, 2018, 16:59
такое употребление в русском невозможно (нельзя даже сказать "неправильно").
Да ну? А употребляется ведь, сплошь и рядом.
В упомянутом типе конструкций - никогда не слышал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vertaler

Жена у меня, как выяснилось, знает оба значения «такой себе». Жена молодец.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2018, 09:11
постоянно слышал "Навального не допустили ДО выборов"
Предположу. "Не допустили к выборам" звучит более официально и серьёзно. С более просторечным "до", видимо, хотели показать, что серьёзно к данному персонажу не относятся.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от мая 12, 2018, 19:43
Предположу. "Не допустили к выборам" звучит более официально и серьёзно. С более просторечным "до", видимо, хотели показать, что серьёзно к данному персонажу не относятся.
Да он сам с -до- постоянно говорит. Как и его соратники.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2018, 19:44
Да он сам с -до- постоянно говорит. Как и его соратники.
Глядя на его соратников...Видимо не вникают в такие тонкости.

From_Odessa

Вот, например, никак не его противник. У него и в названии видео, и в описании с -до-, и сказал он один раз в ролике именно так -  https://www.youtube.com/watch?v=3PdSdYGDJMw

Можно, конечно, предположить, что изначально это было произнесено/написано с означенной Вами целью, а другие, не думая, подхватили, но я совсем не уверен, что это так.




From_Odessa

Цитата: Эслыш от мая 12, 2018, 19:49
Глядя на его соратников...Видимо не вникают в такие тонкости.
Все может быть. Как бы это проверить...

Jeremiah

Наброситься на, отойти от, дорваться до, столкнуться с, докопаться до, надеяться на...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр