Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что есть язык?

Автор piton, марта 26, 2013, 19:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Wolliger Mensch от марта 26, 2013, 20:57
Цитата: Alenarys от марта 26, 2013, 20:56
А извините, "Много думал"  :-[

Когда дадите повод поразмышлять, напишу. :yes:
Даю, вы не правильно прочли слово, там не цодиныф  :green:

Triton

Цитата: Alenarys от марта 26, 2013, 20:57
Даю, вы не правильно прочли слово, там не цодиныф  :green:
WM-у виднее.  :green:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

ZZZy

Цитата: Alenarys от марта 26, 2013, 20:46
Цитата: ZZZy от марта 26, 2013, 20:02
"Язык - это разум, логос".
Ц1ыф лъэпкъым ыпсэр ыбзэгъу. Вроде так, если что, поправьте  :)
"Ц1ыху лъэпкъым и псэр и бзэгурщ."  восточноадыг.
А ещё: "Адыгэбзэр -1улъэбзэщ(макъыбзэщ) - хъыщ. А хъымк1э дунеижьыр яуыхуащ"
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Alenarys

Цитата: ZZZy от марта 26, 2013, 21:03
Цитата: Alenarys от марта 26, 2013, 20:46
Цитата: ZZZy от марта 26, 2013, 20:02
"Язык - это разум, логос".
Ц1ыф лъэпкъым ыпсэр ыбзэгъу. Вроде так, если что, поправьте  :)
"Ц1ыху лъэпкъым и псэр и бзэгурщ."  восточноадыг.
А ещё: "Адыгэбзэр -1улъэбзэщ(макъыбзэщ) - хъыщ. А хъымк1э дунеижьыр яуыхуащ"
:fp: :down: Позор мне, извините ZZZy, я по памяти написал, на слух лишь помню  :(
З.Ы. Не WMу виднее, а ZZZy!  :)

Alenarys

Цитата: ZZZy от марта 26, 2013, 21:03
Цитата: Alenarys от марта 26, 2013, 20:46
Цитата: ZZZy от марта 26, 2013, 20:02
"Язык - это разум, логос".
Ц1ыф лъэпкъым ыпсэр ыбзэгъу. Вроде так, если что, поправьте  :)
"Ц1ыху лъэпкъым и псэр и бзэгурщ."  восточноадыг.
А ещё: "Адыгэбзэр -1улъэбзэщ(макъыбзэщ) - хъыщ. А хъымк1э дунеижьыр яуыхуащ"
Вроде это из Адыгъагъэ, если не ошибаюсь?

ZZZy

«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Alenarys

Цитата: ZZZy от марта 26, 2013, 21:12
Цитата: Alenarys от марта 26, 2013, 21:09
Вроде это из Адыгагъэ, если не ошибаюсь?
Хабзэ. 1Уэры1уатэ.
Аслъэн Ц1ып1ынэ хорошо об этом писал...

okruzhor

 > З.Ы. А где Ваше фирменное: "Долго думал"

> Я не говорю так.

> А извините, "Много думал"

Сильно !!

O. G.

Цитата: piton от марта 26, 2013, 20:23
Цитата: Shaliman от марта 26, 2013, 19:37
читай, брат piton, матчасть про диалектный континуум и наддиалектную надстройку
В той части есть алгоритмы для членения?
Там все есть. Искусственная подсистема языка звучит конечно лучше, но наддиалектная надстройка тоже хорошо. :)

Wolliger Mensch

Цитата: Alenarys от марта 26, 2013, 20:57
Даю, вы не правильно прочли слово, там не цодиныф  :green:

А что же? Я отчётливо вижу там единицу.  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Shaliman от марта 26, 2013, 19:37
читай, брат piton, матчасть про диалектный континуум и наддиалектную надстройку.
Это верный совет, отослать к талмудам, возразить нечего. Кроме одной мысли - любой выпускник ЦПШ обязан знать, что такое язык. Помнится, В. И. Чапаев основы стратегии на картошке мог разъяснить. Талант, понятно.
Глянул, что википедии пишут, не понял ничего, конечно. Но заметил, что в континиум это наддиалектную норму вмешивают ни к селу-городу. Думаю, чтобы вопрос запутать. А надобно наоборот, до поры-времени отвять от этой нормы. Ну как в задачнике упрощают, когда вода в бассейн вливается-выливается. К нормам подойти еще успеем. Норма - дело наживное. Можем и сами ее создать, на подлинно научной основе :)
Действительно, знаем ведь примеры когда норма вообще не имеет отношения к народному языку. Помнится, Роман говорил, что литературный литовский построен на уже вымершем диалекте. Случаи разные бывают. Итак, никакой нормы не существует! Кому мысль эта кажется невероятной, представьте, что оказались в глухой провинции в славном 1913 г., среди конфет-бараночек.
Тут у меня еще проблема, при разглагольствовании о языках: не знаю я их. Потому предлагаю ограничиться русским языком, о котором здесь все представление имеют. Так вот, если г.г. лингвисты утверждают, что живой великорусский язык существует (предположим), они просто обязаны описать его,  показать отличия от других (славянских, очевидно). Надеюсь, это не встретит возражений?
Значит, мы получаем характеристики языка, общие для носителей от Архангельска до Астрахани. Понятно, нас в первую очередь интересуют черты, не встречающиеся в других родственных языках. Ну, а потом работа повторяется и  для других языков. Теперь языковая картина становится прозрачной. После можно и поговорить о литературных нормах... Заранее надо предполагать подводные камни. Вполне возможен случай, что говор деревень Б. и М. Гомосеки не впишется в это формальное описание. Ничего страшного, просто проконстатируем, что наряду с великорусским существуют и другие близкородственные языки. Точно также может обнаружиться, что в каком-нибудь словацком найдется говор, подходящий под описание русского. Ну значит, он и есть русский. Другой вопрос, как он возник, то ли из-за миграции, а может из первичного хаоса праславянского...
Понимаю, что вероятность события ничтожна, но всякое может быть. Да и наглядная проверка модели.
W

HAL9000

Цитата: Wolliger Mensch от марта 26, 2013, 20:20
Цитата: piton от марта 26, 2013, 19:22
Что есть язык?

Цитата: Даль от ЯЗЫК м. мясистый снаряд во рту, служащий для подкладки зубам пищи, для распознанья вкуса ее, а также для словесной речи, или, у животных, для отдельных звуков.

Класс! Улыбнуло! ))
В этой связи интересно также иметь ответы на вопросы
Как есть язык? С чем есть язык?

_Swetlana

подождите, не ешьте много незнакомой пищи

а что есть метаязык?
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр