Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки, которыми я интересовался/интересуюсь

Автор wandrien, мая 31, 2019, 08:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия


Виоленсия

Цитата: wandrien от мая 31, 2019, 16:45
Цитата: Виоленсия от мая 31, 2019, 16:40
Вот пусть сначала югославские товарищи определятся, а потом я их языки учить буду.  :smoke:
Учите кайкавский на зло хорватскому правительству.  ;D
Назло хорватам я уже отдаю предпочтение сербской кириллице.  :umnik:

Alexi84

Цитата: Виоленсия от мая 31, 2019, 13:19
Хотя буду банальна, самым интересным мне кажется болгарский (не в последнюю очередь благодаря литературе).
А мне болгарский кажется чем-то ужасно сложным и архаичным. Может быть, я не прав, но уже сложилось такое впечатление, и мне непросто от него отделаться.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Виоленсия

Цитата: Alexi84 от мая 31, 2019, 17:05
Цитата: Виоленсия от мая 31, 2019, 13:19
Хотя буду банальна, самым интересным мне кажется болгарский (не в последнюю очередь благодаря литературе).
А мне болгарский кажется чем-то ужасно сложным и архаичным. Может быть, я не прав, но уже сложилось такое впечатление, и мне непросто от него отделаться.
Болгарский труден, да.
Архаичным он мне не кажется. Скорее близким к русскому благодаря научной лексике (что является иллюзией близости, разумеется).

Damaskin

Цитата: Alexi84 от мая 31, 2019, 17:05
А мне болгарский кажется чем-то ужасно сложным и архаичным.

Архаичный - это же хорошо :)

Awwal12

Цитата: Виоленсия от мая 31, 2019, 17:09
Архаичным он мне не кажется.
Ну в части глагольной-то парадигмы вполне себе, особенно по сравнению с западными и восточными славянскими...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Виоленсия от мая 31, 2019, 16:35
А в Хорватии скажут, что сербы говорят на хорватском, а сербского языка нет...
Нет. Хорваты как раз скажут, что сербы говорят на сербском, который похож на хорватский.

Цитата: Виоленсия от мая 31, 2019, 16:40
Вот пусть сначала югославские товарищи определятся, а потом я их языки учить буду.
Чую, они ещё очень долго будут определяться.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

IarannT

Цитата: Виоленсия от мая 31, 2019, 16:47
Цитата: Vesle Anne от мая 31, 2019, 16:44
Цитата: IarannT от мая 31, 2019, 15:27
Цитата: Vesle Anne от мая 31, 2019, 12:17
Еще коптский, майя, кхмерский, тамильский
ураа!! Тамильский есть
он прикольно звучит.
А мне не очень. :(
мне нравится, но больше малаялам, особенно певица Praseetha Chaalakkudi

злой

Составил список.
Интерес не ко всем языкам равномерный, колеблется от прямого желания изучать до "интереснее, чем никак"


Из наиболее интересных - португальский, испанский, английский, русский, немецкий, французский, украинский, китайский, санскрит.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от мая 31, 2019, 17:43
Цитата: Виоленсия от мая 31, 2019, 17:09
Архаичным он мне не кажется.
Ну в части глагольной-то парадигмы вполне себе, особенно по сравнению с западными и восточными славянскими...
Ну если только это... Зато падежная даже чересчур развилась.  ;D

Leo

Цитата: Alexi84 от мая 31, 2019, 15:51
Я в разное время интересовался целой уймой языков, но большинство из них остались невыученными.

армянский
венгерский
греческий (новогреческий)
датский
иврит
идиш
испанский
итальянский
немецкий
нидерландский
финский
чешский
шведский
эстонский

Этим летом список пополнится ещё и хорватским языком. Нужно будет выучить хотя бы минимум, необходимый для туриста.
в Хорватии и итальянский в ходу

MarinaOrlova

Если бы было бесконечное время и (что, наверное, еще важнее) достаточное количество материалов, то...

Английский, иврит, идиш, арамейские, арабский, какой-нибудь мехри или сокотри, персидский (таджикский, западный фарси, дари), джуури, амхарский, тамазигхт, суахили, хауса, грузинский, армянский, турецкий, узбекский, татарский, древне- и новогреческий, латынь, коптский, хинди/урду, тамильский, индонезийский, тагальский, польский, чешский, словенский, с/х/б, испанский, ладино, итальянский, французский, баскский, немецкий, нидерландский, исландский, ирландский, валлийский.

Вроде все.

UPD. Еще абхазский.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Alexi84

Цитата: Leo от мая 31, 2019, 18:32
в Хорватии и итальянский в ходу
Да, слышал об этом, но мне уже самому интересно стало немного поучить хорватский.

А ведь были времена, когда итальянцы во многих городах Истрии и Далмации составляли большинство населения... :'(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от мая 31, 2019, 18:57
Цитата: Leo от мая 31, 2019, 18:32
в Хорватии и итальянский в ходу
Да, слышал об этом, но мне уже самому интересно стало немного поучить хорватский.

А ведь были времена, когда итальянцы во многих городах Истрии и Далмации составляли большинство населения... :'(
их изгнали после войны. кстати на Истрии бытуют 2 романских микроязыка: истрорумынский и истророманский. для любителей экзотики

Poirot

Цитата: Leo от мая 31, 2019, 18:32
в Хорватии и итальянский в ходу
Ишь ты. Хотя исторически это вполне объяснимо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: MarinaOrlova от мая 31, 2019, 18:56
Если бы было бесконечное время и (что, наверное, еще важнее) достаточное количество материалов, то...

Английский, иврит, идиш, арамейские, арабский, какой-нибудь мехри или сокотри, персидский (таджикский, западный фарси, дари), джуури, амхарский, тамазигхт, суахили, хауса, грузинский, армянский, турецкий, узбекский, татарский, древне- и новогреческий, латынь, коптский, хинди/урду, тамильский, индонезийский, тагальский, польский, чешский, словенский, с/х/б, испанский, ладино, итальянский, французский, баскский, немецкий, нидерландский, исландский, ирландский, валлийский.

Вроде все.

UPD. Еще абхазский.
это просто конгениально :)

Leo

Цитата: Poirot от мая 31, 2019, 21:28
Цитата: Leo от мая 31, 2019, 18:32
в Хорватии и итальянский в ходу
Ишь ты. Хотя исторически это вполне объяснимо.
зато

ЦитироватьПосле Второй мировой войны полуостров отошёл к Югославии, после чего этноязыковая политика развернулась в другую сторону. Репрессии коммунистического режима вынудили большую часть итальянского населения полуострова эмигрировать в Италию. К 1956 г., когда исход итальянцев закончился, на полуострове осталась почти половина от прежнего его населения.

BormoGlott

Цитата: Leo от мая 31, 2019, 18:32
в Хорватии и итальянский в ходу
там такой диалект, что ни слова не разберёшь. Хотя скорее всего то, что я слышал это было
Цитата: Leo от мая 31, 2019, 19:00
истрорумынский и истророманский

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Lodur от июня  1, 2019, 09:10
Будь я чуть менее ленив, взялся бы наконец за бенгальский.
почему именно за него а не к примеру за гуджаратский?

Leo

Цитата: BormoGlott от июня  1, 2019, 08:14
Цитата: Leo от мая 31, 2019, 18:32
в Хорватии и итальянский в ходу
там такой диалект, что ни слова не разберёшь. Хотя скорее всего то, что я слышал это было
Цитата: Leo от мая 31, 2019, 19:00
истрорумынский и истророманский
в самой италии такие диалекты что ни слова не разберёшь

Lodur

Цитата: Leo от июня  1, 2019, 11:07
Цитата: Lodur от июня  1, 2019, 09:10
Будь я чуть менее ленив, взялся бы наконец за бенгальский.
почему именно за него а не к примеру за гуджаратский?
Потому что я гаудия-вайшнав, и часть текстов моей традиции написана на бенгальском. Практически все, которые не на санскрите. Будь я, например, приверженцем Бхагавана Сваминараяны, гуджаратский мог бы для меня быть вполне актуален. А так он мне зачем?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Lodur от июня  1, 2019, 13:07
Цитата: Leo от июня  1, 2019, 11:07
Цитата: Lodur от июня  1, 2019, 09:10
Будь я чуть менее ленив, взялся бы наконец за бенгальский.
почему именно за него а не к примеру за гуджаратский?
Потому что я гаудия-вайшнав, и часть текстов моей традиции написана на бенгальском. Практически все, которые не на санскрите. Будь я, например, приверженцем Бхагавана Сваминараяны, гуджаратский мог бы для меня быть вполне актуален. А так он мне зачем?
не знал что среди вайшнавов есть различные течения

Damaskin

Цитата: Lodur от июня  1, 2019, 09:10
Будь я чуть менее ленив, взялся бы наконец за бенгальский.

Бенгальский вроде бы простой язык. Кажется, даже категории рода нет, в отличие от хинди. И где-то я видел даже пособие по старобенгальскому...

Leo

ЦитироватьПосле нескольких самых длительных и самых справедливых в истории Земли судебных процессов состоялись казни "предателей Протоплазмы" — сотрудников ООН, глав государств и переводчиков с древнебенгальского.

https://www.litmir.me/br/?b=168598&p=20

;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр