Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Добрый Гитлер

Автор Алексей Гринь, декабря 21, 2010, 09:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


autolyk

Цитата: Nekto от февраля 26, 2011, 18:26
Кабэ у СССР-а не только уголь, руда и нефть, но и самая боеспособная армия в мире была.
:negozhe: Самая большая. А вот про боеспособность можно спорить и спорить.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

RawonaM


RawonaM

Хотя... Во время еды можно было бы смотреть отрывками че-нить, чего время тратить.

Alexandra A

Цитата: Ellidi от февраля 26, 2011, 14:45
Клавдий цивилизовал Британию, римляне построили Лондиниум, большой  вал против пиктов (wiki/ru) Вал_Адриана .
Ellidi, а вот именно с этими словами я согласна.

Очень хорошо, что земли будущего Королевства Англии, Княжества Уэльс, и Герцогства Корнуолл входили в Римскую Империю.

Валлийцы, корнуэльцы - это преемники Римской Цивилизации Британских Островов, преемники Римской Провинции Британия (итальянцы - преемники Римской Цивилизации Италии, французы - преемники Римской Цивилизации Галлии...)

Национальная мифология валлийцев построена на сказаниях о Бруте Троянском (а сами сказания основываются на Энеиде) в Historia Régum Britanniae. А одна из версий по поводу происхождения сказаний о Короле Артуре - это то что его прототипом служил реальное историческое лицо, римский коммандующий в Британии Lúcius Artorius Castus.

В валлийских родах было обыкновение to trace their origin to a Roman ancestor (не знаю как сказать по-русски). В валлийском языке много латинских заимствований, в том числе среди слов day-to-day life.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

myst

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2011, 18:36
Цитата: myst от февраля 26, 2011, 18:30
Видели мы её в 41/42...
Замечу, что в значительной степени это результат применённой немцами стратегии блицкрига (конечно, наряду с такими факторами, как нехватка практического опыта боевых действий на всех уровнях и недостаточная на тот момент подготовка кадров, а также более низкая, чем у немцев, оперативная подвижность соединений).
Какая же она тогда самая боеспособная была, как утверждает Nekto?

myst

Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2011, 20:29
В валлийских родах было обыкновение to trace their origin to a Roman ancestor (не знаю как сказать по-русски).
Хм... (Почесал бороду в недоумении.)

Алалах

Цитата: myst от февраля 26, 2011, 21:17
Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2011, 20:29
В валлийских родах было обыкновение to trace their origin to a Roman ancestor (не знаю как сказать по-русски).
Хм... (Почесал бороду в недоумении.)
мист опередил.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


piton

Цитата: autolyk от февраля 26, 2011, 19:42
А вот про боеспособность можно спорить и спорить
Можно. Только судят по конечному результату.
W

Nekto

Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2011, 20:29
В валлийских родах было обыкновение to trace their origin to a Roman ancestor (не знаю как сказать по-русски).

возводить свою родословную к римлянам?

Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2011, 20:29
среди слов day-to-day life.

среди повседневных слов

Nekto

Цитата: autolyk от февраля 26, 2011, 19:42
Цитата: Nekto от февраля 26, 2011, 18:26
Кабэ у СССР-а не только уголь, руда и нефть, но и самая боеспособная армия в мире была.
:negozhe: Самая большая. А вот про боеспособность можно спорить и спорить.

Самая боеспособная с технической точки зрения я имел в виду. А так да - львы под управлением баранов...

Nekto

Цитата: Чайник777 от февраля 26, 2011, 19:19
Цитата: Nekto от февраля 26, 2011, 18:37
Не будем вспоминать Виктора Суворова, но нам еще учительница русского языка в 1988г рассказывала то ли о своем отце, то ли о деде, который служил в пограничных войсках в 1941-м и видел своими глазами как горели аэродромы с тысячами самолётов 22 июня.
То есть кроме великого Виктора Суворова и этого деда больше никто этого не видел? Что вы хотели этим сказать?

Я хотел сказать, что этот вопрос (то, что СССР готовился к агрессии) обсуждался еще задолго до выхода книг Суворова на 1/6 части суши.

myst

Цитата: piton от февраля 26, 2011, 21:49
Цитата: autolyk от февраля 26, 2011, 19:42
А вот про боеспособность можно спорить и спорить
Можно. Только судят по конечному результату.
Э не, боеспособность переменная величина.

myst

Цитата: Nekto от февраля 26, 2011, 22:08
Самая боеспособная с технической точки зрения я имел в виду.
Техника без людей — металлолом.

Poirot

Цитата: myst от февраля 26, 2011, 22:25
Техника без людей — металлолом.
Техника мертва в руках дикаря.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Alexandra A

Цитата: Nekto от февраля 26, 2011, 22:05
Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2011, 20:29
В валлийских родах было обыкновение to trace their origin to a Roman ancestor (не знаю как сказать по-русски).

возводить свою родословную к римлянам?


Например, вот:
(Я имею в виду, что так люди считают; я не знаю насколько это исторически верно)

http://www.4trudy.co.uk/history.php

Цитировать
People, who have a Powis as an ancestor, can claim documented descent from a Roman Emperor. The claim may not be correct, but it is documented.

The Princes of Powys claimed descent from Vortigern, the Romano-British warlord.

The name for the region of Powys, probably also dates from the Romans. The most likely root is from the Latin Pagi, through Pagenses to Pouis. The root Pagi or Pagus, is the derivation of the word Pagan. Which originally meant the people of a rural area, rather than the followers of a non-Christian religion. Powys probably got its name from its relation to the Roman settlement of Wroxeter, the rural areas to the west being known as Pagi. Rural districts of local government, rather than the Civitas of Wroxeter.

Tracing our ancestry to the Roman Empire may be something to be proud of.

Ещё можно вспомнить про Сон Максена Вледига, про то как Римский Император Максен женился на британской принцессе, жил в Британии, а потом собрал армию из британцев и вернул себе Рим от узурпатора.

Валлийский оригинал, Красная Книга Хергеста:
http://www.rhyddiaithganoloesol.caerdydd.ac.uk/cy/ms-page.php?ms=Jesus111&page=172r

Русский перевод:
http://stormtower.ru/wiki/Видение_Максена_Вледига
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Python

Цитата: Poirot от февраля 26, 2011, 22:28
Цитата: myst от февраля 26, 2011, 22:25
Техника без людей — металлолом.
Техника мертва в руках дикаря.
Даже дикаря можно научить пользоваться АК
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Nekto от февраля 26, 2011, 22:12
этот вопрос (то, что СССР готовился к агрессии)
Разгром фашистской Германии, захватившую Европу, какая же это агрессия?
W

piton

Был у меня однокурсник, КМС по дзюдо и перворазрядник по самбо. Как-то задал ему вопрос, интересовавший с детства: если подерутся боксер и каратист, кто победит?
Ответ был простым - кто первым ударит.
W

myst

Цитата: Python от февраля 26, 2011, 22:50
Цитата: Poirot от февраля 26, 2011, 22:28
Цитата: myst от февраля 26, 2011, 22:25
Техника без людей — металлолом.
Техника мертва в руках дикаря.
Даже дикаря можно научить пользоваться АК
Даже чтобы научиться пользоваться АК требуется время.

Ellidi

Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2011, 22:49
Ещё можно вспомнить про Сон Максена Вледига, про то как Римский Император Максен женился на британской принцессе, жил в Британии, а потом собрал армию из британцев и вернул себе Рим от узурпатора.
Какой император  :o ? Есть Максенций, Максимиан и Максимин. Максена нету. Это вы о легенде или о действительно жившей исторической личности говорили?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

О легенде.

Я писала о British psyche (не знаю как сказать по-русски). О том как складывалась мифология. Мифология, как показатель того, как люди идентифицируют себя, представляют своё место в мире.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nekto

Цитата: piton от февраля 26, 2011, 22:54
Цитата: Nekto от февраля 26, 2011, 22:12
этот вопрос (то, что СССР готовился к агрессии)
Разгром фашистской Германии, захватившую Европу, какая же это агрессия?

Святая наивность. Экономика и СССР, и нацистской Германии была построена так, чтобы воевать, независимо с кем - с "фашистами", "жидобольшевиками" или еще кем. Без войны и ее бонусов супермилитаризированная экономика быстро загибалась.

Цитата: piton от февраля 27, 2011, 08:34
Был у меня однокурсник, КМС по дзюдо и перворазрядник по самбо. Как-то задал ему вопрос, интересовавший с детства: если подерутся боксер и каратист, кто победит?
Ответ был простым - кто первым ударит.

Ну у айкидистов своё мнение на этот счёт.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр